Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как лучше организовать сеть Провайдер с полного нуля.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Уже несколько лет занимаюсь прокладкой беспроводных сетей. И вот, наконец-то созрел вопрос об открытии собственного провайдера. Получить лицензию это не проблема. Сразу оговорюсь, живу не в России и не на территории СНГ.

У меня возникает много технических вопросов:

После того как я возьму оптический канал у магистрального провайдера, какой тип оптического кабеля выбрать для проводки его к своему "мини узлу связи"? =)

Какова приблизительная стоимость такого кабеля?

 

Первоначально в сети планируется до 100 абонентов. Какой оборудование брать на узел?

 

Сети будем тянуть по технической канализации в многоквартирные дома. Какое распределительное оборудование ставить на дом?

 

Заранее спасибо! Сильно не бейте, поиском пользоваться умею, но интересно напрямую узнать у людей, которые сталкиваются с этим каждый день =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на первых трех страницах наверно с пяток тем есть.

Если хотите диалога, то уж ради интереса расскажите откуда вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут главный вопрос - лучше или дешевле? Если лучше, то должен быть bras, управляемое оборудование доступа и агрегации, вся терминация на брасе. Если дешевле, то читайте соседние темы, вариантов сделать "лишь бы работало" сотни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на первых трех страницах наверно с пяток тем есть.

Если хотите диалога, то уж ради интереса расскажите откуда вы.

 

Я только за =) Обитаем на просторах Черногории. Сейчас буду изучать.

 

тут главный вопрос - лучше или дешевле? Если лучше, то должен быть bras, управляемое оборудование доступа и агрегации, вся терминация на брасе. Если дешевле, то читайте соседние темы, вариантов сделать "лишь бы работало" сотни.

 

Все таки хотелось соблюсти баланс между ценой и качеством =) Но для этого надо понять порядок цен. Для начала какой желательно использовать оптический кабель и какова его ориентировочная стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока поизучайте вот этот сайт

http://fks.co.rs/fkse/telekom.htm

 

Мощнейшее на балканах предприятие по производству различный кабелей.

Общался как то с представителями. Могут все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут главный вопрос - лучше или дешевле? Если лучше, то должен быть bras, управляемое оборудование доступа и агрегации, вся терминация на брасе. Если дешевле, то читайте соседние темы, вариантов сделать "лишь бы работало" сотни.

 

Все таки хотелось соблюсти баланс между ценой и качеством =) Но для этого надо понять порядок цен. Для начала какой желательно использовать оптический кабель и какова его ориентировочная стоимость.

 

Чтобы вам помогли по кабелю, то нужно знать условия(как он будет прокладываться).

 

Чтобы соблюсти баланс цена/качество по оборудованию, то можно делать на "дешёвом" оборудовании, но при правильном дизайне(не делать L2-помойку, не терминировать на L3-свитчах и т.д.) (bras - обычный "сервер" с linux, агрегации и доступ - свитчи(или что там у вас будет на доступе) пусть дешёвые, но управляемые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока поизучайте вот этот сайт

http://fks.co.rs/fkse/telekom.htm

 

Мощнейшее на балканах предприятие по производству различный кабелей.

Общался как то с представителями. Могут все.

 

За ссылку спасибо! На днях с ними свяжусь =)

 

Если лучше, то должен быть bras

 

Посмотрел цены на bras сервера на nag, цены от 300 000 деревянных и на 8000 абонентов. Это конечно хорошо, но пока такие мощи не нужны =) Есть что-нибудь по проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы начал с выбора технологии предоставления услуг абонентам (pppoe, ipoe и т.д.). а уж потом от этого плясать по оборудованию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел цены на bras сервера на nag, цены от 300 000 деревянных и на 8000 абонентов. Это конечно хорошо, но пока такие мощи не нужны =) Есть что-нибудь по проще?

 

Запилить самому на сервере или есть ещё один вариант(популярный, но ИМХО не самый удачный) купить mikrotik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы начал с выбора технологии предоставления услуг абонентам (pppoe, ipoe и т.д.). а уж потом от этого плясать по оборудованию....

 

А тут вообщем-то без вариантов. Хороших проверенных годами софтовых решений для IPoE нет(кроме статики), на брендовый брас, хорошо умеющий это делать жалко денег, так что остаётся делать проверенным временем способом - pppoe(тут как бы 2 хороших решения под linux и одно для freebsd).

 

Про pptp/l2tp даже и говорить не хочется, сейчас оно уже почти нигде не нужно в операторской сети и уж особенно если строить с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Уже несколько лет занимаюсь прокладкой беспроводных сетей. И вот, наконец-то созрел вопрос об открытии собственного провайдера. Получить лицензию это не проблема. Сразу оговорюсь, живу не в России и не на территории СНГ.

У меня возникает много технических вопросов:

После того как я возьму оптический канал у магистрального провайдера, какой тип оптического кабеля выбрать для проводки его к своему "мини узлу связи"? =)

Какова приблизительная стоимость такого кабеля?

 

Первоначально в сети планируется до 100 абонентов. Какой оборудование брать на узел?

 

Сети будем тянуть по технической канализации в многоквартирные дома. Какое распределительное оборудование ставить на дом?

 

Заранее спасибо! Сильно не бейте, поиском пользоваться умею, но интересно напрямую узнать у людей, которые сталкиваются с этим каждый день =)

 

Соединение с оператором (поставщиком) конечно должно быть оптическим, на своём опыте делаю вывод что лучше брать кабель круглый (модульный) с соответствующим препежем, с таким кабелем проблем будет меньше в морозы и жару, при соблюдении повива конечно:) Строительство Центрального узла это ещё пол беды, монтаж тоже многое решает, да и бумажной волокиты многовато по сдаче этого узла. Найдите у себя там специалиста, чтобы хоть на начальном этапе помогал! Удачи вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, цены от 300 000 деревянных и на 8000 абоненто

круто, в Черногории рублями.Так для информации: по законам в Черногории-за незаконное предпринимательство-до 25 лет лиш.свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, а в чем проблема терминирования на L3-свичах?

+1

очень сомнительное заявление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, а в чем проблема терминирования на L3-свичах?

 

как минимум, это arp-spoofing, arp-miss, arp-flood, ip-spoof атаки, во-вторых если речь идёт о терминации на L3-свитчах+pppoe или pptp для выхода в интернет, то это так называемый dual access, если абоненты сами будут покупать роутеры и в магазине будет большой выбор, то вообще весело будет

 

для защиты от некоторых видов атак у некоторых производителей есть костыли, иногда их(костыли) приходится выносить на доступ, что увеличивает требования к нему. начиная с некоторого кол-ва абонентов сами поймёте, что это ошибка дизайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы начал с выбора технологии предоставления услуг абонентам (pppoe, ipoe и т.д.). а уж потом от этого плясать по оборудованию....

 

Честно говоря, я больше склоняюсь либо к pppoe или же к выделению ip привязанного к mac адрессу роутера.

 

Запилить самому на сервере или есть ещё один вариант(популярный, но ИМХО не самый удачный) купить mikrotik.

 

Запилить самому можно, но все таки может быть использовать менее дорогое оборудование? Например для начала взять что-нибудь из cisco?

На Mikrotik у меня стоят базовые станции wi-fi, но там совсем другая история с более узкими каналами.

 

 

А тут вообщем-то без вариантов. Хороших проверенных годами софтовых решений для IPoE нет(кроме статики), на брендовый брас, хорошо умеющий это делать жалко денег, так что остаётся делать проверенным временем способом - pppoe(тут как бы 2 хороших решения под linux и одно для freebsd).

 

А нету bras серверов то поменьше, хотя бы в районе 150 000 деревянных?

 

Соединение с оператором (поставщиком) конечно должно быть оптическим, на своём опыте делаю вывод что лучше брать кабель круглый (модульный) с соответствующим препежем, с таким кабелем проблем будет меньше в морозы и жару, при соблюдении повива конечно:) Строительство Центрального узла это ещё пол беды, монтаж тоже многое решает, да и бумажной волокиты многовато по сдаче этого узла. Найдите у себя там специалиста, чтобы хоть на начальном этапе помогал! Удачи вам

 

Спасибо за Удачу! =) Проблема с морозами тут автоматом отпадает, бумажки не проблема. Меня больше технические вопросы волнуют. А спец и вправду нужен.

 

 

круто, в Черногории рублями.Так для информации: по законам в Черногории-за незаконное предпринимательство-до 25 лет лиш.свободы.

 

Ориентироваться на что-то надо же =)И кто сказал, что мы этим незаконно занимаемся?

 

 

как минимум, это arp-spoofing, arp-miss, arp-flood, ip-spoof атаки, во-вторых если речь идёт о терминации на L3-свитчах+pppoe или pptp для выхода в интернет, то это так называемый dual access, если абоненты сами будут покупать роутеры и в магазине будет большой выбор, то вообще весело будет

 

для защиты от некоторых видов атак у некоторых производителей есть костыли, иногда их(костыли) приходится выносить на доступ, что увеличивает требования к нему. начиная с некоторого кол-ва абонентов сами поймёте, что это ошибка дизайна.

 

А что бы вы рекомендовали ставить в домах?

 

P.S. Извиняюсь, ограничения форума, не могу писать больше 3 сообщений в сутки, пока 10 не наберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимость BRAS-а неочевидна, можно тупо резать на доступе, особенно если ограничиться 2-мя тарифами: 10 и 100 Мбит/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как я возьму оптический канал у магистрального провайдера, какой тип оптического кабеля выбрать для проводки его к своему "мини узлу связи"? =)

Какова приблизительная стоимость такого кабеля?

Сети будем тянуть по технической канализации в многоквартирные дома. Какое распределительное оборудование ставить на дом?

По кабелю, ссылка ниже) Можно конечно и дешевле ложить, незнаю как у вас там грунт себя ведет))))

http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/02287.Kanalizatsionnyj/02866.SNR-FOCB-LT-0-16

Опять же чтобы его скоммутировать нужен сварочный аппарат либо сварщик на стороне со своим аппаратом))) например как я :D Наверное найдутся и у вас)))

Если смотреть чисто на монтаж, то самое главное продумать топологию на этапе проектирования, некоторые проекты городов меня уже есть, могу скинуть почтой для ознакомления))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель - последняя из Ваших проблем.

Вы сначала решите, что, где, как и куда. Из оборудования на ваши обьемы (с учетом роста) я бы ставил один софт-роутер (от 500 до 1000 зеленых), в центре сети - L3-свитч какой-нибудь, на домах - управляемые L2. И да, IPoE. Из того, что пользую сам - Linux ISG, например.

 

А вообще, можно в googletalk/jabber/xmpp: abramm@gmail.com, подскажу что смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимость BRAS-а неочевидна, можно тупо резать на доступе, особенно если ограничиться 2-мя тарифами: 10 и 100 Мбит/с

 

Да что уж мелочиться, можно же купить L2-свитчи с rate-limit в обое стороны и резать скорость на портах, будут любые тарифы.

 

Мало того, на некоторых свитчах, например, на huawei S2300 (EI) можно даже сделать разную скорость по направлениям("городской" трафик, "внешка", своя AS и т.п.).

 

Из того, что пользую сам - Linux ISG

 

Чтобы использовать такие вещи, нужно иметь высокую квалификацию в linux и навыки программирования. Для начинающего оператора это может оказаться слишком дорого(иметь такого человека)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нету bras серверов то поменьше, хотя бы в районе 150 000 деревянных?

 

Если повезёт, то б/у cisco 7200 может попадётся за эти деньги, но если вы собираетесь давать скорость в десятки мегабит, то c7200(даже с хорошим NPE) не самый лучший вариант, "обычный" сервер будет во много раз производительней за эти деньги.

 

Если "обычный" linux для вас сложно, то можно купить mikrotik, на первое время хватит. В принципе, потом можно сделать распределённый "bras" из пачки микротиков и L3-свитча, если не захотите осиливать linux.

 

А что бы вы рекомендовали ставить в домах?

 

Конкретная модель интересует? тут зависит от топологии(сколько GE-портов должно быть на NxFE+MxGE-свитче, 2 или 4) и модели доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что пользую сам - Linux ISG

Чтобы использовать такие вещи, нужно иметь высокую квалификацию в linux и навыки программирования. Для начинающего оператора это может оказаться слишком дорого(иметь такого человека)

В установке и настройке оно, конечно, может быть сложным. Зато в эксплуатации - железно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал - адекватный человек сможет предложить десяток решений. В зависимости от ситуации и денег.

Начиная от нарезки скорости на свичах(10/100 или встроенный полисер) и заканчивая ISG например.

Смотреть надо на месте. И точка.

Где то нужен полноценный биллинг. С шейпером, системами оплат по карточкам и прочими вещами.

Где то хватит девочки на ресепшене и 2 свичей на доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6500/sup32 или 720 бу + vlan per user + ubrl + управляемый l2. Топология кольцо/звезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал - адекватный человек сможет предложить десяток решений. В зависимости от ситуации и денег.

Начиная от нарезки скорости на свичах(10/100 или встроенный полисер) и заканчивая ISG например.

Смотреть надо на месте. И точка.

Где то нужен полноценный биллинг. С шейпером, системами оплат по карточкам и прочими вещами.

Где то хватит девочки на ресепшене и 2 свичей на доступе.

 

За первые несколько месяцев попробуем охватить хотя бы 100 абонентов. Технологию подключения пока будем использовать IPoE, расчет нагрузки на 1000 абонентов. Какое оборудование брать? BRAS пока жирновато будет, mikrotik не очень хочется.

Топология скорее всего - звезда. Отсюда назревает очень глупый вопрос, правда не знаю - Вот подвели мы к дому оптику, а дальше её как вести? К дому который идет следующим. Снова кабель от серверной тянуть? Или от приемного оборудования в доме?

 

Скорее всего будем в домах использовать L2 свитчи. Какие подводные камни?

 

Ну и хороший UPS в серверной.

 

Пока параметры такие. Интересно ваше мнение. Уже хочу начинать смету делать.

 

Каждому абоненту будет приходить счет на почту, оплата в банке.

Изменено пользователем 4ikotillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.