Перейти к содержимому
Калькуляторы

"о СОРМЕ и Провайдере". Песня. песнь национальная, заунывная, о хер знает скольки частях.

Интересно. Оборудование СОРМ стоит дорого. Значит госконторы должны объявлять конкурсы/аукционы на его поставку. Так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть госоператор, который должен ставить сорм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть госоператор, который должен ставить сорм?

 

А что, оператор того же газпрома не должен ставить сорм?

 

Или Ростелеком, он же вроде с госучастием...

Изменено пользователем ayf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сходить и посмотреть, на кого распространяется действие закона о госзакупках - лень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сходить и посмотреть, на кого распространяется действие закона о госзакупках - лень?

АГА:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президентом РФ был подписан Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – закон о контрактной системе). Закон вступает в силу с 1 января 2014 года, кроме отдельных положений, для которых предусмотрены более поздние сроки введения в действие. Он призван заменить Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

.

.

Государственный заказчик – государственный орган (в том числе орган государственной власти), орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени РФ или субъекта РФ, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющие закупки (п. 5 ст. 3 закона о контрактной системе).

 

Муниципальный заказчик – муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством РФ от имени муниципального образования и осуществляющие закупки (п. 6 ст. 3 закона о контрактной системе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу получить ответ, примерно такой: ВЫ, КАК ПРОВАЙДЕР, ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ТОЛЬКО НА ТЕЛЕМАТИКУ, В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ИМЕЕТЕ СПД ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В СОСТАВЕ КОТОРОЙ: СТО КОМУТАТОРОВ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, 25КМ ОПТИКИ МЕЖДУ НИМИ, ТЫЩУ АБОНЕНТОВ КОТОРЫЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ЭТИМ КОММУТАТОРАМ. ТЧК.

Не получите. Поверьте опыту переписки с гос.структурами.

А кроме того у вас тут много ляпов - "провайдер" (это кто?), "СПД для предоставления услуг" (каких?) и т.п.

 

Предположим за счет оператора. Оператор может его купить ? Может.

Предположим за счет ФСБ. ФСБ может его купить ? Не может.

Тупик. См пункт 1.

Тупика нет.

Оператор не может купить СОРМ - он не уполномочен вести ОРД и не имеет права владеть тех.средствами для ее проведения.

ФСБ купить может - надо заложить финансирование в соответствии с ФЗ "Об ОРД" и только-то.

На практике это не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит оператор не может купить СОРМ? Вы еще заявление на продавцов СОРМ в полицию напишите о возбуждении уголовного дела по ст. 138.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме того у вас тут много ляпов - "провайдер" (это кто?), "СПД для предоставления услуг" (каких?) и т.п.

Вы что, поиздеваться надо мной решили? Этот текст похож на официальный ответ гос.структур? Или это похоже на официальный запрос? При чем тут ЛЯПы? Это, ТУПО, первые слова, которые пришли мне в голову.

 

ФСБ купить может - надо заложить финансирование в соответствии с ФЗ "Об ОРД" и только-то.

На практике это не делается.

Кто сказал, что МОЖЕТ? Есть случаи? Где вы видели, чтоб ФСБ ПОКУПАЛО СОРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что, поиздеваться надо мной решили? Этот текст похож на официальный ответ гос.структур? Или это похоже на официальный запрос? При чем тут ЛЯПы? Это, ТУПО, первые слова, которые пришли мне в голову.

Вы успокойтесь :) Вы ж написали, что готовите письмо. Следом подразумевается публикация проекта, если хотите обсуждения этого проекта. Не?

 

ФСБ купить может - надо заложить финансирование в соответствии с ФЗ "Об ОРД" и только-то.

На практике это не делается.

Кто сказал, что МОЖЕТ? Есть случаи? Где вы видели, чтоб ФСБ ПОКУПАЛО СОРМ?

Ну не сам ФСБ, т.к. не он распорядитель бюджета. Случаев не видел, но неужели не хочется создать прецедент? Я пока СОРМ не покупал, хотя лицензии у меня с 2006 года.

 

Что значит оператор не может купить СОРМ? Вы еще заявление на продавцов СОРМ в полицию напишите о возбуждении уголовного дела по ст. 138.1

Это пусть прокуратура возбуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что МОЖЕТ? Есть случаи? Где вы видели, чтоб ФСБ ПОКУПАЛО СОРМ?

а Вы что, думаете что то оборудование записи разговоров, которое они ставят на кроссе, им кто-то подарил? или что оно не является оборудованием СОРМа?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что МОЖЕТ? Есть случаи? Где вы видели, чтоб ФСБ ПОКУПАЛО СОРМ?

а Вы что, думаете что то оборудование записи разговоров, которое они ставят на кроссе, им кто-то подарил? или что оно не является оборудованием СОРМа?))

 

Ну хорошо, допишу:

Кто сказал, что МОЖЕТ? Есть случаи? Где вы видели, чтоб ФСБ ПОКУПАЛО СОРМ для операторов связи?

:)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а оператору связи оно зачем? Вон Андрей намекает, что по действующему законодательству оператору вообще запрещено владеть таким оборудованием....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупика нет.

Оператор не может купить СОРМ - он не уполномочен вести ОРД и не имеет права владеть тех.средствами для ее проведения.

ФСБ купить может - надо заложить финансирование в соответствии с ФЗ "Об ОРД" и только-то.

На практике это не делается.

 

Если не затруднит, можно ссылочку на НПА по этому поводу? Очень интересный вопрос получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ

"Об оперативно-розыскной деятельности"

 

Статья 19. Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

 

Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DAndreiВы поймите, что ФСБ абсолютно до фонаря, кто оплатит этот СОРМ. Если бы у них были деньги на это, они бы закупали и не морщились, деньги то не свои. А денег нет - они не закупают. Они не обязывают вас купить СОРМ поймите, им нужно что бы СОРМ был ! Это разные вещи. Чтоб СОРМ был - прописано в законе, они его выполняют.

Я, если честно, думаю что создавать прецедент нужно не попытками заставить купить СОРМ, а попытками возместить расходы на СОРМ. И я, кстати, не думаю что ФСБ обидится на эти действия. Почему ? См начало топика.

А если подумать какая схема госзакупок у нас в стране является нормой, то будет понятно что ФСБ будет только рады, если им дадут возможность покупать СОРМ.

Изменено пользователем grifin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- обращаться в профильный комитете ГД чтоб те выступили с соответствующими поправками в проект бюджета.

...

так это прерогатива ФСБ. А у них есть много дел других.

 

как раз таки нет. ФСБ обращается в Минфин, а министерство на основе заявленных требований формирует статьи бюджета.

 

а в профильный комитет ГД может обратится любой гражданин. лучше конечно по партийной линии.

НУ это в MrBear :)

Кстати ответ МинФина и Казначейства во вложении

вх. Казначейство.jpg

MinFin.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю содержание этих писем как уведомление о том, что если расходы на СОРМ по Закону о ОРД являются расходами бюджета РФ, то федеральный исполнительный орган в лице ФСБ их уже получил?

Если я понял правильно - то тогда понятно, почему контора жестко нагибает операторов: никакого возмещения из Казначейства не будет, возмещение можно получить от ФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю содержание этих писем как уведомление о том, что если расходы на СОРМ по Закону о ОРД являются расходами бюджета РФ, то федеральный исполнительный орган в лице ФСБ их уже получил?

Если я понял правильно - то тогда понятно, почему контора жестко нагибает операторов: никакого возмещения из Казначейства не будет, возмещение можно получить от ФСБ.

Не правильно.

Внимательно читай письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DAndreiВы поймите, что ФСБ абсолютно до фонаря, кто оплатит этот СОРМ.

А я это прекрасно понимаю, как и всё, что вы написали дальше :)

 

Правильно ли я понимаю содержание этих писем как уведомление о том, что если расходы на СОРМ по Закону о ОРД являются расходами бюджета РФ, то федеральный исполнительный орган в лице ФСБ их уже получил?

Если расходы были заложены в бюджет, то получили.

На сколько я себе представляю эту процедуру - я писал выше. Местное УФСБ при планировании бюджета должно сформировать бюджетную заявку с просьбой предусмотреть эти средства в предстоящем планируемом бюджетном периоде. А казначейство выплатит эти средства, если получит надлежащим образом оформленные документы - накладные, акты ввода СОРМ в эксплуатацию и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правильно.

Внимательно читай письма.

http://www.pravo.vuzlib.org/book_z2185_page_24.html

Расходы под ОРД - это "священная корова" МВД и спецслужб - отчет только внутри своей структуры и на какие цели ушли деньги (если согласовано со своим начальством, да и то не всегда) останется внутри конторы. На что деньги потратить - купить серверов для записи или еще какого железа для установки в своем подразделении а то и просто водки с коллегами попить, либо купить сервер омеги для установки у оператора связи - выбор очень легкий. Они же всегда покупают... А коммерса нагнуть дело святое.

Так что Минфин очень деликатно намекнул - сколько попросили - столько и дали. А уж на что дали - не наше дело. (PS - до чего говорящие фамилии... :) )

Кстати, Указ Ельцина от 01.09.1995 №891 очень недвусмысленный был на эту тему, это уже потом все как-то смешалось в доме Облонских...

 

Если не затруднит, можно ссылочку на НПА по этому поводу? Очень интересный вопрос получается.

Так собственно, сам закон об ОРД - только не наболевшая ст.19 -

а ст.6 "...Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность..."

Вопрос - оборудование СОРМ, которое оператор оплатил и поставил себе на основные средства (или сразу списал как "малоценку" :) ) - это оперативно-технические средства органов или оператора?

Также риторический вопрос: "Омеги", "Сормовичи" и т.п., однозначно подлежащее сертификации как средства СОРМ - это в терминах закона об ОРД - "специальные технические средства"? - Безусловно, да. Так как именно с их помощью проводятся п.9,10и 11 видов ОРМ из перечня ст.6 того же закона об ОРД.

 

Закон-то, собственно, на мой взгляд, написан вполне однозначно. Просто деньги УЖЕ конторам выделены, а исторически сложилось так, что операторы привыкли платить за "съемники" по телефонной схеме (когда он сертифицируется и входит в состав АТС - там действительно без вариантов). А с "интернетчиками" - накатанная схема, и наплевать, что съемник в состав оборудования ПД не входит... И вытащить из уже проглоченного (а зачастую - даже и не заложенного при формировании бюджетов ОРМ) - в пользу какого-то коммерса - это увольте...

Вот собственно и вся логика. если слить воду.

 

PPS. Блин, зарекался же уже не продолжать "говнофлейм"...

Хотя, флейма-то никакого нет, имхо всем все уже давно ясно.

Изменено пользователем Evg_icmtx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правильно.

Внимательно читай письма.

http://www.pravo.vuzlib.org/book_z2185_page_24.html

Расходы под ОРД - это "священная корова" МВД и спецслужб - отчет только внутри своей структуры и на какие цели ушли деньги (если согласовано со своим начальством, да и то не всегда) останется внутри конторы. На что деньги потратить - купить серверов для записи или еще какого железа для установки в своем подразделении а то и просто водки с коллегами попить, либо купить сервер омеги для установки у оператора связи - выбор очень легкий. Они же всегда покупают... А коммерса нагнуть дело святое.

Так что Минфин очень деликатно намекнул - сколько попросили - столько и дали. А уж на что дали - не наше дело. (PS - до чего говорящие фамилии... :) )

Кстати, Указ Ельцина от 01.09.1995 №891 очень недвусмысленный был на эту тему, это уже потом все как-то смешалось в доме Облонских...

 

Если не затруднит, можно ссылочку на НПА по этому поводу? Очень интересный вопрос получается.

Так собственно, сам закон об ОРД - только не наболевшая ст.19 -

а ст.6 "...Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность..."

Вопрос - оборудование СОРМ, которое оператор оплатил и поставил себе на основные средства (или сразу списал как "малоценку" :) ) - это оперативно-технические средства органов или оператора?

А вот не законно ставить себе на основные средства.

Амортизацию не законно учитывать в составе расходов по налогу на прибыль...

См. вложение в конце настоящего поста.

 

Также риторический вопрос: "Омеги", "Сормовичи" и т.п., однозначно подлежащее сертификации как средства СОРМ - это в терминах закона об ОРД - "специальные технические средства"? - Безусловно, да. Так как именно с их помощью проводятся п.9,10и 11 видов ОРМ из перечня ст.6 того же закона об ОРД.

Закон-то, собственно, на мой взгляд, написан вполне однозначно. Просто деньги УЖЕ конторам выделены, а исторически сложилось так, что операторы привыкли платить за "съемники" по телефонной схеме (когда он сертифицируется и входит в состав АТС - там действительно без вариантов). А с "интернетчиками" - накатанная схема, и наплевать, что съемник в состав оборудования ПД не входит... И вытащить из уже проглоченного (а зачастую - даже и не заложенного при формировании бюджетов ОРМ) - в пользу какого-то коммерса - это увольте...

Вот собственно и вся логика. если слить воду.

 

PPS. Блин, зарекался же уже не продолжать "говнофлейм"...

Хотя, флейма-то никакого нет, имхо всем все уже давно ясно.

А Вы уверены что конторе деньги под покупку ТСОРМ на стороне Оператора выделялись?

Я уверен что только на ПУ (на ПУ есть приказ ФСБ).

При этом посчитать сумму денег (ну или хотя бы Операторов), которым надо поставить ТСОРм за счет УФСБ задача не решаемая.

п.с. Вот здесь http://www.ordercom.ru/sorm.htm вся нормативка есть. И упомянутый Вами Указ Президента (кстати до сих пор действующий, и даже иногда "работающий ") .

 

DAndreiВы поймите, что ФСБ абсолютно до фонаря, кто оплатит этот СОРМ.

А я это прекрасно понимаю, как и всё, что вы написали дальше :)

 

Правильно ли я понимаю содержание этих писем как уведомление о том, что если расходы на СОРМ по Закону о ОРД являются расходами бюджета РФ, то федеральный исполнительный орган в лице ФСБ их уже получил?

Если расходы были заложены в бюджет, то получили.

На сколько я себе представляю эту процедуру - я писал выше. Местное УФСБ при планировании бюджета должно сформировать бюджетную заявку с просьбой предусмотреть эти средства в предстоящем планируемом бюджетном периоде. А казначейство выплатит эти средства, если получит надлежащим образом оформленные документы - накладные, акты ввода СОРМ в эксплуатацию и т.п.

То есть по Вашему мнению УФСБ должно потратить на ТСОРМ деньги, полученные на другие цели, а потом задним числом их "вернуть" из бюджета?

письмо из ФНС.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот не законно ставить себе на основные средства.

Амортизацию не законно учитывать в составе расходов по налогу на прибыль...

См. вложение в конце настоящего поста.

да, поржал :)...

А Вы уверены что конторе деньги под покупку ТСОРМ на стороне Оператора выделялись?

Я уверен что только на ПУ (на ПУ есть приказ ФСБ).

При этом посчитать сумму денег (ну или хотя бы Операторов), которым надо поставить ТСОРм за счет УФСБ задача не решаемая.

п.с. Вот здесь http://www.ordercom.ru/sorm.htm вся нормативка есть. И упомянутый Вами Указ Президента (кстати до сих пор действующий, и даже иногда "работающий ").

То есть по Вашему мнению УФСБ должно потратить на ТСОРМ деньги, полученные на другие цели, а потом задним числом их "вернуть" из бюджета?

Про что и разговор - финансовое обеспечение ОРД, производится "в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность." Если руководитель органа (не закон !) установил этот порядок - то средства на закупку "Омег" будут выделены и омеги будут закуплены и установлены у операторов связи, которые в соответствии с лицензионными требованиями "обеспечат реализацию требований к сетям и средствам связи для ОРМ"...

 

А если не установил (как сейчас) - то и будет как сейчас :).

 

Если запланировали и получили на другие цели - конечно и потратят на те цели как получили, иначе "нецелевка" :). Даже заморачиваться никто не будет ни с какими возвратами...

Изменено пользователем Evg_icmtx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если расходы были заложены в бюджет, то получили.

На сколько я себе представляю эту процедуру - я писал выше. Местное УФСБ при планировании бюджета должно сформировать бюджетную заявку с просьбой предусмотреть эти средства в предстоящем планируемом бюджетном периоде. А казначейство выплатит эти средства, если получит надлежащим образом оформленные документы - накладные, акты ввода СОРМ в эксплуатацию и т.п.

То есть по Вашему мнению УФСБ должно потратить на ТСОРМ деньги, полученные на другие цели, а потом задним числом их "вернуть" из бюджета?

Из каких моих слов вы сделали такой вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.