Firsa Posted July 16, 2013 Posted July 16, 2013 (edited) Приветствую телеком-сообщество! Есть такая задача: Написать письмо конкурентам с целью начать сотрудничество. По сути - рынок поделен. Каналы связи у каждого свои и не плохо функционируют. Имеется присутствие в одном и том же населенном пункте, где можно организовать "стык" сетей (заключить договор на присоединение). Преследую цель ЗАРЕЗЕРВИРОВАТЬ КАНАЛЫ СВЯЗИ для своих целей, а так же, ВОЗМОЖНО (если это им будет интересно) зарезервировать ИХ каналы связи. (кабеля имеют свойство рваться, лопаться сварки ну и т.д... объяснять, я думаю - излишне) Дык вот столкнулся с проблемой того, как СФОРМУЛИРОВАТЬ в письме свое предложение. Ведь по сути, раз я инициатор, то (можно было бы подумать) КАК БЫ это нужно МНЕ.... На самом деле, просто хочу попробовать посотрудничать с конкурентами(почему бы и нет?), а заодно и получить/предоставить резерв. Кто-что думает? Стоит или нет? Хотелось бы прочесть пару хороших предложений по тексту. PS До этого письма ездил к генеральному вражеского телекома, принципиально - договорились о РЕЗЕРВЕ, но тот попросил все же написать письмо, якобы для того, чтобы понять что, где, куда-откуда и т.д. Edited July 16, 2013 by Firsa Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted July 16, 2013 Posted July 16, 2013 нечего бумагу марать я бы послушал на месте Вашего оппонента о всех Ваши проблемах, выудил бы все хитростью и сделал бы упор подзадавить Вас и получить себе преимущество Вставить ник Quote
Firsa Posted July 16, 2013 Author Posted July 16, 2013 (edited) А никто не говорил о ПРОБЛЕМАХ. Речь идет о РЕЗЕРВИРОВАНИИ каналов связи, и возможной покупке транзита своего трафика из точки А в точку Б. Почему бы и нет? ... тем более, что ни у меня ни у него нету резерва и это интересно обоим вариантам. Тут больше акцент идет на то, кто первый пойдет на контакт и как этот первый шаг расценит конкурент... Вот так, как Вы написали, это один вариант. Он имеет место быть. Какие еще варианты будут? Критика приветствуется! :) Edited July 16, 2013 by Firsa Вставить ник Quote
Justas Posted July 16, 2013 Posted July 16, 2013 Если нужно резервирование - заключайте договоры присоединения, втыкивайтесь в коммутаторы, поднимайте транзитные BGP. Не вижу тут каких-то непонятных вопросов. Это обсуждение обычной межоператорской практики взаимодействия. Вставить ник Quote
Firsa Posted July 16, 2013 Author Posted July 16, 2013 Открыл голосовалку. Прошу поучаствовать. :) Вставить ник Quote
Дятел Posted July 16, 2013 Posted July 16, 2013 Речь идет о РЕЗЕРВИРОВАНИИ каналов связи Вы с конкурентом включены в разные аплинки? Финансово-технические условия вашего включения в аплинк, и аналогично у конкурента, в состоянии прожевать условное удвоение трафика при аварии у конкурента? Вставить ник Quote
Firsa Posted July 16, 2013 Author Posted July 16, 2013 Вы с конкурентом включены в разные аплинки? Да. Финансово-технические условия вашего включения в аплинк, и аналогично у конкурента, в состоянии прожевать условное удвоение трафика при аварии у конкурента? Технические - вполне. А на счет Финансовых условий, что под этим подразумевается? Вставить ник Quote
KotikBSd Posted July 16, 2013 Posted July 16, 2013 Конкуренты разные бывают, у нас только один есть, с которым мы особо не пересекаемся по домам, да и ведут они себя адекватно, остальные - кретины, провода режут, итд... С адекватными у нас есть пиринг(только внешний). Потом решили вроде как взаимное резервирование делать, но дальше слов не пошло, несколько раз вроде собирались встречу организовать, но они куда-то пропадали, потом опять, и так до сих пор :) Но нужно смотреть, если например у конкурента часто проблемы с каналом - вам на руку! абонентики к вам будут перетекать, а если вы резерв сделайте, то фиг они перетекать будут... а если у них в основном локальные проблемы внутри сети, не зависящие от внешнего канала, то тут пофигу, можно и резервироваться... опять же если конкурент не дурак, он тоже на это будет смотреть. ПО этому если канал у вас фигня, не думаю что конкуренты вас будут резервировать :) Вставить ник Quote
Дятел Posted July 16, 2013 Posted July 16, 2013 Мне известно два способа продажи трафика на текущий момент: флэт и берст. Первый вообще не позволяет удвоить трафик моментально, но временно. Второй позволяет, но нужно следить за параметрами. Я бы для резерва просто включился в аплинка конкурента, берстом , как и в своего текущего. Вставить ник Quote
Firsa Posted July 16, 2013 Author Posted July 16, 2013 ну...согласен. Тут дело случая. На счет каналов и локалки тут все примерно одинаковое. (думаю, что у всех более-менее НОРМАЛЬНЫХ провов так :) Как уже написал ранее: абон.база поделена и +/- десять/двадцать недовольных абонета в мес. туда/сюда роли не играют. Вставить ник Quote
Firsa Posted July 16, 2013 Author Posted July 16, 2013 Первый вообще не позволяет удвоить трафик моментально, но временно. Второй позволяет, но нужно следить за параметрами. Я бы для резерва просто включился в аплинка конкурента, берстом , как и в своего текущего. ))) Пардон. Я не техник. Не так, видимо выразился. Для себя я хочу получить зарезервированный ЛИНК из точки "А" в точку "Б". Без выхода в Интернет (у меня и так три аплинка))))) Тоже самое хочу предложить и им. ПРИМЕР: у меня трасса проложена через столбы, а у них в грунте или наоборот. Приходим на одни и те же объекты, но разными трассами. дублируем линию друг друга. Его кабель копают - работает через меня. Мой кабель рвет кран - работаю через него. Вставить ник Quote
grifin.ru Posted July 17, 2013 Posted July 17, 2013 Я бы написал письмо с предложением встретится всем сразу в одном месте, отдохнуть и обсудить варианты взаимовыгодного сотрудничества. Вставить ник Quote
Firsa Posted July 17, 2013 Author Posted July 17, 2013 ...встретится всем сразу в одном месте, отдохнуть и обсудить варианты взаимовыгодного сотрудничества. т.е. пригласил бы их на КРОСС-2014 ??? )))))) Вставить ник Quote
grifin.ru Posted July 17, 2013 Posted July 17, 2013 Ко кросса как до луны. На пейнтболл, на шашлыки, на день рождения фирмы, в стриптиз-баз, на турнир по боулингу. Нужно смотреть по ситуации Вставить ник Quote
ALaddin Posted July 17, 2013 Posted July 17, 2013 До этого письма ездил к генеральному вражеского телекома, принципиально - договорились о РЕЗЕРВЕ, но тот попросил все же написать письмо, якобы для того, чтобы понять что, где, куда-откуда и т.д. Вообще-то как-то не вяжется. Встреча уже была. Если интерес действительно обоюдный, то там же должны были определить где, что и как резервируете и как расчитываетесь друг с другом. Следующим этапом должно было стать некое соглашение, оформленное на бумаге, закрепляющее устные договоренности. Предложение написать письмо выглядит как отлуп. Вставить ник Quote
Firsa Posted July 18, 2013 Author Posted July 18, 2013 Предложение написать письмо выглядит как отлуп. А Вы думаете, я просто так тему создал? Мне тоже так показалось, но вот хочу понять, кто как в подобных ситуациях решает вопросы. Так сказать, опыт перенять хочется. Вставить ник Quote
Drg Posted July 18, 2013 Posted July 18, 2013 Предложение написать письмо выглядит как отлуп. А Вы думаете, я просто так тему создал? Мне тоже так показалось, но вот хочу понять, кто как в подобных ситуациях решает вопросы. Так сказать, опыт перенять хочется. Firsa, ну так и напишите письмо на бланке организации с общей идеей - "Уважаемый Игорь Игоревич, В продолжении нашей встречи 12.12.2012 предлагаю Вам рассмотреть драфт соглашения о сотрудничестве между нашими компаниями. С уважением, Генеральный директор Петров Иван Иванович" В соглашении и пропишите что вы им собираетесь предложить и что вы хотите в замен получить. Прям с указанием конкретики - точка А L2 10GE канал до точки Б. итд. И эти два документа (письмо на бланке + драфт соглашения) курьером отправить. По его дальнейшей реакции и будет видно, отлуп это был или нет. Если человек здравомыслящий, то он во имя своих интересов как то должен среагировать на Ваши документы. Вставить ник Quote
Andrei Posted July 18, 2013 Posted July 18, 2013 Предложение написать письмо выглядит как отлуп. А Вы думаете, я просто так тему создал? Мне тоже так показалось, но вот хочу понять, кто как в подобных ситуациях решает вопросы. Так сказать, опыт перенять хочется. Обычно такое обговаривается за рюмкой чая, а потом договоренности кладутся на бумагу. Возможно даже без формальных писем по итогам встречи. Просто подгоняется договор, уже подписанный стороной-инициатором и вопрошается: "Согласовали же? Ну так давайте подпишем". У нас так. И срабатывает. Вставить ник Quote
Вуу Posted July 18, 2013 Posted July 18, 2013 Вы о чем вообще? Ключевое слово конкуренты :D, они не будут раздумывать откусить или нет от Вашего куска хлеба, а то и сожрать его целиком. Вставить ник Quote
Andrei Posted July 18, 2013 Posted July 18, 2013 Вы о чем вообще? Перечитайте топик с начала - поймете о чем :) Вставить ник Quote
j_box Posted July 20, 2013 Posted July 20, 2013 Чтобы такое работало необходимо: 1. Сесть двум технарям из двух операторов рядом, разложить перед собой карты сетей и определить список ресурсов которыми будут обмениваться ( каналы/волокна еще что ) 2. Как уже сказали смотрится равноценен ли обмен и если не равноценен необходимо определить кто кому и сколько будет платить. 3. все выше изложенное переносится на бумагу ( договор ) подписывается и реализуется. Все. Вставить ник Quote
Andrei Posted July 21, 2013 Posted July 21, 2013 Чтобы такое работало необходимо: 1. Сесть двум технарям из двух операторов рядом... Заход совершенно неверный. Это далеко не первый пункт и технари ничего делать не будут до принятия политических решений руководством. И именно с него и надо начинать. И именно об этом и топик. Вставить ник Quote
connect-unit Posted July 23, 2013 Posted July 23, 2013 Почитал топик и даже удивился. Мы давно сотрудничаем с конкурентами в плане договора о "ненападении" и резерва линий. Сначала делается встреча на уровне Руководителей. Если Руководители мыслят одинаково и понимают психологические принципы сотрудничества "tit-for-tat"(почитайте в Википедии)то достигается целый ряд взаимовыгодных договорённостей. А остальное "tit-for-tat"-всем успеха. Вставить ник Quote
Unilink Posted July 26, 2013 Posted July 26, 2013 Мы тоже сотрудничаем....даже много. Вставить ник Quote
Evg_icmtx Posted August 13, 2013 Posted August 13, 2013 (edited) в г.Иваново уже больше года функционирует Ассоциация операторов связи Ивановской области, объединившая Ростелеком, Вымпелком, МТС, Транстелеком (бывшие DSN и Like), МТТ (бывшая Наука-Связь), Интеркомтел и районного оператора Антенна. Действует достаточно эффективно при "решении вопросов" с управляющими компаниями, во всяком случае мэр или вице-губернатор не чураются "вызвать на ковер" закусившую удила управляшку. Когда есть общая и очевидная цель - объединение достаточно легко проходит. Потом когда начинается общение - решается попутно и много других вопросов. Edited August 13, 2013 by Evg_icmtx Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.