Jump to content

Как можно обойти вопрос создания магистрали для СОРМ ?


Recommended Posts

Posted

Ситуация следующая - в настоящее время СОРМ осуществляется магистральным оператором на аплинке. Вводим в строй вторую магистраль от другого магистрала, соответсвенно встает вопрос в организации собственного СОРМ. При этом купить комплкус и выделить под него помещение, это не проблема. Проблема в том, что организовать прямую магистраль до управления ФСБ своего региона не реально (находимся на стыке областей и все магистралы относятся к другому региону). В нашем городе отделение ФСБ есть, но съемник они там ставить не хотят (нет спецов) и пока просят организовать канал до областного центра. Это как то обойти можно? Вроде как то когда то у кого то прокатывал вариант с автономным СОРМ? Вот про это бы поподробней если есть такой опыт.

  • 2 weeks later...
Posted

Встречный вопрос а как вы организовали СОРМ на апплинке ??? Мне куратор из ФСБ сказал:-" Как он узнает что абонент "А", именно абонент "А"," если сорм будет стоять не у нас на узле.

Posted (edited)

Встречный вопрос а как вы организовали СОРМ на апплинке ??? Мне куратор из ФСБ сказал:-" Как он узнает что абонент "А", именно абонент "А"," если сорм будет стоять не у нас на узле.

Я дал ограниченный доступ к биллингу, могут смотреть кому принадлежит ip, название абона, адрес и тарифный план. Ну и главное условие, что у всех абонов белые ip.

Edited by Tem
Posted

Встречный вопрос а как вы организовали СОРМ на апплинке ??? Мне куратор из ФСБ сказал:-" Как он узнает что абонент "А", именно абонент "А"," если сорм будет стоять не у нас на узле.

 

Если IP белые, то либо сливаете radius-трафик на СОРМ, либо даёте доступ на чтение к логу в биллингу, либо и то и то, зависит от региона(как работает конкретно ваше УФСБ). Если IP серые, то вряд ли что-то получится сормится на аплинке

  • 2 months later...
Posted

просят организовать канал до областного центра. Это как то обойти можно?

 

Можно уговорить их на VPN.

 

Скорее всего не получится=) они всегда против таких решений. Хотя можно рассмотреть вариант VPN до какого-то оператора, который уже потом выдаст его в виде отдельного канала в областном центре.

Posted (edited)

И кстати, не подпадает ли такая схема под наличие лицензии "о шифрованых каналах связи"? (или как там эта лицензия правильно называется?)

ВПН, это же шифрованный канал...

Edited by Firsa
Posted

Кто-нить может помочь с таким каналом в г.Владимир? АУ?!?!?

 

А вам из какого города нужно?

Мне ПО ИНТЕРНЕТУ надо все передать (через ИПы или как там правильно? ;) не силен я в этих тонкостях, извиняйте.

 

См в личку.

Posted

И кстати, не подпадает ли такая схема под наличие лицензии "о шифрованых каналах связи"? (или как там эта лицензия правильно называется?)

ВПН, это же шифрованный канал...

Вы ФСБ продаете канал? Лицензируются-то платные услуги. А в случае СОРМ вы вероятнее всего ФСБ вообще услуг не оказываете :) Или это не так и вы требуете с ФСБ денег за канал? :)

  • 1 month later...
Posted

И кстати, не подпадает ли такая схема под наличие лицензии "о шифрованых каналах связи"? (или как там эта лицензия правильно называется?)

ВПН, это же шифрованный канал...

Вы ФСБ продаете канал? Лицензируются-то платные услуги. А в случае СОРМ вы вероятнее всего ФСБ вообще услуг не оказываете :) Или это не так и вы требуете с ФСБ денег за канал? :)

 

Кстати могут задать вопрос на каком оборудовании собираетесь организовывать VPN и как оно к вам попало - список С на ввоз железок ещё никто не отменял, а курирует его всё то же ФСБ ))

Posted (edited)

на каком оборудовании собираетесь организовывать VPN и как оно к вам попало - список С на ввоз железок ещё никто не отменял

На оборудовании СОРМ, на которое...нет сертификата.

Или кто-то уже Сертифицировал ТСОРМ?

 

Кстати, читали Приказ Минсвязи РФ от 25 июля 2000 г. N 130 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования" ?

Edited by Firsa

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.