Перейти к содержимому
Калькуляторы

а у меня циска. модульная. до этого сидел на фре --- раньше постоянно всякие sysctl править и тюнить приходилось -- теперь я этим не занимаюсь -- есть другая более важная работа. Хотя надо отдать должное чертя: на самом угрёбищном коре2дуо с интелловской сетевухой влёт 50 kpps даёт на тазике как у секретарши. масштабируется с сегментацией сети тоже великолепно. оно конечно и больше 50 kpps может -- но уж очень удобно этими полтинниками считать и набирать нужное колличество тазиков под конкретный онлайн и траффик. да и mpd штука более фичастая чем пингвинные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот - уже лучше

Хотя пока подтверждается тезис что для сурьёзной сети - сурьезные железяки аля цыска

а в лоу сегменте - вообще не важно из какого говна тазик приготовлен и какая ось...

Вообще не важно.

(кроме винды конечно :)

 

Так что, юные начинающие одмины пионер сетей

лучшая ось для софтроутера/браса та, которую умеешь готовить

Если ничего не умеешь - пробуй любую и не парься - какая попрет - та и ладушка )

Если тебе говорят что какая-то ось говно - это чистый холивар

Изменено пользователем nobody4097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитался просто вами коллеги. С утричка столько полезный инфы,которую не найдёшь в справочниках.

У меня ещё такой вопрос. Я правдо не знаю это мож и моя криворукость а может и нет. На днях один сегмент сети тестили. Решили посмотреть, по чесноку нам канал отмерили или нет. В общем тест пройден хорошо. Но вопрос вот в чем. Тестили на двух ноут буках, у каждого стоит гиговая сетевушка. Так вот ни разу мы не смогли нагрузить сетевой интрфейс по максимум. Максимум чего мы добились это было мегабит 800 в пике при нескольких потоков. Нагружали утилиткой iperf. Ну думаю малоли бывает. Нагрузик гиговый сетевой порт на штатной(боевой) cisco которые мы закупаем. Схавал гиг и выдал гиг (я был приятно удивлён). А дальше пошли заморочки нагружали сетевухи на линуксе, винде... результат один и тот же. Сетевуха не выдавала гиг, максимум метров 600-800.

Так себя все сетевые карты ведут. Или мож там где нужно чо выдрать или погреть её в печи? Карточки тестировались в основном от intel и серверные (с поддержкой vlan). Но они почти себя так же видут как и сетевые карты на ноутах. А там вроде бы риалтек какой стоит.

Изменено пользователем DruGoe_DeLo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не все.

Покажите плиз lspci, и там - какой network adapter у вас, точная модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А какая модель выдаст гиг? Какую тогда лучше закупать?

 

P.S. к сожалению на лиунк тест машине я уже на смогу сказать. Сервер щас притерпивает разборку сборку. Но вот такая сетевуха Intel PRO/1000 GT стоит на нескольких серверах. К сожалению у меня нет к ним доступа (не я отвечаю). Она стоит у меня в компе (это если что). Эти сетевушкки нас вполне устраивают. Пока устраивают. Так что же за сетевые карточки которые смогут гиг рпокачать. Не томи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCI сетевуха, ровесник какашки мамонта, это вполне закономерно. Полный гигабит возможен на шине PCI-X или PCI-Express.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде сетевушка то не встроенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот такая сетевуха Intel PRO/1000 GT стоит на нескольких серверах.

 

Это вы в производительность шины PCI уперлись. Используйте для тестов оборудование помощнее.

 

Кстати, современные мамки со всякими говнореалтеками на борту заметно производительнее пафосных брендов на древнем PCI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но таки примеров ппс и прочих подробностей хочется - по шаблону выше - иначе ни о чем спор.

Приводил пример уже. Древний феном 925 на АМ2 мамке, пппое, раздельный шейпинг мир/IX (а для некоторых - шейпится все вместе) с хеш-таблицами на 3 диапазона /22, при аварии - более 1000 сессий на него навесилось с трафиком под гигабит в каждую из сторон (ппс не смотрел). Пережевал вполне нормально, хоть и нагружен был почти в полку. Жалоб клиентов не было. Это - без особого тюнинга.

 

Но мы ща ведь не про тазики 90-х годов, да? - а про современные платформы для софтроутеров и гигабиты трафика и сотни тысяч ппс и десятки филиалов и тысячи юзеров - так что извольте современные примеры.

Годится ли леаф на такой продакшн? Или не годится?

Вполне себе годится. Ничуть не хуже прочих линуксов. Ибо основной подход - минимум модификаций пакетов, по возможности - использование стабильных веток (accel-ppp - исключение), и никаких сотен кривых патчей. Собссно, оттого и работает стабильно.

 

Основное в LEAF это как раз не ядро/софт, а скриптовая обвязка, позволяющая в принципе обходиться без диска для работы (накопитель нужен только на этапе загрузки). Ну и сборка всего с uClibc вместо glibc - что позволяет уменьшить размер занимаемой памяти в несколько раз.

 

А вот место ли леафу в высоконагруженном современном софтроутере? Как у него с поддержкой свежих чипсетов?

В 5 версии ядро 3.4, вполне себе все работает. Жалоб не было. Да и чего не работать-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с какими биллингами LEAF трудится в продакшн ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня с абиллсом работает. С любым другим, понимающим радиус, тоже заведется. Ибо ничем по сути не отличается от "большого" линукса с pppd или accel-ppp. Ну кроме плюшки типа наличия CoA для pppd (radcoad)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mpd штука более фичастая чем пингвинные решения

 

Раньше именно так и было, а сейчас, с переходом РРР в линухе из юзерспейса в ядро и выходом accel-ppp ситуация кардинально изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и сборка всего с uClibc вместо glibc - что позволяет уменьшить размер занимаемой памяти в несколько раз.

 

зачем вы это делаете? память же копейки стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем вы это делаете? память же копейки стоит

А затем, что во-первых, чем меньше футпринт - тем меньше cache miss, тем быстрее в итоге работает. Во-вторых - дистр позиционируется как универсальный, а не только для жирных серверов. Не уверен правда, что он на 16МБ взлетит на 3.4 ядре (пожирнело по сравнению с 3.2 ощутимо), но 32МБ будет достаточно для работы. Собссно, планируется и порт на какой-то из роутеров, с юсб (почти все для этого готово). В-третьих, а почему бы и нет если софт прекрасно компилится с uClibc?

Ну и да, BIND на 62 МБ (VSZ!) вместо 454/227МБ (VSZ/real) - как по мне, вполне стоит того, чтобы выкинуть glibc.

К слову, тот же дебиан тоже выкинул glibc на свалку, юзается eglibc...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использует PC для терменирования PPPoE.

 

Например самопальный bras.

Intel® Xeon® CPU E31240 @ 3.30GHz

Карты Intel 82576 2шт 2-х портовые в lacp.

 

Софт

FreeBSD 9.1 Stable. MPD5.

По произвидительности

PPPoE сессий в чп 2000

Загрузка канала RX 1200Мбит/с TX 600Мбит/с

PPS 400-480

Загрузка по ядрам 40-50 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак - с микротиком все ясно.

 

С линухами and *bsd, оттюнеными и приготовленными своими руками - тоже.

 

NiTr0, а вот Вы можете непредвзято описать недостатки LEAF (очень кратко по пунктам)

 

А может кто что-либо сказать про слабые и сильные стороны Vyatta ?

 

Кто еще знает какие-нить винрарные дистры - заточенные под использование в качестве софтроутера и брас ?

Изменено пользователем nobody4097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто что-либо сказать про слабые и сильные стороны Vyatta ?

 

Поищите тут ссылку на выступление "NAT на Vyatta" (как-то так зовется) - думаю будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не думал я что будет такое бурное обсуждение.

В таком случаи я подготовлю интересующие ещё вопросы. Думаю будет интересно услышать общественное мнение по ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0, а вот Вы можете непредвзято описать недостатки LEAF (очень кратко по пунктам)

Ну какбы о недостатках сложно судить т.к. недостатки по мере обнаружения правятся...

Из особенностей, по сравнению с "большими" линуксами:

1) Для того, чтобы свой пакет скомпилить - надо развернуть среду сборки и разобраться как добавить туда новый пакет. В принципе несложно, если доводилось сталкиваться ранее с подобным.

2) Конфиг хранится одним архивным файлом - т.е. для модификации вне дистра его придется распаковать поправить и упаковать (+ не забыть о правах доступа файлов - если не под рутом).

3) Логи по дефолту пишутся на tmpfs, причину краша (если таковой будет) выяснить по ним не удастся. Надо поднимать отдельный сервер и настраивать логирование туда - благое дело syslog-ng умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс

 

1) Для дистра, который позиционируется как готовый - это не важно.

2) Это вообще пофиг

3) Это тоже пофиг - хорошая практика - ничего не писать на "роутере" - все слать на удаленный syslog.

 

Итого - получается - LEAF - это идеальный дистр ?

Либо вы специально умолчали реальные проблемы, заменив на просто какие-то мелкие особенности...

(но мы то знаем - что идеальных систем не бывает).

 

Как говорил доктор Хауз - "Все лгут"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а какие глобальные проблемы могут быть у простого linux-дистрибутива? Отдельные пакеты могут глючить как и везде, так возможность обновить есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже так думали. Какие проблемы могут быть у ASR1002. А она такие сюрпризы подкидывает. Что мама мама. И что это получается железяка которая стоит как квартира (или пол квартиры) тупит на штатных ситуациях? Грубо говоря мы сначала этому не верили. А когда мы это воспроизвели... стало совсем не до шуток. И прошивку меняли, и бубном стучали, и гладили и ласковые слова говорили...

А уж чтобы с софтовым не было глюков. Ну не знаю :) я тогда в джины верить чтоли начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дистра, который позиционируется как готовый - это не важно.

Ну почему же, вдруг понадобится ixgb запилить вместо ядерного, или какой-то специфический софт...

 

Итого - получается - LEAF - это идеальный дистр ?

Возможно.

 

Либо вы специально умолчали реальные проблемы, заменив на просто какие-то мелкие особенности...

(но мы то знаем - что идеальных систем не бывает).

Ну у нас он в продакшне работает долго и счастливо. Серьезных проблем с ним нет. На 4-й ветке где-то в ядре были утечки памяти (подозреваю - связанные с netconsole), в принципе небольшие, но после отключения оной (ввиду околонулевой ценности) и попыток отдебажить утечки памяти - они странным образом исчезли. Впрочем, особо активно они проявлялись на брасах (за месяц натекал гиг-полтора), на бордюрах/роутерах были почти незаметными, так что бордюры до сих пор на 4-й подтекающей ветке живут. Ибо ООМ не было ни разу еще.

На 5.0 - на 2 роутерах обновился, утечек памяти нет. На брасах еще не тестировал, там 5-преальфа с ноября крутится...

В целом - дистр вполне стабильный, и работать должен так же как и "большой" линукс. Специфических патчей-то нет, все как можно ближе к ванильному, и ядра преимущественно LTS...

И да, еще на заметку: accel-ppp - из транка. Вроде как достаточно стабильный (судя по ветке на форуме, у многих в продакшне крутится), но могут быть грабли. Перешел с 1.7.3 ввиду потребности в IPoE (пусть и в тестовом виде). Но в бою его еще не испытывал. В августе запланировал эксперименты на боевых железках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.