Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телесмотрение: эпоха перемен

Если это ОТТ, то не очень понятно, зачем вообще нужна "запись"? Все ж в облаке… Выбрал - смотришь.

Чтобы ресурсы сети экономить. Только вместо "запись" оно называется "подписка на канал". А софт приставки/сервиса пусть сам решает, когда

ему удобней очередную серию из цикла передач скачать. Ну и "облако" - это может быть облако приставок, если для доставки используется торрент-подобные технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ресурсы сети экономить. Только вместо "запись" оно называется "подписка на канал".

за одним, или даже несколькими НО:

 

1. ОТТ пофиг на ресурсы сети. Максимум, это CDN и то, если это действительно крутой и популярный сервис.

2. На моей памяти, универсальные устройства обыгрывали устройства монофункциональные, если проецировать на большую массу.

3. Пользователю пофиг, где да что хранится, если цель - "посмотреть и забыть".

4. Не уверен, что хомячки ломанутся покупать устройства килограммами, если цель их "подписка на канал". Как бы всякие AppleTV и прочая тому подтверждение.

5. Торрент и Р2Р технологии нужны поелику сейчас это хороший способ пиратить и там есть контент. Что будет через пару-тройку лет, мне не ведомо, но если появится хороший годный сервис, где можно смотреть потоковое видео, то надобность возиться с торрентами резко падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. На моей памяти, универсальные устройства обыгрывали устройства монофункциональные, если проецировать на большую массу.

Этого аргумента не понял.

3. Пользователю пофиг, где да что хранится, если цель - "посмотреть и забыть".

А ему не обязательно знать, что коробочка к себе уже очередную серию укачала. Главное - что он в интерфейсе подписку (платную, если надо) на

сериал/серию матчей оформил.

 

4. Не уверен, что хомячки ломанутся покупать устройства килограммами, если цель их "подписка на канал". Как бы всякие AppleTV и прочая тому подтверждение.

А это уже операторы должны позаботиться и выдать абоненту коробочку. В том числе, чтобы коробочка качала ночью то, что можно укачать ночью.

 

1. ОТТ пофиг на ресурсы сети. Максимум, это CDN и то, если это действительно крутой и популярный сервис.

5. Торрент и Р2Р технологии нужны поелику сейчас это хороший способ пиратить и там есть контент. Что будет через пару-тройку лет, мне не ведомо, но если появится хороший годный сервис, где можно смотреть потоковое видео, то надобность возиться с торрентами резко падает.

Это она в варианте "стоит только на абонентском устройстве" отпадет. А системе "CDN + провайдер + его абоненты" - понадобиться. Как раз для расползания информации по узлам CDN , что у провайдера стоит. Ну и далее - к абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Торрент и Р2Р технологии нужны поелику сейчас это хороший способ пиратить и там есть контент. Что будет через пару-тройку лет, мне не ведомо, но если появится хороший годный сервис, где можно смотреть потоковое видео, то надобность возиться с торрентами резко падает.

Если по деньгам получится не сильно больше.

Сейчас заплатил 500 руб/месяц и смотришь что хочешь, с не большими собственными трудозатратами, хотя бы на начальную настройку, и возможно переодический поиск контента.

Но интенет не хотят продавать дешевле, а в нагрузку за другие деньги хотят продать каналов 50 в SD, когда в торрентах/инете можно найти 200-300, часть из которых будет HD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запись трансляций на приставку

если это ОТТ, то не очень понятно, зачем вообще нужна "запись"? Все ж в облаке… Выбрал - смотришь.

Запись телеканала. Смотреть передачи, которые уже прошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Торрент и Р2Р технологии нужны поелику сейчас это хороший способ пиратить и там есть контент. Что будет через пару-тройку лет, мне не ведомо, но если появится хороший годный сервис, где можно смотреть потоковое видео, то надобность возиться с торрентами резко падает.

Если по деньгам получится не сильно больше.

Сейчас заплатил 500 руб/месяц и смотришь что хочешь, с не большими собственными трудозатратами, хотя бы на начальную настройку, и возможно переодический поиск контента.

Но интенет не хотят продавать дешевле, а в нагрузку за другие деньги хотят продать каналов 50 в SD, когда в торрентах/инете можно найти 200-300, часть из которых будет HD.

Рано или поздно торренты исчезнут, и появятся легальные сервисы с кучей контента (еще парочку показательных судебных дел с торренто-распространителями - и пользователи перейдут на такие сервисы). Пока в России несколько развивающихся примеров. В мире - уже много успешных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого аргумента не понял.

Например, планшетики продаются сильно большими тиражами, нежели электрокниги. Ибо на планшетике и посерфить, и видео посмотреть, и книжку почитать. А на читалке - только книжки. На самом деле, не так очевидно, но факт.

 

А ему не обязательно знать, что коробочка к себе уже очередную серию укачала. Главное - что он в интерфейсе подписку (платную, если надо) на

сериал/серию матчей оформил.

Коробочка стОит денег. Вопрос - кто будет оплачивать банкет пока висит в воздухе.

 

А это уже операторы должны позаботиться и выдать абоненту коробочку. В том числе, чтобы коробочка качала ночью то, что можно укачать ночью.

Это продолжение к предыдущему ответу. Оператор, очевидно, захочет чуточку денег, чтоб коробочку дать. Ну, или экономического смысла нет. Универсальное устройство позволяет смотреть ОТТ от любого поставщика и оператор ему не нужен, кроме как в виде dumb pipe. И чтоб обещанные параметры скорости соблюдались ;)

 

Это она в варианте "стоит только на абонентском устройстве" отпадет. А системе "CDN + провайдер + его абоненты" - понадобиться. Как раз для расползания информации по узлам CDN , что у провайдера стоит. Ну и далее - к абонентам.

Мне, как потребителю, решительно унипенисуально - си-ди-эн ли, ди-пи-ай или прочие матерные слова. Абонентские устройства, отличные от тех, какие продаются в ближайшем ДНСе в массовом порядке будут, мягко говоря, не нужны. Ну, или бесплатно. Дашь? :)

 

Но интенет не хотят продавать дешевле, а в нагрузку за другие деньги хотят продать каналов 50 в SD, когда в торрентах/инете можно найти 200-300, часть из которых будет HD.

Пока необходимость трансляции объясняется не высоким потребительским опытом и не самым высоким проникновением ШПД (шпд от ростелека таковым не является). Но пройдет время…

 

Запись телеканала. Смотреть передачи, которые уже прошли

Передача уже записана и выложена в Сети. И зачем же мне потребуется ее записывать еще раз, если ткнул сцылку и наслаждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонентские устройства, отличные от тех, какие продаются в ближайшем ДНСе в массовом порядке будут, мягко говоря, не нужны. Ну, или бесплатно. Дашь? :)

Так вот, в какой-то момент у операторов появится небольшой выбор: расширять каналы vs научить свои и магазинные коробочки какому-нибудь

протоколу по скачиванию контента в ночное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно торренты исчезнут, и появятся легальные сервисы с кучей контента (еще парочку показательных судебных дел с торренто-распространителями - и пользователи перейдут на такие сервисы). Пока в России несколько развивающихся примеров. В мире - уже много успешных.

Не появятсяисчезнут!

На японию с их мультиками посмотрите, уж там и борются и сажают, а они всё равно выкладывают в сеть и качают. Это при том, что оффлайновой преступности там меньше.

Как минимум один фильм с десятком разных озвучек копирасты себе позволить не могут, ибо права, а если смогут, то стоить это будет сильно дороже.

Тоже самое с выбором форматов. Я предпочитаю матроску, не терплю блюрея/двд, можно и ави, если лучше ничего нет. Кто то будет давать такой выбор?

Я уж не говорю про деньги: то что хотят копирасты и то что готов заплатить обычный человек различается на порядки.

 

Так вот, в какой-то момент у операторов появится небольшой выбор: расширять каналы vs научить свои и магазинные коробочки какому-нибудь протоколу по скачиванию контента в ночное время.

А в чём проблема то?

Даже РТ на адсл может отдавать от 4 мегабит клиенту, магистрали внутренние явно не узкое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, в какой-то момент у операторов появится небольшой выбор: расширять каналы vs научить свои и магазинные коробочки какому-нибудь

протоколу по скачиванию контента в ночное время.

операторы, которые начнут "учить коробочки качать в ночное время" очень быстро убедятся в силе ритейла и прокаченных скиллах массового маркетинга. И ВНЕЗАПНО поймут, что надо заниматься своим делом. Сиречь, "расширением каналов".

В регионах сие не очень очевидно пока. Но вот в мегаполисах давно все ясно. Хотя попытки крупняка "не понимать" этого умиляют. Те, кто поумнее, например, диверсифицируют коробочки с ОТТ, но все равно получается "Забава" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В регионах сие не очень очевидно пока. Но вот в мегаполисах давно все ясно. Хотя попытки крупняка "не понимать" этого умиляют. Те, кто поумнее, например, диверсифицируют коробочки с ОТТ, но все равно получается "Забава" :)

Так получается, если встраивать в коробочку 'свой' сервис. А надо встраивать 'протокол подписки на контент RFC номер такой-то'. RFC надо, разумеется, написать так, чтобы поставщикам контент захотелось им пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написать так, чтобы поставщикам контент захотелось им пользоваться

хм… не уверен, что ОТТ вообще захочет играть по правилам телекомов. Это просто реально разный бизнес с разными метриками успешности. Самое простое: ОТТ нужно как можно больше пользователей, не зависимо поддерживает некий оператор RFC или класть на него хотел. А оператору нужно больше своих (платящих) клиентов, для которых придумываются какие-то "фишечки" с целью разводки на увеличение ARPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм… не уверен, что ОТТ вообще захочет играть по правилам телекомов. Это просто реально разный бизнес с разными метриками успешности. Самое простое: ОТТ нужно как можно больше пользователей, не зависимо поддерживает некий оператор RFC или класть на него хотел. А оператору нужно больше своих (платящих) клиентов, для которых придумываются какие-то "фишечки" с целью разводки на увеличение ARPU.

Да, но лучше пользоваться протоколами, который операторы таки поддерживают. Нагрузка/расходы на собственный CDN меньше будет. Ну вот представим, что те люди, что пишут протоколы torrent-tv, каким-то образом

продавят свой софт в каждый смарт экран. Понятно же, что желающих воспользоваться такой инфраструктурой достаточно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трудно сказать… но пока слово "торрент" на контентщиков действует что красная тряпка. С парнями из "торент-тв", кстати, связывался - даже обещал что-то написать, но пока не задалось. А вот то, что ОТТ пофиг на проблемы операторов могу сказать с уверенностью. Даже больше - те проекты в которых мне удалось поучаствовать, и считавших, что "операторы помогут" провалились. И операторы, вкладывающие в ОТТ, только "вкладывают". Профита аналогично не встречал - см. Микрософт Офис365. Да та же "Забава", не к ночи помянутая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот то, что ОТТ пофиг на проблемы операторов могу сказать с уверенностью.

На проблемы - пофиг. Но должны же они как-то учитывать, насколько большое 'трение' операторы при доставке контента создают. Если операторы вдруг резко уменьшат это трение при помощи

какого-то протокола - то почему бы и не воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если операторы вдруг резко уменьшат это трение при помощи

какого-то протокола - то почему бы и не воспользоваться?

потому что не операторы создают протоколы :) Но вендоры оборудования и ОТТ-сервисов. Потому что в головах потребителей первично собственно потребление контента. А как уж там оператор это обеспечивает - глубоко наплевать. Посему, дело оператора соответствовать, а не изобретать велосипедов. ИМХО, лучший оператор это оператор, обладающий самой "тупой трубой", какую можно себе представить. Но широкая :)

Это, кстати, мое исследование подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что не операторы создают протоколы :) Но вендоры оборудования и ОТТ-сервисов.

Но операторы могут в это дело вливаться. Ради снижения нагрузки на собственные сети отвалить денег писателям torrent-tv, чтобы они вписали туда нужные возможности, потом результат в свои коробочки поставить.

Все довольны. Оператору не надо сразу сеть апгрейдить, пользователи torrent-tv получают инфраструктуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я ж не против :) пусть вливаются. Но окна возможностей лично я не вижу. А опыт вообще говорит о вредности таких "исследований".

Ок. Давайте по другому: есть вопросы, которые вы бы задали разрабам "торрент-ТВ"? А то я в процессе обещал их позадавать, но это будут мои вопросы, а не операторов. Все озвучу и статью обещаю в сентябре в первой декаде. Годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Давайте по другому: есть вопросы, которые вы бы задали разрабам "торрент-ТВ"? А то я в процессе обещал их позадавать, но это будут мои вопросы, а не операторов.

Я тут на форуме уже не раз говорил, что я не оператор. А как абоненту мне хочется

1) Сервис 'подписался, оно скачалось, я посмотрел'. Это чтобы меньше платить и гарантированно не иметь затыков в картинке из за плохой связи.

2) Чтобы клиент стоял в 'железном' медиаплеере. А то из за ненормальной кучи различных способов как подобные сервисы сделаны и их (плохой) поддержки мне пришлось в конце концов

собрать себе свой из компа, а тихий, маленький и холодный плеер положить на полку.

3) Чтобы ноды распространения контента/cdn стояли у провайдеров. Причины - те же, что в п 1.

4) Чтобы при попытке подписаться на платный сервис я не видел сообщений 'в вашей стране сервис недоступен'. Ну что за WTF? Сами же жалуются, что контент плохо покупается.

 

И, большое и нереализуемое желание - иметь 'талон подписки/налог/еще как', при покупке которого считается, что весь контент, что я качаю - легален. А уж как деньги за подписку между собой поделить - как нибудь без меня решайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Давайте по другому: есть вопросы, которые вы бы задали разрабам "торрент-ТВ"?

Когда ихняя байда появится во фре в портах и линуксах *где то там, типа портах* ?

Есть открытые спеки на протокол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ихняя байда появится во фре в портах и линуксах *где то там, типа портах* ?

 

На линуксах(убунте) оно давно есть, даже на андроиде есть(хоть и в зачаточном состоянии, но рабочее). во фре не нужно ибо фря не используется ни на десктопах, ни на мобильных устройствах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот наш прототип http://www.GOROD.tv

работает и можно смотреть архив ТВ (бесплатно)

замечания мне в личку pls

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, лучший оператор это оператор, обладающий самой "тупой трубой", какую можно себе представить. Но широкая :)

http://nag.ru/articles/article/23095/aziatskiy-mentalitet.html

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.