Перейти к содержимому
Калькуляторы

Только UBNT - ТОВАРИЩУ Saab95 вход стого воспрещен! ЗАДЕРГАЛ ЭТОТ РЕКЛАМЩИК !!!!

Они нормально работают, просто у вас предвзятое к ним отношение.

Кто бы рассказывал про предвзятое отношение ))) пока что перестали ставить лайты, вернулись на SXT 5HPnD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя, вот руки оторвать адовому аффтору конструкции sxt --- проесерают по влагозащищенности и продуманности конструкции вчистую нанкам и локам, да в каком хоть НОРМАЛЬНОМ радиожелезе внешнего исполнения вы видели голую плату, торчащую прямо за крышкой? только в поделках микротика....

 

Нормально там с влагозащищенностью, много устройств стоит без каких-либо проблем в самый лютый дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они нормально работают, просто у вас предвзятое к ним отношение.

Вот я хренею с тебя!!!! Тогда чтож ты на UBNT всевремя кидаешся???? НЕ СМЕШИ НАРОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в одном железе не торчит голая плата, по корпусам других железок тоже самое -- так неряшливо даже китайцы не делают, короче как в ВАЗе вся механика сборки и проектирования --- номинально есть -- пофиг, схавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыыы я неудачнег, у меня 99% беспровода Ubnt. Мне как - застрелиться? Искоцать себя иствердевшим галстуком? Поесть гвоздей?

А мне что сдлелать? У меня на нанобриджах построены 2 моста на каждом по поселку из 200-300 квартир. В самих поселках оптика, в каждом поселке по 50-100 абонентов физиков, у всех тарифы в среднем по 10 мегабит. Мне что, тоже застрелиться или гвоздей поесть? В один из поселков правда мы оптику потянем весной, так как нанобридж там изначально планировался как временный вариант.

 

Еще не нужно использовать LOCO, устанавливать антенны в соответствии с расстояниями, а не задирать мощность, что бы получить красивые цифры в меню.

Саб, а что не так с Локо? Я хочу Локо М2 попробовать как точка многоточка (3 точки на прием). Вот в среду придут мне 4 Локо М2. Какие подводные камни ожидают, подскажите?
Изменено пользователем djabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саб, а что не так с Локо? Я хочу Локо М2 попробовать как точка многоточка (3 точки на прием). Вот в среду придут мне 4 Локо М2. Какие подводные камни ожидают, подскажите?

Какой ответ вы хотите получить от вруна и фаната Микротика? Локо вполне неплохой CPE для ближней связи (использую в сети несколько сотен и никаких проблем с ними нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ответ вы хотите получить от вруна и фаната Микротика? Локо вполне неплохой CPE для ближней связи (использую в сети несколько сотен и никаких проблем с ними нет).

Я хотел получить ответ такого плана. Есть у меня Наностэйшн М2 достался в качестве трофея (отдали в счет абонентской платы), есть у меня пятиэтажка с моим волокном, рядом с которой улица (домов 15-20) домиков частных, которые ЗАДРАЛИ УЖЕ просьбой провести им интернет хотя бы 4-5 мегабит, так как сидят на USB модемах, по которых вообще ничего не ловит. Есть мысль Наностэйшн поставить в качестве AP, а в качестве Station искользовать наностэйшн Локо М2 у клиентов (2-3 точки на пробу хочу), но читал на форумах и просто ходят слухи что Локо М2 работает нормально только с таким же Локо. Забыл добавить: расстояния между 5 этажкой и домиками метров 300, видимость прямая, деревца редкие кое-где. Вот и хочу понять, потянет или нет?
Изменено пользователем djabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел получить ответ такого плана. Есть у меня Наностэйшн М2 достался в качестве трофея (отдали в счет абонентской платы), есть у меня пятиэтажка с моим волокном, рядом с которой улица (домов 15-20) домиков частных, которые ЗАДРАЛИ УЖЕ просьбой провести им интернет хотя бы 4-5 мегабит, так как сидят на USB модемах, по которых вообще ничего не ловит. Есть мысль Наностэйшн поставить в качестве AP, а в качестве Station искользовать наностэйшн Локо М2 у клиентов (2-3 точки на пробу хочу), но читал на форумах и просто ходят слухи что Локо М2 работает нормально только с таким же Локо. Забыл добавить: расстояния между 5 этажкой и домиками метров 300, видимость прямая, деревца редкие кое-где. Вот и хочу понять, потянет или нет?

Потянет, у меня в одном месте уже года 3-4 стоит нанос М2 (также ставил для десятка клиентов), сейчас на нем 40 клиентов и тарифы по 1 мбиту, все клиенты в радиусе 200-500 метров, сигналы на уровне -60...-65, мощность у клиентов 10-16 дБм. Планирую поставить два сектора вместо наноса, разделить клиентов пополам и дать скорости 2-4 мбита. А так если бы не количество клиентов - оставил бы нанос и поднял скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Подскажите, пожалуйста, какие частоты оптимальны для рокета М5 и наноса М5?

И разбег по частотам от ближней занятой частоты прри полосе в 20МГц какой брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ странный вопрос. Какие частоты менее всего заняты, ты и оптимальны. Сканируйте эфир через airview

Защитный интервал зависит от вдуваемой мощности, чем она больше тем шире надо разносить каналы. У нас 10 МГц при мощностях радио менее 10 dBm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие частоты менее всего заняты, ты и оптимальны. Сканируйте эфир через airview

Например, на часоте 5280Мгц есть небольшой пик энергии (-95дБ), дальше вверх и вниз свободно. Какую ближайшую соседнюю частоту можно выставить, дабы никому не мешать?

 

И оптимальные частоты - имел в виду те, на которых антенны наноса и рокета будут иметь наилучший КУ

Изменено пользователем SergioDeMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, на часоте 5280Мгц есть небольшой пик энергии (-95дБ), дальше вверх и вниз свободно. Какую ближайшую соседнюю частоту можно выставить, дабы никому не мешать?

мегагерц 40 отступите, куда нравится

И оптимальные частоты - имел в виду те, на которых антенны наноса и рокета будут иметь наилучший КУ

экспериментально только выяснить можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потянет, у меня в одном месте уже года 3-4 стоит нанос М2 (также ставил для десятка клиентов), сейчас на нем 40 клиентов и тарифы по 1 мбиту, все клиенты в радиусе 200-500 метров, сигналы на уровне -60...-65, мощность у клиентов 10-16 дБм. Планирую поставить два сектора вместо наноса, разделить клиентов пополам и дать скорости 2-4 мбита. А так если бы не количество клиентов - оставил бы нанос и поднял скорости.

Я слыщал, что настройки сбрасываются на дефольные очень часто при использовании связки наностэйшн М2 и локо М2
Изменено пользователем djabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слыщал, что настройки сбрасываются на дефольные очень часто при использовании связки наностэйшн М2 и локо М2

бред какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Подскажите, пожалуйста, какие частоты оптимальны для рокета М5 и наноса М5?

И разбег по частотам от ближней занятой частоты прри полосе в 20МГц какой брать?

 

Те частоты, которые не используют легальные операторы, частоты 5150-5350 и 5650-.... лучше не использовать (не забывайте и про внеполосное излучение, когда можете им в указанные диапазоны попасть).

 

Саб, а что не так с Локо? Я хочу Локо М2 попробовать как точка многоточка (3 точки на прием). Вот в среду придут мне 4 Локо М2. Какие подводные камни ожидают, подскажите?

Какой ответ вы хотите получить от вруна и фаната Микротика? Локо вполне неплохой CPE для ближней связи (использую в сети несколько сотен и никаких проблем с ними нет).

 

Локо это полный отстой. За те же деньги можно взять аналог от конкурента, и получите хоть 200 мбит симплексного трафика на таком расстоянии. На убнт никогда такие показатели не получите, даже в комнате на столе.

 

Почему то все забывают одну вещь - если антенна плохая, то она ловит помехи со всей округи, вот поставьте локо на крышу частного дома, с которого виден город - она соберет все помехи, и даже не смотря на то, что база на расстоянии 300 метров, нормально работать не будет. Даже тот же нанос мог бы работать лучше, т.к. у него и диаграмма направленности уже.

 

Еще не нужно использовать LOCO, устанавливать антенны в соответствии с расстояниями, а не задирать мощность, что бы получить красивые цифры в меню.

Саб, а что не так с Локо? Я хочу Локо М2 попробовать как точка многоточка (3 точки на прием). Вот в среду придут мне 4 Локо М2. Какие подводные камни ожидают, подскажите?

 

Локо глючит, у нее часто перекос по поляризациям и т.п. Если раньше я еще встречал локи в чужих сетях, то на данный момент их ни у кого нет. Она поэтому и называется так, потому что единственное качество - низкая цена, следовательно на всем остальном экономят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За те же деньги можно взять аналог от конкурента, и получите хоть 200 мбит симплексного трафика на таком расстоянии.
Почему то все забывают одну вещь - если антенна плохая, то она ловит помехи со всей округи, вот поставьте локо на крышу частного дома, с которого виден город - она соберет все помехи, и даже не смотря на то, что база на расстоянии 300 метров, нормально работать не будет.

Назовите мне хоть одно устройство за те же деньги с хорошей антенной, которое сможет прокачать 200 мбит в симплексе.

 

Локо глючит, у нее часто перекос по поляризациям и т.п.

Очередное вранье. Антенна у нее такая же как у схт, а железо как у наноса. Похоже Саб всерьез обеспокоен потерей звания главного вруна форума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите мне хоть одно устройство за те же деньги с хорошей антенной, которое сможет прокачать 200 мбит в симплексе.

 

Mikrotik.

 

Очередное вранье. Антенна у нее такая же как у схт, а железо как у наноса. Похоже Саб всерьез обеспокоен потерей звания главного вруна форума :)

 

Вы открывали локо и SXT? сравните какие антенны у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik

Опять клоунада? Конкретную модель давайте.

Вы открывали локо и SXT? сравните какие антенны у них.

Вскрывал и фото сюда когда-то выкладывал. Тип антенн одинаковый - оба устройства имеют директоры на тоненьких пластинах одностороннего текстолита, излучающие элементы также на текстолите и в качестве рефлектора используется вторая сторона монтажной платы. Только у Локо антенна надежно крепится на пластиковых болтах и гайках, а у СХТ - с помощью какой-то уплотнительной шняги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрывал и фото сюда когда-то выкладывал. Тип антенн одинаковый - оба устройства имеют директоры на тоненьких пластинах одностороннего текстолита, излучающие элементы также на текстолите и в качестве рефлектора используется вторая сторона монтажной платы. Только у Локо антенна надежно крепится на пластиковых болтах и гайках, а у СХТ - с помощью какой-то уплотнительной шняги.

 

А разницу в антеннах не заметили? У SXT площадь излучения в 2 раза больше, следовательно и усиление антенны выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разницу в антеннах не заметили? У SXT площадь излучения в 2 раза больше, следовательно и усиление антенны выше.

Вообще-то у них в даташите заявлено разное усиление, у локо 8, у схт 10. Вы мне хотели объяснить плохое качество антенны у Локо лишь площадью излучающих элементов? Это пять.

 

Я все еще жду ответ на вопрос об устройстве Микротик, которое стоит как Локо, имеет более качественную антенну и способно пропускать 200 мбит симплекса. Снова слили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у них в даташите заявлено разное усиление, у локо 8, у схт 10. Вы мне хотели объяснить плохое качество антенны у Локо лишь площадью излучающих элементов? Это пять.

 

Если вы в антеннах ничего не понимаете, то можете себе хоть весь дневник пятерками заставить=)

 

Я все еще жду ответ на вопрос об устройстве Микротик, которое стоит как Локо, имеет более качественную антенну и способно пропускать 200 мбит симплекса. Снова слили?

 

Lite2/Lite5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у них в даташите заявлено разное усиление, у локо 8, у схт 10. Вы мне хотели объяснить плохое качество антенны у Локо лишь площадью излучающих элементов? Это пять.

 

Если вы в антеннах ничего не понимаете, то можете себе хоть весь дневник пятерками заставить=)

 

Заметно как ты много в антеннах понимаешь, увиливаешь от ответа на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у них в даташите заявлено разное усиление, у локо 8, у схт 10. Вы мне хотели объяснить плохое качество антенны у Локо лишь площадью излучающих элементов? Это пять.

 

Если вы в антеннах ничего не понимаете, то можете себе хоть весь дневник пятерками заставить=)

 

Заметно как ты много в антеннах понимаешь, увиливаешь от ответа на вопрос.

 

То есть кто-то сомневается что у микротика SXT для 2ггц антенна лучше локо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть кто-то сомневается что у микротика SXT для 2ггц антенна лучше локо?

Толсто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lite2/Lite5

Можете предоставить доказательства, что с помощью этих устройств можно прокачать 200 мбит симплексного трафика?

То есть кто-то сомневается что у микротика SXT для 2ггц антенна лучше локо?

А зачем тут сомневаться? Цифры говорят сами за себя, даже вскрывать не нужно. Вы утверждаете, что у Локо плохая антенна, но по качеству исполнения и принципу работы она ничем не хуже антенны SXT. Проигрывает по усилению - да, но не существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.