Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строим сеть: MX80(BRAS) + ? (Коммутатор ядра) + MES3124 (Агрегация) + MES2124 (Доступ) Бюджет 6,5 млн. руб. на 8 500 портов. Какие есть еще варианты?

При прочих равных на Dlink'aх у меня на 10-15% дороже получалось,

ну а проектные цены запрашивать, скромность не позволяет?!

конечно если брать в розницу, разница огого.

Про Dlink, не как себя не могу побороть и забыть, как у меня еще в 2008 г - порядком 20 коммутаторов грохнулось после грозы,

никто не любит те времена вспоминать, однако за это время длинк вырос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а проектные цены запрашивать, скромность не позволяет?!

конечно если брать в розницу, разница огого.

 

Спасибо за совет,

 

возможно вы из вашего опыта соорентируете при объеме 5-7 млн. руб. какова ориентировочная скидка от розницы, 30-40% будет?

 

Цены под проект не запрашиваю, только по тому, что концепция пока не утверждена, а я ценю свое время и время возможных партнеров,

 

В настоящий момент мы находимся на стадии концептуального обсуждения проекта и соотношение его с финансовыми возможностями.

 

на самом деле я прорабатывал SNR vs Eltex vs D-Link

 

Почему Eltex в самом начале вынес на обсуждение, только потому, что и Телефонная связь у меня на них собрана.

 

Моя жизненная практика показала, чем больше монобрендовости, тем лучше,

 

но это не считаю как неопровержимую истину, везде есть свои исключения.

Изменено пользователем overjek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть, к примеру, на des-1210-28/me/b2, то при количестве в 350шт, вполне вероятно можно получить ценник ниже 120$/шт. А там дальше все строго индивидуально.

Моя жизненная практика показала, чем больше монобрендовости, тем лучше, но это не является железобетонным решением,

разводить зоопарк всегда было не айс, но индустрия на месте не стоит, а вендоры не всегда успевают в том или ином месте (как это вышло с циской в сегменте многопортовой агрегации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далайте свое предложение, чтобы вы поставили на доступ - конкретную модель прошу,

 

Уважаемые форумчане, кто еще что думает про гигабитный доступ?

гигабитные дороже - дольше будет окупаться, из плюсов только заманивать тарифами абонентов, у элтекса есть модели mes1124 (24 сотки и 4 комбо 1G) и mes1024 (24 сотки 2 комбо 1G) софт там один в один стоит, коммутаторы в целом неплохие по функционалу понравились + адекватный сапорт, по надежности сказать могу, что ставил на тест штук 8-10 доступ у одного сдохли 8 портов после грозы, а мож и не гроза виновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при 16+ портах лучше смотреть в сторону шасси - чтоб было больше возможностей, например 4506E + Sup7E

 

интересный вариант, а возможно ли в него 10G порты поставить отдельной платой,

 

или они туда только Sup7E набиваются по 4 порта на управляющий модуль.

 

А если мне 24 шт. - 10G нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или они туда только Sup7E набиваются по 4 порта на управляющий модуль.

 

А если мне 24 шт. - 10G нужно?

 

http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/02404.Moduli-4500/11091.WS-X4606-X2-E

 

Но брать ли этот древний хлам (45хх не молодая железка), решать вам. Если вам от такого коммутатора L3 не надо будет - деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто чтобы выбрал:

 

- Eltex MES2124 (Доступ), MES3124 (Агрегация)

 

- SNR SNR-S2980G-24T (Доступ), SNR-S3650G-24S (Агрегация)

 

- D-link DGS-3120 (Доступ), DGS-3420 (Агрегация)

 

 

С ядром пока полное непонимание, предлагайте варианты друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или они туда только Sup7E набиваются по 4 порта на управляющий модуль.

 

А если мне 24 шт. - 10G нужно?

 

http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/02404.Moduli-4500/11091.WS-X4606-X2-E

 

Но брать ли этот древний хлам (45хх не молодая железка), решать вам. Если вам от такого коммутатора L3 не надо будет - деньги на ветер.

 

L3 не надо, какие у вас есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрал длинк по вполне очевидным причиниам. Но 3120 на доступ, оно вам точно так надо? На доступ и DGS-1210 (имхо) хватило бы.

 

L3 не надо, какие у вас есть варианты?

 

 

Ну вам давали ссылку на snr и его тайваньских братьев. 48х10G sfp портов.

Можно еще Extreme Summit x670, дороже конечно, но железяка сама ничо, баги ПО фиксят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учет вы как собираетесь делать?

Возьмите пару Nexus'ов с 10GB портами и больше париться не придется.

 

Можно еще Extreme Summit x670, дороже конечно, но железяка сама ничо, баги ПО фиксят :).

 

Друзья, можете сказать хотя бы очень грубо реальную стоимость (порядок) для бюджета,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSRP $14,995.00 x670

 

Вроде как. А на амазоне вон по 11 тыщ лежат.

Ну и это, для бюджета надо запрашивать прайслисты, а то что мы тут говорим это так, "в уме прикинуть порядок глубины кармана".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSRP $14,995.00 x670

 

Вроде как. А на амазоне вон по 11 тыщ лежат.

Ну и это, для бюджета надо запрашивать прайслисты, а то что мы тут говорим это так, "в уме прикинуть порядок глубины кармана".

 

Вот если бы 2 шт. по 24 порта, то вообще даже больше на другое не смотрел,

 

а так, боюсь 2-е не вывезем, а одну как-то ресково покупать, был печальный опыт, правда с другим вендером.

 

поэтому и BRAS сразу 2-е штуки покупаем,

Изменено пользователем overjek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому и BRAS сразу 2-е штуки покупаем,

Разве что для нагрузки.

Для горячего резервирования на IPoE использовать не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому и BRAS сразу 2-е штуки покупаем,

Разве что для нагрузки.

Для горячего резервирования на IPoE использовать не выйдет.

 

По горячему резерву я в курсе, что есть сложности(

 

Мы планировали, постоянный бекап конфига и в случае смерти, просто перетыками шнурки,

 

И все же, а вдруг встал BRAS, а он один, и что делать? есть мысли?

 

А как использовать резерный BRAS и коммутатор ядра - есть такая мысль,

 

В учебных заведениях города организовать курсы по работе с железками операторского класса.

 

И кадры готовим и PR неплохой, что скажите?

Изменено пользователем overjek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому и BRAS сразу 2-е штуки покупаем,

Разве что для нагрузки.

Для горячего резервирования на IPoE использовать не выйдет.

 

если juniper, то как раз выйдет - VC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумали мы с коллегами еще раз про гигабитный доступ,

 

Хорошую мысль здесь высказал darkagent, про использование скоросных портов,

 

Думаю так и будем делать, поэтому вопрос про гигабитный доступ снимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

srg555, У вас есть конкрентые варианты,

 

srg555 сказал:

Или другой вариант. Например, берёте 2 браса с GE-портами и включаете агрегацию в них

 

 

Планирую запустить 10G магистрали до агрегации, поэтому подключать на GE к BRAS'у для меня не очень подходит, но влюбом случае спасибо за предложение.

 

если брасы и агрегация будут в одной серверной, то тот же juniper с 48T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

srg555, У вас есть конкрентые варианты,

 

srg555 сказал:

Или другой вариант. Например, берёте 2 браса с GE-портами и включаете агрегацию в них

 

 

Планирую запустить 10G магистрали до агрегации, поэтому подключать на GE к BRAS'у для меня не очень подходит, но влюбом случае спасибо за предложение.

 

если брасы и агрегация будут в одной серверной, то тот же juniper с 48T

 

Часть агрегации я планировал напрямую на juniper подать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть агрегации я планировал напрямую на juniper подать, спасибо.

 

 

В нем 4 х 10Г порта, логичнее сделать из них LAGG на большой 10Г коммутатор.

Если вы конечно не собираетесь MX80-48T купить, она там странная, у нее QOS неполноценный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нем 4 х 10Г порта, логичнее сделать из них LAGG на большой 10Г коммутатор.

Если вы конечно не собираетесь MX80-48T купить, она там странная, у нее QOS неполноценный...

 

В публичных источника какая-то туманность с модификациями MX80, насколько понимаю, у них то одни конфигурации, то потом бандлы и тольго банды продают,

 

подскажите вот этот Маршрутизатор Juniper MX80-48T-AC Насколько я понимаю и Гигабитные порты имеет и 4х10G,

 

а можете указать модель, где только 10G порты,

 

заранее спасибо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можете указать модель, где только 10G порты,

 

заранее спасибо,

 

 

только 10г у них вроде нету, там сразу модуль на 20 портов присунут.

советую почитать неплохой фак от продаванов, но с минимум маркетастии :)

http://www.senetsy.ru/downloads/products/juniper/faq/Senetsy._Juniper_Networks_MX5,_MX10,_MX40,_MX80_-_FAQ.pdf

 

заодно узнаете чем 48Т от других отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, за парсер коммандной строки с двумя разными ветками в одном устройстве с разным синтаксисом - нужно убивать .....

В продукции Элтекса такой дури вагон. Не так давно один такой же идиотизм в SMG-1016m нашел. Править не будут, безполезно что-то доказать.

Радует то, что телефония на Элтексе работает неплохо, реальные баги правят быстро.

 

А вот все что связанно с сетями там совсем плохо. Вчера пытался в переписке объяснить сервисному инженеру как должен работать резолвинг, причем похоже безуспешно. Заявили функционал, а фактически его нет. Более того, нет четкого понимания того, как он должен работать.

 

Я бы не стал связыватся с Элтеском в ШПД, тем более на агрегации, а уж на ядре подавно. Экстрим 670 конечно дорого, но оно того стоит. У нас 480-48х, 650-24х, 670-48х, будем затягивать пояса и брать еще.

Хотя, с другой стороны, под Ваше согласие быть полигоном для тестирования, возможны хорошие скидки.

Мы так внедряем RCM в SMG. Но нам проще, мы уже 10 лет в телефонии и помимо SMG есть еще две действующие АТС для подстраховки.

А Вы как? Если опыта еще нет, нет и понимания того как ОНО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ.

Вам эксперементы ставить или деньги зарабатывать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю так и будем делать, поэтому вопрос про гигабитный доступ снимаю

 

можете еще посмотреть в сторону

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/12633.Orion-Networks/11204.Orion-Alpha-A26

мы уже поставили более 200шт

до этого ставили S2950, что по сути одно и тоже, только в первом приятнее размеры (самый не глубокий коммутатор, который я видел) + есть RPS порт

по функционалу сродни DES 3200-26, но заметно дешевле. что-то в стиле цены на 1210, которую здесь указали. работают стабильно, из текущих недочетов есть проблемы с IPv6 SAVI, но уже назвали нам дату фикса. т.е. по сравнению с 1210, который сейчас полное Г - намного интерснее смотрится.

 

что касается агрегации можете посмотреть на http://shop.nag.ru/search?word=s3650

вполне достойные аппараты, если надо L2+. были глюки, но достаточно оперативно правят. в плане функционала богаче Eltex'а с их reference прошивками от чип вендоров =)

 

собрать 10Г линки на мой взгляд лучше на extreme x670, который здесь уже советовали

 

по BRAS вариантов немного: E®, C, J. каждый со своими приколами. определяющие моменты будут в выборе: NAT (CG-NAT), посервисный аккаунтинг, dual stack, ... т.е. вам надо указать больше вводных, чем в первом посте

но на мой взгляд Ericsson SE100 очень удачная коробка для стартапа небольшого оператора. у НАГа даже "бандлы" есть с ланбиллингом где просто надо забить абонентов в базу + тарифы и можно запускать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на мой взгляд Ericsson SE100 очень удачная коробка для стартапа небольшого оператора.

 

Увы, там вон в соседней ветке о ней тоже много веселого. И про пропускную способность, и про агрегацию линков... Но реально очень интересное предложение, сам когда-то всерьез смотрел, до MX...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть агрегации я планировал напрямую на juniper подать, спасибо.

 

 

В нем 4 х 10Г порта, логичнее сделать из них LAGG на большой 10Г коммутатор.

Если вы конечно не собираетесь MX80-48T купить, она там странная, у нее QOS неполноценный...

там очередей мало. и на встроенных десятках тоже кол-во очередей 8. Поэтому BNG функционал можно запустить только на картах. (поэтому собрать все-все-все линки в ченел чтобы сэкономить трафика не удастся :) это по мотивам соседней темы про se100)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.