Перейти к содержимому
Калькуляторы

студенты на стажировку

Здравствуйте коллеги!

Хотелось бы услышать ваше мнение, через несколько дней ко мне придут пятеро студентов выпускников на преддипломную стажировку, а так как время свободное более-менее имеется хотелось бы им дать действительно какие то знания, вспоминая свои практики-стажировки на которые либо ходишь два раза в месяц либо занимаешься ерундой, охота дать будущим "специалистам" хоть какой то ум-разум (учитывая уровень подготовки в нынешних учебных заведениях). Дак вот, если у кого-то имеется опыт в таких делах, не могли бы поделиться? а то ума не приложу как их "развлекать" два месяца :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать отправить

работал линейным инженером, студенты-стажеры ходили со мной

стажеры могут сделать то, до чего не доходят руки у штатных спецов. заодно свяжут теорию с практикой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва в монтажники их, на недельку-другую. Потом на тех.поддержку на недельку-другую, прям сидеть рядом, слушать, отвечать на звонки в реальной системе работать.

Ну кто по-умнее, того потом нагрузить несложными задачами конфигурирования железа: вот девайс, прописываете то-то и то-то (нужное для сети). Если есть настройщики отдельно, с ними погонять, клиентов обслуживать. Не заметишь как время пролетит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать отправить

работал линейным инженером, студенты-стажеры ходили со мной

стажеры могут сделать то, до чего не доходят руки у штатных спецов. заодно свяжут теорию с практикой

ну это само собой, с монтажниками и заявочниками ходить будут (пусть нюхнут почем фунт лиха:-)) я же интересуюсь именно офисной работой, виртуалки им развернуть чтоб линукс пощупали? еще что то? мне интересно как и чем озадачивали практикантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы что! Недоделок же валом небось! :) как и везде, которые никто не хочет доделывать. К примеру:

- прошерстить cacti(системы мониторинга) на актуальность, все ли интерфейсы мониторятся, все ли железки добавлены и т.п.

- проверить/дорисовать карты сети.

- железки на старые/ненужные настройки(пережитки в конфигах живут долго) просмотреть, почистить, ну вернее не почистить а собрать этот мусор и передать штатным инженерам.

- так же на актуальность прошивок на дивайсах, всякие версии билдов и т.п. проверить.

- каналы на загрузку проанализировать.

!Доступы все разумеется ридонли.

- про суппорт и монтажников уже сказали, но насчёт монтажников я бы не рискнул - опасно с ними отправлять, электричество/допуски/высота все дела - не приведи путин что случится, отвечай потом за них.

Изменено пользователем n1k3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А историй у монтажников, к слову, вагон и маленькая тележка - то с электричеством ожоги, то на крыше/лестнице кто нить упадет, то с пьяными соседями подерутся, то с наркоманами/гопниками в подъездах разборки, то сумасшедшие бабки их водой/ивсякойерундой обливают и т.п. Вобщем не советовал бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая уровень подготовки в нынешних учебных заведениях

Это точно... Вообще многое зависит от самих студентов, если у них будет желание получить реальный опыт, то они сами подскажут что их интересует, ну или спросить у них сразу, постепенно углубляясь в интересующую их тему. Обязательно ставить им задачи, пусть думают как их можно решить. Когда я сам был на практике в средней такой компании (магазины, офисы, разные города, более 200 компов), то не ждал пока мне админы что-то будут рассказывать, мне было интересно как что устроено и практика проходила довольно "интерактивно", пару раз отправляли в командировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но насчёт монтажников я бы не рискнул - опасно с ними отправлять, электричество/допуски/высота все дела - не приведи путин что случится, отвечай потом за них.

тут речь идет о монтажниках которые от ящика на чердаке/последнем этаже по шахтам/стоякам доводят кабель до абонентов, а не о тех которые тянут оптику/ставят ящики, так что рисков я думаю не будет.

- прошерстить cacti(системы мониторинга) на актуальность, все ли интерфейсы мониторятся, все ли железки добавлены и т.п.

- проверить/дорисовать карты сети.

- железки на старые/ненужные настройки(пережитки в конфигах живут долго) просмотреть, почистить, ну вернее не почистить а собрать этот мусор и передать штатным инженерам.

- так же на актуальность прошивок на дивайсах, всякие версии билдов и т.п. проверить.

- каналы на загрузку проанализировать.

что то сомневаюсь что способностей хватит, но за совет спасибо, кое что действительно в масть

!Доступы все разумеется ридонли.

ну это само собой :-), помнится я так в свое время рэйд размонтировал, благо получилось все востановить

А историй у монтажников, к слову, вагон и маленькая тележка - то с электричеством ожоги, то на крыше/лестнице кто нить упадет, то с пьяными соседями подерутся, то с наркоманами/гопниками в подъездах разборки, то сумасшедшие бабки их водой/ивсякойерундой обливают и т.п. Вобщем не советовал бы..

это уж да, только я вот думаю что на работу "в поле" посмотреть все таки стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать - все риски сами знаете, решать вам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, ещё совет - среди них может попадутся такие которым лишь бы отсидеть. Толку от них не будет, учиться хотеть не будут. Таким лучше сразу в бумажке за практику расписаться, да отпустить с миром по домам, а то только под ногами мешаться будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1365657223' post=828584]

Сперва в монтажники их, на недельку-другую. Потом на тех.поддержку на недельку-другую, прям сидеть рядом, слушать, отвечать на звонки в реальной системе работать.

 

Чтобы отбить у них желание работать в операторе? Или вы реально считаете, что выпускники ВУЗов должны лазеть по крышам и подвалам среди отходов или получать опыт работы биороботом на первой линии?

 

Лучше дайте им коммутатор, wifi-точку с поддержкой нескольких SSID и сервер, пусть поднимут лабораторного провайдера в уютных офисных условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы отбить у них желание работать в операторе? Или вы реально считаете, что выпускники ВУЗов должны лазеть по крышам и подвалам среди отходов или получать опыт работы биороботом на первой линии?

 

Лучше дайте им коммутатор, wifi-точку с поддержкой нескольких SSID и сервер, пусть поднимут лабораторного провайдера в уютных офисных условиях

ну да, а потом такие работнички создают темы на форумах с вопросами "Почему 100М порт работает только на 10М?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы отбить у них желание работать в операторе? Или вы реально считаете, что выпускники ВУЗов должны лазеть по крышам и подвалам среди отходов или получать опыт работы биороботом на первой линии?

ну я не собираюсь сдать их монтажникам на весь срок, а знать их работу они должны, по крайней мере я знаю, в свое время я ходил и на заявки и на монтажи, и по подвалам полазил среди отходов, к тому же, админы работающие в офисах, сами тянут витуху и порой в не самых чистых и уютных местах, а гарантии что они будут работать в сфере оператора - нет.

Ах да, ещё совет - среди них может попадутся такие которым лишь бы отсидеть. Толку от них не будет, учиться хотеть не будут. Таким лучше сразу в бумажке за практику расписаться, да отпустить с миром по домам, а то только под ногами мешаться будут.

ну таких вроде нет - сами напрашивались, в моем маленьком городе не так много вариантов, к тому же я собираюсь в дальнейшем взять одного из них в помошники.

Лучше дайте им коммутатор, wifi-точку с поддержкой нескольких SSID и сервер, пусть поднимут лабораторного провайдера в уютных офисных условиях

ну вот что то такое и собираюсь сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще касательно этого:

Или вы реально считаете, что выпускники ВУЗов должны лазеть по крышам и подвалам среди отходов или получать опыт работы биороботом на первой линии?

если бы из наших вузов выходили бы маломальские специалисты, то я бы может и согласился, как правило любой самоучка проработавший в сфере IT полгода-год, заткнет за пояс любого выпускника, и это к сожалению данность, я это помню еще по своему не такому уж и давнему обучению, взять к примеру курс "Операционные системы" где практические работы на уровне эмуляции установки Windows 95/97/ХР. И на выпускников которые ко мне приходили считающими себя крутыми админами при простейших вопросах глаза округлялись я насмотрелся. Такие кстати очень часто уходят в продавцы-консультанты и приходя в магазин слушать их "одно удовольствие".

 

З.Ы. извините накипело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студент студенту рознь. Одним подпишешь дневник практиканта и с глаз долой, чтоб под ногами не путался, другого - сажаешь на место работника пребывающего в отпуске, с удовольствием обучаешь и по ходу грузишь работой (с прицелом на постоянную работу). Были всякие. Главное, быстро разобраться - имеет смысл со студентом работать, или ну его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы реально считаете, что выпускники ВУЗов должны лазеть по крышам и подвалам среди отходов или получать опыт работы биороботом на первой линии?

Я выпускник ВУЗа и реально так считаю: нужно уметь работать руками, чтобы потом работать головой.

Как, будучи техническим директором, разбираться в области, если ты никогда перфоратор в руках не держал, не представляешь себе как выглядит патч-панель и что такое УЗК.

 

Чтобы отбить у них желание работать в операторе?

А может это естественный отбор? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1365673040' post='828737']

Как, будучи техническим директором, разбираться в области, если ты никогда перфоратор в руках не держал, не представляешь себе как выглядит патч-панель и что такое УЗК.

 

Да у нас в стране министры такие встречаются!

 

И ничего, как-то живем ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы отбить у них желание работать в операторе? Или вы реально считаете, что выпускники ВУЗов должны лазеть по крышам и подвалам среди отходов или получать опыт работы биороботом на первой линии?

я давно считаю, что всех сотрудников оператора надо раз в год на недельку на стажировку с монтажниками и с техподдержкой отправлять. чтоб не отрывались от народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы отбить у них желание работать в операторе? Или вы реально считаете, что выпускники ВУЗов должны лазеть по крышам и подвалам среди отходов или получать опыт работы биороботом на первой линии?

ну да, а потом такие работнички создают темы на форумах с вопросами "Почему 100М порт работает только на 10М?"

 

Я никогда не работал ни монтёром, ни в саппорте, ни офисным админом и мне вполне хватает знаний полученных в ВУЗе и на различных курсах Cisco, чтобы решать проблемы с физикой, согласованием скоростей и т.п.

 

ну я не собираюсь сдать их монтажникам на весь срок, а знать их работу они должны, по крайней мере я знаю, в свое время я ходил и на заявки и на монтажи, и по подвалам полазил среди отходов, к тому же, админы работающие в офисах, сами тянут витуху и порой в не самых чистых и уютных местах, а гарантии что они будут работать в сфере оператора - нет.

Они пришли на стажировку в оператор связи, а не на офисного эникейщика, относитесь к студентам с уважением и они воспримут вас как хорошего работодателя.

 

и еще касательно этого:

Или вы реально считаете, что выпускники ВУЗов должны лазеть по крышам и подвалам среди отходов или получать опыт работы биороботом на первой линии?

если бы из наших вузов выходили бы маломальские специалисты, то я бы может и согласился, как правило любой самоучка проработавший в сфере IT полгода-год, заткнет за пояс любого выпускника, и это к сожалению данность, я это помню еще по своему не такому уж и давнему обучению, взять к примеру курс "Операционные системы" где практические работы на уровне эмуляции установки Windows 95/97/ХР. И на выпускников которые ко мне приходили считающими себя крутыми админами при простейших вопросах глаза округлялись я насмотрелся. Такие кстати очень часто уходят в продавцы-консультанты и приходя в магазин слушать их "одно удовольствие".

З.Ы. извините накипело

 

Когда я пришёл работать в телеком, у меня были теоретические знания L1(разные среды, ввиду специфики факультета), L2(ethernet, token ring), L3(IPv4), но при этом никогда не настраивал ни одного коммутатора или маршрутизатора(т.е. практических навыков работы с datacom оборудованием не было вообще, кроме домашнего модема). Изучение системы команд китайского cisco-like L2+ коммутатора (EdgeCore) заняло пару дней(для решения поставленных задач). Поэтому нет никакого смысла напичкивать студентов практическими навыками, этому можно научиться очень быстро. Если вам нужны практики для решения однородной текучки, то идите в ПТУ/колледжи/техникумы, но не трогайте студентов ВУЗов

 

' timestamp='1365673040' post='828737']

Я выпускник ВУЗа и реально так считаю: нужно уметь работать руками, чтобы потом работать головой.

Как, будучи техническим директором, разбираться в области, если ты никогда перфоратор в руках не держал, не представляешь себе как выглядит патч-панель и что такое УЗК.

 

Как бы Вы не старались, нельзя детально разбираться во всём, на это просто не хватит времени. Если мне захочется углубить свои знания или получить практические навыки в работе с "патч-панелями", то я лучше запишусь на курсы, чем буду перенимать опыт у рукожопых монтёров(среди всех моих знакомых монтёров, я знаю только одного, у которого не прочь поучиться). Честно говоря, не очень понятно, почему в России очень многие считают, что на СКС(и т.п.) не нужно учиться в специализированных трейнинг-центрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы Вы не старались, нельзя детально разбираться во всём, на это просто не хватит времени. Если мне захочется углубить свои знания или получить практические навыки в работе с "патч-панелями", то я лучше запишусь на курсы, чем буду перенимать опыт у рукожопых монтёров(среди всех моих знакомых монтёров, я знаю только одного, у которого не прочь поучиться). Честно говоря, не очень понятно, почему в России очень многие считают, что на СКС(и т.п.) не нужно учиться в специализированных трейнинг-центрах.

Работать монтажником нужно не для получения практических навыков работы с патч-панелями. А для доведения до головы осознания важности организации производства. И чтобы личный

опыт по поводу 'а почему бы на не сэкономить на патч-панелях?' было. А то появляются тут потом личности, что готовы на копеечных розетках в квартире клиента экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать монтажником нужно не для получения практических навыков работы с патч-панелями. А для доведения до головы осознания важности организации производства.

+1, ознакомить всё равно надо, 2-3 дня выделить и хватит, дальше пусть железки настраивают, топологию изучают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov, +1. Отсюда "эффективность" менеджеров, которые просто не представляют себе производственные процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать монтажником нужно не для получения практических навыков работы с патч-панелями. А для доведения до головы осознания важности организации производства. И чтобы личный

опыт по поводу 'а почему бы на не сэкономить на патч-панелях?' было. А то появляются тут потом личности, что готовы на копеечных розетках в квартире клиента экономить.

Все зависит от размера компании и специальности, во многих крупных компаниях люди ответственные только за закручивание маленького винтика и знать как делать что-то другое им не то что не нужно, но и противопоказано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать монтажником нужно не для получения практических навыков работы с патч-панелями. А для доведения до головы осознания важности организации производства. И чтобы личный

опыт по поводу 'а почему бы на не сэкономить на патч-панелях?' было. А то появляются тут потом личности, что готовы на копеечных розетках в квартире клиента экономить.

Все зависит от размера компании и специальности, во многих крупных компаниях люди ответственные только за закручивание маленького винтика и знать как делать что-то другое им не то что не нужно, но и противопоказано :)

я наверно не сразу пояснил ситуацию, город маленький 100-120 тыс. человек, так что выбора не так уж и много для студентов куда идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому нет никакого смысла напичкивать студентов практическими навыками, этому можно научиться очень быстро.

напичкивать их никто не собирается, я же говорю, речь идет о том чтобы они представление имели.

Если мне захочется углубить свои знания или получить практические навыки в работе с "патч-панелями", то я лучше запишусь на курсы, чем буду перенимать опыт у рукожопых монтёров(среди всех моих знакомых монтёров, я знаю только одного, у которого не прочь поучиться).

ну чтож вы так, надо быть ближе к народу;-)

Честно говоря, не очень понятно, почему в России очень многие считают, что на СКС(и т.п.) не нужно учиться в специализированных трейнинг-центрах.

вот тут согласен на 100%. Но это как правило нежелание работодателей оплачивать командировачные и обучение. Был всего пару раз на курсах в D-Link с удовольствием поехал бы куда-то еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.