Перейти к содержимому
Калькуляторы

адреса на 0 и 255 а можно ли их использовать ?

Столкнулся с проблемой: некоторые сетевые ресурсы (например вебмани) не пускают юзеров, у которых адрес заканчивается на 0 или 255. Причем, для моей сети это вполне легальный адрес так как сеть не /24 или же адерс выдан на pptp соединение. И что в таких случааях делать, если кто-то там не понимает подобные адерса ? Убирать из пула dhcp или pptp адерсов не интересно - ipv4 и так кончается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адреса легальные и глюки с ними тоже реальные, так что убрать

Изменено пользователем f13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой: некоторые сетевые ресурсы (например вебмани) не пускают юзеров, у которых адрес заканчивается на 0 или 255. Причем, для моей сети это вполне легальный адрес так как сеть не /24 или же адерс выдан на pptp соединение. И что в таких случааях делать, если кто-то там не понимает подобные адерса ? Убирать из пула dhcp или pptp адерсов не интересно - ipv4 и так кончается.

У таких ресурсов отъявленные обезьяны в качестве кодогенераторов. Им, подозреваю, даже бесполезно объяснять. Разве только на пальцах, начиная с самых азов про 4 байта + 4 байта и то, как эта пара групп байт друг с другом взаимодействует, до уже высоких материй про маршрутизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример сайта можно ? Ибо никто не жаловался.... у меня дома долго было .0 и я тоже не жаловался.. теоретически в классе С могут быть проверки оставшиеся со времен Очаковских. А в классе а или б то это вполне себе валидные адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример сайта можно ? Ибо никто не жаловался.... у меня дома долго было .0 и я тоже не жаловался.. теоретически в классе С могут быть проверки оставшиеся со времен Очаковских. А в классе а или б то это вполне себе валидные адреса.

Я же написал - вебмани. Им я отправлял запрос: "юзер жалуется что не коннектится к ихнему киперу". Ответ - "мы не умеем 0 и 255".

 

адреса легальные и глюки с ними тоже реальные, так что убрать

А как на это ripe посмотрит в свете окончания адерсов ipv4 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователи kerio winroute жалуются, что их роутеры не хотят работать с адресами 0 и 255. Ну и всякий пользовательский софт с индийским кодом тоже глючит, поэтому пришлось исключить эти адреса из пулов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за одного десятка адресов столько проблем=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут посчитал по логам веба.... ну в пределах 0.1% адресов .0 и примерно столько же приходит .255 (при равномерном распределении должно быть 100/256 ~= 0.4%).

 

.0 или .255 по количеству запросов дает всего на пол порядка меньше чем любая другая цифра. Они есть в мире. Как живут эти люди без вебмани. не знаю. Наверное как и я, отсутствие сего сервиса не парит :)

 

кстати с отрывом, с 1.5 процента идет .2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы не раз уже натыкались на проблемы с адресом .255 на сетевом уровне. Есть канал последней мили, арендованный у местного оператора (далеко не домонета), за каналом стоит CE-шка с обычным адресом. Есть выделенный сервер, с которого можно CE-шку попинговать и походить на неё. У сервера адрес заканчивается на 255. Telnet, ssh, snmp на CE-шку работает, ICMP нет. такая проблема редко, но бывает. Часто решается беседой с оператором последней мили, он что-нибудь подкручивает и всё становится ок, иногда не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой: некоторые сетевые ресурсы (например вебмани) не пускают юзеров, у которых адрес заканчивается на 0 или 255. Причем, для моей сети это вполне легальный адрес так как сеть не /24 или же адерс выдан на pptp соединение. И что в таких случааях делать, если кто-то там не понимает подобные адерса ? Убирать из пула dhcp или pptp адерсов не интересно - ipv4 и так кончается.

Старый, давно всем знакомый баг в Windows http://support.microsoft.com/kb/281579

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, проявляющийся только с вебмани :)

 

Кстати вот тут вот http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru/xpru/thread/6a8c1ea4-ca1b-42fa-8efc-c52d7b65141f утверждают, что это в классе С, при супернеетинге, в класе А типа нету проблемы.

 

А тут вот врут что в w2k пофиксили аж 5 лет назад. ХП тогда уже была, скорее всего тоже пофиксили.

http://kbupdate.info/windows-2000-2007-07.php

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет назад была уже вин виста, которая вышла в 2006 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.