Перейти к содержимому
Калькуляторы

Допустим у нас в среднем (не минимум и максимум а на протяжении всего дня) в online находится постоянно по 2-3k пользователей.

Средняя температура по больнице? :)

Ориентируются при выборе только на максимум в ЧНН.

 

Какой бы вы для себе прикупили сервер? Несколько физических?

Конечно несколько. С таким расчетом, чтобы N-1 серверов вытянули всю нагрузку в ЧНН при аварии. Десктопные мамки с процами, интеловые сетевухи. Либо - одиночная 82576 + железка чтобы ее хватило на гиг в каждую из сторон, либо - несколько 82576 в бондинге и железка помощнее, либо - 10гбит карточка, ну и какой-то лга2011 проц на 6-8 ядер...

А по мере роста нагрузки - тупо добавлять сервера в пул.

 

Или может 1 мего физический а на нём вертуальные? Один или несколько вирт серверов?

Угу, сервер упал/сгорел - и сеть легла. А в штатном режиме имеем никакую производительность из-за оверхида виртуализации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, сервер упал/сгорел - и сеть легла. А в штатном режиме имеем никакую производительность из-за оверхида виртуализации...

Да но можно же его и продублировать. Включть настроить чтобы он диски с полки например подсасывал. Один пал сгорел. Пришел второй включил.

Просто мне кажется, что 3 физ. сервера работающих постоянно. Подвержены больше износу чем тот который стоит в запасе и ждёт команды вкл. Потом опять же электро потребление. Хотя чаще о нём не задумываешь, да что я говорю о нём ващПе не задумываешься :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит в запасе и ждёт команды вкл.

 

А если не включится? Лучше уж пусть работает и мониторится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит в запасе и ждёт команды вкл.

 

А если не включится? Лучше уж пусть работает и мониторится

Аха. Вдруг война а я уставший :D Или волков боятся в лес не ходить.

Все может быть. И диски могут быть битыми потому что их по почте пересылали...

И провода мыши могут погрызть, и соседи затопить...

Можно предусмотреть 1000 случаем но всегда может возникнуть 1001.

Я не хочу начинать споры. Предложенные варианты хороши каждый по своему и у каждого есть свои плюсы.

Я просто выслушиваю мнение и стараюсь понять какой вариант подойдёт нам. Потому как пробывать сначало одно потом другое... это и дорого да и по времени затратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да но можно же его и продублировать. Включть настроить чтобы он диски с полки например подсасывал.

Нафига брасу вообще диски? Чего на них хранить-то? Ось на 4 гига флэшку (желательно - не юсб) влазит с ооогромным запасом (у нас сейчас вообще менее 32 МБ на брасах занято), писать на флэш ничего не надо...

 

Просто мне кажется, что 3 физ. сервера работающих постоянно. Подвержены больше износу чем тот который стоит в запасе и ждёт команды вкл. Потом опять же электро потребление.

Какой такой износ? Как много серверов у вас отказало из-за какого-либо износа чего-либо кроме винтов?

Про энергопотребление - оно пропорционально нагрузке. Одна перегруженная машина будет жрать больше, чем 2-3 мелких тазика.

И да, 2 часа ночи, отпал мегосервер, абоны воют до 8 утра пока одмин проснется, или одмин в мыле бежит посреди ночи поднимать сервер... А если одмин на морях/заболел/утопил телефон в унитазе/лежит бухой в какашку/развлекается с девочками/исполняет супружеский долг (нужное подчеркнуть) - что с сервером и абонами будет, кто резерв поднимать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много если.

А насчёт электро потребления я не думаю. Выше головы блок питания не прыгнет.

А если все 3 сервака одновременно лягут из-за скачка электро питания или сам бем перебойник ёкнит. Или соседи затопят всю технику сверху? Админу что тогда? сразу вешаться?

Я же повторяюсь. Слишком много если. Мне больше интересны не идеи как то или иное ляжет или как это обезопасить или продублировать. Я спрашиваю про нагрузку на сервер. Как они себя покажут? Как они себя будут вести. А что если я физически не могу расположить в серверной три сервера? Вдруг у меня вообще нету место под серверную и я арендую юниты и критично само место. Всяких минусов я могу много придумать и космических ситуаций. И да отказывали сервера, и блоки питания горели, и память окислялась. И вода попадала. Хотя когда всё ставили, какая вода вы что!!!

Так что картина отказа может быть любой обсолютна. И это круто если в вашем случаи вы сталкивались только с винтами.

Ну да ладно. Вернёмся к вопросу.

В общем как я понимаю народ больше за hw решения. и его дублирование. А на сколько сложно настраивать accel-ppp?

Какие были за ним замечены косячки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пилиядть. да купите же в кредит уже себе нормальную сиську с 2 питальниками, 2 ESP, 2 RP и обновляйте на ней iosxe изредка --- тогда админ неделями может в сиську не просыхать и забыть как консолью пользоваться. И оно будет работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл дописать.

Вообсчето вы должны хранить данные в течении трёх лет, куда ваши пользователи ходили и что они там делали... в общем хранить всю их историю. Вот для этого например и использовать полку с дисками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт электро потребления я не думаю. Выше головы блок питания не прыгнет.

Ниже головы - легко. В разы. Если не на порядки.

 

А если все 3 сервака одновременно лягут из-за скачка электро питания или сам бем перебойник ёкнит. Или соседи затопят всю технику сверху? Админу что тогда? сразу вешаться?

А если на вас завтра метеорит упадет? Так чо, из-за этого без каски по стройке ходить, и по городу на 250 км/ч ездить? :)

Какбы нормальный, разумный подход - дублирование/кластеризация всего, что дублируется.\параллелится и работа над дублированием того, что сейчас невозможно задублировать. Ибо вероятность отказа новой суперпупермегажелезки будет на несколько порядков выше, чем вероятность одновременного отказа нескольких тазиков на десктопном железе среднего уровня.

 

Я спрашиваю про нагрузку на сервер. Как они себя покажут? Как они себя будут вести.

Я уже ответил. Смысла ставить сверхмощный тазик, на него пихать каким-то чудом виртуалки и получать эпичного тормоза из-за дикого оверхида ввода-вывода (и бонусом - девайс, при отказе которой ложится вся сеть) нет.

 

А на сколько сложно настраивать accel-ppp?

Какие были за ним замечены косячки?

Настраивается с полпинка.

Могут быть грабли с MSS у кривых клиентов, и чегой-то вылазило с днс на некоторых говнороутерах от длинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DruGoe_DeLo

это задача радиус-сервера/биллинга, а не браса

мммм вроде про брас то и речи не шло...

NiTr0

а у тебя какаясвязка стоит? Или ты счастливый обладатель кучи белых IP DHCP сервера ?:)

 

P.S. в общем спасибо ребятки за ваши прекрасные отзывы и критику. Благодаря им уже намечен путь и вырисовывается картинка. По большому счету можно уже и тему закрывать. А можно и побухтеть вдруг у кого какие вопросы остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ну реально у кого сколько 5 роутерось выжала? чисто интересно сколько хомячков онлайном при тарифах 10-50 мегабит оно вытянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мммм вроде про брас то и речи не шло...

Как это не шло? Что, терминация PPPoE - это разве задача биллинга??? Не, есть конечно помойки "все в одном", и они даже работают, но лучше так не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ну реально у кого сколько 5 роутерось выжала? чисто интересно сколько хомячков онлайном при тарифах 10-50 мегабит оно вытянет?

Вам же говорят - мерить хомячками некорректно.

Нужно Packets Per Second (pps) указывать и используемые фишки: к-во правил фаервола, шейпинг, NAT, и т.д.

(хотя к-во правил - это тоже ни о чем: можно иметь много правил, но оптимизировать грамотно прохождение пакетов по цепочкам, а можно нафигачить кучу разной неведомой бороды типа layer7 фильтрации и прочих "сложные" действий)

Так же шейпинг может быть не оптимальным (например в 5.x версии simple queue - сильно больше грузят проц, по сравнению с Queue Tree).

Затем еще нужно обязательно указать проц (ядра, герцы), платформу, сетевой чип.

И тогда более менее тогда картина ясна.

 

Я могу описать свой опыт.

 

Предлагаю "единый шаблон":

 

1. OS: ROS 5.x

2. CPU iCore7-3930K (30-50% каждое ядро (ЧНН))

3. сеть i82576

4. MB Intel DX79TO

5. PPS: 55k+45k = 100 Kpps (ЧНН)

6. Traffic: 450M + 100М = 550 Мбит/с (ЧНН)

7. PPTP: 1800 шт в ЧНН (реально был случай, когда я наблюдал более двух тысяч (точно не помню - где-то 2300 шт))

Так что само по себе к-во тунелей - ни о чём. Много кто просто вообще роутеры не выключает, много еще кто на помегобайтных тарифах у нас (т.е. очень скромно утилизирует полосу).

8.Тарифы от мегабита до сотки (на сотке очень мало людей - дорого).

Большая масса клиентов: от 1 до 10 мегабит/с (т.е. в среденем 5 Мбит/с)

9. Шейпинг Queue Tree (маркировка в мангл + очереди PCQ) - несколько десятков

10. Firewall: NAT не используется, никаких экзотических правил, действий и фильтраций типа ограничений pps, сессий и т.д.

Также не юзаю QoS, матчинг и приоритезацию по типу трафика

11. Proxy не используется :)

12. Доп. фишки (которые почти не грузят проц): BGP/Syslog/Netflow/SNMP/RADIUS AAA/немножко VLANов

13. Общий вывод:

Понятно, что на "чистом" линуксе/фре - можно выжать гораздо больше - но нужно уметь готовить.

В Тике уже все готово (мне очень нравится простота настройки и управление шейпером).

настроил и забыл.

14. Стабильность: бывает, что некоторые серверы (не все) иногда уходят в ребут. После ребута (меньше минуты ) все снова работает без вмешательства человека.

Происходит это редко (раз в несколько месяцев) и без системы. Либо железо + конкретная сборка Микротика (используется зоопарк версий - нет политической воли обновить все),

либо происходят какие-то хитронеуловимые события в сети или нечаянные действия пользователей, типа подключения смарт холодильника с нестанадртными протоколами )))).....

Cудя по графикам - память не течет перед крахом (т.е. вообще не течёт - после краха тоже :)

 

15.

P.S. Ставлю на средние конторы (50-200 рабочих мест) железку типа RB1100AH2 - работает на 5.x стабильно и не ребутиться.

На мелкие конторы ставлю 751 и 433 борды с вафлей - тоже работает на 5.x стабильно и не ребутиться.

 

Короче, только на x86 бывают крахи (но тоже ясно - хз кто какое железо юзает - это вам ни Apple - где все "крутые" ребята (сотни миллионов человек) ходят с одинаковыми айфонами и айпадами и айпэдами )

Изменено пользователем nobody4097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь фтЫкАл 5 рос в тазики с 10 гигабитными сетевыми и какие получались пакетные производительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть большая вероятность, что ROS 5 не "увидит" 10Г сетевуху.

Надо ROS 6 пробовать (новое ядро и дрова).

 

Ну и "пакетную производительность" Вы можете оценить, очень грубо экстраполируя мои показатели выше - похоже, что нечего делать 10Г карте в ROS 5 ))))

(ну или хз сколько ядер , процов и мегагерцев нужно :)

Потому что никто пока не представил результаты, чтобы выжать хотя бы 1+0,5 гигабит/c (вх/исх) и 250K pps

 

10Г надо ставить в "чистый линукс" и очень сильно тюнить.

Хотя надо читануть форум микротика - могет кто и ставил 10Г...

 

P.S.

господа, не стесняйтесь, пишите свои рекорды pps на тазиках (только реальные, а не синтетику или "я так предполагаю", или "у одного моего знакомого")

по вот этому шаблону http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=86586&view=findpost&p=860341

 

NiTr0, напиши реальный боевой пример для сборки софтроутера, которую ты любишь.

Изменено пользователем nobody4097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и "пакетную производительность" Вы можете оценить, очень грубо экстраполируя мои показатели выше

Строго говоря, экстраполировать не особо получается. Ибо реально 50-60% нагрузки на ядра обычно = полка при росте нагрузки на каких-то 5-10%. + нелинейность нагрузки при росте кол-ва туннелей (если 500 туннелей по мегабиту грузят к примеру на 10%, то 1000 туннелей по мегабиту не факт что нагрузит на 20% - есть шанс получить загрузку в потолок).

 

И да, на тике пптп в юзерлевеле, от того - с производительностью там все грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, да, NiTr0 - Вы так активно во всех темах, где упоминается микротик, считаете своим долгом обязательно не забыть всем напомнить, что он - УГ.

Так приведите пару примеров достижений леаф из реальной жизни.

 

p.S. топик стартер про pppoe спрашивал.

Так для протокола: pppoe в кернел моде работает в тике, и таки да - пптп/л2тп - в юзер моде.

Правда - это особо не играет роли )

В том смысле, что проц грузит в основном firewall+queuing (маркировка пакетов в mangle и шейпинг),

и при приличном pps - Тик сильно проиграет другим софтроутерам, заточенным под приличные нагрузки...

Предположу, что один из выйгрышных нюансов - отсутствие необходимости маркировки пакетов в мангл, и использование хешей для шейпера.

Изменено пользователем dr.Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что один из выйгрышных нюансов - отсутствие необходимости маркировки пакетов в мангл, и использование хешей для шейпера.

 

Портянку правил в mangle можно для tcp-mss убрать одним правилом. Это первое что я сделал, когда встала проблема производительности МТ на >300 сессиях на железку. Шейпирование в Simple Queue даже не упоминаю - эта фишка удобна когда соединени до двух десятков и скорости так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Портянку правил в mangle можно для tcp-mss убрать одним правилом. Это первое что я сделал, когда встала проблема производительности

Это само собой разумеется

Я не про change mss в mangle имел ввиду (там у меня всего два правила для всех юзерских тунелей).

Кстати в 6-ой ROS это уже из коробки наконец-то :)

(т.е. создается всего два правила на все PPP фейсы - вместо двух на каждый ппп фейс!!!).

 

Я имел ввиду про правила маркировки пакетов в мангл - по два штуки на каждый тариф.

Если тарифов штук 40 исторически накопилось, и в некоторых тарифах разные ступеньчатые скорости от объема трафика или времени суток

Прибавим разные турбокнопки - получается приличное к-во правил: а это каждый пакетик надо маркировать.

В итоге, я предполагаю, - это существенная нагрузка на проц, в отличии способа - когда в линухе фильтрация для шейпера - на хешах:

Hashing filters for very fast massive filtering

http://lartc.org/howto/lartc.adv-filter.hashing.html

Изменено пользователем dr.Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del this post

Изменено пользователем dr.Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так приведите пару примеров достижений леаф из реальной жизни.

Работа брасов/роутеров годами, без какого-либо внимания к ним. На любом железе, долго и счастливо. Апгрейд перетыканием флэшки в новый тазик, максимум - правка интерфейсов.

Вполне успешно работает в нескольких ПЛК (внутри - 150МГц 486й и целых 64МБ памяти), опять же с аптаймом годами. Ранние альфа-версии стабильнее некоторых релизов роутерос (к примеру, недавно обновил таки тазик с 4-альфа, еще с 2.6.32 ядром, на 5.0 - работал без проблем с апреля 2010).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аптайм и перетыкивание флешки - это хорошо. Это просто офигенные аргументы сравнения.

Но таки примеров ппс и прочих подробностей хочется - по шаблону выше - иначе ни о чем спор.

4-й Тик тоже работает годами до сих пор на разном раритете - и кушать не просит - и что?

Но мы ща ведь не про тазики 90-х годов, да? - а про современные платформы для софтроутеров и гигабиты трафика и сотни тысяч ппс и десятки филиалов и тысячи юзеров - так что извольте современные примеры.

Годится ли леаф на такой продакшн? Или не годится?

Всем давно ясно, что микротик не годится на такой продакшн и хватит его уже говном поливать - все поняли его нишу - и в той нише он себя отлично чувствует, как бы Вы по детски бездарно не старались его говном поливать в каждой теме. (так же бездарно и по детски его защищает сааб).

И всем пофиг как там в леафе круто восстанавливать конфиг или что леафу подойдет корч 94 года - а микротику на такую же нагрузгу подойдет корч только аж не ниже 99 года.

(хотя в таком случае вообще некоторые железки микротика просто незаменимы по удобству - и идут нахер любые тазики и с леаф и с микротиком).

 

А вот место ли леафу в высоконагруженном современном софтроутере? Как у него с поддержкой свежих чипсетов?

 

Давайте, ребята четкие примеры - по шаблону - чтобы удобно было сравнивать.

Подключайтесь бздшники, пингвиноиды и прочие ребята с софтроутерами на тазиках.

 

Ну а я вообще склоняюсь к мысли - что серьезные масштабные сетевые решения - должны строится на серьезном специализированном железе.

Но мы ведь сейчас не об этом...

Изменено пользователем dr.Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фря на арм с 32 мегами работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипец - мы сравниваем максимальные рекорды разных софтроутеров ?

Или, млять, у кого болгенОС на калькуляторе запустилась?

 

751 Микротик роутер борд на каком то говнопроцессоре + 32 метра памяти у меня тоже работает в моем умном доме по полгода аптайм и я от него мобилу заряжаю по юсб ? И что????

 

Это тема для хабра.)

 

А мы про высоконагруженные софтроутеры

а значит - пишите ппс, господа хорошие...

и прочие пункты - по шаблону

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=86586&view=findpost&p=860341

 

а память никого не волнует - она стоит копейки и любые софтроутеры ее особо не кушают - даже микротик роутерось

Изменено пользователем nobody4097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.