Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

Общество же и Сеть

О чёть ...

Когда то и электосети были с большой буквы и нихрена не регламентированы и чо?

Да и законы отнюдь не неизменны испокон веков.

Чем таким отличается сеть интернет от других направлений деятельности человека что на её регламентирование должно быть наложено табу?

Я вот помню времена когда в интернете была категорически запрещена реклама и коммерция вплоть до отключения блоков адресов от инета - всё течёт всё меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз,в законе вообще не может быть это указано,это технические детали. Я выше приводил пример про знакомого провайдера.

В законе нет но есть рекомендации от РКН.

И насколько понимаю такое право(кстати и обязанность, я про рекомендации) у них есть по тому же закону.

Есть претензии к качеству рекомендаций но это не даёт индульгенций кому бы то ни было на вредительство как и не даёт права на неисполнение рекомендаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть претензии к качеству рекомендаций но это не даёт индульгенций кому бы то ни было на вредительство как и не даёт права на неисполнение рекомендаций.

 

У меня временами,честно,бывает стойкое ощущение,что у нас какая-то странная страна: скопом все бросаются на защиту совершившего проступок. Виноваты все: детский сад,школа,родители,соседи,государство,кто еще - но только не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде так устроен Интернет,не так ли?

Так, да не так. Резолвить домен для того чтобы блочить потом отрезолвленное - такого нет в требованиях.

Еще раз,в законе вообще не может быть это указано,это технические детали. Я выше приводил пример про знакомого провайдера.

Кому интересно что там про знакомого провайдера? В законе указано блокировать ресурс. Есть же методы блокирования по url/sni без необходимости фильтрации по ip? Использующих таковые же данная проблема не затронула, не так ли?

 

Факт, кроме одного момента: провайдеры таки действуют по принуждению со стороны условно непреодолимой силы. А раз "ревизор" резолвит - логично резолвить и при блокировке, иначе возникает несоответствие схем работы, и, как следствие, возможность "пропуска", которая влечёт для провайдера последствия.

Необязательно. Резолвят чтобы заблокировать по более дешевой и простой схеме без использования систем с фильтрацией по url/sni. И тут мы как раз натыкаемся на пунктик про "что привело провайдеров к такой жизни". У крупного провайдера не один стык, маршрутизация обеспечивает пересылку трафика между стыками и никогда никто не будет знать куда точно пойдет трафик от А до Б в общем случае. Ставить один бальщой dpi на всех и сводить все клиентские подключения туда в таком случае - это маразм. Ставить по dpi на каждый стык - маразм не меньший. Выводить на dpi только часть трафика исходя из резолва доменов - те же костыли что и сейчас, получите на выходе что при внесении тех же ip яндексов/вк/гуглов на dpi польется значительно бОльший объем трафика, превышающий его возможности по обработке и заложенные в сеть возможности по переносу трафика туда-сюда. Соотв-но закладывать на dpi надо под полный объем трафика . Ну и выходит что для крупняка такие фильтры dpi обойдутся в копеечку, поэтому выкручиваются как могут. Вот и вся суть проблемы - в деньгах. Затраты на корректное исполнение этого дурацкого закона слишком большие, выхлопа с него нет - вот и выходит что при попытке сэкономить получаем то что случилось. Но повторюсь, корректное исполнение закона более-менее возможно (по-крайней мере пока), только вопрос в огромных затратах ради пшикового результата. И поэтому формально вина как раз лежит на провайдерах, ибо они недостаточно корректно обрабатывают ситуацию, произошедшую с данными доменами.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня временами,честно,бывает стойкое ощущение,что у нас какая-то странная страна: скопом все бросаются на защиту совершившего проступок. Виноваты все: детский сад,школа,родители,соседи,государство,кто еще - но только не он.

Нет такой мысли, что надо оправдывать субъекта. Субъект определённо эксплуатировал проблему сознательно. Но сама проблема создана не субъектом, причём создана на ровном месте, где её могло бы и не быть. В первую очередь надо бы решать данную проблему, а получается, что она замалчивается за всем прочим.

 

Ставить один бальщой dpi на всех и сводить все клиентские подключения туда в таком случае - это маразм.

Ответ прост

 

Соотв-но закладывать на dpi надо под полный объем трафика.

Иного для правильного осуществления того, что требуют, не предполагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такой мысли, что надо оправдывать субъекта. Субъект определённо эксплуатировал проблему сознательно. Но сама проблема создана не субъектом, причём создана на ровном месте, где её могло бы и не быть. В первую очередь надо бы решать данную проблему, а получается, что она замалчивается за всем прочим.

 

По-моему,мы начинаем переливать с пустого в порожнее: с этими тезисами уже никто не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть претензии к качеству рекомендаций но это не даёт индульгенций кому бы то ни было на вредительство как и не даёт права на неисполнение рекомендаций.

 

У меня временами,честно,бывает стойкое ощущение,что у нас какая-то странная страна: скопом все бросаются на защиту совершившего проступок. Виноваты все: детский сад,школа,родители,соседи,государство,кто еще - но только не он.

А у меня иногда складывается впечатление что люди как в древние времена хотят кого-то сжечь на костре.

То что сделал этот человек некрасиво по отношению к индустрии, но формально перед законом он не виноват. И в любом случае не он так кто-то другой мог и до сих пор может это сделать. Еще раз повторюсь, завтра за такие же дела возьмется какой-либо человек или даже структура другой страны. Будем опять кричать что вокруг негодяи, а мы одни д'артаньяны? А представим что это домен не в нашей юрисдикции и ес-но иностранные регистраторы не будут разделегировать домены или требовать изменять записи на основании требований российских властей. Ибо никаких нарушений в назначении домену любых адресов нет.

Давайте уже признаемся что корнем и первопричиной проблем является именно технически безграмотный и невыполнимый закон, который не учитывает ни технические, ни экономические последствия его исполнения.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня временами,честно,бывает стойкое ощущение,что у нас какая-то странная страна: скопом все бросаются на защиту совершившего проступок. Виноваты все: детский сад,школа,родители,соседи,государство,кто еще - но только не он.

Так легко объясняется же:

Было: в результате действий анонимных сотрудников Надзора блокировалось что-то нужное конкретному абоненту, не имевшее отношение к тому, что блокировать пытались.

Позиция государства по этому поводу: Сотрудник и его организация - не виноваты, действуют как надо и вообще все так и должно быть.

 

Сейчас: В результате действий почти анонимного товарища заблокировалось что-то нужное тому же абоненту. Ситуация такая же. Следовательно, применяем ту же логику. Т.е. фигурант, увы, не виноват и все так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но формально перед законом он не виноват

 

Согласитесь,что это будет решать суд,а не я,и не вы,и не еще кто-то другой.

 

Давайте уже прзнаемся что корнем и первопричиной проблем является именно технически безграмотный и невыполнимый закон, который не учитывает ни технические, ни экономические последствия его исполнения.

 

Давайте уже признаемся,что корни лежат еще глубже: в устройстве политической системы страны,ок? Если уж пошла такая пьянка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но формально перед законом он не виноват

 

Согласитесь,что это будет решать суд,а не я,и не вы,и не еще кто-то другой.

 

Давайте уже прзнаемся что корнем и первопричиной проблем является именно технически безграмотный и невыполнимый закон, который не учитывает ни технические, ни экономические последствия его исполнения.

 

Давайте уже признаемся,что корни лежат еще глубже: в устройстве политической системы страны,ок? Если уж пошла такая пьянка.

Ну суд у нас горазд на всякое, поэтому лично я уже соглашаться с этим не буду. А про корни - конечно, но это уже не для этого топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну суд у нас горазд на всякое, поэтому лично я уже соглашаться с этим не буду

 

Хи-хи,т.е. суд еще не выносил никакого решения (даже дело не возбуждено,о суде вообще речи нет),но вы уже заняли определенную позицию? ;)

Это так,к слову. О беспристрастности и объективности )))

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему,мы начинаем переливать с пустого в порожнее: с этими тезисами уже никто не спорит.

++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну суд у нас горазд на всякое, поэтому лично я уже соглашаться с этим не буду

 

Хи-хи,т.е. суд еще не выносил никакого решения (даже дело не возбуждено,о суде вообще речи нет),но вы уже заняли определенную позицию? ;)

Это так,к слову. О беспристрастности и объективности )))

Какую позицию я занял? Я написал о том что решение суда может не иметь никакого отношения к законности. Посмотреть хотя бы на те же судебные решения о неблокировках провайдерами. Поэтому для меня лично судебное решение не является показателем законности чего-либо.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q:

Какую позицию я занял?

 

A:

Ну суд у нас горазд на всякое, поэтому лично я уже соглашаться с этим не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал о том что решение суда может не иметь никакого отношения к законности.

Вы справедливость и законность часом не путаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законопроект о внесудебной блокировке «зеркал» сайтов принят во II чтении

 

https://rublacklist.net/29365/

 

406 депутатов Госдумы проголосовало ЗА ещё один регрессивный правовой акт, вносящий новые ограничения в функционирование интернет-пространства в России

 

Крутое и внимательное обсуждение нового резонансного законопроекта в Думе на видео (полная запись):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законопроект о внесудебной блокировке «зеркал» сайтов принят во II чтении

 

https://rublacklist.net/29365/

 

406 депутатов Госдумы проголосовало ЗА ещё один регрессивный правовой акт, вносящий новые ограничения в функционирование интернет-пространства в России

 

Крутое и внимательное обсуждение нового резонансного законопроекта в Думе на видео (полная запись):

 

 

Да мы уже поняли,что других проблем в стране не осталось,и наши суперэффективные депутаты добивают мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю,логично,если знал и тем самым сознательно пошел на действия,способную вызвать реакцию системы (со всеми последствиями: пативэном,эвакуацией итп),то тот,кто ел яблоко.

Имхо только в случае, если доведено до сведения, что яблоки есть нельзя.

 

Тогда это неумышленное действие,повлекшее... Но,как вы наверняка знаете,"незнание законе не освобождает от ответственности".

 

Мне тоже, зачем было на этом пиариться потом, понять откровенно сложно

 

Глупость - верный спутник тщеславия и завышенного ЧСВ,давно замечено.

 

Ну вот читайте. Персонаж на полном серьезе считает,что это он заставил директора Мегафона извиниться за свои слова. Бугага.

 

Налетай - изучай

 

Дети - что тут сказать. Но отвечать придется по-взрослому.За свои поступки. Такова цена взрослости (тире ответственности).

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети - что тут сказать. Но отвечать придется по-взрослому.За свои поступки. Такова цена взрослости (тире ответственности).

Та никто не против, но почему то одним детям отвечать не приходится вообще ни за какой зашквар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети - что тут сказать. Но отвечать придется по-взрослому.За свои поступки. Такова цена взрослости (тире ответственности).

Та никто не против, но почему то одним детям отвечать не приходится вообще ни за какой зашквар.

 

Что вы хотели сказать? Давайте так: больше букв - но более понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы хотели сказать? Давайте так: больше букв - но более понятно.

Хочу сказать что ты как то чересчур активно педалишь темы по методичке: типа дети присевших коррупцианеров всбесились щас тут втираешь?

Хочу сказать что детки блатных родителей беспределят по полной и им за это ничего не бывает, пока совсем зашквар не попадает в инет и потом в сми, тогда их немного журят для виду. Взять хотя бы всякие покатушки на дорогих авто, которые имеют явно больше общественной опасности нежели стояние с плакатиком с призывом к соблюдению законности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы Temych-у тему оффтопиками забили. Наглая попытка вернуться ближе к теме:

 

Вот когда закон про идентификацию месседжеров окончательно пройдет - шуму и вою достаточно будет, чтобы хотя бы один месседжер, что телефона не хочет, популярным стал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы хотели сказать? Давайте так: больше букв - но более понятно.

Хочу сказать что ты как то чересчур активно педалишь темы по методичке: типа дети присевших коррупцианеров всбесились щас тут втираешь?

Хочу сказать что детки блатных родителей беспределят по полной и им за это ничего не бывает, пока совсем зашквар не попадает в инет и потом в сми, тогда их немного журят для виду. Взять хотя бы всякие покатушки на дорогих авто, которые имеют явно больше общественной опасности нежели стояние с плакатиком с призывом к соблюдению законности.

 

1) Ну тебе видней,что я там педалю. Хотя я выше об этом писал. Amicus Plato, sed magis arnica Veritas(напомню)

2) Извини,но 70% из твоего текущего поста шаблонных тезисов я уже знал заранее,перед тем как ты их написал. Знаешь,почему? Очень просто - это шаблон/фанера мышления тиражируемая. Смешно? Да. Настолько предсказуемо.

3) Ок,я понял,ты хочешь социальной справедливости. Вопрос один: почему этот вопрос ко мне? Ни к себе например,ни к тем депутатам,которых ты выбрал (заметь,ты выбирал - ты и отвечаешь),ни к царю Путину. Алле,чувак? Ее тебе кто гарантировать должен априори,если ты сам не готов ни за что отвечать (читай: никак не отстаивать,кроме болтовни в интернетах)??

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок,а теперь музыкальная пауза (типа в "что?где?когда?")

 

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите убогому, только мне кажется, что все ссылки fspi - о чём-то своём и только засоряют тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.