Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гигабит до юзера Какие коммутаторы использовать?

Некоторые операторы смотрят на тарифы в 50 мбит с ужасом...а вы....шикарно живёте

ну незнай вы ведь не выделяете конкретно под этого абонента часть своего канала в мир(так на 10 абаонентов 100мбит пришлось бы отрезать 1гбит) , а продаете ему мультиплексированые мегабиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тариф 200 мбит/с года 1,5 наверно, за это время из более 10к живых абонентов на нём 11 (одиннадцать!!!) человек. Так что с доступом не парились вообще - есть в доме свободный гигабитный порт - подключили, нет - поменяли 3526 на 3200-28 - подключили. Этот тариф реально никому не нужен, зато он есть в прайсе, и мы типа крутые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stp +1 маркетинг чистой воды замануха , мол у прова шикарные каналы в мир... хороший понт дороже денег

etc

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я среди своих хомячков один раз провел конкурс, кто больше выкачает.

Выиграл мой сын, который за месяц выкачал два с чем-то терабайта на 32-х мегабитах.

За месяц конкурса общий трафик вырос на 10%.

 

Следом за этим был проведен опрос: "Нужен ли вам тариф 100 мегабит, и что вы с ним будете делать, что не можете сделать с 32-мя".

(У нас пока максимальный тариф 32, ночью 100.)

Выигравших небыло.

Из сотни учавствующих ни один не смог толком ответить.

 

У нас сайчас до смешного доходит. Полоса деленная на количесвао хомячков = 0,36 мегабита...

Стыдно даже с них за это денег брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно даже с них за это денег брать...

прослезился... -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тариф 200 мбит/с года 1,5 наверно, за это время из более 10к живых абонентов на нём 11 (одиннадцать!!!) человек. Так что с доступом не парились вообще - есть в доме свободный гигабитный порт - подключили, нет - поменяли 3526 на 3200-28 - подключили. Этот тариф реально никому не нужен, зато он есть в прайсе, и мы типа крутые.

Именно, маркетинг и есть. И именно для этого нужны коммутаторы. А вдруг в доме будет больше 4 абонентов?

Коллеги, давайте поговорим все же о технической стороне вопроса. Всем понятно, что гигабит никому не нужен, но других преимуществ кроме тарифов по большому счету и нет. Если интересно об этом поговорить - тем на форуме навалом, можно и новую открыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что гигабит никому не нужен, но других преимуществ кроме тарифов по большому счету и нет

драсьте....

Техническая сторона, в данном случае какраз особого значения не имеет, если единственное преимущество - это тарифы...

 

сори за флуд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

360 килобит магистрали на абонента это нормально, если у вас кол-во абонентов измеряется тысячами, имхо у совсем больших этот показатель гораздо плачевнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная цифра на 30К абонентов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator, вы хотите остаться на Dlink или, в принципе, можете вендора сменить?

в идеале остаться на длинке.

Но если ничего не найдется - сменим без проблем.

 

Можете кстати глянуть в сторону Extreme Networks

Еще раз - мне нужен свич для доступа.

Цена в 7-8 килорублей для него - потолок.

Никаких скоростей не нужно, лопатить тоже. Нужны гигабитные дырки к юзерам, дабы иметь возможность сделать тарифы в 200 и 300 мбит.

В реале среднее потребление меньше 1 мбита на лицо, и оно не изменится от гигабитного подключения.

Можете попробовать ISCOM2128EA-MA

 

Эта железка должна вписаться в этот ценовой диапазон.

Изменено пользователем FLASHSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать ISCOM2128EA-MA

 

Эта железка должна вписаться в этот ценовой диапазон.

В ценовой может и да, но в нем медь 100мбит. А спрашивают про 1Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши конкуренты юзают DES-3200-10, 18 и далее.

Весьма успешно строят на нём колечки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужен свич для доступа.

Цена в 7-8 килорублей для него - потолок.

Никаких скоростей не нужно, лопатить тоже. Нужны гигабитные дырки к юзерам

dgs-3200-10

Если готовы рулить через угребищный выеб-интерфейс - то dgs-1210.

dgs-1100/1500/3000 и http://tp-link.su/catalogue.php?catalogue_id=67 не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если готовы рулить через угребищный ***-интерфейс - то dgs-1210.

Да cli dgs-1210 кастрирован жестоко.

Порт не подпишеш.

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я персона вип-вип, у меня есть квип-квип!" (почти песня)

 

Ну продали вы гигабит. А у випа его 3й пень не прокачивает, хотя PCI-32 сетевая и светит гигабитом. Вип негодует. Ваши действия?

 

(реально сталкивался с негодованием випа, у которого белый ibm, купленный за бешенные деньги. Но в начале 90х. Первопень, или что-то такое, не помню уже. И не видно всех преимущества тарифа 20 мегабит! Потому что встроенная сетевая 10 мбит, а шина только E-ISA)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следом за этим был проведен опрос: "Нужен ли вам тариф 100 мегабит, и что вы с ним будете делать, что не можете сделать с 32-мя".

Выкачивать бд-рип за 20 минут, а не за час к примеру. Чтобы вечером посмотреть.

Хотя да, основная масса - в среднем потребляет до мбита в ЧНН на активного юзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкачивать бд-рип за 20 минут, а не за час к примеру. Чтобы вечером посмотреть.

У меня в сети на сегодняшний день есть 4 юзера, для которых скорочть скачивания 40-60-ти гигового блюрей рипа принципиальна шопепец.

Я задал им вопрос, есть ли разница при закачке днем и ночью.

Днём у них до 32 ночью до 100.

Почти никакой разницы.

Средние сервера редко отдают сильно больше 30 мегабит.

100 мегабит можно положить в полку только если дподдерживать сразу несколько закачек.

Даже несколько десятков.

Нормальный человек этим заниматься не будет.

А а стараться из-за одной сотой процента ненормальных лично я не вижу смысла.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сотку торрентом без проблем утилизирую.

Думаю 30 мегабит это у них ограничение тсп для одного коннекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средние сервера редко отдают сильно больше 30 мегабит.

 

И с каких же "серверов" можно качать блюрей 40-60Гб?

 

Фильмы в качестве блюрей смотрятся либо платно, тогда, да, "скачивание" будет с сервера, но это будет просто стриминг со скоростью, примерно равной битрейту фильма. Второй, более популярный вариант - торрент, а там уже принципиально 30 или 100 Мбит.

 

Либо Ваши абоненты ничего не понимают, либо Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100ку легко выжимает любой популярный торрент, у себя с локальными пирами разгонялся до 200 мбит

Изменено пользователем Butch3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо Ваши абоненты ничего не понимают, либо Вы.

Либо кто-то очень умный не вкурсе, что кроме торентов есть еще что-то....

 

100ку легко выжимает любой популярный торрент, у себя с локальными пирами разгонялся до 200 мбит

Про торенты речи не идет.

Торентом можно какой угодно канал в полку положить, если никак с этим не бороться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что-то в собственных тезисах запутались ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо Ваши абоненты ничего не понимают, либо Вы.

Либо кто-то очень умный не вкурсе, что кроме торентов есть еще что-то....

 

Я сразу написал, что либо платные сервисы(VOD), либо торренты(ну или вариации p2p, что тоже самое по сути). Другого для скачивания нет.

 

Расскажите тогда как качают ваши абоненты HD на 40-60Гб и почему им пофиг - 30 или 100Мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо я совсем старый стал, что разучился доступно излагать свои мысли, либо совсем всё плохо...

 

Я хотел сказать, что попробуйте найти на торенте нужный вам фильм и скачать его за 20 минут.

Т.е. не несколько фильмов качать одновременно а именно один единственный и неповторимый, тот который нужен именно сейчас.

Может я не те фильмы смотрю, а может у меня рейтинг близкий к нулю, но скачать фильм с торента со скоростью несколько десятков гигов за час можно только если его раздает вся планета, и то маловероятно. Проверяли и у друзей с рейтингом повыше и на канале в гигабит. Разница не принципиальна.

 

Речь не идет о том, чем можно положить канал в полку. Это элементарно

Речь идет о том, зачем это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.

 

Нормальные люди, которые юзали торент на маленьких тарифах, начинают о нем забывать, когда тариф позволяет смотреть кино или онлайн, или скачать его за 15 минут, пусть и не в полном НД качестве.

Остаются именно гики. Ради них особо нет смысла стараться.

Когда-нибудь, конечно, гигабит каждому юзеру будет необходим как воздух, но пока они пусть сотку положат в полку.

специально посчитал, сколько у меня потребляют юзеры, сидящие на 32-х мегабитах.

С учетом того, что у них ночью сотка, получается в среднем 3,7 мегабита на юзера.

Больше 30 гигов в месяц скачали из них только около 6-ти процентов.....

 

Я даже не пытаюсь у них больше спрашивать зачем им сотка, о то они ведь допрут, что и 30 мегабит им не к чему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.