Перейти к содержимому
Калькуляторы

Базовые станции WiMax беспроводные решения

Это к Нагу, хотя мое ИМХО удалять профиль глупо.

А тратить тут время - нет?

Когда-то я думал, что возможно нет, что все таки тут есть люди, которые способны (ну чисто по статистике, они же должны быть да?) вникнуть и разобраться и с которыми можно говорить конструктивно, ну и которые действительно могут применять технологию, учитывая ее плюсы и не наступая на старые грабли. Но видимо просто такие люди тут не появляются. Да и вообще в русскоговорящем пространстве встречаются редко почему-то. Вот поближе к тем местам, где солнце всходит :) - там почему-то все по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к Нагу, хотя мое ИМХО удалять профиль глупо.

А тратить тут время - нет?

Когда-то я думал, что возможно нет, что все таки тут есть люди, которые способны (ну чисто по статистике, они же должны быть да?) вникнуть и разобраться и с которыми можно говорить конструктивно, ну и которые действительно могут применять технологию, учитывая ее плюсы и не наступая на старые грабли. Но видимо просто такие люди тут не появляются. Да и вообще в русскоговорящем пространстве встречаются редко почему-то. Вот поближе к тем местам, где солнце всходит :) - там почему-то все по другому.

Вроде никто не заставляет. ;)

 

Соглашусь в том, что беспроводная ветка сейчас не та что была раньше, разговоры были интереными в "теплой" компании. :) Сейчас увы не так, все на корню засирается пиар-автоботом с микротиком вместо мозга. =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все для решения проблем на терминалах MAXBridge есть для поиска и решения проблем.

 

На первой вкладке показывает статус о подключении к базе, времени работы и состояния сетевого порта.

 

status_small.png

 

Для просмотра подробной информации о сигналах так же есть соответствующее окошко, где показаны все нужные данные:

 

status_wlan.png

 

Так же можно смотреть список маков, подключенных по кабелю, а так же различные параметры провижинга.

 

status_lan.png

 

Ну и естественно можно менять скорость сетевого порта:

 

ether.png

 

А по поводу гермовводов - знаете сколько стоит металлический от инфинета? =) только он нифига не IP67 и если погрузить инфинет в ведро с водой - через несколько минут она замкнет контакты витой пары в разъеме и устройство перестанет работать. У максбриджа сетевой разъем внутри, и если аналогично погрузить его в ведро - то вода попадет внутрь корпуса, но уровень ее не поднимется до высоты разъема, т.к. находящийся внутри корпуса воздух будет сжиматься и сопротивляться дальнейшему проникновению воды, следовательно оборудование продолжит работать. Если погрузить глубже определенного уровня - давление воды увеличится, воздух сожмется и контакты витой пары замкнутся.

 

Но в таких условиях это оборудование не эксплуатируют, поэтому нет никакой разницы какой тип гермоввода. Если у максбриджа сальник вообще не прикручивать - он несколько лет без проблем на улице проработает. Такие преценденты были с вайфаем корпус покрывается грязью, металлические части платы ржавеют, однако все работает.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде никто не заставляет. ;)

 

Соглашусь в том, что беспроводная ветка сейчас не та что была раньше, разговоры были интереными в "теплой" компании. :) Сейчас увы не так, все на корню засирается пиар-автоботом с микротиком вместо мозга. =\

дык привычка уже появилась заходить сюда...

но действительно, форму за последний год превратился в "бесплатный рекламный листок"

автобота можно и в игнор лист засунуть, только поговорить все одно не с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде никто не заставляет. ;)

 

Соглашусь в том, что беспроводная ветка сейчас не та что была раньше, разговоры были интереными в "теплой" компании. :) Сейчас увы не так, все на корню засирается пиар-автоботом с микротиком вместо мозга. =\

дык привычка уже появилась заходить сюда...

но действительно, форму за последний год превратился в "бесплатный рекламный листок"

автобота можно и в игнор лист засунуть, только поговорить все одно не с кем.

Откройте интересную дисскусию. Вот как вы считаете, если выложить софт для вимакс и список деталек для него, изменит ли это текущую ситуацию в построении р2р линков т.е. миграция с мт\убнт на такой самосбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для просмотра подробной информации о сигналах так же есть соответствующее окошко, где показаны все нужные данные:
где информация о согласовании абонентского медного порта ?
Так же можно смотреть список маков, подключенных по кабелю, а так же различные параметры провижинга.
где информация о том какой мак в каком vlan едет ?

бесконечно растущие ошибки в wireless на output тоже нормальное явление ?

Ну и естественно можно менять скорость сетевого порта:
вы разницу между согласованием и скоростью чувствуете ? похоже что нет.

А по поводу гермовводов - знаете сколько стоит металлический от инфинета? =) только он нифига не IP67 и если погрузить инфинет в ведро с водой - через несколько минут она замкнет контакты витой пары в разъеме и устройство перестанет работать. У максбриджа сетевой разъем внутри, и если аналогично погрузить его в ведро - то вода попадет внутрь корпуса, но уровень ее не поднимется до высоты разъема, т.к. находящийся внутри корпуса воздух будет сжиматься и сопротивляться дальнейшему проникновению воды, следовательно оборудование продолжит работать. Если погрузить глубже определенного уровня - давление воды увеличится, воздух сожмется и контакты витой пары замкнутся.

кто-то говорил что инфинет ip67 ? но не надо говорить что ватерпруф это гайка с резиновой шайбой. я лишь показал разницу: у инфинета есть ватерпруф, а у унидаты нет.
Но в таких условиях это оборудование не эксплуатируют, поэтому нет никакой разницы какой тип гермоввода. Если у максбриджа сальник вообще не прикручивать - он несколько лет без проблем на улице проработает. Такие преценденты были с вайфаем корпус покрывается грязью, металлические части платы ржавеют, однако все работает.
рискну предположить, что у вас в помещении стоит устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рискну предположить, что у вас в помещении стоит устройство.

 

Стоит на улице и отказов из-за влаги пока не было.

 

Просматривать информацию кто в каком влане нет смысла, т.к. вланы база на своей стороне разбирает, а клиенту уже обычный ethernet льется, поэтому там ничего и не показано. Вообще я этот ваймакс использую чисто для передачи данных, а у клиента Mikrotik RB951 или RB751 стоит, который занимается всей "сетевой" работой.

 

Ошибки на беспроводном порту говорят о том, что во время передачи данных были потери и происходили автоматические переповторы, сами передаваемые данные через устройство не терялись. Собственно и ошибки-то из-за пионеров с убнт, которые своими рокетами с мощностью 27дб весь эфир загадили.

 

кто-то говорил что инфинет ip67 ? но не надо говорить что ватерпруф это гайка с резиновой шайбой. я лишь показал разницу: у инфинета есть ватерпруф, а у унидаты нет.

 

Терминал юнидаты стоит 245 долларов, а терминал инфинета? Ватерпруф не та штука, за которую стоит переплачивать. Тем более во время эксплуатации у инфинета частенько ответную часть ватерпруфа теряют и просто заматывают изолентой или термоусадкой (несколько раз видел лично у энфорты), у максбриджа его легко заменить в случае утери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте интересную дисскусию. Вот как вы считаете, если выложить софт для вимакс и список деталек для него, изменит ли это текущую ситуацию в построении р2р линков т.е. миграция с мт\убнт на такой самосбор?

Могу Вам сказать, что даже если Вы найдете free софт или купите лицензию на софт wimax ( или wimax 2) и референс дизайн, найдете детальки, найдете завод где могут сделать hardware,то чтобы получить коммерческий продукт даже p2p, то понадобится минимум года два-три и немало денег ( про мозги я не говорю, хотя найти их тоже нелегко). И не факт что будет получен положительный результат.

Причем это неважно wimax 2 или lte любая новая технология -это все большие риски , много времени и денег.

Проше вайфай возьмите, как например реализацию tdma на вайфай в ptp. Железо доступно. Софт также free, в прототипе девайс на x86 и картами вайфай Atheros показал отличный результат. Осталось за малым ;-) софт допилить до коммерческого уровня. Будет класcнный ptp tdma продукт не хуже радвин по цене микротика. Ainy в курсе этого проекта - у него софт даже возможно есть портированный на x86.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у инфинета есть ватерпруф, а у унидаты нет.

Максбридж СПЕ есть 1) вообще без ватерпруфа, как в наносе - максимально дешевый 2) с простейшим недорогим ватерпруфом, достаточным чтобы влага не попадала внутрь 3) с LTW разьемами ( принцип защиты аналогичный LTW у инфинета, но попроще и в пластике) для особых условий. Кому что надо тот такой и использует, не вижу никаких проблем с ватерпруфом.

Насчет того чтобы смотреть маки на вланах. Ну может на этапе планирования и отладки сервисов это полезно. Ну ставьте нормальный свич и отрабатывайте схему вланов если мало диагностических инструментов в СПЕ. А в повседневной работе все сервисы задаются на базе и все работает в соответствии с прописанными правилами.

Наверно Вы привыкли работать с вайфай, пусть продвинутый как у инфинет, где если есть проблема, то без глубоких проникновений во все дырки не разберешься, но для wimax в этом (по крайней мере на этапе экплуатации) нет нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимал я тему про реализацию алгоритма Лефлера и настоящий TDMA во FreeBSD. Уж не помню когда пару лет назад кажетсо...Ainy как всегда снисходительно скормил 2 крупицы информации многозначительно намекнув, что дескать знаем, плавали, но нах не нужно, идите читать мануалы, пионеры...slv700 даж обещал ptp девайс за умеренные деньги если интерес будет...Интерес был...Но всё заглохло потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимал я тему про реализацию алгоритма Лефлера и настоящий TDMA во FreeBSD. Уж не помню когда пару лет назад кажетсо...Ainy как всегда снисходительно скормил 2 крупицы информации многозначительно намекнув, что дескать знаем, плавали, но нах не нужно, идите читать мануалы, пионеры...slv700 даж обещал ptp девайс за умеренные деньги если интерес будет...Интерес был...Но всё заглохло потом...

 

А что интерес - покупать платы винлинка с радио, шпиговать в нужные корпуса и готово. Антеннабоксов различных море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете предложить платы винлинка? Цены? Где посмотреть? И.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю нет, по очевидным причинам ваймакс не лучший вариант для п2п, только в сложных условиях,

а набор деталек стоить будет под 600 баксов, некоторые там заказные, плюс настроить и откалибровать базу - это не сложить детальки в коробочку,

это работа рф-инженера и требует спец. аппаратуры и навыков.

выложить софт, который имеет кучу кросс-лицензий, тем более от компаний, которые уже поглощены - это надо миллионы долларов на патентные поиски потратить,

за эти деньги можно его заново написать с GPL/BSP лицензией.

в компании, где я сейчас работаю, ветку ваймакса(и поддержку его в чипах) просто убили в репозитарии, вместе со всеми наработками, так проще и дешевле.

 

с другой стороны убнт, с которого обычно начинают сейчас многие - решение из коробки и при отсутствии проблем с трассой и эфиром - работает вполне прилично, куда лучше работает, чем оно стоит.

что касаемо мт - его в большинстве случаев хватает на весь полет фантазии, который у онных начинающих может появиться.

фикс ваймакс - решение нишевое, в основном на корпоративный сектор, где надо получить строго определенный результат. Альтернативы в этом сегменте ему практически нет, но сегмент насыщен и новичкам там нечего делать.

в этом отношении конструктор ничего не изменит - собственно его как-то пытались в москве продавать одни товарищи. продали там пару наборов :) потом с саппортом еще страдали.

тут не только вопрос цены, тут вопрос уровня товарищей, которые хотят его развернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нага была публикаци о эмуляторе для lte ,я тут посмотрел, ведь все уже есть ,роутера, pci платы ,usb модемы, и цены божеские ,да и плюс сейчас современые домашние роутера wifi имеет возможность подключать usb modem , на usb modem для lte, позволяют делать сеть без роутеров, вообщем все есть что бы использовать lte , а на подходе lte advanced ,у нас уже его запускали в работу, в целях демо, показывали возможность скачивание 700mb за 9,3 секунды ,конечно пока только запускают

3GPP UMTS, 42 Mbps

 

http://www.home.agilent.com/agilent/product.jspx?nid=-34262.967372.00&lc=spa&cc=ES

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте интересную дисскусию. Вот как вы считаете, если выложить софт для вимакс и список деталек для него, изменит ли это текущую ситуацию в построении р2р линков т.е. миграция с мт\убнт на такой самосбор?

Могу Вам сказать, что даже если Вы найдете free софт или купите лицензию на софт wimax ( или wimax 2) и референс дизайн, найдете детальки, найдете завод где могут сделать hardware,то чтобы получить коммерческий продукт даже p2p, то понадобится минимум года два-три и немало денег ( про мозги я не говорю, хотя найти их тоже нелегко). И не факт что будет получен положительный результат.

Причем это неважно wimax 2 или lte любая новая технология -это все большие риски , много времени и денег.

Проше вайфай возьмите, как например реализацию tdma на вайфай в ptp. Железо доступно. Софт также free, в прототипе девайс на x86 и картами вайфай Atheros показал отличный результат. Осталось за малым ;-) софт допилить до коммерческого уровня. Будет класcнный ptp tdma продукт не хуже радвин по цене микротика. Ainy в курсе этого проекта - у него софт даже возможно есть портированный на x86.

Я не говорил про коммерческое решение. Так, самоделка на коленке. :) Все есть, все работает. В многоточке стабильную работу мне получить не удалось, разбираться было лениво в чем причина поэтому ограничился р2р. Настройка всего этого дело не простое, любители веб интерфейсов и винбоксов наверное не осилят.

 

Вы можете предложить платы винлинка? Цены? Где посмотреть? И.т.д.

Он может предложить только свои фантазии, а навоз кидать не пряники облизывать.

 

Думаю нет, по очевидным причинам ваймакс не лучший вариант для п2п, только в сложных условиях,

а набор деталек стоить будет под 600 баксов, некоторые там заказные, плюс настроить и откалибровать базу - это не сложить детальки в коробочку,

это работа рф-инженера и требует спец. аппаратуры и навыков.

выложить софт, который имеет кучу кросс-лицензий, тем более от компаний, которые уже поглощены - это надо миллионы долларов на патентные поиски потратить,

за эти деньги можно его заново написать с GPL/BSP лицензией.

в компании, где я сейчас работаю, ветку ваймакса(и поддержку его в чипах) просто убили в репозитарии, вместе со всеми наработками, так проще и дешевле.

 

с другой стороны убнт, с которого обычно начинают сейчас многие - решение из коробки и при отсутствии проблем с трассой и эфиром - работает вполне прилично, куда лучше работает, чем оно стоит.

что касаемо мт - его в большинстве случаев хватает на весь полет фантазии, который у онных начинающих может появиться.

фикс ваймакс - решение нишевое, в основном на корпоративный сектор, где надо получить строго определенный результат. Альтернативы в этом сегменте ему практически нет, но сегмент насыщен и новичкам там нечего делать.

в этом отношении конструктор ничего не изменит - собственно его как-то пытались в москве продавать одни товарищи. продали там пару наборов :) потом с саппортом еще страдали.

тут не только вопрос цены, тут вопрос уровня товарищей, которые хотят его развернуть.

Вас куда то не туда понесло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит на улице и отказов из-за влаги пока не было.
в единственном числе ? Ну я даже не знаю что тут сказать.
Просматривать информацию кто в каком влане нет смысла, т.к. вланы база на своей стороне разбирает, а клиенту уже обычный ethernet льется, поэтому там ничего и не показано.
если вам всё равно с вашим единственным CPE, то это не значит что всем всё равно. У инфинета одна проблема: проблема плохого абонента из-за wifi-днк в крови; а у MB всё остальное в проблемах начиная от отсутствия ватерпруфа и заканчивая софтом, убогим интерфейсом, инструментом траблшуттинга и т.д.
Ошибки на беспроводном порту говорят о том, что во время передачи данных были потери и происходили автоматические переповторы, сами передаваемые данные через устройство не терялись. Собственно и ошибки-то из-за пионеров с убнт, которые своими рокетами с мощностью 27дб весь эфир загадили.
во-первых, переповторы делаются там при помощи ARQ, который, внезапно, советуют не включать, а если включать, то работает только либо на rx, либо на tx, и который добавили в прошивку CPE совсем не давно в 1.4.4M5. Если быть точным - в мае этого года. Ну и откровенно говоря, ничем не помогает этот ARQ. Включаеш, а потери как были, так и остаются, и начинаются танцы с бубнами. Вы не поверите, но с инфинетом об этом даже думать не надо: оно само выживает. Впрочем если расскажите как готовить этот ARQ, то с интересом прочитаю.

А как же любимая байка wimaxщиков о том что синхронная система в забитом эфире живет лучше wifi-like ?

Терминал юнидаты стоит 245 долларов, а терминал инфинета? Ватерпруф не та штука, за которую стоит переплачивать. Тем более во время эксплуатации у инфинета частенько ответную часть ватерпруфа теряют и просто заматывают изолентой или термоусадкой (несколько раз видел лично у энфорты), у максбриджа его легко заменить в случае утери.
цена ватерпруфа ~300 рублей в розницу. Я уверен закупая их партией для сборки она раза в два станет меньше. $245 это 7350р, я не против получить вариант с ватерпруфом хоть за 7750р. В чем проблема то ?

Ну и гайки эти накупить не проблема хоть у инфинета, хоть у унидаты.

3) с LTW разьемами ( принцип защиты аналогичный LTW у инфинета, но попроще и в пластике) для особых условий.
как называется модель CPE с LTW разъемом и насколько она дороже без него ?
Наверно Вы привыкли работать с вайфай, пусть продвинутый как у инфинет, где если есть проблема, то без глубоких проникновений во все дырки не разберешься, но для wimax в этом (по крайней мере на этапе экплуатации) нет нужды.
я привык работать с оборудованием в котором есть инструментарий для траблшутинга. MB в этом плане некий неуловимый Джо: никто не знает что происходит у него внутри. И самое смешное в том что складывается впечатление, что никому оно и не надо, потому что никому не нужен фиксированный wimax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень смеялся..пионеры , стройте вайфай уже..а , не надо вам ваймакса с антеннами из консервных банок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоронить wifi еще позно, технология Beamforming дает двойной прибавок и более, даже в 5 гиг при -90db работает , я думал что только gonet

выпускает оборудование подерживающие xRF Beamforming technology,

http://www.gonetworks.com/?page_id=399 , а тут http://www.alvarion.com/products/product-portfolio/wbs/wbs-2400 появился ,,

wimax выпускают достаточно много ,Prominent vendors of WiMAX base station equipment include Alcatel-Lucent, Alvarion, Cisco, Huawei, Motorola, NEC, Nokia Siemens Networks, Samsung, and ZTE, among others. Japan Radio Company, Ltd. (JRC) http://www.slavnet.com/uncategorized/wimax-tutorial.html ,но используют только крупные компании, пионерам как мне не по корману ,

А вообще раньше были радиолюбители, и делали чудеса, а сейчас с такими возможностями все ленятся ,и пользуются готовыми решениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вы хоть видите, последние два поста свои? ;)

пионеры , стройте вайфай уже..а , не надо вам ваймакса с антеннами из консервных банок

хоронить wifi еще позно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aerr, киньтесь в них своим томагавком :) . Это роботы, строчащие бессмысленный набор букоф и таких же ссылок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да ,..вас удивить нечем ,такое ащусчение что не зашел в форум, а забрался в чужую песочницу ,сами кроме ubnt нечего не видели в жизни,а тутаже пальцы веером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как называется модель CPE с LTW разъемом и насколько она дороже без него ?

LTW waterproof эта опция - +10 usd к стоимости CPE SME.

во-первых, переповторы делаются там при помощи ARQ, который, внезапно, советуют не включать, а если включать, то работает только либо на rx, либо на tx,

ARQ работает на tx и rx одновременно. Другой вопрос , что его можно включать для конкретного сервисного потока причем отдельно UL или DL SF или вместе. Помогает или нет ARQ зависит от вида помехи. Понятно если базе wimax светить сзади рокетом с дишем на частоте базы на уровне -60 dBm, то никакой ARQ не поможет. ARQ помогает в зашумленном эфире когда кругом есть плавающие ( случайные) помехи- переотражения вайфай сигналов от зданий, рельефа- в общем когда все засра...но и не понятно кем и откуда конкретно.

И что Вы прицепились к интерфейсу CPE, у инфинет может и лучше, но дороже стоит. Если сравнивать с другими однокласниками CPE 802.16d то интерфейс максбриджа CPE в общем неплохой.А лучше но дороже не надо, так что все что нужно можно узнать на базе. А интерфейс базы maxbridge BS компенисрует недостатки CPE, он же на порядок информативней чем у CPE.

Уважаемый pfexec!

Вашу точку зрения и пожелания с точки зрения сисадмина мы поняли. Есть здравые пожелания ( также и помимо озвученных здесь) , мы их учитываем в работе. Есть и трудно выполнимые пожелания, требующие полного редизайна в том числе на уровне ядра системы. Поэтому Максбридж CPE -компромис между ценой и удобством работы с ними. Но он оправдан, поскольку повторяю основная работа с ним проводится на этапе инсталляции, а не эксплуатации ( в отличии от вайфай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergios50, снимаю шляпу - вы не робот и запостили живую реакцию человека.

Примите совет не в обиду - прежде чем что-нить предлагать, проверьте это сами. Иначе это выглядит как генератор гуглопоиска...

 

сами кроме ubnt нечего не видели в жизни

Камнями кидаться не надо. Можно промахнуться. У меня в работе три 42U-шкафа, и там есть роутер стоимостью дороже всех ваших готовых решений, вместе взятых. И это не ubnt...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я инсталировал wimax в 2000 году когда о нем даже не слышали ,меня контрактировали на работу такие фирмы как bosh ,marconi ,я работал в Argentine , Brazilii , сейчас в Испании,и поверь мне хоть я и обычный техник ,повидал и инсталировал столько что не каждому технику может так в жизни повезти ,но сразу сказу наши технари куда мне до них ,одного saab возми ,не голова а дом советов , а оборудование gonet мне презентовали мои колеги которые устанавливали его в бразилии ,и остались очень довольные,темболее я с ними подписал контракт, будем надеятся что в моих условиях в 2,4 ghz зашумленой городской зоне, я построю сетку без использования cpe ,поверь это нереально сделать на микротиках , не то что в моей практики алварион который показал

в работе результаты хуже нету ..

дазабыл сказать я с Украины

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил про коммерческое решение. Так, самоделка на коленке. :) Все есть, все работает. В многоточке стабильную работу мне получить не удалось, разбираться было лениво в чем причина поэтому ограничился р2р. Настройка всего этого дело не простое, любители веб интерфейсов и винбоксов наверное не осилят.

 

А где можно ознакомиться с материалами дела, по части железок и софта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.