Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

21 час назад, pvl сказал:

Ваня, сначала ты говоришь, что каждый сам за себя и никто никому ничего не должен, что социализм это вата, - и тут же требуешь чтобы Лукашенко всех обеспечил достойной зарплатой. )

Я не требую, мне похер.

Просто странно что ты хочешь чтобы все зарабатывали мало и были нищебродами, а не наоборот: зарабатывали достаточно чтобы себе ни в чём не отказывать в любой точке планеты.

 

21 час назад, pvl сказал:

В чем же проблема? )    тут 1.5 миллиарда индусов интересуются. Тоже хорошо знают С и С++

Паша, если ты не понял - я не переводчик с людского на С, я тот кто знает как это внутри работает и кто может что то сделать или исправить.

Каждый может махать молотком, но что то выковать требует сильно больше.

 

 

18 часов назад, straus сказал:

Если тебе тоже придётся смотаться в командировку, например на NOKIA - походи по городу, посмотри цены.

Я катался, не в нокию, в соседнюю контору )

Ничего страшного в ценах не увидел.

А у знакомого там семья и сам он там много живёт, и ничего, сюда семья не хочет, только как туристы. Потому что нельзя компенсировать риски и ущербную инфраструктуру этой разницей в бабле.

 

Опять же, почему ценник в 14 евро тебе кажется большим? )

Это всего то 420 евро в месяц на еду, или 31500 руб/мес. Как для "общепита", который за тебя готовит, убирает и помещением обеспечивает - так совсем не дорого выходит, даже по московским ценам. Не, в москве конечно полно мест где можно в два раза дешевле, правда я как минимум не уверен в качестве :)

 

 

17 часов назад, pvl сказал:

До пандемии в Финку ездило относительно небольшое количество граждан, тех кто умеет обворовывать других граждан имеет в России свечной заводик, или присосался в купи-продай бизнес.

Обычным гражданам ездить в Финку не по карману, даже в складчину на туристическом автобусе.

Опять у тебя все должны быть нищими и заграницу не ездить.

А почему ты не хочешь жить как фины, так же, как ты говоришь нищенски, но в евро, чтобы можно было чувствовать себя там же нищебродом и в любой стране евросоюза?)

 

 

3 часа назад, Temych сказал:

Надзорное ведомство снова обвиняет зарубежные IT-компании в цензуре и требует от Google и Тwitter вернуть всё как было

Тут дело в том, что техногиганты слишком увлеклись цензурой в интернете, притом она не только в политической плоскости, она гораздо шире.

Сейчас в гугле можно без проблем искать разве то простые вещи, чуть что то сложнее чем "hello world!".c или "как прочистить раковину" и ты будешь часами ходить кругами и ничего не найдёшь, а потом открываешь другой поисковик и о чудо - вот оно!

Ещё раз подчеркну, что речь не о политике и не о криминале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Опять же, почему ценник в 14 евро тебе кажется большим? )

Это всего то 420 евро в месяц на еду

Я ем три раза в сутки. Это получается 1260 евро в месяц, если в дешёвой финской забегаловке. Ну понятно, что там никто три раза в день в кафе не питается, ибо дорого (даже в таком недорогом).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

А если был то наверное попутал туризьм с эммиграцией.
В любой стране на центральных тур улицах будет все дорого.
Тебе и бутылку воды продадут за 2 евро также.
Надо в те магазины ходить где местные тарятся, там увидишь разницу.

Це трындеж, цены там ровные, что в K-Mart в центре города, что в Призме на окраине. Дешевле, и существенно, в приграничных лабазах ака Мухаммед (Лапландия) и Скандинавия, потому что они в особой экономической зоне территориально, но финны туда практически не ездят, ибо для них это зашквар (спецом уточнял у местных - увидят - потом косточки перемывать будут годами), в них и работают афрофинны и эстонцы сплошь.

 

18 часов назад, straus сказал:

А в обычной кафешке больше тридцатника выходит.

Это если кофеек с булошкой. Если норм пожрать - 60 на рыло вынимается.

 

18 часов назад, pvl сказал:

Обычным гражданам ездить в Финку не по карману, даже в складчину на туристическом автобусе.

Ой, тоже не издавайте звуков женским половым органом, я и на больших автобусах туда катался, было 600 руб/место и клиентура - сплошь пенсионный фонд. Мухаммед где-то в интервью сказал, что средний чек - 50 евро.

 

18 часов назад, pvl сказал:

в Питере это такой карго культ. Ни как все. Съездить в цэ Эвропу за дешевым финским фейри, затариться бухлишком в дьютике, поесть копченой рыбки.

Карго культ - есть такое, сам грешен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ivan_83 сказал:

А у знакомого там семья и сам он там много живёт, и ничего, сюда семья не хочет, только как туристы. Потому что нельзя компенсировать риски и ущербную инфраструктуру этой разницей в бабле.

Риски - это да, в России. В Беларуси есть не риски, а некоторые сложности в бизнесе. Но решаемые. Так что если мелкий или средний бизнес - Беларусь может быть таки получше фиников. И для жизни тоже.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, straus сказал:

Я ем три раза в сутки. Это получается 1260 евро в месяц, если в дешёвой финской забегаловке. Ну понятно, что там никто три раза в день в кафе не питается, ибо дорого (даже в таком недорогом).

Тебя проще убить чем прокормить :)

Я тут в отпуске два раза в сутки кушал (первое, второе и чай с десертом), чуть не сдох от переедания :)

 

3 часа назад, straus сказал:

Риски - это да, в России. В Беларуси есть не риски, а некоторые сложности в бизнесе. Но решаемые.

Риски это не только что тебя на улице гопота или погоны настигнут, это и если тебе поплохеет а медицины нет и прочие особенности местных сервисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2020 в 16:42, Ivan_83 сказал:

Ну в общем дошло до того что я С знаю а С++ нет и не хочу.

Кхм... давай лучше прямо скажи, что ООП ты не осилил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Кхм... давай лучше прямо скажи, что ООП ты не осилил.

Мне ОПП и на обычном С доступно и изучил я его ещё на вижал бейсике, а вот С++ - не осилил (хотя нет, попытки как таковой не было, я писал потом понял что меня вставляет, плюнул и не стал дальше в это вникать) и не вижу смысла: они каждые несколько лет докидывают говен в стандарт и повышают порог входа, так же это вносит разнообразие в диалекты на которых пишут.

 

Я лучше изучу очередную библиотеку или технологию/стандарт которая лежит в фундаменте индустрии, от этого сильно больше практической пользы.

 

Плюс я не хочу переписывать свой код потому что вышел новый стандарт, да, я в курсе что там можно -c14 указать или просто мелочи поправить (тут как повезёт), но это всё равно хреново.

У меня есть мой код от 2004, и он за эти 16 лет причёсывался только потому что я что то узнавал как сделать лучше/правильнее/безопаснее/красивее.

Большие кодовые базы вообще с трудом переползают на новые версии с++ стандартов, я вижу кучу проектов у которых -с11, -с14, тогда как есть 17 и вроде что то новее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83 Ну так и сказал бы шефу - писать могу, но не люблю. А то может он в с++ шарит хуже тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Ну так и сказал бы шефу - писать могу не люблю. А то может он в с++ шарит хуже тебя.

Тебе придётся развернуть мысль, я сути написанного не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ivan_83 сказал:

Тебе придётся развернуть мысль, я сути написанного не понял.

В посте где ты процитировал свой разговор с нанимателем, я бы на его месте понял твой ответ так, что ООП ты не практикуешь и не знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sdy_moscow сказал:

В посте где ты процитировал свой разговор с нанимателем, я бы на его месте понял твой ответ так, что ООП ты не практикуешь и не знаешь.

Всё же ООП это не С++.

 

Там контекст был ещё в том, что я искал другую работу, где будет более уважительное отношение и более интересное мне содержание работы, и менять плохое на другое плохое смысла не было, а то что у них ни чуть не лучше стало понятно ещё в начале беседы, а когда дошло до "пилить всё что скажут" (как продукт так и язык) стало понятно что даже хуже :)

При этом, в другое время, у меня был оффер в контору которой требовался с++ и сети, с условием что я с++ подтяну какнибудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83

Есть одна проблема в твоей "свободной" жизненной позиции, о которой ты возможно не догадываешься - век активной высокодоходной жизни программиста короток.

Ближе к 40-ка годам, качество программера начинает деградировать и чем дальше, тем сильнее. 90% программеров к 50-ти годам - "инвалиды" (поверь - это так). Мало того, что здоровье уже не позволяет сидеть за компом днями и ночами на пролет, но и мозги к сожалению костенеют, и они с каждым днем все сильнее и сильнее отстают от современных подходов.

 

Советую помнить об этом и уже думать о пенсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Есть одна проблема в твоей "свободной" жизненной позиции, о которой ты возможно не догадываешься - век активной высокодоходной жизни программиста короток.

Ближе к 40-ка годам, качество программера начинает деградировать и чем дальше, тем сильнее. 90% программеров к 50-ти годам - "инвалиды" (поверь - это так). Мало того, что здоровье уже не позволяет сидеть за компом днями и ночами на пролет, но и мозги к сожалению костенеют, и они с каждым днем все сильнее и сильнее отстают от современных подходов.

Ой да, это про любой специальность так.

Много грузчик в 45 лет натаскает? А сантехник? А коммерческие секс работники кому вообще нужны после 25?

У програмистов есть ниша в виде поддержки старого хлама, хоть и не большая.

А конкретно С так тот вообще не стареет, как и базовые технологии про которые я выше говорил.

 

1 час назад, pvl сказал:

Миллениалы, то есть люди, родившиеся в период с 1981 по 1996 годы, будут жить бедно, но недолго. Об этом говорится в исследовании Федерации независимых американских страховщиков Blue Cross Blue Shield Association (BCBS).

Старики вечно чморят молодёж и говорят что они все передохнут, этой тебе уже не одна тыща лет.

На самом деле это когнитивное искажение, когда человек на пике своей эффективности и возможностей сравнивает себя с тем кто ещё только начинает свой путь.

Я вот своим детям тоже говорю какие они долбоёбы, но при этом уточняю что сам в их возрасте был намного хуже.

Так что к моему возрасту, надеюсь, они тоже меня во всём превзойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Тебя проще убить чем прокормить :)

Не знаю, проще ли, но дешевле, это дааа...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ivan_83 сказал:

У програмистов есть ниша в виде поддержки старого хлама, хоть и не большая.

Вообще, можно считать, 'небольшая' уже не верно. Этот 'старый хлам' столько работы делает, и его настолько много стало, что вопрос, что делать с этими 'черными ящиками' уже встает всерьёз.

 

12 часов назад, sdy_moscow сказал:

@Ivan_83

Есть одна проблема в твоей "свободной" жизненной позиции, о которой ты возможно не догадываешься - век активной высокодоходной жизни программиста короток.

Это у нас индустрия больная на голову. Передавать нужные знания об используемых технологиях и 'как это устроено' так и не научилась. Поэтому каждые n лет, после того, как все забыли, как было устроено предыдущее поколение систем и инструментов, начинает изобретать все заново. Это как если бы с естественными языками делали "сказать, что хотели, на тех языках, что знаем, не получается - а давайте новый язык придумаем/выучим и на нем попробуем". Вместо того, чтобы умение работать текущим инструментом прокачивать.

 

Да еще, если тему вспомнить - текущие инструменты и системы систематически как-то ограничить и зарегулировать пытаются, ломая их привлекательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sdy_moscow сказал:

Ближе к 40-ка годам, качество программера начинает деградировать и чем дальше, тем сильнее. 90% программеров к 50-ти годам - "инвалиды" (поверь - это так). Мало того, что здоровье уже не позволяет сидеть за компом днями и ночами на пролет, но и мозги к сожалению костенеют, и они с каждым днем все сильнее и сильнее отстают от современных подходов.

Надо все же разделять кодеров и разработчиков. Кодер - да, имеется потолок по здоровью и трудоспособности. Разработчик с возрастом скорее только дорожает, а диалекты языка ему знать может быть и вовсе необязательно - работа делается в UML, а на какие конкретно технологии отдельные квадратики в итоге приземляются - уже другой вопрос. Вообще, сейчас во многих вопросах просто рай: железо практически перестало быть сдерживающим фактором, доступна куча серьезных бесплатных иструментов, которые раньше или не сущещствовали, или стоили дохулионы. Что касается возраста софта, так сейчас расковыриваю внутрикорпоративную CRM одну 25-летней истории, так "у ей унутре" Java, и весь прогресс за 25 лет свелся к адаптации к новым версиям Java и замене коммерческого Oracle на MongoDB (ну еще на Tomcat когда-то давно перешли вместо родных средств).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, jffulcrum сказал:

Надо все же разделять кодеров и разработчиков. Кодер - да, имеется потолок по здоровью и трудоспособности. Разработчик с возрастом скорее только дорожает, а диалекты языка ему знать может быть и вовсе необязательно - работа делается в UML, а на какие конкретно технологии отдельные квадратики в итоге приземляются - уже другой вопрос. 

И почему-то все концентрируются исключительно на разработке новых систем. Хотя на самом деле:

23 минуты назад, jffulcrum сказал:

так сейчас расковыриваю внутрикорпоративную CRM одну 25-летней истории, так "у ей унутре" Java, и весь прогресс за 25 лет свелся к адаптации к новым версиям Java и замене коммерческого Oracle на MongoDB (ну еще на Tomcat когда-то давно перешли вместо родных средств).

Работать приходится вот с такими унаследованными хорошо если не совсем черными ящиками. И вот инструментов для убыстрения разгребания подобного добра - то ли до сих пор совсем  нет, то ли они нездорово дорогие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, pvl сказал:

Исследование проводила Федерация независимых американских страховщиков. И им пофиг почему ты выпилишься. Они деньги зарабатывают и хотят знать, как долго они смогут с таких как ты получать страховые взносы (с твоего работадателя).

Ты как маленький: веришь всему что пишут в книжках и интернетах :)

 

8 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Да еще, если тему вспомнить - текущие инструменты и системы систематически как-то ограничить и зарегулировать пытаются, ломая их привлекательность.

Лично меня напрягает что тянут rust везде, и вот в гноме это говно начало цвести. И вроде бы я гномом и не пользуюсь, но ихними либами пользуются много где и до меня докатилось.

Они там svg либу переписали с плюсов на раст, теперь надо час собирать раст чтобы собрать либу за 10 секунд. И старая тоже 10 секунд собиралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, pvl сказал:

Ваня, лизни розетку, стань лауреатом премии.   Книжкам по электробезопасности верить нельзя. :)

Это не я тут всякую дичь цитирую и всякие видосики для недалёких кидаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва потратит на защиту системы распознавания лиц 237 млн рублей

 

Власти столицы намерены усилить защиту канала передачи данных из своей системы силовикам, что должно затруднить кражу данных самими полицейскими с целью продажи:

 

➡️ https://roskomsvoboda.org/66270

 

Возникает два вопроса:

- Почему власти озадачилась этим только сейчас?

- Почему защита канала передачи данных не заложена в 28,5 млрд рублей, которые выделены на обеспечение работы системы видеонаблюдения?

 

Напомню, что после выпуска расследования об утечках данных нами был направлен иск к ДИТ Москвы и МВД с требованием запретить использование системы распознавания лиц и найти причастных к утечкам. 

После этого СК возбудил уголовные дела в отношении двух полицейских о злоупотреблении должностными полномочиями и нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России могут обнулить «налог на Google» и ввести льготы для интернет-платформ

 

До 20 ноября Минцифры представит Правительству предложения по поддержке ИТ-отрасли. В них могут войти:

- отмена валютного контроля для ИТ-компаний;

- вычет НДС при лицензировании иностранными компаниями ПО, если оно включено в реестр отечественного;

- создание российского магазина приложений, где порог выплат правообладателям для игр по зарубежной лицензии будет увеличен с 30% до 70%;

- снижение ставки НДС до 10% на подписку на онлайн-кинотеатры;

и др.

 

По замыслу Минцифры эти меры потенциально способны стимулировать иностранные компании к уплате налогов в России, но другие ведомства с этим не согласны:

➡️ https://roskomsvoboda.org/66278

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Temych сказал:

и др.

А зря. Самая мякота - там:
 

Цитата

Обязать крупнейшие иностранные ИТ-компании, которые продают данные россиян и используют их для размещения онлайн-рекламы, платить налоги;

А мне вот казалось, что такие компании надо не налоги платить обязывать, а лес валить отправлять или кукурузу за полярным кругом возделывать. В принудительном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Temych сказал:

- Почему защита канала передачи данных не заложена в 28,5 млрд рублей, которые выделены на обеспечение работы системы видеонаблюдения?

Потому, что кража информации происходит не с канала передачи данных, а при помощи доступа к системе используя служебное положение. Защита канала никак не изменит положение.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, snvoronkov сказал:

А мне вот казалось, что такие компании надо не налоги платить обязывать, а лес валить отправлять или кукурузу за полярным кругом возделывать. В принудительном порядке.

Не согласен. Прежде всего, потому что к юрлицу такие методы плохо применяются. Пускай продают. Но хочу свою долю. В размере (выручка от продажи/количество граждан, чьи данные продаются) * 90%. И не в налоги, а лично мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Temych сказал:

- Почему власти озадачилась этим только сейчас?

Потому что появилась возможность ещё попилить, при этом избавится от конкурентов и поднять цены на слив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.