roling Posted September 15, 2013 Posted September 15, 2013 Ситуация следующая - в настоящее время СОРМ осуществляется магистральным оператором на аплинке. Вводим в строй вторую магистраль от другого магистрала, соответсвенно встает вопрос в организации собственного СОРМ. При этом купить комплкус и выделить под него помещение, это не проблема. Проблема в том, что организовать прямую магистраль до управления ФСБ своего региона не реально (находимся на стыке областей и все магистралы относятся к другому региону). В нашем городе отделение ФСБ есть, но съемник они там ставить не хотят (нет спецов) и пока просят организовать канал до областного центра. Это как то обойти можно? Вроде как то когда то у кого то прокатывал вариант с автономным СОРМ? Вот про это бы поподробней если есть такой опыт. Вставить ник Quote
cskkl64 Posted September 23, 2013 Posted September 23, 2013 Встречный вопрос а как вы организовали СОРМ на апплинке ??? Мне куратор из ФСБ сказал:-" Как он узнает что абонент "А", именно абонент "А"," если сорм будет стоять не у нас на узле. Вставить ник Quote
Tem Posted September 24, 2013 Posted September 24, 2013 (edited) Встречный вопрос а как вы организовали СОРМ на апплинке ??? Мне куратор из ФСБ сказал:-" Как он узнает что абонент "А", именно абонент "А"," если сорм будет стоять не у нас на узле. Я дал ограниченный доступ к биллингу, могут смотреть кому принадлежит ip, название абона, адрес и тарифный план. Ну и главное условие, что у всех абонов белые ip. Edited September 24, 2013 by Tem Вставить ник Quote
srg555 Posted September 27, 2013 Posted September 27, 2013 Встречный вопрос а как вы организовали СОРМ на апплинке ??? Мне куратор из ФСБ сказал:-" Как он узнает что абонент "А", именно абонент "А"," если сорм будет стоять не у нас на узле. Если IP белые, то либо сливаете radius-трафик на СОРМ, либо даёте доступ на чтение к логу в биллингу, либо и то и то, зависит от региона(как работает конкретно ваше УФСБ). Если IP серые, то вряд ли что-то получится сормится на аплинке Вставить ник Quote
grfmaniak Posted December 2, 2013 Posted December 2, 2013 просят организовать канал до областного центра. Это как то обойти можно? Можно уговорить их на VPN. Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 2, 2013 Posted December 2, 2013 просят организовать канал до областного центра. Это как то обойти можно? Можно уговорить их на VPN. Скорее всего не получится=) они всегда против таких решений. Хотя можно рассмотреть вариант VPN до какого-то оператора, который уже потом выдаст его в виде отдельного канала в областном центре. Вставить ник Quote
Firsa Posted December 4, 2013 Posted December 4, 2013 (edited) Кто-нить может помочь с таким каналом в г.Владимир? АУ?!?!? Edited December 4, 2013 by Firsa Вставить ник Quote
Firsa Posted December 5, 2013 Posted December 5, 2013 (edited) И кстати, не подпадает ли такая схема под наличие лицензии "о шифрованых каналах связи"? (или как там эта лицензия правильно называется?) ВПН, это же шифрованный канал... Edited December 5, 2013 by Firsa Вставить ник Quote
Дятел Posted December 5, 2013 Posted December 5, 2013 что обосновать? что ВПН бывает как шифрованный, так и нет? и что шифрование - тяжелая для железа задача? Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 5, 2013 Posted December 5, 2013 Кто-нить может помочь с таким каналом в г.Владимир? АУ?!?!? А вам из какого города нужно? Вставить ник Quote
Firsa Posted December 5, 2013 Posted December 5, 2013 Кто-нить может помочь с таким каналом в г.Владимир? АУ?!?!? А вам из какого города нужно? Мне ПО ИНТЕРНЕТУ надо все передать (через ИПы или как там правильно? ;) не силен я в этих тонкостях, извиняйте. См в личку. Вставить ник Quote
Andrei Posted December 6, 2013 Posted December 6, 2013 И кстати, не подпадает ли такая схема под наличие лицензии "о шифрованых каналах связи"? (или как там эта лицензия правильно называется?) ВПН, это же шифрованный канал... Вы ФСБ продаете канал? Лицензируются-то платные услуги. А в случае СОРМ вы вероятнее всего ФСБ вообще услуг не оказываете :) Или это не так и вы требуете с ФСБ денег за канал? :) Вставить ник Quote
sui245 Posted January 14, 2014 Posted January 14, 2014 И кстати, не подпадает ли такая схема под наличие лицензии "о шифрованых каналах связи"? (или как там эта лицензия правильно называется?) ВПН, это же шифрованный канал... Вы ФСБ продаете канал? Лицензируются-то платные услуги. А в случае СОРМ вы вероятнее всего ФСБ вообще услуг не оказываете :) Или это не так и вы требуете с ФСБ денег за канал? :) Кстати могут задать вопрос на каком оборудовании собираетесь организовывать VPN и как оно к вам попало - список С на ввоз железок ещё никто не отменял, а курирует его всё то же ФСБ )) Вставить ник Quote
Firsa Posted January 14, 2014 Posted January 14, 2014 (edited) на каком оборудовании собираетесь организовывать VPN и как оно к вам попало - список С на ввоз железок ещё никто не отменял На оборудовании СОРМ, на которое...нет сертификата. Или кто-то уже Сертифицировал ТСОРМ? Кстати, читали Приказ Минсвязи РФ от 25 июля 2000 г. N 130 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования" ? Edited January 14, 2014 by Firsa Вставить ник Quote
мишаня сучков Posted January 16, 2014 Posted January 16, 2014 Устройства у ФСБ стоит на гороховой туда и надо ставить СОРМ и вот от туда до вашего узла канал подымать . Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.