Перейти к содержимому
Калькуляторы

Народ, а точнее может даже провайдеры.

 

У кого работает связка Mcrotik+ideco

Меня меня больше всего интересует какое количество PPPOE соединений она одновременно держит. Например IDECO вроде как может держать только 2000 online у cisco asr этот показатель гораздо выше.

Меня интересует сколько умеет держать Microtik routerOS

Или если кто испольует routeros то какие впечатления, плюсы и минусы. Ну и какое у вас количество обонентов через него сидит одновременно.

Заранее спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!Важно!!! Похоже' date=' что нужно отвыкать от бренда Ideco и привыкать к названию Сarbon Soft[/quote']

White Crow -У него думаю нужно спросить ;) на форуме forum.carbonsoft.ru да и здесь он так же по моему зарегистрирован по тому же нику ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет/ответ.

И всё таки остаётся вопрос про routerOS как он себя ведет. Есть ли глюки какие или может там ваЩПе все сказочна круто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DruGoe_DeLo

routeros это тот же linux с небольшим кол-вом своих наработок и гуёвой управлялкой + свой монолитный CLI. Т.е. вы получаете функционал почти такой же как у обычного linux, но проприетарную хрень с мутным саппортом и исправлением багов как повезёт. В качестве серверов терминации использовать смысла особо нет. Микротик интересен своими hw-решениями для wifi, SOHO CPE с sfp и т.п.

 

В принципе, если вы обычный линукс траблшутить не умеете, а поменять/пропатчить ядро для вас это танец с бубном, то вам будет всё равно что использовать - нормальный linux или mikrotik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там полясать с бубном и покурить пару часов чтобы пересобрать ядро. Это не так страшно тем более процес и этап пройденный. Да и вообще линукс как лично по мне проще понять чем windows... (но это сугобо личной имхо)

Моя цель это пока выслушать мнение людей успешно использующих microtik. Да спс за ответ кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik - soho железо + проприентарный честноукраденный софт, 2k ppp-соединений явно не выдержит, сдохнет. Это не считая что их возможно потребуется натить, шейпить и фаерволлить.

Вангую появление сааба

выслушать мнение людей успешно использующих microtik.

Сия железко успешно используется в качестве радиомоста точка-точка, на пару-тройку км. десяток правил firewall, нат, шейпер, 20 машин, 50мбит, проц почти не загружен.

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё таки остаётся вопрос про routerOS как он себя ведет.

Почитайте топики по нему. 6-я ветка - жутко сырая, одно правят второе ломают, счастливые владельцы сидят на 14-м релиз кандидате - ибо хоть как-то работает, а релизы еще более сырые и глюкавые. 5-я ветка - на древнем ядре, с кучей прелестей типа global lock и т.п., ессно - без RPS (т.е. терминация PPPoE 100% упадет на одно-единственное ядро), но вроде как работает (если не стараться заюзать все фичи - то даже удовлетворительно, иначе - можно легко наткнуться на горку разложенных граблей в самых неожиданных местах).

О техподдержке микротика в темах тоже сказано достаточно.

Если умеете готовить никсы - они будут работать стабильнее и предсказуемее. Ну и шустрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а точнее может даже провайдеры.

 

У кого работает связка Mcrotik+ideco

Меня меня больше всего интересует какое количество PPPOE соединений она одновременно держит. Например IDECO вроде как может держать только 2000 online у cisco asr этот показатель гораздо выше.

Меня интересует сколько умеет держать Microtik routerOS

Или если кто испольует routeros то какие впечатления, плюсы и минусы. Ну и какое у вас количество обонентов через него сидит одновременно.

Заранее спасибо за внимание.

 

Если у вас биллинг и PPPoE то такого понятие как максимальное количество клиентов онлайн нет=) Обычно ставят сразу 2 сервера, что бы был резерв и нагрузка распределяется поровну. Каждый без проблем держит по 1500-2000 клиентов, естественно количество так же зависит и от трафика. Если он большой то и количество клиентов нужно убавлять. Из плюсов то, что поставил на сервер, пощелкал минут 15 мышкой и получил решение, которое будет годами стабильно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же нет. При покупки эдеки нам сразу сказали мол вы учтите если у вас будет Online 2000 клиентов (ну всмысле 2000 сессий поднято) то 2001-ый уже не сможет поднять сессию. Потому как это потолок у идеки. Ок ради этого мы купили супер железяку которая терминирует сессии и занимается много чем ещё другим. Максимум смогли нагрузить её проц на процентов 7. Это при условии чт в час пик 1200 клиентов. Но в ввиду её глючности (редко но метко) она начинает "заякивать". А Microtik приглянулся на будущее если вдруг где ещё будем строится с нуля. Вот по не многу и спрашиваю у народа.

Изменено пользователем DruGoe_DeLo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы нагружали каждый БРАС на МТ порядка 500 ПППоЕ соединениями. Пробовали бОльшим - начинались заметные дропы и нагрузка на роцессор уходила в потолок. Это все на версии 4.17. На ветках 5.х и 6.х запустить рабочую систему так и не получилось в виду козлиного поведения роутероси на частое обращение по ssh.

 

Сейчас перенесли все на accel-ppp. То же железо, на котором ранее крутился МТ тянет уже более 1500 соединений и загрузке процессора в районе 40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Core i7-2600, 8G рамы, 4k+ сессий pppoe, accel-ppp, возможно уже приближается к 5к, давно не смотрел. Своя сборка x86_64, 3.8.6 ядро, работает с апреля.

 

Было у этого клиента на микротике, поднимал наглухо сертифицированный микротиковец, весь общелкался мышкой неделю, но поднять больше 1700-2000 сессий не смог (точную цифру не помню). Неудивительно, эти щелкатели мышкой не в курсе, что микротик по архитектурным причинам не сможет стабильно поднять больше :) Про годами серьезный загон, микротик постепенно "подтекает" по памяти, и через время его надо ребутать на таких нагрузках, иначе зависание неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Core i7-2600, 8G рамы, 4k+ сессий pppoe, accel-ppp, возможно уже приближается к 5к, давно не смотрел. Своя сборка x86_64, 3.8.6 ядро, работает с апреля.

 

Было у этого клиента на микротике, поднимал наглухо сертифицированный микротиковец, весь общелкался мышкой неделю, но поднять больше 1700-2000 сессий не смог (точную цифру не помню). Неудивительно, эти щелкатели мышкой не в курсе, что микротик по архитектурным причинам не сможет стабильно поднять больше :) Про годами серьезный загон, микротик постепенно "подтекает" по памяти, и через время его надо ребутать на таких нагрузках, иначе зависание неизбежно.

 

Наличие сертификата не гарантирует наличие знаний. Ну и естественно нужно грамотное планирование - все хотят купить один мегасервер, который обслужит 10000 клиентов, что в принципе не возможно. При настройке PPPoE почему-то забывают вот про эти галочки:

12_mikrotik-ppp-protocols.png

 

Если их оставить в default будут наблюдаться разного рода глюки, которые и приводят к не стабильностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ребятки спасибо всем ответевшим. Реально много интересных вещей вы говорите. Теперь вопрос про accel-ppp что это такое... я пощёкал в инете но что-т не особо нашел их сайт. Это чтука бесплатная или там сертфикат какой? Как на неё реагирует СВЯЗЬНАДЗОР при сдаче узла связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ребятки спасибо всем ответевшим. Реально много интересных вещей вы говорите. Теперь вопрос про accel-ppp что это такое... я пощёкал в инете но что-т не особо нашел их сайт. Это чтука бесплатная или там сертфикат какой? Как на неё реагирует СВЯЗЬНАДЗОР при сдаче узла связи?

 

 

http://sourceforge.net/apps/trac/accel-ppp/wiki свободнораспространяемый софт

 

Бумажку покажите на сам сервер, а не на ПО. В России на серверах сдаются в надзор

 

Ну и естественно нужно грамотное планирование - все хотят купить один мегасервер, который обслужит 10000 клиентов, что в принципе не возможно.

 

Для брендированных BRAS-решений 10K абонентов на слот, а тем более на шасси это нормальная цифра.

На хорошем сервере(не за 200$) с хорошими 10G-картами можно терминировать и шейпить/полисить 10К абонентов. Вопрос лишь в том, что в таких масштабах для большинства становится проще купить нормальное решение аля juniper/cisco/huawei/ericcson, хоть вон в Украине такой уровень конкруренции, что выжимают из серверов всё по-максимуму

Изменено пользователем srg555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если их оставить в default будут наблюдаться разного рода глюки, которые и приводят к не стабильностям.

 

Пофигу на эти галочки. Именно так и стоит, иначе брас клеит ласты не на >500 клиентах а меньше. И крышу ему рвет периодически примерно раз в 35-40 дней, из-за чего пришлось в шедулере прописать регулярный ребут каждые 30 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит 2 МТ (и 3 accel-ppp) МТ держит примерно 900-1200 сессий, для интереса железо у МТ и appp одинаковое...

 

Имеем: Uptime: 117 day, CPU Use: 17%(cout 8), MEM Free: 789MiB (total 1897.6 MiB).

350вланов, 4 сетевухи, BGP сесии 2, OSPF, pppoe, несколько статический сетей, queues (на статические сети + все ppp), radius, netflow, firewall.

 

Вроде всё.

Изменено пользователем xxxupg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если их оставить в default будут наблюдаться разного рода глюки, которые и приводят к не стабильностям.

 

Пофигу на эти галочки. Именно так и стоит, иначе брас клеит ласты не на >500 клиентах а меньше. И крышу ему рвет периодически примерно раз в 35-40 дней, из-за чего пришлось в шедулере прописать регулярный ребут каждые 30 дней.

 

Клеит ласты не обязательно от того что ресурсов не хватает или тому подобное. Многие проблемы прилетают по сети, например подключит кто-то не так оборудование, или через вланы закольцует, они никак не связаны с микротиком, но на них мало кто обращает внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит 2 МТ (и 3 accel-ppp) МТ держит примерно 900-1200 сессий, для интереса железо у МТ и appp одинаковое...

а appp сколько при этом держит/загрузка?

что за железо, какие версии ОС, на ядерном ppp какие резлты были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сессиями едиными. 64к канал - можно и несколько тысяч, если в среднем мбита по 2-3 реальных - кол-во сессий заметно уменьшится... Опять же, шейпинг/полисиг.

От того кол-во сессий - сферический конь в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того кол-во сессий - сферический конь в вакууме.

 

Для sw-решений, по большей части, да, это сферический конь, хотя тоже с нюансами типа зависимости скорости создания интерфейсов от их кол-ва, но в целом, да, зависит всё же больше от пропускной способности сетевых карт, памяти, cpu

 

А вот в hw-решениях(а не просто брендированных софтроутерах) там кол-во сессий это реальное ограничение железа(чипов) на кол-во UNR-роутов, ppp/ip-офлода и прочего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя тоже с нюансами

Не спорю, 1 сессия с потоком 1 гбит/с совсем не то же что 1000 сессий с потоком по 1 мбит/с. Но без средней скорости - мериться сессиями бессмысленно. Тем более - не зная железа.

 

P.S. phenom II 925 на ддр2 и на ам2 плате (т.е. л3 кеш работает на заниженной частоте) при аварии тянул на обычном pppd более 1000 сессий с суммарным траффиком порядка 900 мбит в каждую из сторон. Еще на 2.6.35 ядре, и без особых оптимизаций (мог бы вытянуть и поболее). Карта - i82576.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо давайте я задам условия. В железе вы не ограничены.

Как заботливые провайдеры делаем все с запасом. Клиентская база расширяется скорости понемногу увеличиваются. И не долог тот момент когда у пользователя будет 100 метров по 100 реблей. Теперь вопрос. Допустим у нас в среднем (не минимум и максимум а на протяжении всего дня) в online находится постоянно по 2-3k пользователей. Утром допустим их у нас 1к а вечером 8-10к. но в средненьком в течениие дня держится показатель 2-3к. Допустим все считают что тариф 100метров за 100р самый космический и им не жалко этих 100р за космическую скорость.

Как будет это работать на hw я приблезительно знаю и прикидываю. Интересует такие связки как выше ну и канечно же accel-ppp. Ну и люди имеющие с этим делом. Какой бы вы для себе прикупили сервер? Несколько физических? Или может 1 мего физический а на нём вертуальные? Один или несколько вирт серверов? Повторюсь в платформе вы не ограничены (но и до обсурда давайте не будем доходить типа ставим мейн фрейм и мы в танке на коне!!!)

Изменено пользователем DruGoe_DeLo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой поток прожует пара простых интеловских платформ. Лучше однопроцессорные, но проц пошустрее.

+ карты от Интела. В целом справится даже один сервер. Но я бы поставил 3, для успокоения совести и возможности маневров. Цена каждого 50-60к руб. Что в общем-то недорого, как я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласенен с предыдущим мнением. 3 сервера. При аварии на одном из них два оставшихся без проблем примут дополнительную нагрузку даже в час пик. Цена железка будет даже не 50-60, а где-то в районе 35-45. К тому же, иметь на складе зип ценой в 50к рублей это совсем другая песня, чем $15k-$20k.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и с сессиями pppoe у них траблов не будет?

Вот насчёт сетевых карточек я полностью согласен что лучше ставить сразу интеловские гигов по 10 каждая и делать из них один канал.

Просто ребята выше пишут что при нагрузках по 5-6к обонентов такие связки как microtik+билинг (пусть будет ideco) проц начинает нервно курить.

А как вам такая связка покупается например мего сервер (для виртуалок) впихивается в него много hdd и поднимается рейд (в этом случаи наверное программный, чтобы у нас не было физ зависимости от аппаратного, вдруг его перестанут выпускать именно этой модели). То я думаю пусть мы и потратимся на сервер ну тыщ 80 (это чисто цифра с потолка), но со временем выйграем с электро потреблением, тупо счета меньше будут приходить. И если что поднятие и развертывание с нуля будет достаточно простым в случаи пчп (полного черезвучайного п"№;ца). Да и если потребуется поднять ещё один сервер доступа чтобы облегчить нагрузки, будет тоже не проблемно.

Изменено пользователем DruGoe_DeLo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.