Jump to content
Калькуляторы

Mikrotik 40mhz

Объясните пожалуйста. В микротике есть выбор ширины канала в 20/40 HT Below или Above. Я так понял что это подразумевает использование второго канала в 20мгц. Как у меня будет располагатся график занимаемых частот? Допустим у меня 5000 и 20/40 HT Above. Я занимаю от 5000 до 5040, или от 4990 до 5030 или от 4980 до 5020 в приведенном примере?

Above - выше, то есть если вы используете 5000 и 20 то занимать будете от 5000 до 5020, если 40 то от 5000 до 5040.

Above - выше, то есть если вы используете 5000 и 20 то занимать будете от 5000 до 5020, если 40 то от 5000 до 5040.

Спасибо!

А если добавить мощность и хреновую антенну, то займёт все частоты))
Edited by Diamont

а вот можно хотябы логическое объяснение как связать ХРЕНОВУЮ антенну и занятие частот? (частотную маску) ???

"ну мне так для себя, чтобы поржать.."

а вот можно хотябы логическое объяснение как связать ХРЕНОВУЮ антенну и занятие частот? (частотную маску) ???

Да легко - включаете на всю, а потом ищите, почему через 300-400 мегагерц помеха появилась.

Да легко - включаете на всю, а потом ищите, почему через 300-400 мегагерц помеха появилась.

ну и при чем тут антенна??? один сказал не подумав, а "главная затычка" тут же давай дальше бред распростронять.....

Не нужно вводить людей в заблуждение если сами не знаете !

Если Вы используете несущую 5ггц и ширину 20мгц , то ваш спектр будет симетричен относительно несущей и займет полосу -10мгц / +10мгц ,спектр на уровне -3db будет 4990мгц-5010мгц. Еслси у вас ширина полосы 40мгц и Above ваш спектр 4990мгц-5030мгц , если Below , то спектр 4970мгц-5010мгц .

Edited by ol19963

Если Вы используете несущую 5ггц и ширину 20мгц , то ваш спектр будет симетричен относительно несущей и займет полосу -10мгц / +10мгц ,спектр на уровне -3db будет 4990мгц-5010мгц. Еслси у вас ширина полосв 40мгц и Above ваш спектр 4990мгц-5030мгц , если Below , то спектр 4970мгц-5010мгц .

Мне тоже кажется Вы верно думаете, иначе как тогда будет просто если выставить 20.. там нету не белоу, ни эбав.

вот скрин с винбокса микротика.

Спасибо.

post-118173-026404300 1390477799_thumb.jpg

Если Вы используете несущую 5ггц и ширину 20мгц , то ваш спектр будет симетричен относительно несущей и займет полосу -10мгц / +10мгц ,спектр на уровне -3db будет 4990мгц-5010мгц. Еслси у вас ширина полосв 40мгц и Above ваш спектр 4990мгц-5030мгц , если Below , то спектр 4970мгц-5010мгц .

Мне тоже кажется Вы верно думаете, иначе как тогда будет просто если выставить 20.. там нету не белоу, ни эбав.

вот скрин с винбокса микротика.

Спасибо.

Думает анализатор спектра , а я лищь констатировал его показания.

ну и при чем тут антенна??? один сказал не подумав, а "главная затычка" тут же давай дальше бред распростронять.....

А при том :))) Факты таковы :) Антенны же не как устройства, если используешь 5000 это не означает, что они не ловят и не усиливают 4900 и 5100, а в итоге, если качество антенны говно, то на вашей рабочей частоте изменятся некоторые характеристики и диаграмма :) К примеру, вот в Грузии провайдер купил пластиковые RFelements, ставит и в радиусе 50 - 200 метров срачь начинается. Работающие линки падают :))) В итоге партия в 50 антенн лежит мертвым грузом! Хорощо, что я им сектора отличные дал, теперб он удаленным клиенам как клиентскую часть эти антенны ставит. Дорого, но хоть не деньги на ветер :)

Если Вы используете несущую 5ггц и ширину 20мгц

а разьве об этом идет разговор?

Еслси у вас ширина полосы 40мгц и Above ваш спектр 4990мгц-5030мгц

а можно ссылочку подтверждения ваших слов, применительно не какого то там оборудования а именно микротик?

Думает анализатор спектра , а я лищь констатировал его показания.

то есть вы смотрели анализатором, а не отталкивались технической документацией данного оборудования?

Просмотр сообщенияConstantin (23 января 2014 - 08:08) писал:

Если Вы используете несущую 5ггц и ширину 20мгц

а разьве об этом идет разговор?

Просмотр сообщенияConstantin (23 января 2014 - 08:08) писал:

Еслси у вас ширина полосы 40мгц и Above ваш спектр 4990мгц-5030мгц

а можно ссылочку подтверждения ваших слов, применительно не какого то там оборудования а именно микротик?

а можно не приписывать мне чужие заслуги????

А при том :))) Факты таковы :) Антенны же не как устройства, если используешь 5000 это не означает, что они не ловят и не усиливают 4900 и 5100, а в итоге, если качество антенны говно, то на вашей рабочей частоте изменятся некоторые характеристики и диаграмма :) К примеру, вот в Грузии провайдер купил пластиковые RFelements, ставит и в радиусе 50 - 200 метров срачь начинается. Работающие линки падают :)))

ну почему народ в школе не учиться??? откуда вы повылазили с такими бредовыми идеями???? антенне хорошей/плохой как то пофиг что на нее подали то она и раскидала, и никогда она (антенна) не примет от радиодевайса 5000 с полосой 20 Мгц, а перешлет 5000 в полосе 100 МГц. не пишите ***ню господа хорошие

а можно не приписывать мне чужие заслуги????

это к модераторам форума, почему при нажатии цитаты одного пользователя вставляется ник другого. :)

ну почему народ в школе не учиться??? откуда вы повылазили с такими бредовыми идеями???? антенне хорошей/плохой как то пофиг что на нее подали то она и раскидала, и никогда она (антенна) не примет от радиодевайса 5000 с полосой 20 Мгц, а перешлет 5000 в полосе 100 МГц. не пишите ***ню господа хорошие

И где я это писал?

примет от радиодевайса 5000 с полосой 20 Мгц, а перешлет 5000 в полосе 100 МГц

- что-то не найду.

Я про другое писал, про то, что можно изменить некоторые характеристики некачественной антенны просто генерируя в соседних диапазонах "шум". Сейчас более понятно?

Edited by deFlash

Я про другое писал, про то, что можно изменить некоторые характеристики некачественной антенны просто генерируя в соседних диапазонах "шум". Сейчас более понятно?

я прекрасно вас понял, и повторюсь, что плевать какая антенна она не меняет того что либо передает или принимает, ей плевать в принципе

если до вас не доходит то я вам сочувствую

если передатчик гавно, и фонит в полосе 100 Мгц вместо положенных 20 или 40 то никакой антенной вы это не исправите.

некоторые характеристики некачественной антенны просто генерируя в соседних диапазонах "шум"

ага ага....

Я не понял, а в MT нет возможности поставить ширину канала в 30Мгц? В Ubnt использую данную ширину, и даже 25 тестировал.

nemo, только 5, 10, 20, 40 MHz.

МТ славилось широкими настройками, но в данном случае проигрывает.

Видел настройки каналов МТ, с возможностью задать любую частоту и ширину канала. Может это оно и есть?

nemo, можно попробовать у саба спросить, но мне кажется 30 нельзя сделать. Да и зачем 30, когда есть 40 =)

Судя по доке так и есть как думал. Можно добавить любой канал, но хотел подтверждения практиков.

Бывает что на канале 30 работает лучше чем на 40 - связано с помехами. У меня на 40Мгц скорость 148 мбит, а на 30 - 132. Разница не столь большая но растет ccq и меньше занимаю эфир.

Судя по доке так и есть как думал. Можно добавить любой канал, но хотел подтверждения практиков.

Бывает что на канале 30 работает лучше чем на 40 - связано с помехами. У меня на 40Мгц скорость 148 мбит, а на 30 - 132. Разница не столь большая но растет ccq и меньше занимаю эфир.

Лучше будет на канале 30мгц, потому что количество поднесущих увеличивается. В 40мгц используются 2 канала по 20мгц. На микротике все работает, но нужна лицензия для открытия не стандартной полосы.

Спасибо, про поднесущие не знал.

А какая лицензия нужна для нестандартной частоты и ширины канала. Только для базы или для клиентов тоже?

Я так понял речь идет о channell license. И ее можно заказать у суппорта бесплатно. Иначе Ubnt начинает сильно рулить по сравнению с МТ, где это есть прямо в коробке

Спасибо, про поднесущие не знал.

А какая лицензия нужна для нестандартной частоты и ширины канала. Только для базы или для клиентов тоже?

Я так понял речь идет о channell license. И ее можно заказать у суппорта бесплатно. Иначе Ubnt начинает сильно рулить по сравнению с МТ, где это есть прямо в коробке

Вам нужен екстраченел , ес-но на базу и клиентов, все это дело платное.

Да и еще , смотря какой чипсет у вас , не все чипсеты поддерживают эту штуку