Jump to content
Калькуляторы

создание провайдера услуг регуляторные вопросы

Приветствую всех!)

Возникла идея создания небольшого провайдера (1000 абонентов) услуг Интернет, IPTV и VoIP. Есть управляющая Компания, которой принадлежит Компания Б, и Компания А предполагаемый провайдер. Прикрепил схему ПД с пояснениями. Собственно идея имеет место быть только в таком ключе, аренда Распределительной Сети у управляющей компании.

Я не пойму реальна ли такая схема вообще, и с точки зрения получения лицензий и сдачи узла связи? Куда рыть, подскажите пожалуйста?)

post-118717-045661700 1392283298_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага

+ больше похоже на "сеть Телематических служб"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сеть передачи данный. Написано же :) "Сетей телематических служб" не бывает.

И уж какие лицензии получите, такие услуги и будете оказывать, посте ввода в эксплуатацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Схема реальная, почему нет. Лицензии получайте, сеть сможете сдать, тоже проблем не вижу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только задолбаются описывать ЛКС. Особенно, если ООО А (лицензиат, арендатор) и ООО Б (собственник ЛКС, арендодатель) будут на разных СНО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Написано же :)

Вот вот. Хорошо, что Смайлик не забыли поставить, а то я уж, грешным делом, подумал, что у коллег (у Вас) мозг вскипел.

Значит юмор удался.. ;)

 

"Сетей телематических служб" не бывает.

На форуме Полно таких, кто сдавал даже такие сети в эксплуатацию,а Вы говорите НЕ БЫВАЕТ! ))))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Сетей телематических служб" не бывает.

На форуме Полно таких, кто сдавал даже такие сети в эксплуатацию,а Вы говорите НЕ БЫВАЕТ! ))))))

Вот из недавнего

На Ваше письмо от 20.01.2014 № б/н сообщаем, что Управлением Роскомнадзора по ******** принято решение о неучастии в комиссии по приемке в эксплуатацию сооружений связи «Домовые узлы телематических служб ООО «******»,объеденные сетью передачи данных для нужд телематических служб с узлом связи доступа в Интернет», в связи с тем, что вводимые в эксплуатацию сооружения связи включено в Приложение А (п. 38. Сооружения связи всех видов телематических служб.) к Правилам ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденным приказом Минсвязи России от 09.09.2002 № 113.
Так что вполне себе сдаются и принимаются :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узлы есть, а сети в НПА отсутствуют.

При этом практика надзора успешно их принимающая есть :) Опять таки известное письмо http://www.ordercom.ru/BeHappy.pdf примерно об этом и говорит. А НПА (в частности 113 приказ) у нас с начала 2000-х не обновляли.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щя у мну истерика случится!!! ))))))))))

Дятел, тему не пора переносить? )))

 

ПыСы: Солнечный КОТ, хорошо порты пересчитывать не начали... )))

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рамках 113 Пр.: Сети= сооружения связи. Схему по упрощенке сдать реально.

 

Приказ Минсвязи РФ от 9 сентября 2002 г. N113

"Об утверждении Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи"

 

2. Термины, определения и сокращения

В настоящих Правилах используются следующие термины, определения и сокращения:

Совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи = сооружение связи;

Технологическая система, включающая средства и линии связи, предназначенная соответственно для электрической или почтовой связи = сеть связи;

Edited by Stefan

Share this post


Link to post
Share on other sites

На форуме Полно таких, кто сдавал даже такие сети в эксплуатацию,а Вы говорите НЕ БЫВАЕТ! ))))))

Некоторые и в Бабайку верят :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем кто откликнулся! В своем вопросе более-мене разобрался. Иду к инспектору и его спрашиваю по поводу ввода в эксплуатацию и т.д.

Думаю без лицензии на ПД, и сдачи СПД, Компании Б не обойтись, т.к. есть договор аренды. Я так понимаю тут возможны варианты частично сдать по упрощенке, которые лучше уточнить у инспектора...

Компанию А по упрощенке сдать и лицензии оформить "Телематические услуги связи" и "Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации". C IPTV непонятки -жду информацию от поставщика услуг...

Share this post


Link to post
Share on other sites

C IPTV непонятки -жду информацию от поставщика услуг...

Пока ждешь - "пожуй" с нами соседнюю тему - она как раз по этому поводу и тебе, похоже, подходит:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=92015

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рамках 113 Пр.: Сети= сооружения связи. Схему по упрощенке сдать реально.

 

Приказ Минсвязи РФ от 9 сентября 2002 г. N113

"Об утверждении Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи"

 

2. Термины, определения и сокращения

В настоящих Правилах используются следующие термины, определения и сокращения:

Совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи = сооружение связи;

Технологическая система, включающая средства и линии связи, предназначенная соответственно для электрической или почтовой связи = сеть связи;

1.1. Правила устанавливают процедуру ввода в эксплуатацию сооружений связи и сетей электросвязи (в дальнейшем - сооружений связи), которые предназначены для предоставления услуг связи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рамках 113 Пр.: Сети= сооружения связи. Схему по упрощенке сдать реально.

 

Приказ Минсвязи РФ от 9 сентября 2002 г. N113

"Об утверждении Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи"

 

2. Термины, определения и сокращения

В настоящих Правилах используются следующие термины, определения и сокращения:

Совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи = сооружение связи;

Технологическая система, включающая средства и линии связи, предназначенная соответственно для электрической или почтовой связи = сеть связи;

1.1. Правила устанавливают процедуру ввода в эксплуатацию сооружений связи и сетей электросвязи (в дальнейшем - сооружений связи), которые предназначены для предоставления услуг связи.

 

 

"В рамках 113 Пр.: Сети= сооружения связи. Схему по упрощенке сдать реально." - Ваши слова? А, вот, с этого места по-подробнее, народ волнуется...

 

В 113 Приказе и ЗоСе (п. 24 ст.2): "Сети - технологическая система, включающая в себя средства И линии связи и предназначенная для электросвязи". Нельзя сдать сеть электросвязи (сооружение связи) по упрошенке, их перечня нет в Приложении А.

П.38 Приказа №113 касается сооружений связи телематических служб, т.е. не в целом "сооружений связи", а только конкретно - сооружений связи телематических СЛУЖБ или, следуя Вашей подмене понятий, - сетей телематических СЛУЖБ.

 

Вот, по службам нам и поясните: что это такое, на базе чего эти службы разворачиваются, чем отличаются сети служб от сетей электросвязи? Как к сдаче сети электросвязи (сооружения связи) Вы прикручиваете упрощенку предназначенную по п.38 для сдачи телематическиз служб (которые, тоже сооружение связи)? Можете ли Вы сдать телематические службы сети электросвязи не имея саму сеть электросвязи? Можно ли оказывать телематические услуги связи не имея (физически) сети электросвязи?

 

Вы по п.38 сдаете телематические службы сети электросвязи (сооружения связи телематических служб), а не саму сеть электросвязи на базе которой разворачиваются эти службы.

 

Пы.Сы. Судебную практику не приводите, она есть и такая и другая, дурить мозги судам по техническим вопросам ума много не надо (или, наоборот, надо?).

Edited by Stefan

Share this post


Link to post
Share on other sites

"В рамках 113 Пр.: Сети= сооружения связи. Схему по упрощенке сдать реально." - Ваши слова?

Присоединяюсь к этим словам. И реально и сдаем.

Под понятие "Сооружения связи всех видов телематических служб" вполне укладываются и сети доступа (сети ПД) к этим самым телематическим службам.

Потому что: "совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи - далее сооружение (объект) связи".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стефану: а не только слова. И практика есть (Даже опрос затевал). Многое зависит от политики ТУ Надзора и мнения (отношения с) Инспектора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стефану: а не только слова. И практика есть (Даже опрос затевал). Многое зависит от политики ТУ Надзора и мнения (отношения с) Инспектора.

 

Не думаю, что те кто писал Приказ №113 подразумевали двоякость понимания п.38 в зависимости от обстоятельств, межличностных отношений и опросов заинтересованных лиц(?!)

Обернуть в свою веру можно, но, все таки, в п.38 речь идет о сооружениях связи служб или о сооружениях связи?

 

Под понятие "Сооружения связи всех видов телематических служб" вполне укладываются и сети доступа (сети ПД) к этим самым телематическим службам.

 

Хм..: "Служба электросвязи (telecommunication service) - организационно - техническая структура на базе сети (или совокупности сетей) электросвязи, позволяющая пользователям получать от оператора связи определенный набор услуг электросвязи".

Вот, эта "организационно-техническая структура" и есть сооружение связи телематических служб. Её по упрощенке и сдаете. Только сеть электросвязи ей надо.

Edited by Stefan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хотите, не сдавайте. Мы сдаем ТМ узлы с сетью доступа по упрощенке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стефану: а не только слова. И практика есть (Даже опрос затевал). Многое зависит от политики ТУ Надзора и мнения (отношения с) Инспектора.

 

Не думаю, что те кто писал Приказ №113 подразумевали двоякость понимания п.38 в зависимости от обстоятельств, межличностных отношений и опросов заинтересованных лиц(?!)

Обернуть в свою веру можно, но, все таки, в п.38 речь идет о сооружениях связи служб или о сооружениях связи?

 

А в Вашу задачу не входит думать,

в вашу задачу входит применять буквально.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в Вашу задачу не входит думать,

в вашу задачу входит применять буквально.

 

А по существу буквально ответить никак?

Может, на личности, Митя, перейдем, раз аргументов нет? И что значит "Ваша задача..."? Зачем себя так звездить, Вы ж не знаете кто я. Вы, что Приказ №113 писали? Чего Вы понукаете чужим мнением, юрист? Не надо узурпировать право думать.

Написали бы :"В мою задачу не входит думать" Тогда б я Вам и не задавал технических вопросов как "юристу широкого профиля".

У меня есть опыт сдачи и так и сяк, однако, я свой опыт не навязываю, потому, что знаю когда чего можно, а когда нельзя, а рецептов для всех не бывает.

Я хочу как должно быть, а не как можно.

Edited by Stefan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this