Перейти к содержимому
Калькуляторы

Локальная сеть в общежитии университета...

Так что мешает студентам нарисовать проект несчастной сети и направить предложение в Минобразования? Ничто! Более того, я просто уверен, что министерство поддержит эту инициативу (прецеденты имеются).

Писать не умеют? Ну тогда образование не поможет, и интернет - тоже. Это совершенно решаемая задача. Но не самодеятельностью, а вполне легальным способом. Только надо потрудиться.

Вот это очень похоже на жизнеутверждающую позицию доброго человека :) и очень походит на решение проблемы subj. Но как я понимаю речь уже не именно об этой общаге, а так "о жизни".

 

Оторванный от стены кабель - это кабель б/у, отрывание которого уничтожило ЛИНИЮ связи. ... Кроме того, если линия строится так, что кабель можно оторвать от стен без всякого вреда для кабеля.... таких "строителей" надо опасаться.

Да не всегда. Часто даже наоборот получается, когда все делается аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А применительно к данной общаге надо найти выпускников, которые накатают жалобу в Минобразования - мол, администрация наняла непонятно кого, прокладывают сети и торгуют интернетом без правоустанавливающих документов, утвержденной проектной документации и вообще, навязывают нищим студентам услуги связи по немереным ценам...

Это единственное эффективное действие в ответ на банальный подкуп администрации ВУЗа. Очень эффективно сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Проект прокладки ЛС в этом общежитии - очень несложная штука! Так что мешает студентам прочитать несколько книжек и разработать проект? Только одно: ЛЕНЬ! А имея проект можно начинать работать с администрацией ВУЗа, можно писать письма в Минобразования... Но студентам лень писать. Им хочется немножко поработать молотком, не более того. Ну чем тут поможешь...  

А с чего начать, с каких книжек?? Прочитав "Правосвязие", я так понял, что студенты не имеют право заняться строительством ЛВС, необходимо нанимать фирму, которая имеет эти лицензии, или я что-то упустил. При этом нужно разрешение собственника здания, то бишь университета, но это разрешение нам универ не даёт. Общался со студентами МГУ, у них в общежитиях, сеть точно так же, не легальна. Интересно, есть ли такая студ. общага, где сеть была бы легализована, чтоб к ним за советом обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше образовательное учреждение не является собственником здания, оно ему передано на правах оперативного управления для реализации уставных целей, которые не должны противоречить действующему законодательству (Закон об Образовании), по которому ОУ должно эксплуатировать вверенное ему имущество исключительно в образовательных целях.

Каким образом действовать (точнее в какую сторону думать) - вам же дали чуть выше прекрасный совет:

Так что мешает студентам нарисовать проект несчастной сети и направить предложение в Минобразования? Ничто! Более того, я просто уверен, что министерство поддержит эту инициативу.

У вас наверняка есть будущие юристы, конструктора, проектировщики (или вуз гуманитарный?) так вот им и объединиться бы для внедрения в жизнь своего багажа знаний и могучего интеллекта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
У вас наверняка есть будущие юристы, конструктора, проектировщики (или вуз гуманитарный?) так вот им и объединиться бы для внедрения в жизнь своего багажа знаний и могучего интеллекта...

К сожалению, ни юристов, ни конструкторов нет, ВУЗ технический. Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего начать, с каких книжек?? Прочитав "Правосвязие", я так понял, что студенты не имеют право заняться строительством ЛВС, необходимо нанимать фирму, которая имеет эти лицензии, или я что-то упустил. При этом нужно разрешение собственника здания, то бишь университета, но это разрешение нам универ не даёт. Общался со студентами МГУ, у них в общежитиях, сеть точно так же, не легальна. Интересно, есть ли такая  студ. общага, где сеть была бы легализована, чтоб к ним за советом обратиться?

 

Вы же не операторское решение строите и строите за свой собственный счет! Государственная экспертиза не требуется. Разумеется, могут возникнуть проблемы из за отсутствия проектной лицензии. Но могут и не возникнуть. Главное для Вас - получить надпись "согласовано" на плане трассы кабелей. После этого прижать Вас "к ногтю" будет гораздо сложнее.

 

ВУЗ, говорите, технический? Но конструкторов нет. А кто тогда есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВУЗ, говорите, технический? Но конструкторов нет. А кто тогда есть?

Интереснее, кто тогда получается на "выходе" из ВУЗа ? ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же не операторское решение строите и строите за свой собственный счет! Государственная экспертиза не требуется.

Антон, что я слышу? Не всякий строительный проект должен проходить гос.экспертизу? Где та грань, когда эта экспертиза нужна, а где - не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei, Грань проста. Если объект вводится в эксплуатацию (не обязательно коммерческую эксплуатацию) по актам КС-14 и передается заказчику по акту КС-11, то экспертиза нужна. А в данном случае они фактически не создают объект, не регистрируют право собственности... этакая виртуальная реальность. Им бы план трассы кабеля согласовать - уже благо. Хоть что-то.

 

Понятно, что нормальный оператор не станет заключать договор оказания услуг связи с непонятно кем. Но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.