Перейти к содержимому
Калькуляторы

Специалист по GEPON для онлайн консультаций Требуется специалист

сли ты ПОТОМ передумаешь, то будешь играть в увлекательную игру "заменяем ВСЕ UPC в сети на APC" ;-(

Почему нужно заменять? интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сли ты ПОТОМ передумаешь, то будешь играть в увлекательную игру "заменяем ВСЕ UPC в сети на APC" ;-(

Почему нужно заменять? интересно.

UPC даёт отражение, в итоге на экране телевизора видишь не одного диктора, а много его копий, слегка сдвинутых друг от друга, картинка множится. Выпивающие очень переживают ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализация данного решения в вашем случае.

Обычно из OnT("оптический модем") идёт витая пара на приставку к телеку.(IP TV наверноеЖ)

Изменено пользователем Hoper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос? :-)

 

Как обычно, уже последние много лет:

1) разводим стекло по квартирам, 100% (80%?) охват. Всё сваркой, по 32 конца на порт OLT

2) всем непределившимся выдаём оптический приёмник, - от него коаксиал (RF) в телевизор, кушайте свой социальный пакет

3) желающим даём ONU с нужными портами (RF + Ether; RF + Ether + телефон; RF + Ether + WiFi; RF + Ether switch N портов; RF + Ether switch N Портов + WiFi, etc)

4) Желащим выдаём нужное количество DVB-C сет-топ-боксов и банчим карточки доступа к платному КТВ

 

Условия выдавания CPE определяют маркетологи.

 

Только эта модель не играет в России с ARPU 70-90 рублей на социальном пакете. А платное КТВ в России не шибко популярно, в отличие от родины PON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать разная реализация доставки телесигнала.Смешивать его,или отдельно засылать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать разная реализация доставки телесигнала.Смешивать его,или отдельно засылать.

Отдельно от чего? От волокна с разъёмом? :-) В этом-то и суть PON, что data идёт потому же стеклу, где и и ТВ. Иначе зачем было бы огород городить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас явно не как у РТ Ж- "Энтерактивное телевидение". По этому явно отличаются способы доставки ТВ сигнала. Жалко не могу найти инфу где ТВ-"аналоговый" сигнал смешивается на OLT(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко не могу найти инфу где ТВ-"аналоговый" сигнал смешивается на OLT(((

http://shop.nag.ru/catalog/00003.Televizionnoe-oborudovanie/04660.Aksessuary/04446.SNR-FLT-1550

на OLT не смешивается ничего... на каждый луч ТВ сигнал подмешивается таким фильром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен подмешивается.Поэтому APC(из-за отражения)нужен.

Изменено пользователем Hoper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко не могу найти инфу где ТВ-"аналоговый" сигнал смешивается на OLT(((

http://shop.nag.ru/catalog/00003.Televizionnoe-oborudovanie/04660.Aksessuary/04446.SNR-FLT-1550

на OLT не смешивается ничего... на каждый луч ТВ сигнал подмешивается таким фильром

 

Можно еще сплиттером типа 2xN подмешать КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нормальной работы PON возможно поставить 7 ступеней деления. При подмесе и выдергивании вы теряете 2. Итого остается 5 ступеней и 32 окончания... А оно надо? Проще рядом вторую распредсеть сделать или уж IPTV. В частном секторе вообще это ТВ нафиг не надо, проще и дешевле Триколор поставить. В случае аварии клиент вместо порнухи пойдет телевизор посмотрит, а с IPTV он пойдет мозг техподдержке выносить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут особо OTDR не поиспользуешь, сеть то на сплитерах. С поставщиком оборудования тоже все не просто.

глупости, мы меряем на рабочем дереве, как и со стороны абонента так и со стороны OLT (в этом случае имеет место небольшой перерыв 10-25 сек.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нукася расскажите как?

 

Т.е., со стороны клиента понятно, главное что бы длина волны была не используемая в лоб. А вот как со стороны OLT? Померить наверное что то можно, но вот что именно увидеть?

Изменено пользователем AlexPan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нукася расскажите как?

 

Т.е., со стороны клиента понятно, главное что бы длина волны была не используемая в лоб. А вот как со стороны OLT? Померить наверное что то можно, но вот что именно увидеть?

со стороны OLT меряем на 1550, сигнал от онушек отсекается обычным FWDM фильтр (отсекает 1310 чтоб не засвечивать рефлюк), видны все сплитера, в основном для контроля затуханий на всем дереве, хотя конечно это все зависит от строения дерева, если использовать сплитера с одинаковым соотношением то конечно всех веток вы не увидите, если использовать сплитера с разным соотношением - вы будете видеть основное дерево.

 

для того чтоб померять со стороны клиента используется FWDM фильтр который отсекает 1490/1550 для того чтоб не засвечивать рефлюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нормальной работы PON возможно поставить 7 ступеней деления. При подмесе и выдергивании вы теряете 2. Итого остается 5 ступеней и 32 окончания... А оно надо? Проще рядом вторую распредсеть сделать или уж IPTV. В частном секторе вообще это ТВ нафиг не надо, проще и дешевле Триколор поставить. В случае аварии клиент вместо порнухи пойдет телевизор посмотрит, а с IPTV он пойдет мозг техподдержке выносить!!!

хм, для нормальной работы ПОН проект сначала считают, затем заказывают сплитера с необходимым соотношением. что касается ТВ то тоже не соглашусь. в частных домах счас как миниумум 3 телика, тратить на каждый телик по тюнеру и потом платить еще за него 2700 за минимальный пакет в год тоже невыгодно, можно ведь получить у провайдера тотже DVB-C который понимает почти каждый телик и платить за это в два раза меньше и без ограничений подключать телевизоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>то конечно всех веток вы не увидите

а что тогда смотреть? первичную магистраль?

 

Да и смотреть OTDR совместно с работающим излучателем мне кажется не имеет смысла. Все равно есть обратные отражения, которые будут забивать отражения сигнала OTDR. Так что если уж мерить, то на свободной длине волны... Т.е., имеет смысл мерить на 1550, если нет ТВ, со стороны клиента или OLT. Как я понимаю, согласно вашему предложению можно с помощью FWDM отразить 1310/1490 в сторону. А почему просто addrop CWDM не взять на 1550? Ширину канала он конечно подрежет, ну и что с того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>то конечно всех веток вы не увидите

а что тогда смотреть? первичную магистраль?

ну как зачем? а как вы определите обрыв или например пережатую термоусадку в китайской муфте, которая дает затухание в 3-4 дб и иза этого вроде то что укладывается в расчеты не работает.

вы или до конца не прочитали мое сообщение или.....

я ж ясно написал

 

хотя конечно это все зависит от строения дерева, если использовать сплитера с одинаковым соотношением то конечно всех веток вы не увидите, если использовать сплитера с разным соотношением - вы будете видеть основное дерево.

 

сплитера ведь бывают не только с равным соотнощением на выходах, бывают еще и такие типа 1/4 ratio 80/10/5/5 или 84/10/3/3

так вот в таком случае вы будете видеть все основное дерево. вы ведь не будете в частном секторе использовать вариант описаный в http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=12296, это больше подходит для многоэтажек.

 

Да и смотреть OTDR совместно с работающим излучателем мне кажется не имеет смысла. Все равно есть обратные отражения, которые будут забивать отражения сигнала OTDR. Так что если уж мерить, то на свободной длине волны...

 

хм, OTDR с возможностью измерения на 1330нм или например 1470нм практически найти сложно и это стоит очень дорого.... да и забить отражения от сигнала мощностьб 24-32дб (а именно столько дает OTDR в момент измерения)практически невозможно, учитывая то что в тот момент на 1550нм никто не работает, не будем говорить о дисперсии ибо это тут неуместно, линии xpon не бывает более 10-12км да и величина дисперсия на 1490нм (а именно это только ее отражение может повлиять) не перекроет 1550нм это невозможно даже теоритически и даже на длинах свыше 200км....

 

Т.е., имеет смысл мерить на 1550, если нет ТВ, со стороны клиента или OLT.

улыбнуло :) ваши клиенты вещают ТВ?

 

Как я понимаю, согласно вашему предложению можно с помощью FWDM отразить 1310/1490 в сторону. А почему просто addrop CWDM не взять на 1550? Ширину канала он конечно подрежет, ну и что с того?

 

хм, а если у вас в какой-нить муфте кривыми ручками сварили, или обрыв или например волокно помутнело, как вы будете искать проблему если у вас дерево например из 9 сплитеров 1/8 с ratio от 93/1/1/1/1/1/1/1 до 65/5/5/5/5/5/5/5 - . бегать по клиентам? или лазить по муфтам, хорошо если на каждой муфте есть клиент и у него еще онушка включена, а если нет? если линия только построена и первые клиенты подключились в самом конце?

 

кстати а причем тут ТВ? 1550 легко покажет все проблемы которые могут быть при прохождения сигнала от OLT (1490нм) и даже больше, если мерять от OLT, и ничем не навредит приемникам CATV при правильно рассчитанном бюджете дерева.

 

мерять линию можно с разных сторон, либо от клиента либо от OLT.... в первом случае это связано с организационными проблемами и соответственно увеличивает время решения проблемы.

 

CWDM работает немного по другому, фактически FWDM фильтр это кастрированный CWDM addrop, и дело не в затухании, дело в принципе работы и цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, есть мнение, что в сети ПОН на сварках очень трудно найти проблему. В сети на коннекторах намного легче. Поделитесь опытом, пожалуйста. Как вообще ПОН с точки зрения траблшутинга?

 

Saab95, так все-таки, какого вендора посоветуете? Скоро буду готов купить образцы оборудования на тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Edd2008

У PON настолько маленький бюджет, что использовать сплитеры с неравным соотношением мне представляется бессмысленным, только количество разных сплитеров на складе вырастет. Если вы считаете по другому, то может предложите схему сети, где могут понадобиться такие выкрутасы... Перестановка сплитеров или их переварка часто на столько затратное дело, что лучше проектировать сеть с избыточностью и ничего не переделывать. Реальный бюджет не более 26dB. И что у вас останется на сплитере 93/1/1/1/1/1/1/1 ?

 

to EDA_SPB

Мне очень интересно, как можно искать зимой на столбах проблему в сети на коннекторах...

Изменено пользователем AlexPan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Edd2008

У PON настолько маленький бюджет, что использовать сплитеры с неравным соотношением мне представляется бессмысленным, только количество разных сплитеров на складе вырастет. Если вы считаете по другому, то может предложите схему сети, где могут понадобиться такие выкрутасы... Перестановка сплитеров или их переварка часто на столько затратное дело, что лучше проектировать сеть с избыточностью и ничего не переделывать. Реальный бюджет не более 26dB. И что у вас останется на сплитере 93/1/1/1/1/1/1/1 ?

ну а посчитать трудно? или не умеете? я так понимаю что второе :) иначе бы таких вопросов не задавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы мне спецификацию на этот сплитер пришлите и я посчитаю... У меня под рукой простите нету!

Вы вот знаете на сколько вес кварков отличается от веса парков? А то как что, так сразу лохом назвать норовят... :) Шутка!

 

А за идею с FWDM спасибо! 0,4dB конечно лучше, чем 1,5dB у CWDM. Можно даже их со стороны OLT вваривать, что бы без отключения PON можно было OTDR подключить... Да и со стороны клиента тоже неплохо использовать для фильтрации. А у кого вы их покупаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень интересно, как можно искать зимой на столбах проблему в сети на коннекторах...

 

Но как-то ведь надо проблемы решать и зимой, если они вдруг случаются :)

Имха если сплиттеры будут на сварке, то со сварочником зимой на столбе будет совсем печально(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы мне спецификацию на этот сплитер пришлите и я посчитаю... У меня под рукой простите нету!

Вы вот знаете на сколько вес кварков отличается от веса парков? А то как что, так сразу лохом назвать норовят... :) Шутка!

 

А за идею с FWDM спасибо! 0,4dB конечно лучше, чем 1,5dB у CWDM. Можно даже их со стороны OLT вваривать, что бы без отключения PON можно было OTDR подключить... Да и со стороны клиента тоже неплохо использовать для фильтрации. А у кого вы их покупаете?

хм, а зачем вам спецификация????? вы разве не можете посчитать затухания вносимые сплитером? я имею ввиду не прочитать значение Insertion Loss а высчитать его? иначе как вы узнаете какой вам нужен сплитер????? вы как странно проект делаете, имхо нужно сначала посчитать какие сплитера тебе нужны, заказать их и потом паять,

а не складывать пазлы из того что валяется на складе у продавца.

 

формула известна давно

C=10*LG(100/А) + LOG2(N-1)*0.4 + 0.2 + 1.5*LG(100/A)

где

С - вносимое затухание тот самый Insertion Loss

N - кол-во выходов в сплитере

А - соотношение порта, тот самый ratio

 

скан спецификации я выложу когда вы посчитаете, я думаю тогда все вопросы отпадут сами собой, и наверное спецификация не понадобится.

 

мы заказываем сплитера, фильтры, изоляторы и прочие оптические компоненты непосредственно в китае на фабрике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to EDA_SPB

Мне очень интересно, как можно искать зимой на столбах проблему в сети на коннекторах...

 

В наших краях нет зимы. Ну и из 2-ух зол как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.