Перейти к содержимому
Калькуляторы

Специалист по GEPON для онлайн консультаций Требуется специалист

to Edd2008

 

Мы не на столько продвинутые, что бы все тащить из Китая. PayPal они не принимают, а телеграфные переводы нам использовать религия не позволяет. Да и счет-фактуру не выдают!

А кого попросишь дать контактик завода в Китае, так сразу формулы пишут, вместо контактика... :)

Мы пользуем PLC сплиттеры с равным делением и пока не жалуемся. Звезда мне кажется более предпочтительной топологией, чем шлейф. Хотя, чем черт не шутит, можно и попробовать. Например на магистралях можно попробовать, вместо CWDM. Вот только надо будет искать производителей. Да и не знаю, есть PLC с неравномерным делением или только сплавные.

 

to EDA_SPB

И где такая благодать? :) Ты сам подумай, что будет в щели между коннекторами при попадании влаги и её высыхании, и потом опять попадании. Ну хоть замерзать у тебя не будет... Да и зачем вообще коннекторы для поиска неисправностей? Ты их размыкать что ли собираешься? Для этого OTDR например имеется, измерители силы излучения, статистика в конце концов... Мы с помощью статистики еще в эру неуправляемых свитчиков очень точно устанавливали место неисправности. Деградацию волокна можно отлавливать периодически снимая статистику по затуханиям с OLT и сравнивая.

Изменено пользователем AlexPan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, так все-таки, какого вендора посоветуете? Скоро буду готов купить образцы оборудования на тест.

 

Нашего конечно же=). Как все приедет сразу сообщю. Там и OLT, и ONU, сплитеры разных мастей, даже регулируемые аттенюаторы, что бы вносить затухания в линию для проверки, как себя оборудование на грани минимальных уровней работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Edd2008

 

Мы не на столько продвинутые, что бы все тащить из Китая. PayPal они не принимают, а телеграфные переводы нам использовать религия не позволяет. Да и счет-фактуру не выдают!

А кого попросишь дать контактик завода в Китае, так сразу формулы пишут, вместо контактика... :)

Мы пользуем PLC сплиттеры с равным делением и пока не жалуемся. Звезда мне кажется более предпочтительной топологией, чем шлейф. Хотя, чем черт не шутит, можно и попробовать. Например на магистралях можно попробовать, вместо CWDM. Вот только надо будет искать производителей. Да и не знаю, есть PLC с неравномерным делением или только сплавные.

 

хм, сплитеры с равным делением? а в чем прикол использования пона? это все равно что нюхать розу через противогаз. мне монотуба наговского из 4-х волокон за 10р метр хватает на то чтоб подключить 500 абонентов в коттеджном поселке или сотню девятиэтажек восьмиподъездных и плюс еще подать ТВ. дешево и сердито. а если использовать сплитера с равным делением можно только на одном кабеле разорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где такая благодать? :)

 

Центральная Америка :)

 

Ты сам подумай, что будет в щели между коннекторами при попадании влаги и её высыхании, и потом опять попадании. Ну хоть замерзать у тебя не будет... Да и зачем вообще коннекторы для поиска неисправностей? Ты их размыкать что ли собираешься? Для этого OTDR например имеется, измерители силы излучения, статистика в конце концов... Мы с помощью статистики еще в эру неуправляемых свитчиков очень точно устанавливали место неисправности. Деградацию волокна можно отлавливать периодически снимая статистику по затуханиям с OLT и сравнивая.

 

Я пон не трогал никогда, не говоря уже об эксплуатации.

Вот собираю мнения на разных форумах. Я вообще да, собирался размыкать чтобы в случае чего делать OTDR. :)

В общем, нет у меня понимания картины в целом. Буду рад любым комментариям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Edd2008

>подключить 500 абонентов в коттеджном поселке

Гонишь! На порт GPON рекомендуется сажать по 64 абонента. Максимально до 128. Т.е., ты все так точно рассчитываешь и у тебя все клиенты прямо так сразу подключаются. Если проектировать в типовом поселке со 100% покрытием, то конечно можно, а так дудки! Тогда уж схему и расчеты бюджета в студию, а то получается бла, бла...

 

Кстати, может в Центральной Америке использовать Наговский кабель и хорошо, но в нашей центральной России после ледяного дождя нам пришлось перекладывать много километров этого кабеля. Так что мы ниже 6кН подвесной не используем!

 

Можно все таки точно сказать, что за сплитеры вы используете? PLC или сплавные?

 

Да и с вопросом поставок сплитеров опять мимо... :) У меня доверия к Китайцам не на грош. Попытки там что то закупать натыкаются на тупость, необязательность, попытки наколоть, отсутствие гарантий, нормальных средств платежа, медленную доставку. Там что то можно покупать при наличии местного представителя, со знанием техники, местного языка и с остатками русского менталитета. У меня пока такого нет, по этому закупки там эпизодические. А раз так, то берем что есть и из этого строим!

Изменено пользователем AlexPan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Edd2008

>подключить 500 абонентов в коттеджном поселке

Гонишь! На порт GPON рекомендуется сажать по 64 абонента. Максимально до 128. Т.е., ты все так точно рассчитываешь и у тебя все клиенты прямо так сразу подключаются. Если проектировать в типовом поселке со 100% покрытием, то конечно можно, а так дудки! Тогда уж схему и расчеты бюджета в студию, а то получается бла, бла...

 

речь о наговском монотубе с 4-мя волокнами, 4 волокна - 4 дерева - 4 порта Epon х 128 абонентов на порт = 512 абонентов.

HUAWEI это прекрасно позволяет делать.

 

Кстати, может в Центральной Америке использовать Наговский кабель и хорошо, но в нашей центральной России после ледяного дождя нам пришлось перекладывать много километров этого кабеля. Так что мы ниже 6кН подвесной не используем!

 

там где нет деревьев и расстояние между опорами не более 33м наговский кабель вполне выдерживает, при условии что стоят натяжители для проволоки, везде установлены подвесы.

 

само собой использовать этот кабель для магистрали - смерти подобно... только в качестве разводки в частном секторе, и только при строгом соблюдении всех норм.

из опыта - чем дороже кабель тем больше диаметр "прибора" который кладут на нормы подвеса при строительстве :)))).

 

Можно все таки точно сказать, что за сплитеры вы используете? PLC или сплавные?

 

Да и с вопросом поставок сплитеров опять мимо... :) У меня доверия к Китайцам не на грош. Попытки там что то закупать натыкаются на тупость, необязательность, попытки наколоть, отсутствие гарантий, нормальных средств платежа, медленную доставку. Там что то можно покупать при наличии местного представителя, со знанием техники, местного языка и с остатками русского менталитета. У меня пока такого нет, по этому закупки там эпизодические. А раз так, то берем что есть и из этого строим!

 

сплавные, планарки тоже иногда, но редко.

китаец китайцу рознь... в наге у меня тоже оплаченый товар неделями валялся хотя менеджер утверждал что все отправлено, так что это не от национальности зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>подключить 500 абонентов в коттеджном поселке

 

подключать и заниматься умножением на калькуляторе - вещи разные! мы строим сети в реальных поселках, где нерентабельно подключить сразу все дома и потом радоваться жизни. Это значит, что надо закладывать такие резервы, что бы их можно было быстро перебрасывать с фланга на фланг. Основные затраты в PON - голова. Ставить 8 портовый OLT и навешивать по десятку клиентов на каждый порт нерентабельно. А это значит, что нужно придумать технологию как на один порт повесить сразу много клиентов, а когда их станет еще больше, то с минимальными затратами их перераспределить на 2 порта или больше. В вашем шлейфе такое проделать сложно. В жилых домах это может быть востребовано. Однако, имея реальный опыт работы в жилых домах, я не верю в волокно до квартиры. Если витуху можно даже на скрутках починить, то с оптикой все очень грустно. А когда конкуренты могут просто перегнуть кабель и нафиг сломать все волокна, то какая уж тут стабильность. У меня вон пионеры в одном районе каждую неделю оптику режут. И кажется перестанут только после массажа внутренних органов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, так все-таки, какого вендора посоветуете? Скоро буду готов купить образцы оборудования на тест.

 

Нашего конечно же=). Как все приедет сразу сообщю. Там и OLT, и ONU, сплитеры разных мастей, даже регулируемые аттенюаторы, что бы вносить затухания в линию для проверки, как себя оборудование на грани минимальных уровней работать будет.

 

К чему интрига, вендора в студию! Ну и цены заодно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>подключить 500 абонентов в коттеджном поселке

 

подключать и заниматься умножением на калькуляторе - вещи разные! мы строим сети в реальных поселках, где нерентабельно подключить сразу все дома и потом радоваться жизни. Это значит, что надо закладывать такие резервы, что бы их можно было быстро перебрасывать с фланга на фланг. Основные затраты в PON - голова. Ставить 8 портовый OLT и навешивать по десятку клиентов на каждый порт нерентабельно. А это значит, что нужно придумать технологию как на один порт повесить сразу много клиентов, а когда их станет еще больше, то с минимальными затратами их перераспределить на 2 порта или больше. В вашем шлейфе такое проделать сложно. В жилых домах это может быть востребовано. Однако, имея реальный опыт работы в жилых домах, я не верю в волокно до квартиры. Если витуху можно даже на скрутках починить, то с оптикой все очень грустно. А когда конкуренты могут просто перегнуть кабель и нафиг сломать все волокна, то какая уж тут стабильность. У меня вон пионеры в одном районе каждую неделю оптику режут. И кажется перестанут только после массажа внутренних органов...

 

хм а что это у вас за технология позволяющая "быстро перебрасывать с фланга на фланг", это у вас рядом с олт стоит куча сплитеров, а дальше к клиентам идут отдельные волокна?

ну и нафик вам такой пон? ставили бы себе медики и все.

 

я делаю не только на бумаге, в моем парке 3 OLT два HUAWEI и один Raisecom в работе 36 портов (36 деревьев), всего портов 100 (2х48 HUAWEI и 4 порта в Raisecom).

в дома заходим также используя MxU (MA5620 или MA5626 в зависимости от того нужен ли телефон в доме или нет, если появляется клиент меняем 5626 на 5620) от HUAWEI до абонента Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько у вас на одном дереве MxU(MA 5620-26)находится в среднем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько у вас на одном дереве MxU(MA 5620-26)находится в среднем?

кол-во MxU равно кол-ву онушек которое можно повесить на дерево т.е. 128. фактически для OLT коммутатор (MXU) фактически как обычный ONU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует сколько у вас подключено на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делаю не только на бумаге, в моем парке 3 OLT два HUAWEI и один Raisecom в работе 36 портов (36 деревьев), всего портов 100 (2х48 HUAWEI и 4 порта в Raisecom).

в дома заходим также используя MxU (MA5620 или MA5626 в зависимости от того нужен ли телефон в доме или нет, если появляется клиент меняем 5626 на 5620) от HUAWEI до абонента Ethernet.

 

Т.е., основываясь на ваших словах у вас ровно 4608 клиентов... Видимо нет! Я вообще говоря не собираюсь вас подлавливать или обвинять в чем то. Вы применяете один частный случай PON, я другой. Мой случай известен, просчитан, сплитеры везде продаются, топологии нарисованы. Ваш случай с моей точки зрения спорен, так как слишком не гибок. Сплитеров нет и где вы их покупаете нам говорить не желаете. Рисовать топологии с просчетами бюджета не хотите. Все аргументы сводятся к формуле - я знаю, у меня 36 деревьев. Это ваше право! И хотя у меня тоже есть некоторое количество деревьев, кустов и даже теплица с помидорами :) , я не вижу дальнейшего смысла спорить! Я уважаю ваши придумки, хотя до конца вы их нам так и не смогли представить. Типа, додумывайте сами...

 

Хочу еще раз сказать спасибо за FWDM фильтры. Как то они проходили мимо моих интересов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует сколько у вас подключено на практике.

MA5683-IT-UR1(config)#display board 0/0

 

---------------------------------------

Board Name : H802GPBD

Board Status : Normal

---------------------------------------

 

-------------------------------------------------------------

Port Port min-distance max-distance Optical-module

type (km) (km) status

-------------------------------------------------------------

0 GPON 0 20 Online

1 GPON 0 20 Online

2 GPON 0 20 Online

3 GPON 0 20 Online

4 GPON 0 20 Online

5 GPON 0 20 Online

6 GPON 0 20 Online

7 GPON 0 20 Online

-------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------

F/S/P ONT-ID SN Control Run Config Match DBA

flag state state state type

------------------------------------------------------------------------------

0/ 0/0 0 4857544316FB2A07 active up normal match SR

-----skip--------

In port 0, the total of ONTs are: 89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

 

Изучаю теорию и номенклатуру PON, возникла пара вопросов. Чтобы не плодить темы, решил написать в эту ветку. Надеюсь никого не обидел.

 

Вопрос про делители.

Делитель оптический бескорпусный dual window 1х2 (SNR-CP-1x2). В спецификации написано: Рабочая длина волны, нм 1310 или 1550

Можно ли этот делитель использовать в ПОНе, который работает на 1310-1490? Сколько смотрел по каталогам, сварных делителей с указанием длинны волны 1490 нигде не нашел. Таких нет или я что-то не допомнимаю в теории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вешать по 16 клиентов на ветку - проблем не бывает. При стоимости OLT за 2 порта 50 тыс, клиентских устройств 3 тыс., то на один можно посадить 32 клиента 50000 + 32 * 3000 = 146000, делим на 32 получаем 4500р. затрат на клиента. Если приплюсовать сплиттеры, в 5000р. укладывается.

А если брть не 4 жильный кабель, а 8 ми жильный, то можно вешать по 32 клиента на порт. Что в этом неправильного? Я считал оптический бюджет на БДком(который планирую брать) то у меня получилось 32 клиента на порт при соединителях на SC разъемах, а не на сварке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если брть не 4 жильный кабель, а 8 ми жильный, то можно вешать по 32 клиента на порт. Что в этом неправильного? Я считал оптический бюджет на БДком(который планирую брать) то у меня получилось 32 клиента на порт при соединителях на SC разъемах, а не на сварке.

какой вы предполагаете уровень сигнала у абонента? на каком расстоянии от олта наиболее удаленный абонент у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3 улицы в той пилотной зоне где собираюсь строить. Такой квадратный поселок примерно километр на километр. Каждая улица длиной примерно 900 метров, то есть самый удаленный абонент в конце третьей улицы получается на 1800 метров. По уровню сигнала напишу как я считал. У меня схема планируется как на картинке в приложении. Как вы видите до каждого абонента на пути будет 6 SC коннекторов, то есть тут потери 3 Дбм, на делителях соответственно потери 13,9 (1x16) и 7,4 (1x4) то есть 21 дбм. 1 дбм возьмем на длину кабеля (максимум 2000 метров) и при изначальном сигнале от OLT в 4 ДБМ получаем у абонента на ONU выходит -21 ДБм

post-101994-000849500 1358692166_thumb.png

Изменено пользователем djabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при изначальном сигнале от OLT в 4 ДБМ получаем у абонента на ONU выходит -21 ДБм

 

а к чему тогда вы говорили, что 32 абона на порт? я собственно почему и спросил про уровень на абонентах. Хотя, я бы строил на 4 волоконном кабеле :) как раз по волокну на улицу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не продают 4 волоконный кабель. давно его не видел, а вот 8-ку можно взять как у производителей так и огрызки у монтажников длиной 80-100 метров рублей по 5. А 32 абонента на порт если брать, то первый делитель 1x16 меняется на 1x8 и вся разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не продают 4 волоконный кабель. давно его не видел, а вот 8-ку можно взять как у производителей так и огрызки у монтажников длиной 80-100 метров рублей по 5. А 32 абонента на порт если брать, то первый делитель 1x16 меняется на 1x8 и вся разница

 

я подумал, что у вас по расчетам только на 32 клиента хватает уровня сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

 

Небольшой вопрос:

Читаю про SFP модуль:

SNR-SFP-W43-GPON-C+

Модуль SFP WDM GPON, дальность до 20км (35dB),

 

Что означает циферка 35 dBб можно ли это считать оптическим бюджетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает циферка 35 dBб можно ли это считать оптическим бюджетом?

ДА это и есть оптический бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.