Jump to content

Договор оферты для провайдера.


Recommended Posts

Posted

Обычно, при подключении абонента, он идет в офис, где сообщает все свои данные, которые девушка аккуратно заводит в компьютер, после чего печатает два экземпляра бумажных договоров с приложениями, в которых указаны все основные данные для подключения и пароли на доступ к личному кабинету. После один договор остается у провайдера, второй уносит с собой абонент. В итоге вся эта макулатура, за исключением приложения, никому не нужна, только занимает место и т.п.

 

Существует еще договор оферты, который можно заключать без печати лишних бумаг. Но почему-то он не сильно распространен среди провайдеров. В нем есть какие-то подводные камни?

 

Что можно использовать, для заключения договоров на лету? Естественно с получением с абонента всех необходимых данных.

  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Если речь о доступе в интернет, то наверное потому, что кроме оказания таких услуг в ПКД договор быть в письменной форме:

 

П Р А В И Л А

оказания телематических услуг связи

 

II. Порядок и условия заключения договора

 

16. Телематические услуги связи оказываются оператором связи на основании договора.

 

17. Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту. Порядок осуществления конклюдентных действий, а также их перечень устанавливаются офертой.

Договор об оказании разовых телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа заключается путем осуществления конклюдентных действий. Такой договор считается заключенным с момента осуществления пользователем действий, направленных на получение и (или) использование телематических услуг связи.

 

18. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.

 

В правилах оказания услуг местной телефонной связи тоже есть такое требование:

48. Договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах, 1 из которых вручается абоненту, или путем осуществления конклюдентных действий.

Договор, заключаемый путем осуществления конклюдентных действий, считается заключенным с момента осуществления абонентом и (или) пользователем вызова, а в случае, если действия пользователя, направленные на заключение договора, представляют собой внесение аванса, такой договор считается заключенным с момента внесения этого аванса.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)

Договор об оказании услуг местной телефонной связи, за исключением срочных договоров об оказании разовых услуг телефонной связи с использованием таксофонов или об оказании разовых услуг телефонной связи с использованием средств коллективного доступа, заключается в письменной форме.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)

Posted (edited)

Для Т нужен ПИСЬМЕННЫЙ договор.

Кстати, немного ОФФ-а:

Отличие Телефонии от Телематики в договоре КОЛОССАЛЬНЫЕ - для Телефонии, договор должен подписывать СОБСТВЕННИК помещения (с предоставлением подтверждения), а для Т, хоть Гастарбайтер с временной регистрацией на съемном жилье...

Edited by Firsa
Posted

Существует еще договор оферты,

Не говорите так. Это безграмотно. Нет такого вида договора.

Оферта - это действие, направленное на предложение заключить договор, содержащее существенные условия договора (ст.435 ГК).

Оферта может быть изложена на бумаге, а может и на сайте.

Акцепт - ответ на оферту, т.е. согласие заключить договор. Акцептом может быть просто начало получения услуг абонентом или иные конклюдентные действия.

И все было бы хорошо. Но Ваша идея упирается в нормы, обязывающие обязательную письменную форму договора между оператором и абонентом, о чем подробно рассказали Вам выше.

Posted

Для Т нужен ПИСЬМЕННЫЙ договор.

Договор на ТУС с абонентом может быть заключен путем конклюдентных действий сторон. В этом случае гражданин будет "пользователем услуг связи", а не "абонентом". В прошлом году вел административное дело в котором суд признал право гражданина не заключать письменный договор на ТУС, а оплачивать услуги (акцепт) по ежемесячным квитанциям (оферта). В этом случае стороны ежемесячно заключает срочный договор сроком на один месяц путем конклюдентных действий. Позиция гражданина такая: "не хочу заключать и все, мол вера не позволяет", но для оператора это удобнее, можно счет не выставить и отключить без предупреждения.

Договор на ПД с гражданином может быть только письменным

Posted
суд признал право гражданина не заключать письменный договор на ТУС, а оплачивать услуги (акцепт) по ежемесячным квитанциям (оферта)

а оператор выставлял такую оферту? или гражданин через суд принуждал оператора к оферте?

Posted

суд признал право гражданина не заключать письменный договор на ТУС

Чего там только не встретишь... в суде росейском.

Но о определения конечно в правилах - шедевр на шедевре.

"абонент" - пользователь телематическими услугами связи, с которым заключен возмездный договор об оказании телематических услуг связи с выделением уникального кода идентификации (далее - договор);

"пользователь телематическими услугами связи" - лицо, заказывающее и (или) использующее телематические услуги связи.

Posted

суд признал право гражданина не заключать письменный договор на ТУС

Чего там только не встретишь... в суде росейском.

Но о определения конечно в правилах - шедевр на шедевре.

"абонент" - пользователь телематическими услугами связи, с которым заключен возмездный договор об оказании телематических услуг связи с выделением уникального кода идентификации (далее - договор);

"пользователь телематическими услугами связи" - лицо, заказывающее и (или) использующее телематические услуги связи.

 

А что тут такого?

Телематика же не обязательно доступ в Интернет, посмотрите на это под другим углом....

Posted

Для Т нужен ПИСЬМЕННЫЙ договор.

Договор на ТУС с абонентом может быть заключен путем конклюдентных действий сторон. В этом случае гражданин будет "пользователем услуг связи", а не "абонентом". В прошлом году вел административное дело в котором суд признал право гражданина не заключать письменный договор на ТУС, а оплачивать услуги (акцепт) по ежемесячным квитанциям (оферта). В этом случае стороны ежемесячно заключает срочный договор сроком на один месяц путем конклюдентных действий. Позиция гражданина такая: "не хочу заключать и все, мол вера не позволяет", но для оператора это удобнее, можно счет не выставить и отключить без предупреждения.

Договор на ПД с гражданином может быть только письменным

 

То есть можно все же предоставлять услуги доступа в сеть интернет без подписания бумажного договора? Каким образом тогда брать у него те же паспортные данные? Если он их просто сообщит и оператор введет их у себя?

 

Как другой вариант развития событий - договор полностью в электронном виде размещен на сайте, а абонент с оператором подписывают бумажку, состоящую из одного листа, на котором только данные сторон и выбранный тарифный план указывается?

Posted (edited)

То есть можно все же предоставлять услуги доступа в сеть интернет без подписания бумажного договора? Каким образом тогда брать у него те же паспортные данные? Если он их просто сообщит и оператор введет их у себя?

Как другой вариант развития событий - договор полностью в электронном виде размещен на сайте, а абонент с оператором подписывают бумажку, состоящую из одного листа, на котором только данные сторон и выбранный тарифный план указывается?

Вам следует хорошо поработать над офертой. По сути, Ваша оферта - это публичный договор на основе Правил №575. В этой оферте Вы должны указать гражданина - как пользователя разовыми (срочными) услугами связи.

Обязательно Ваша оферта должна соответствовать п.3 ст 438 ГК РФ, а именно: условия публичного договора по оказанию ТУС (основные, со ссылкой на сайт, или лучше на местную газету), цена за период (месяц, день), срок действия оферты и территория оказания услуги.

Паспортные данные в этом случае не обязательны (у Вас разовые услуги), но если Вы их будете брать, то тоже ничего страшного, просто вы должны будете стать оператором персональных данных, зарегистрироваться в Роскомнадзоре ну и кучу всего еще исполнить. Без персональных данных Вам гораздо сложнее будет объясняться с ФСБ когда они Вам запрос пришлют на установление личности негодяя.

Оговорюсь, это скользкий путь. У Роскомнадзора скорее всего вопросов к Вам не будет: конклюдентные действия сторон при заключении договора на ТУС прямо прописаны в Правилах №575. Сложнее будет с Роспотребнадзором, они могут усмотреть в Ваших действиях ущемление прав потребителя в части приостановки (расторжения) договора, условия которых прописаны в Правилах №575 и изменить которые Вы своей офертой не сможете т.к. эти Правила прямо следуют из п.4 ст.426 ГК РФ и являются обязательными для сторон.

Удачи.

 

В моем случае речь шла об отказе в заключении письменного договора со стороны гражданина, а не со стороны оператора.

Edited by Stefan
Posted

Коллеги почитайте про письменную форму договора в ГК. Она считается соблюдённой при совершении конклюдентных действий. То есть без письменной формы в бытовом понимании...

Posted

Коллеги почитайте про письменную форму договора в ГК. Она считается соблюдённой при совершении конклюдентных действий. То есть без письменной формы в бытовом понимании...

Ну я бы не был таким категоричным в данном случае: для договоров данного вида как раз установлена определенная форма (определена Правилами №575: письменно или конклюдентно) п.1 ст.434 ГК РФ, п.4 ст.426 ГК РФ. Однако проблема не в заключении договора с гражданином, а в его расторжении.

Если договор заключен письменно, то процедура приостановки оказания услуг и последующего расторжения договора прописана в Правилах №575 (Договоре), а если договор не письменный, то как Вы будете соблюдать порядок приостановки оказания услуг? Ведь, по Правилам (обязательным для исполнения сторонами п.4 ст.426 ГК РФ) Вы должны письменно(!!!) уведомить потребителя о своих намерениях. Тут, как раз, и пригодятся персональные данные.

Письменное уведомление (вернее его отсутствие) любимый конек Роспотребнадзора, они возбудят против оператора административное дело по факту нарушения прав неопределенного круга лиц.

Поэтому очень важно в оферте указывать срок ее действия, хотя найдется клиент который заявит оператору требование о заключении с ним Договора на неопределенный срок и сошлется на Правила №575. Будете отказывать?

Отказ в заключении письменного договора - это серьезно, это тоже повод для Роспотребнадзора.

Не советовал бы втягиваться в это.

Posted

А в чём риск договора заключенного на неопределенный срок?

А как Вы заключите договор на неопределенный срок конклюдентными действиями? По сути, в этом случае, Вы и заключите письменный договор на основании ст.424 ГК РФ и Правил №575.

Как я понимаю, цель заключения срочного договора (предположим на один месяц) для оператора заключается в том, чтобы можно было его не продлевать (расторгнуть) по инициативе оператора в любой момент, чего нельзя ему просто так сделать (публичная услуга), если договор заключен на неопределенный срок. Других преимуществ почему бы не заключить письменный договор я не вижу.

Posted

Оферта - право оператора, а не обязанность...нет оферты - нет акцента...хрен заставишь!

Ну, не совсем так. ТУС - публичная услуга и оферта поэтому публичная, т.е. всегда присутствует.

Posted (edited)

Враки....договор всегда публичный по ГК, а оферта - может и отсутствовать....

Не для того, чтобы поругаться, по крайней мере сегодня.

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 437 Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

 

У оператора связи публичная оферта присутствует де-факто. В интересах оператора ее сделать "правильной" (это допускается и при условии, что если оператор ее опубликует со своими условиями***), в противном случае оферта будет по ГК РФ, ЗоСу и Правилам №575

Edited by Stefan
Posted (edited)

И какой документ Вы хотите выдать за оферту?

 

Обычно Ваш Договор с абонентом и есть публичная оферта. В Ваших силах его сделать по-возможности "как надо", но есть нюансы - это индивидуально.

Edited by Stefan
Posted

Просто я как вижу:

 

1. Клиент подает заявку на подключение по определенному адресу.

2. Его подключают при наличии технической возможности.

3. Абонент дает свои данные - адрес, телефон, паспортные данные и т.п.

4. Абонент пользуется услугой, производя ее ежемесячную оплату.

 

Тут какие плюсы для оператора - если абонент ничего не платит, то и уже не является абонентом, следовательно его можно отключить и освободить емкость сети для других подключений, либо отключить без проблем в течении месяца. Так же, если он будет наезжать на провайдера, то через месяц автоматически перестанет быть абонентом, и судебное разбирательство уже не сможет быть произведено, максимум это возместить абоненту затраты на подключение.

 

По факту абонентов никто не собирается кидать, просто хочется производить все как-то попроще. Например как сотовые операторы - покупал я 3G модем с симкой, назвал свои данные и дал паспорт, оператор все себе ввел, мне только бумажку дал в пол листа А4, где я расписался и все.

Posted (edited)

Нифига, в ГК четкая формулировка оферты, с мобилы не готов цитировать....

Я Вам помогу:

 

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

 

Ранее я сказал "обычно это договор", на практике в оферте Вы можете ограничиться только существенными условиями этого договора. Перечень существенных условий оговорен Правилами №575 и условиями договора, которые названы Вами существенными, почему я и сказал, что Вы можете (как надо***) откорректировать оферту (договор) в нужном Вам направлении.

Edited by Stefan

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.