Перейти к содержимому
Калькуляторы

Локальная сеть в общежитии университета...

Ребята, если я правильно догадался, сеть общаги - некоммерчесская! И ей никаких проектов, лицензий и согласований не нужно! А составляющие ее элемнты являются вашей личной или общественной собственностью, также, как и компьютеры.

 

Поправьте, если не прав.

 

По поводу интернета разговаривать с администрацией вообще не нужно, пока реально не будут нарушены ваши права. По поводу цен - только с провайдером. Он не имеет права вводить разные цены для разных абонентов.

 

Неправы. Поправляю:

Всякое строительство осуществляется на основании утвержденного и согласованного проекта, вне зависимости от коммерческого или некоммерческого назначения объекта (частный дом, бизнес-центр, сеть связи и т.д.)

"Общественная собственность" - это настолько сильно сказано, что даже комментировать нечего. Но, к сожалению, это чушь.

Без согласования с администрацией, как представителя собственника здания (что-то мне подсказывает, что само здание находится в федеральной собственности), никаких строительных работ производить, увы, нельзя.

Представьте себе, что в Вашу квартиру пришел некто с перфоратором и начал прокладывать кабель. Основание "А мне оно надо, но не для денег, а для жизни".

В обще, почитайте Правосвязие. Я там вроде подробно все изложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продукт деятельности по созданию объектов недвижимого имущества, кроме создания земельных участков :)

Нет в нашем законодательстве четкого определения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продукт деятельности по созданию объектов недвижимого имущества, кроме создания земельных участков :)

Нет в нашем законодательстве четкого определения.

а если имущество не создается, а используется для размещения средств связи ( с разрешения собственника естесно) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незадача: любая линия связи является недвижимым имуществом по определению ГК, поскольку прочно связана либо непосредственно с землей, либо со зданием, которое связано с землей....

А коммутатор Вы поставить имеете право. В углу, на полочку :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
любая линия связи является недвижимым имуществом по определению ГК

Соединение телевизор - видик тоже линия связи, почему никому в голову не прходит рассматривать это как объект тедвижимости? Чем принципиально отличается соединение компьютер - компьютер?

И в любом случае, если витая пара закреплена непрочно - то это не недвижимое имущество! И в связьнадзор сдавать не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingener

 

Телевизор - видак на твоей территории (квартира, например)...

РС - РС - проходит через территорию, не принадлежащую тебе (общий коридор, чердак и т.д. и т.п.)....

 

Уважаемый, надеюсь теперь Вам стало понятней, чем то отличается от этого! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
проходит через территорию, не принадлежащую тебе (общий коридор, чердак и т.д. и т.п.)....  

Так что, и ходить по коридору нельзя, раз он не мой? Где конкретный документ, ограничивающий способы использования общих территорий и как конкретно это там сформулировано? Соединене компьютер - компьютер предусмотрено заводом - изготовителем и нигде не сказано, что это требует дополнительных согласований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingener, это регулирует Градостроительный кодекс, т.к. прокладка кабеля - СТРОИТЕЛЬСТВО линии связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingener

 

Не путай понятия ДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ В КОРИДОРЕ и СТРОИТЬ В ТОМ ЖЕ КОРИДОРЕ...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingener, мой "любимый" пример:

 

Предположим, я вломлюсь к Вам в квартиру с перфоратором и начну резать дыру в полу для прокладки кабеля, потому что "изготовитель предусмотрел", а если Вам не нравится - ну вас куда подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как сеть незаконна, то бороться с произволом со стороны администрации бессмысленно. "Победителей" не будет, будут только проигравшие, потому как сеть в результате демонтируют.

 

Могу только предложить построить радиосеть. Каждому пользователю поставить в комп по радиокарте и напрямую от провайдера получать интернет. Для улучшения покрытия здания поставьте несколько радиомостов.

 

Посчитайте, что вам выгоднее и выберите решение.

 

Кроме того, предположу, что администрация узнав о таком повороте событий пожелает демонтировать витую по зданию. Дабы этого не произошло, предложите оплачивать небольшую разумную сумму с каждого подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А неужели никак нельзя убедить администрацию отстать? Все таки в 1 общежитии человек 500 точно есть, это же большая общественная сила. Можно устраивать пикеты, забостовки...Например, не ходить неделю в институт всей общагой... Только действовать надо именно массово, чтобы абсолютно все и дизертиров не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, не ходить неделю в институт всей общагой...  

 

А потом сутками ответы на вопросы по форумам высматривать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учиться кому надо, вам или преподам?

 

Одни стараются поступить по конкурсу или ищут деньги, чтобы учиться, а других просто запихивают в ВУЗ. Вы похоже ко вторым относитесь...

 

Да, когда люди организованы они могут больше сделать. Но что вы будете отстаивать? Незаконную сетку?

 

Вам нужно любо договариться о сумме с руководством "по-хорошему", либо сделайте все законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сразу обижатся то? :) Не хотел обидеть, извините, и вообще от темы отошли... я к тому что пикеты это глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
ingener, это регулирует Градостроительный кодекс, т.к. прокладка кабеля - СТРОИТЕЛЬСТВО линии связи.

 

Уважаемый Антон Богатов! Я очень благодарен вам за "Правосвязие". После его прочтения даже в моей голове образовались светлые участки. Извините за назойливость, но все-таки как в суде можно будет доказать, что соединение нескольких студенческих компьютеров в сеть, сделанное самими студентам - это стоительство линии связи? Добейте меня пожалуйста цитатой из закона! (Проводящей грань между соединениями телевизор-видик и компьютер-компьютер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingener, Наше законодательство не содержит определения понятия "строительство". По общему правилу, строительством называют деятельность по созданию, ремонту и (или) реконструкции объектов недвижимого имущества. Ввиду того, что кабельная линия не может быть отделена и (или) перемещена от объекта недвижимости без несоразмерного ущерба ее назначению, то ЛС является частью объекта недвижимости, а процесс ее создания - строительной деятельностью. См. ст. 130 ГК РФ.

 

Проще говоря, строительство это необратимый процесс превращения расходных материалов в законченный функциональный объект недвижимости. Так из кучи кирпича, песка, цемента и арматуры (вполне движимые вещи) стараниями строительной организации получается здание (вещь вполне недвижимая). Причем разобрать здание на кирпичи, песок и цемент невозможно. Линия связи как целостный объект образуется из кабеля, разъемов, работ по их прокладке и т.д.

 

Грань - недвижимость результата работ. Телевизор можно отключить и перенести в другое место. То же самое патч-корд. А вот ЛС перенести не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... недвижимость результата работ.

Вот вроде бы правильно, я тоже также думаю, но что-то подсказывает что такая позиция однобока. Если посмотреть с другой стороны, то сеть на витой паре в пределах соседних комнат общежития, да и во всем здании вполне способна быть демонтирована (простым отрыванием кабеля от стены) с достаточной вероятностью сохранения работоспособности. Оборудование не только польностью сохраняет свою работоспособность и не теряет потребительских качеств после демонтажа, но и довольно активно продается (к примеру на 4исп.ру). Вторично кабель после демонтажа я например не использую не из-за его негарантированной работоспособности, а из-за дешевизны нового - так проще.

Кабель на стены общежития прикреплен только для того чтобы на полу не валялся (а во многих общагах валяется и так), и довольно трудно его называть магистралью а не патч-кордом.

Вывод - озвученная позиция довольна удобна для различных администраций, но не совсем соответсвует действительности.

 

Кроме того в большинсте зданий по стенам развешено большое количество электических,телефонных,радио, и пр. проводов, которые также вешались без каких либо проектов собственными силами работников учреждений/организаций/администраций/муниципалитетов. А вот на прокладку радом с ними витой пары, блин, проект требуется... Потому что "новое" строительство? Что-то здесь не так. А не так здесь - очень хочется "свой роток на чужой пирожок". Имеют нас... Значит следовало бы наплевать на нейтралитет и искать пути легального обхода запретов, и не пугать народ. Где же Ваш, Антон Богатов, революционный дух который был на форуме минсвязи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avm, оторвать кабель от стены можно, как можно из той же стены выдернуть кирпич.

Линия связи это не только кабель, так же, как здание - не просто множество кирпичей. Строительный мусор тоже можно продать.

 

Легального решения у этой проблемы нет. И не может быть, потому что иное ущемляет интересы собственника здания. Представьте себе, что к Вам в квартиру припрутся мужики и начнут без всякого разрешения приколачивать к стенам какие-то провода. :)

При этом Вы вполне можете без согласования с самим собой такие кабели проложить в своей квартире. Ибо собственник есть собственник.

 

Легальное решение есть только одно: изменить законодательство, четко оговорить процедуру согласования проектов и требования к ним. И, кстати, отменить лицензирование проектной деятельности, заменив его страхованием гражданской ответственности и титульным страхованием.

Я жестко пикируюсь с министерской публикой. Но по серьезным вопросам. И кое-что удается пробить!

А этот вопрос о том, как нам послать нах неугодного собственника серьезным не является. Я не люблю социализм ни в каких формах.

 

Проект прокладки ЛС в этом общежитии - очень несложная штука! Так что мешает студентам прочитать несколько книжек и разработать проект? Только одно: ЛЕНЬ! А имея проект можно начинать работать с администрацией ВУЗа, можно писать письма в Минобразования... Но студентам лень писать. Им хочется немножко поработать молотком, не более того. Ну чем тут поможешь...

 

А ЗоС надо менять однозначно. Только его никто менять не будет. Голоснули за ЕдРо? Вот теперь и наслаждаемся.

Кстати, лично я - за полную отмену лицензирования услуг неиерархических сетей передачи данных. Только это опять же невозможно, слишком много интересов в министерии, при полном отсутствии понимания целей лицензирования, да и вообще государственного регулирования в отрасли помимо личных интересов чиновников.

 

Еще раз повторю: мне хватит юридической работы при любом развитии ситуации, поэтому отмена или прекращение лицензирования или обязательных РЭ моим интересам не угрожает.

Кстати, есть небольшая возможность, что после нового года Россвязьнадзор прекратит участвовать в приемочных комиссиях, а обязательные РЭ отменят. А Вы говорите, что не работаем... работаем. В пределах возможного. Тихонько так работаем. Когда же удается получить результат, имена лоббистов остаются за кадром. И это - правильно, потому что в противном случае в следующий раз нас и на порог министерии не пустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов, судя по окружающей обстановке и последним веяниям в области законодательства по ЖКХ (к примеру, приватизация будет по рыночной стоимости - то есть покупаем у реального продавца и столько же государству госпошлину, и др.) что-то не кажется мне что я собственник своего жилья... И если ко мне в квартиру (приватизированная) приходят работники горгаза или еще какие коммунальщики, думаю я им дверь отрою. А если я вдруг должник (не платил за СВОЮ-же квартиру) ко мне еще придут судебные исполнители. В этой стране не было, нет, и маловероятно что будет исключительное право собственности. Все могут отобрать. На основании закона кстати. Ходорковский и Гута - не единственные примеры.

 

А в случае с общагой - о каком там собственнике речь? 99% что имущество федеральное! Возможно у ВУЗа на эту общагу и есть свидетельство о праве на оперативное управление, но собственником являлось когда-то Минимущество (ныне федеральное агенство). Возможно (даже скорее всего) ВУЗ (учреждение образования) является лишь представителем собственника и как учебное учреждление (уставы у них практически одинаковые, да и "Закон об Образрвании" есть) обязан эксплуатировать вверенные ему здания исключительно в образовательный целях! Тоесть ну никак ВУЗ не может субпровайдингом заниматься или провода радиотрансляционные самовольно на стену вешать! Так? А ему хочется (subj).

 

Я не пытаюсь с Вами спорить, и с уважением отношусь к тому что Вы делаете и говорите. Просто иногда Ваша позиция, как бы это сказать, немного "оторвана" от реальной жизни, что-ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оторвать кабель от стены можно, как можно из той же стены выдернуть кирпич.

Линия связи это не только кабель, так же, как здание - не просто множество кирпичей.

Оторванный от стены кабель UTP это именно кабель UTP, а не строительный мусор. Кабельная проводка здания не является частью его несущих конструкций (как и не несущих, кстати), поэтому не может рассматриваться как неотъемлемая часть объекта недвижимости. Называя "линиями связи" сеть, мы не делаем ее неотделимым улучшением или модернизацией самого здания. Ее к примеру достаточно демонтировать со стен, вынести во двор, разложить там провода и включить в то же самое оборудование, и все будет работать! Самостоятельным объектом (сооружение связи) - сеть является, но всего лишь временным (изменямым в соответсвии с потребностями), а не недвижимым. Мне это видится так. К сожалению законодатели думают по другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avm, Имущество явно федеральное (имхо даже больше 99%), передано в оперативное управление ГУ "Университет шаек и болтов". Вот это самое ГУ и реализует право ОУ. Все законно.

 

ФАУФИ обычно проверяет только соблюдение правил сдачи помещений в аренду. Все остальное контролирует профильное министерство или его терорганы. Так что мешает студентам нарисовать проект несчастной сети и направить предложение в Минобразования? Ничто! Более того, я просто уверен, что министерство поддержит эту инициативу (прецеденты имеются).

Писать не умеют? Ну тогда образование не поможет, и интернет - тоже. Это совершенно решаемая задача. Но не самодеятельностью, а вполне легальным способом. Только надо потрудиться.

 

Если горгаз захочет проложить у меня в квартире трубу, потому что ему, горгазу, так удобнее, то этот горгаз будет немедленно послан... понятно на что :)

 

ВУЗ, разумеется, как и любое ГУ, не вправе оказывать услуги связи, если у этого ВУЗа нет в уставе соответствующего вида деяетельности и лицензии. Что такое "субпровайдинг" я не понимаю...

Оторванный от стены кабель - это кабель б/у, отрывание которого уничтожило ЛИНИЮ связи. Куча кирпичей и здание, построенное из этой кучи, разные объекты.

Кроме того, если линия строится так, что кабель можно оторвать от стен без всякого вреда для кабеля.... таких "строителей" надо опасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.