Перейти к содержимому
Калькуляторы

NanoBridge M5 или AirGrid M5 Собственно что лучше ?

поясните пожалуйста "Держит скорость 160Мбит/с в дуплексе на расстоянии 800м

Явно опечатка -- имелось ввиду в полу-дуплексе, грубо -- делите скорость, на 2, т.е. ~80Мбит/с в привычных единицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно одно , поясните пожалуйста "Держит скорость 160Мбит/с в дуплексе на расстоянии 800м(при ширине канала 40" - что такое ширина канала 40 ? (Ответ уже нашел)

Нанос не может держать 160 мбит в дуплексе, скорее всего это ошибка автора обзора. В полудуплексе - может. Но по портам не прокачает, т.к. порты 100-мбитные.

 

Ширина канала - это полоса, занимаемая сигналом. К примеру, устройство работает в диапазоне 5 ГГц на частотах от 4900 до 6100 МГц. Общая полоса 1200 МГц. Вот в рамках этой широченной полосы устройства могут излучать с шириной полосы 3, 5, 10, 20, 30, 40 и 60 МГц. Чем шире полоса (толще сигнал), тем выше его пропускная способность. Рекомендуется использовать минимальную полосу по ширине, необходимую для ваших задач. Но почему-то среди пользователей прижились полосы 20 и 40 МГц, хотя зачастую их ресурсы используются частично, мешая другим пользователям радиоэфира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему-то среди пользователей прижились полосы 20 и 40 МГц

По тому, что это стандарт 802.11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тому, то это стандарт 802.11

И че? Другие полосы не работают? :) в профессиональном WiFi можно успешно использовать 5-10 МГц, скоростей вполне хватит для базовых станций, и частотный ресурс расширяется в 2-4 раза. А для мостов, естественно, надо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тому, то это стандарт 802.11

И че? Другие полосы не работают? :) в профессиональном WiFi можно успешно использовать 5-10 МГц, скоростей вполне хватит для базовых станций, и частотный ресурс расширяется в 2-4 раза. А для мостов, естественно, надо больше.

 

Повесьте на одной крыше 10 устройств в полосе 5-10МГц, сразу измените свое мнение насчет частотного ресурса=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

овесьте на одной крыше 10 устройств в полосе 5-10МГц, сразу измените свое мнение насчет частотного ресурса=)

На одной крыше максимум 2, зато на одну деревню можно вместо 4 баз ставить не менее 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой из этих пунктов должен увеличить вероятность успешного линка без видимости? Я так понимаю номер 7? Без мерялки скорости линк точно не поднять, инфа 100%. Ни один из пунктов не повышает вероятность, в очередной раз вы мажетесь неся всякий бред.

 

Бред несете вы, передергивая факты. Очень много случаев когда прямой видимости нет, а линк работает, например на отраженном сигнале.

 

Кстати, если все же решите делать канал на NanoBridge или AirGrid то для них есть специальная грозозащита, которая размещается прямо внутри крышки сетевого порта - http://www.lanmart.ru/besprovodnye-seti/lightning-guard/lm-pro-poe-b.html

 

post-60991-070597800 1361518157_thumb.jpg

 

где же ты раньше был :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где же ты раньше был :(

Они недавно появились. Интересно, кто их производит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где же ты раньше был :(

Они недавно появились. Интересно, кто их производит?

 

А мне вот интересно, какой в них толк, раз уж они предпологают наличие заземленного экрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где же ты раньше был :(

Они недавно появились. Интересно, кто их производит?

 

А мне вот интересно, какой в них толк, раз уж они предпологают наличие заземленного экрана.

 

Есть же экранированная витуха.В крайнем случае можно самому проводок припаять/прикрутить и на мачту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же экранированная витуха.В крайнем случае можно самому проводок припаять/прикрутить и на мачту.

о_0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прогулялся до Друга (куда хочу установить Нанос) , на крышу возможности залезть не было , опасно снег . Визуально взглянул - не много расстроился , кроны деревьев все же будут мешать . Что делать , даже не знаю - побаиваюсь заказывать Наносов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прогулялся до Друга (куда хочу установить Нанос) , на крышу возможности залезть не было , опасно снег . Визуально взглянул - не много расстроился , кроны деревьев все же будут мешать . Что делать , даже не знаю - побаиваюсь заказывать Наносов .

Пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывайте тогда что-то с более сильными антеннами. Если будут мешать деревья можно и ветки спилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополя , очень высокие , если пилить без крана не обойтись. А что можно поставить с более мощными антеннами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополя , очень высокие , если пилить без крана не обойтись. А что можно поставить с более мощными антеннами ?

 

Да хотя бы аиргрид, или микротик с направленной антенной. В любом случае сперва следует провести радиоразведку. Поставьте на крышу хотя бы домашнюю точку доступа и попробуйте поймать сигнал от нее с ноутбука. На штатную штырьковую антенну точки можете консервную банку одеть для усиления сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополя , очень высокие , если пилить без крана не обойтись. А что можно поставить с более мощными антеннами ?

Это глупость. Расстояние небольшое, наностейшенов более чем достаточно, не заработает на них, вероятность что заработает на чем то другом не велика.

 

Щас пойдут советы купить сетку\тарелку на 24 и более дБ вкрутить в нее буллет\грув\метал выкрытить мощщу на полную и греть воздух к радости соседей по эфиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше купить Mikrotik SXTG 2HnD, цена как у наноса, а вероятность нормальной и стабильной работы намного выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше купить Mikrotik SXTG 2HnD, цена как у наноса, а вероятность нормальной и стабильной работы намного выше.

Да да, две страницы назад вы уже приводили "аргументы" большей вероятности. Это нв2, полоса 60 мгц, и мерилка скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95Благодарю , за идею на счет радио разведки. Что то даже не догадался . Есть у меня Alfa Awus H36 - думаю ей разведку произвести.

Где то еще до кучи Adsl роутер завалялся . Им вещать буду а ноутбуком попробую сканировать эфир . Только какую программу использовать для проверки чувствительности сигнала Wi-Fi ?

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то еще до кучи Adsl роутер завалялся . Им вещать буду а ноутбуком попробую сканировать эфир . Только какую программу использовать для проверки чувствительности сигнала Wi-Fi ?

 

Да можно просто в списке сетей посмотреть, есть еще программка - http://downloads.netstumbler.com/downloads/netstumblerinstaller_0_4_0.exe - устанавливаете на комп, и сканируете сети уже ей. Там если не найдет адаптер потыкайте в меню выбор драйвера беспроводного адаптера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оптическая видимость есть, расстояние у вас смешное - наносы однозначно подходят, без разведки понятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же сделаю разведку :-) - это будет правильным решением , посмотрю хотя бы сколько делений родным Windows-ким покажет . Видимость одно , а деревья огромные все же мешают.

Вообщем , Network Stumbler ни в какую не захотел работать с моей Wi-Fi картой . Нашел аналог программы , которая работает отлично.Раздачу производил Samsung"ом Galaxy S2 - положил на окно , нетбуком сканировал , сразу программа определила сигнал .

post-111163-084661300 1362155736_thumb.png

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ненадо никаких гридов/направленных антенн, ставьте Наносы и будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста , у нашего провайдера (как и у многих других) идет привязка по Мак адресу устройства , как мне можно подключить Нанос - мне достаточно соощить Мак провайдеру для идентификации устройства ? А то тех поддержка мне сообщает , что мне нужно подъехать в офис компании для настройки устройства - но мне хотелось бы дистанционно и самому все это сделать .

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.