Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вы за точки волнуетесь ))) Но как правило - в каждом доме есть спутниковая тарелка, в доме есть уже большой телек. Туда тоже грозозащиту ставить надо ? :) Да отключить на время грозы и все ! Понятно что может и не помочь , но шансы есть.

самое главное и дорогое в частном секторе это газовый котел....))) у нас года 4 назад молния в столб попала ... итог 12 котлов в утиль, причем даже на соседних фазах. У одного соседа было заземление (уголок вбитый в землю) не помогло...((( ... (хорошо что я тогда вафлей не занимался....)))

 

А как на газовый котел может молния повлиять? Наверно это какой-то супер-пупер мега навороченный настенный с цифровым индикатором, который еще и воду греет=) так они сами себе злобные буратины. Ставили бы обычный котел без электроники, к нему отдельно циркуляционные насосы в параллель штуки 2-3, что бы в случае отключения электричества система от естественной циркуляции работала, и газовую колонку на батарейках. Тогда можно и вайфайную точку с телевизором без грозозащиты подключать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на газовый котел может молния повлиять?

Да эти гребанные Aristonы сыпятся пачками , электроника постоянно вылетает . Перенапруг и приехали ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, монтаж не мой. От прямого попадания молнии ничего не спасёт, от статики заземление и экраны спасают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставили бы обычный котел без электроники,

Чего уж там мелочиться - сразу дровяную печь бы ставили, они и прямое попадание молнии в трубу выдерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, монтаж не мой. От прямого попадания молнии ничего не спасёт, от статики заземление и экраны спасают

блин ... все внимательно посмотрели?...))) палка и так на земле стоит...

Я просто к тому что Вы в частном секторе такое же заземление делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще если брать конкретные грозозащиты, то используют два вида:

 

1. EnGenius ESA7500 - для размещения на улице рядом с устройством, или перед вводом кабеля в здание. При этом можно сразу подключить толстым проводом к заземлению, в один разъем воткнуть кабель от уличного устройства экранированный, а внутрь вводить уже обычный без экрана.

 

2.LM-PRO-POE - комнатная грозозащита для размещением перед блоком питания, либо внутри уличного устройства.

 

Если поставить грозозащиту в беспроводное устройство, подключить экранированной витой парой, перед вводом в здание установить уличную грозозащиту в корпусе - то можно практически полностью исключить вероятность повреждения от наведенного электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключевое слово "ланмарт" и "практически полностью" ....)))

Изменено пользователем Pushadj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, монтаж не мой. От прямого попадания молнии ничего не спасёт, от статики заземление и экраны спасают

Я просто к тому что Вы в частном секторе такое же заземление делаете?

 

Естественно, вот его ответ.

 

 

.Витуха в частном доме заземляется штырём забитым в землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали с 433, продолжили Sextant-ом, закончили котлом а микротик 433 то лагает... к стати Sextant два месяца работает без проблем на растоянии 8км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 2.4 будет лагать, сваливать надо с этого диапазона, причин эту много, начиная от банальной загруженности и кончая LTE, про секстант говорил уже что рулетка, кому как повезёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 2.4 будет лагать, сваливать надо с этого диапазона, причин эту много, начиная от банальной загруженности и кончая LTE, про секстант говорил уже что рулетка, кому как повезёт

А куда то сваливать? Лицуха на 5 стоит в шесть раз дороже чем на 2,4 да и ее и нет, остается переходить на оптику а линки на 2,4 строить!

 

Кто посоветует нормальную сетевуху под микротик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто посоветует нормальную сетевуху под микротик?

 

Микротик выпускает свою 4-х портовую гигабитную сетевуху - Mikrotik RB44Ge - которая без проблем работает с RouterOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто посоветует нормальную сетевуху под микротик?

 

Микротик выпускает свою 4-х портовую гигабитную сетевуху - Mikrotik RB44Ge - которая без проблем работает с RouterOS.

 

В этом магазине как всегда посмотреть тока мона, купить незя.

Слова из песни.

"Не за ма нишь и пря ни ком те перь, в ма га зин без про дав ца (без товара)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом магазине как всегда посмотреть тока мона, купить незя.

Вот здесь есть в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть небольшая рабочая сеть, но пришло время оформлятся, лицуха есть только на 2,4 а линки рботают на 5 (обозначены красными линиями), в связи с этим их необходимо убрать. Возможно обьеденить сеть с помощью "меша" либо посоветуйте как уйти от линков?

 

Сигналы до БС в пределах 30Дб (указаны черными стрелками), растояние между БС 2-5 км.

post-90911-009411200 1353185343_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скрин с проблемного тика. Кто что скажет?

post-90911-080324200 1353186189_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скрин с проблемного тика. Кто что скажет?

 

Скорости B режимов надо отключать что бы не было циферок 1-11 в списке регистраций.

 

Есть небольшая рабочая сеть, но пришло время оформлятся, лицуха есть только на 2,4 а линки рботают на 5 (обозначены красными линиями), в связи с этим их необходимо убрать. Возможно обьеденить сеть с помощью "меша" либо посоветуйте как уйти от линков?

 

Сигналы до БС в пределах 30Дб (указаны черными стрелками), растояние между БС 2-5 км.

 

Хорошие направленные антенны по 27дб и мощность на минимум помогут. Но при этом никаких мешей не надо, работа должна быть по схеме БС - Клиент, то есть нужно доустановить комплекты радиокарт и антенн везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скрин с проблемного тика. Кто что скажет?

 

Скорости B режимов надо отключать что бы не было циферок 1-11 в списке регистраций.

 

Режим В полностью отключен

post-90911-067815400 1353190274_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем дорого времени суток,

Вот перечитал всю ветку.... конечно флуда в ней много -).

Однако сиптомы о которых говорит автор очень схожи и с миптомоми происходящими в сети на оборудовании Proxim. И увидои один из советов

Я видел только глюки с микротиком, когда пытались в многоточке, подключив базу к домовой сети, интернет раздавать. Из сети валило порядка 400 маков в радио что вызывало и зависания и отсутствие интернета у клиентов. После фильтрации трафика или выделения отдельного влана на базу все возвращалось к нормальной работе. При этом проблемы почему-то возникали только при работе по TCP/IP, при авторизации по PPPoE никаких проблем с потерей пингов и интернета не наблюдалось.

И меня после нескольких лет мучения осенило что у меня как рас очень похоже на проблему о которой сказал Saab95. Только вот теперь буду разбираться как перевисти все станции из бриджа в роуторы и при этом сохранить билинг. А пока буду с этим разбираться хотелось бы узнать каким снифером и в какой точке можно увидеть количество мак адресов в радио?

И хотел бы спросить у авора темы а каким образом строится топология его сети и ккакой билинг используется?

--

С уважением,

Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо переводить радиоустройства в режим роутера. Надо поставить перед ними микротик и гонять трафик по радио в EoIP туннеле. Тогда для радиооборудования будут видны только 2 мака, и никаких глюков не будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ставить перед Базовыми Станциями Микротик. Если они поключается напрямую к серверу на основе PC (с многохвостными интерфесами или многопортовыми платами LAN)С установленной операционной системой Linux Centos И билингом от NetUP. Разве это нельзя будет реалезовать на серврере ну скажем при помощи IPTABLES?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве это нельзя будет реалезовать на серврере ну скажем при помощи IPTABLES?

А как же это по Вашему в микротике реализуетс?

Есно всё моно, а с учётом джумба-фреймов и производительноси нормальных сетевух, с тем же полигом, на ПК то кошернее будет, просто у нынешнего поколения cli не в моде, им огрызочные рюшечки подавай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем дорого времени суток,

Вот перечитал всю ветку.... конечно флуда в ней много -).

Однако сиптомы о которых говорит автор очень схожи и с миптомоми происходящими в сети на оборудовании Proxim. И увидои один из советов

Я видел только глюки с микротиком, когда пытались в многоточке, подключив базу к домовой сети, интернет раздавать. Из сети валило порядка 400 маков в радио что вызывало и зависания и отсутствие интернета у клиентов. После фильтрации трафика или выделения отдельного влана на базу все возвращалось к нормальной работе. При этом проблемы почему-то возникали только при работе по TCP/IP, при авторизации по PPPoE никаких проблем с потерей пингов и интернета не наблюдалось.

И меня после нескольких лет мучения осенило что у меня как рас очень похоже на проблему о которой сказал Saab95. Только вот теперь буду разбираться как перевисти все станции из бриджа в роуторы и при этом сохранить билинг. А пока буду с этим разбираться хотелось бы узнать каким снифером и в какой точке можно увидеть количество мак адресов в радио?

И хотел бы спросить у авора темы а каким образом строится топология его сети и ккакой билинг используется?

--

С уважением,

Владимир

 

Схема такова: Стоит 450 со статикой и биллингом Ideco, дальше через бриджи сервера 433 с РРРоЕ (NAS-ы). Картинка выше по теме...

Изменено пользователем alex006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, опоздал... Но топик - просто супер, особенно те посты, где неуч хочет фото успешного заземления...

Целые ГОСТы есть, а он фото хочет... Ппц...

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, опоздал... Но топик - просто супер, особенно те посты, где неуч хочет фото успешного заземления...

Целые ГОСТы есть, а он фото хочет... Ппц...

 

Конечно опоздал, просто денег на электричку не хватило, после успешного

забития штыря в землю в частном секторе, когда витуху экранированную заземлял.

А то советчиков тут хренова туча, а как у самих построено, ну где там, Госты читай.

А я какие ссылки кидал, или между строчек читаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.