Перейти к содержимому
Калькуляторы

Имеет смысл взять БУ оборудование Extreme Networks? БУ Extreem Networks

System UpTime: 657 days 6 hours 33 minutes 54 seconds

сплю спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого, без исключения, вендора есть глюки и баги, из-за которых не удается спокойно поспать...

В нашем случае 650-ый молотит уже третий год и есть не просит. Причем благодаря его установке решились все проблемы с мультикастом, хотя здесь же на форуме были жалобы именно на Экстирм в части мутикаста.

Так что все индивидуально и надо исходить в первую очередь из тех вопросов, которые предстоит решать на данном девайсе.

Свет разума в конце туннеля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

System UpTime: 657 days 6 hours 33 minutes 54 seconds

сплю спокойно.

вот это показательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого, без исключения, вендора есть глюки и баги, из-за которых не удается спокойно поспать...
ой не надо всех эти странных полувзвешенно-разумных полувзглядов на полувещи. никогда не понимал такой подход: в куче с булшитом искать что-то хорошее и надеяться что ничего другого не понадобиться. с тем же успехом можно и на калине ездить, однако все почему-то предпочитают пусть и праворукие, но тойоты и хонды.
вот это показательно
System booted: 2010-02-26 08:03:46 GMT-8 (178w5d 11:46 ago) - это аптайм стопки в стэке одних свичей

uptime is 4 years, 18 weeks, 4 days, 10 hours, 31 minutes - а вот аптайм другого свитча. могу откопать и больше аптаймы, но что кроме качества электроснабжения это характеризует ? оно никак не характеризует кто и какие действия делает там или может их никто не трогает. :)

по делу могу сказать, что на тривиальных вещах икстрим глючил и его надо было ребутить чтобы что-то заработало, причем с апгрейдом софта, причем не всегда было достаточно одного ребута. :) уж про то как штатные вещи настраиваются, теже портканалы, лучше вообще не упоминать.

вобщем я хочу сказать что степень надежности и удобства работы с каким-то оборудованием измеряется вовсе не величиной аптайма, а сложностью и количеством операций которые свершают над этим оборудованием. но тут нет универсального параметра, который можно вывалить на стол и померяться. :)

 

я бы на вашем месте нашел представителей rujie networks у которых dlink oem'ит DGS-3610 и купил бы его у них напрямую чуть ли не за те же ~50кр. DGS3610 огонь, и L3 с bgp и ospf там вполне ок. sfp-порты, слоты под 10G там есть. они даже стекируются, правда там есть тонкости. ну и конфиг типичный ios-like без всяких инновационных извращений. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco IOS Software, C3550 Software (C3550-IPBASEK9-M), Version 12.2(25)SEE4, RELEASE SOFTWARE (fc1)

uptime is 5 years, 51 weeks, 6 days, 21 hours, 56 minutes

 

Действительно, как-то сомнительно аптайм использовать в качестве характеристики достоинств оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco IOS Software, C3550 Software (C3550-IPBASEK9-M), Version 12.2(25)SEE4, RELEASE SOFTWARE (fc1)

uptime is 5 years, 51 weeks, 6 days, 21 hours, 56 minutes

 

Действительно, как-то сомнительно аптайм использовать в качестве характеристики достоинств оборудования.

ZyXel у меня сейчас :) . Только L2 фичи. аптайма более полугода еще ни разу не было. Встает железка колом, конфиг слетает. При этом практически либо его не трогают с консоли либо оч мало - в ядре потому что. Ветка есть моя на эту больную тему. Поэтому аптайм для меня это характеристика.

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы на вашем месте нашел представителей rujie networks у которых dlink oem'ит DGS-3610 и купил бы его у них напрямую чуть ли не за те же ~50кр. DGS3610 огонь, и L3 с bgp и ospf там вполне ок. sfp-порты, слоты под 10G там есть. они даже стекируются, правда там есть тонкости. ну и конфиг типичный ios-like без всяких инновационных извращений. :)

dlink в ядро? у меня ZyXEL, бегу от него

dot1q tunnelig, l2tinneling не нашел у длинка

 

http://market.yandex.ru/product/3979344/reviews

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=86211&st=0&p=854488&hl=dgs-3610&fromsearch=1entry854488

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой не надо всех эти странных полувзвешенно-разумных полувзглядов на полувещи. никогда не понимал такой подход: в куче с булшитом искать что-то хорошее и надеяться что ничего другого не понадобиться. с тем же успехом можно и на калине ездить, однако все почему-то предпочитают пусть и праворукие, но тойоты и хонды.

Цыскари показывали как 2 asr9k собираются в кластер. Вылилось это всё в 2 часа приключений и нескольких ребутов обоих шасси.

Или например, выдернули мы один rsp из asr9k. Активный. А резервный так и не включился, остался висеть в стендбае. Подождали минут 10 - ребутнули шасси целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dlink в ядро? у меня ZyXEL, бегу от него
ну зухель всегда был днищем. ну и делинк та не делинк, а оем другого вендора. :) вобщем 3610 стоит в нескольких хомяках на Л3 и бгп-пиринге (без глобал вью), а 7210 тоже был во одном хомяке и еще говорят в иркутске у ростелекома где-то стоит. вобщем ruijie так то огонь. насчет qinq на сайте ruijie написано что есть.
Цыскари показывали как 2 asr9k собираются в кластер. Вылилось это всё в 2 часа приключений и нескольких ребутов обоих шасси.

Или например, выдернули мы один rsp из asr9k. Активный. А резервный так и не включился, остался висеть в стендбае. Подождали минут 10 - ребутнули шасси целиком.

ну и что, asr вообще все еще довольно новое железо и сырое местами, а уж asr9k тем более. ну надо смириться и подождать пока вызреет. никто же не сомневается что через годик все эти детские проблемы кончатся. а вот с другими вендорами я бы не был так уверен. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dlink в ядро? у меня ZyXEL, бегу от него
ну зухель всегда был днищем. ну и делинк та не делинк, а оем другого вендора. :) вобщем 3610 стоит в нескольких хомяках на Л3 и бгп-пиринге (без глобал вью), а 7210 тоже был во одном хомяке и еще говорят в иркутске у ростелекома где-то стоит. вобщем ruijie так то огонь. насчет qinq на сайте ruijie написано что есть.

http://www.ruijienetworks.com/product/Switches не нахожу почитать про аналог dlink 3610

пишут что модель 3610 снята с производства http://www.insotel.ru/model.php?id=2150

глюки в прошивках никто лечить не будет?

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 3610 огнёвее, чем 3620? Просто как раз хочу какой-нить л3 себе с 10г портами прикупить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто же не сомневается что через годик

Я сомневаюсь, что через годик. Уже не один годик прошёл как ASR 1000/9000 продаются и используются.

А баги всё косяками ходят. В софте одно исправят, другое поломают. Совершенно банальные фичи, которые были в аналогичного класса оборудовании, не реализованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще икстрим очень анально огороженный вендор и глючный.

Одни эмоции, я бы сказал пена у рта.

Есть вероятность, что как в поговорке: "... не умеете его готовить!".

 

я бы не рекомендовал с ним связываться без контрактов и всего такого.

В этом утверждении разумное зерно есть, а именно очень удобно в случае чего Сереже Гусакову набрать или написать, что мол не так...

 

45-78т.р. - мне показалось не дорого, учитывая сколько он стоит новый. Конечно еще непонятно сколько при растаможке возьмут.

При хороших объемах от цены нового можно смело половину отнимать)))

с тем же успехом можно и на калине ездить, однако все почему-то предпочитают пусть и праворукие, но тойоты и хонды.

Я предпочитаю новую тойоту, с гарантией.

по делу могу сказать, что на тривиальных вещах икстрим глючил

А какой собственно Экстрим и какие вещи Вы от него добивались?

 

вобщем я хочу сказать что степень надежности и удобства работы с каким-то оборудованием измеряется вовсе не величиной аптайма... но тут нет универсального параметра, который можно вывалить на стол и померяться. :)

Тут я соглашусь и дополню. Это действительно очень субъективная характеристика и если автор привык к одному набру команд, а на новом железе все по-другому, то конечно проще объявить на весь белый свет, что там все через опу, чем поменять свои привычки и вникнуть и освоить новый синтаксис.

Где-то я уже говорил об этом, повторюсь: когда нет развития идет стагнация и деградация...

 

у меня ZyXEL, бегу от него

В свое время сменили Зухель на Экстрим и счастливы!

В общем, я за несколько лет нашел только один недостаток в Экстриме, это цена))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ruijienet...roduct/Switches не нахожу почитать про аналог dlink 3610

пишут что модель 3610 снята с производства http://www.insotel.r...del.php?id=2150

глюки в прошивках никто лечить не будет?

http://interop.ipv6.org.tw/TaiwanIPv6ReadyLogoListPhase2.htm
DGS-3610 is Gigabit switch re-branded from Ruijie RG-S5750 (LOGOID G02-C-000204) with advanced L3 features including IPv4/v6 routing, BGP, QoS and ACL filtering.
у ruijie есть RG-S5750E, которые видимо развитие той линейки. надо смотреть пробовать, за их скромные деньги как минимум интересно. ruijie networks крупный вендор поставляющий сетевое оборудование в кампусы и больницы в китае. так что софт должен быть ок.
А 3610 огнёвее, чем 3620? Просто как раз хочу какой-нить л3 себе с 10г портами прикупить
у делинка есть мания "делать свои железки", но лучше бы они оемили у ruijie и не вые?ывались. 3620 это вроде уже делинковская разработка. ruijie oem отличает ios-like cli. отзывов о 3610 позитивных очень много. и свои деньги отрабатывает ок.
Я сомневаюсь, что через годик.
может быть, может быть. но так то запилить bras-фичи на asr посложнее будет чем сделать годный л2-свитч. некорректно это сравнивать буксующую с bras'ами cisco с пермантено глючащами свитчами другого вендора.
Одни эмоции, я бы сказал пена у рта.

Есть вероятность, что как в поговорке: "... не умеете его готовить!".

ну во-первых, у икстрима нельзя просто так скачать софт, во-вторых сервисконтракты купленные у партнеров тоже не дают права скачать софт (нужно чтото там в почте клянчить по десять раз присылая номер счета и серийные номера, - я не понимаю к чему это ? xos же днище, чего там скрывать то ? и главное от кого ?), в-третьих чтобы попасть в shell надо у саппорт клянчить одноразовый пароль (не сказать бы что это чем то помогло бы лично мне, но при определенном опыте и наличии знаний - помогает)
А какой собственно Экстрим и какие вещи Вы от него добивались?
л2 свичинга безглючного от него добиваемся с переменным успехом. :) ну спору нет, пока не трогаеш - оно работает. не виснет, ага.
чем поменять свои привычки и вникнуть и освоить новый синтаксис.
ну как бы де-факто индустриальным стандартом cli является ios-like и его терминология. спрашивается за каких хером надо отходить от канона ? раньше же у икстримов был ios-like. зачем было выдумывать длинк-лайк синтаксис в котором смешены и подменены все какие возможно понятия и термины. зачем этот ад ?
В общем, я за несколько лет нашел только один недостаток в Экстриме, это цена))))
согласен, что исктрим сильно переоцененный вендор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ruijienet...roduct/Switches не нахожу почитать про аналог dlink 3610

пишут что модель 3610 снята с производства http://www.insotel.r...del.php?id=2150

глюки в прошивках никто лечить не будет?

http://interop.ipv6.org.tw/TaiwanIPv6ReadyLogoListPhase2.htm
DGS-3610 is Gigabit switch re-branded from Ruijie RG-S5750 (LOGOID G02-C-000204) with advanced L3 features including IPv4/v6 routing, BGP, QoS and ACL filtering.
у ruijie есть RG-S5750E, которые видимо развитие той линейки. надо смотреть пробовать, за их скромные деньги как минимум интересно. ruijie networks крупный вендор поставляющий сетевое оборудование в кампусы и больницы в китае. так что софт должен быть ок.

 

По ссылке http://interop.ipv6.org.tw/TaiwanIPv6ReadyLogoListPhase2.htm - что смотреть здесь?

 

http://www.tel-star.ru/products/networking/switches/aggregation-switches/rg-s5750/ один поставщик в России. Из интереса пробовать можно, но огребать от клиентов - ох как это печально. И переходить на саппорт на китайском? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим на сеть X670-48x. Посмотрим как себя поведет дальше, пока траф лопатит нормально-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите мне гуру.

Есть 4 порта в первый входят все вланы. Во второй должны выходить пачка (скажем с 100 по 200) в третий куча, но не все (скачем с 1000 по 4000). Ну а в четвёртый опять же все.

Предложите мне конфигурацию на этот грёбаный экстрим, чтобы без скриптов (генерирующих) и элегантно выглядело. Я на железке (460) вроде как придумал через QinQ это замутить, но траффик все равно уходит, хотя на него пофиг (уходят все вланы, принимаются только те которые в vman).

Банальный "allowed vlans" вызывает головную боль. Ну и нахер такая железка ? Вот честно ?

Я на ненавидимых всеми зухелях быстрее настрою...

 

Хотя про элегантность - это я наверное погорячился. У поклонников экстрима "каждая строчка чтонибудь значит".

 

PS. В профильной теме вопрос задавать постеснялся. Хотя думаю мне бы предложили конфиг на 100500 строк...

Изменено пользователем zorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у делинка есть мания "делать свои железки", но лучше бы они оемили у ruijie и не вые?ывались. 3620 это вроде уже делинковская разработка. ruijie oem отличает ios-like cli. отзывов о 3610 позитивных очень много. и свои деньги отрабатывает ок.

да вот под 3620 тоже такая прошивка есть, там где MPLS появился. Вот и думаю какой из них:) Спрошу у длинка

л2 свичинга безглючного от него добиваемся с переменным успехом. :) ну спору нет, пока не трогаеш - оно работает. не виснет, ага.

Да, глючит. Мультикаста боится, чуть-чуть флудика в него прилетает - у него проц в 100% уходит. vlan_translation нормально не работает. Но бывает что приходится делать транслейшн влана в тот же самый влан, потому что без этого он просто не хочет работать.

Саппорт вообще не адекватный, постоянно рекомендует ребутнуть железку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butch3r, если вы про vman cep - то там есть баг (или фича).

если на порту более 8 диапазонов cvid (например 1-100, 103-105 и тд), то следующие он уже не хавает. общаемся с экстримом на эту тему. спасает делать трансляцию в ту же самую влан аля (cvid 4000 - 4100 translate 4000 - 4100)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но когда бест-практис решения проблем - это ребут с апгрейдом софта, то наверно надо задуматься. :)
Саппорт вообще не адекватный, постоянно рекомендует ребутнуть железку
ахаха, я знал, я знал ! :) сам вендор не знает что делать с тем что напроизводил и бедные кастомеры понапокупали! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для большей объективности, скажу свою историю.

x670 работает примерно год, ядром в сети, держит l2 включая мультикаст, l3 ospf, pim.

Не при конфигурации, не при эксплуатации глюков замечено не было.

А то почитал здесь посты, как то печалька взяла.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня х480 уже год как бордер стоит.

Имеет два виртуал роутера. В обоих бгп и оспф.

Принимает 2 фулл вью.

Работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор принимает 2 fw?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор принимает 2 fw?????

в 480й влезает до 512к префиксов. с учетом компрессии роутов туда влезает не только 2fw, но и парочка локальных IX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор принимает 2 fw?????

Представьте, а brocade bigiron rx принимает 512к маршрутов ipv4 в fib + 64k маршрутов ipv6 в fib и на борту 2g ram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.