Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация Wi-Fi провайдера в небольшом посёлке Wi-Fi + voIP + TV (DVB-C + analog) + системы видеонаблюдения

Saab95, о каких лицензионных требованиях идёт речь? Мож я чего не знаю.

 

многие и работают без лицензий и никто ничего с ними поделать не может, если грамотно сделать сбор денег с уплатой налогов.

Приведите пример такой работы :) Каким образом можно обходить законы?

 

Когда лицензии получите, там будет куча пунктов, которые следует выполнять. Основной из них - полностью соответствовать законодательству=) Попробуйте ка исполнить =) всегда можно какой-ни то штраф выписать.

 

Многие предоставляют интернет по радиоканалу или кабелю, заключают договор с клиентом на ежемесячное обслуживание компьютера и по нему берут с него деньги. Деньги официально проводят и уплачиваются налоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда лицензии получите, там будет куча пунктов, которые следует выполнять. Основной из них - полностью соответствовать законодательству=) Попробуйте ка исполнить =) всегда можно какой-ни то штраф выписать.

 

Многие предоставляют интернет по радиоканалу или кабелю, заключают договор с клиентом на ежемесячное обслуживание компьютера и по нему берут с него деньги. Деньги официально проводят и уплачиваются налоги.

не пишите бред пожалуйста, за такое "обслуживание" вас высушат при первом удобном случае, просто пока вы не интересны вами и не занимаются....достаточно если один ваш клиент скажет, что вы продаете ему инет и все, это уже не нарушение лицензии с копеечным штрафом, это незаконная предпринимательская деятельность и тд и тп

 

2 SAAB у вас есть хоть одна лицензия? вы ее получили? вы сдали узел? вы ведете бизнес по предоставлению услуг связи??

 

нет поэтому пишите про то что вы знаете, а то от вас одни крайности, одна это чувство благодарности за ваши теоретические знания другое это тошнотворное от того что пишете бред о том с чем даже не сталкивались

 

7. Начать получать лицензии на телематику и ПД.

нахрена вам ПД ???? хотите геморой со сдачей сети передачи данных??? это проект это экспертизы

 

получайте телематику с радио и потом сдадите узел по приказу 113 подраздел А, в 90% представителя роскома даже не будет на приемке.

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получайте телематику с радио и потом сдадите узел по приказу 113 подраздел А, в 90% представителя роскома даже не будет на приемке.

Я долго думал и пришёл к выводу, что заморачиваться с вафлей не буду вообще (за исключением радиомоста в 16 км к вышестоящему провайдеру). Буду сразу всё делать на оптике. Коммутаторов будет по минимуму в самой Беляевке скорее всего будет 1 или 3 коммутационных пункта, а в Днепровке достаточно будет и одного.

Касательно услуг. Предоставлять буду интернет с локалкой до 1 Гб/сек и кабельное ТВ в аналоге.

По поводу тарифов хотел бы прислушаться к вашим советам. Если у меня общий аплинк будет 30 мбит то какие безлимитные тарифы лучше предоставлять абонентам. В каком случае увеличивать общий аплинк? Для примера скажу что у ростелекома до 4 мбит на внешку и до 6 в локалку стоит 374 руб/мес. Ускорение в 2 раза стоит 90 руб. В случае, если у абонента есть IPTV скорость его порта на ДСЛАМе 8 мбит. Вобщем получается, что ростелеком больше 8 мбит за 464 руб./ мес. дать не может. А у большинства абонентов всё упирается в 6 мбит на порту. Касательно 3Г модемов цены такие: примерно 350 руб./мес до 7,2 мбит + ограничение по трафику (если память не изменяет то 20 гигов) + 3Г интернет редкоземельная какашка, на которой помоему сидеть не по кайфу никому.

Думаю сначала запустить линейку полностью безлимитных тарифов: до 5 мбит за 400 р, до 10 мбит за 500 р. и до 20 мбит за 650 р + неограниченная локалка. Может стоит поднять порог? Как это отразится на качестве связи в общем? Или наоборот исключить тариф в 20 мбит...

Касательно телевидения скажу вот что: к абоненту в аналоге в абсолютно открытом виде будет приходить 60 каналов за 120 руб./ мес. Так же у абонента будет возможность подключить бесплатно телевизор на кухне... В пакет ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет засунуть местные каналы (дабы иметь небольшое преимущество перед триколором в этом плане) ну и разные тематические подборки.

На телефонии пока внимание заострять не хочу, т.к. если абонент отключится от ростелекомовского интернета и IPTV плата за домашний телефон у него никак не изменится. Пусть пока ростелеком этим и занимается. Потом может поставлю небольшой SIP шлюз и подключу "особо желающих".

 

Кстати поинтересовался по поводу аренды опор в соседнем селе Днепровка. Если арендовать большие партии опор (больше 200) то цена в месяц за опору будет 13 рублей.

Мне кажется это не дорого :)

 

нахрена вам ПД ????

Я смогу потом запустить в эти сети охранные сигнализации, пожарные, видеонаблюдение, ту же телефонию без лицензии на ПД? Когда я интересовался у роскомнадзора по поводу лицензий они мне почему то сказали что обязательно получать лицензию на ПД если я собираюсь заниматься таким видом деятельности. Тогда я хотел развернуть всё по фавле.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смогу потом запустить в эти сети охранные сигнализации, пожарные, видеонаблюдение, ту же телефонию без лицензии на ПД? Когда я интересовался у роскомнадзора по поводу лицензий они мне почему то сказали что обязательно получать лицензию на ПД если я собираюсь заниматься таким видом деятельности. Тогда я хотел развернуть всё по фавле.

 

Вот чего, а с охранными/пожарными сигнализациями связываться не надо. Если что случиться и по вашей вине не дойдет сигнал куда следует, могут быть проблемы.

 

2 SAAB у вас есть хоть одна лицензия? вы ее получили? вы сдали узел? вы ведете бизнес по предоставлению услуг связи??

 

Есть целых 2, одна из них это ваша не любимая ПД=) И частоты есть в 5ггц под ваймакс. Для чего вы думаете со всем этим заморачивались?=) Так что я не только теоретик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня общий аплинк будет 30 мбит то какие безлимитные тарифы лучше предоставлять абонентам.

Думаю сначала запустить линейку полностью безлимитных тарифов: до 5 мбит за 400 р, до 10 мбит за 500 р. и до 20 мбит за 650 р + неограниченная локалка. Может стоит поднять порог? Как это отразится на качестве связи в общем? Или наоборот исключить тариф в 20 мбит...

 

Тут как ни мультиплексируй, в 30Мбит не впихнешь тарифы по 10Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарифы нужно делать вот какие:

 

до 2 мбит - 200р.

до 4 мбит - 350р.

до 6 мбит - 450р.

до 8 мбит - 600р.

до 10мбит - 750р.

до 20мбит - 1500р.

 

Тогда те, кому нужно только почту проверить, возьмут тариф 2мбит, кто по социальным сетям да музыку-видео поглядеть, будут брать 4-6-8 мбит, любители покачать возьмут 10мбит, а тариф в 20мбит возьмут прожженные торрентщики и те, кому нужен "самый быстрый тариф".

 

Только с такими тарифами вы деньги никогда не отобъете=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего, а с охранными/пожарными сигнализациями связываться не надо. Если что случиться и по вашей вине не дойдет сигнал куда следует, могут быть проблемы.

В данном случае, я думаю, игра будет стоить свеч... Нужно будет только по умному всё это организовать.

 

Только с такими тарифами вы деньги никогда не отобъете=)

Я не буду делать тарифные планы дешевле 350-400 рублей... в нашей местности это будет тупо.

 

' timestamp='1340289416' post=726905]

Тут как ни мультиплексируй, в 30Мбит не впихнешь тарифы по 10Мбит.

Не стоит забывать о том, что по договору я буду предоставлять абонентам скорость До... нужно только настроить железо так, чтобы не получилась такая ситуация - один качает, другой сосёт...

Нужно будет хорошо просчитать, но по предварительным задумкам после сбора 400 абонентов можно будет выкупить канал в 60 мбит, а после сбора 600 можно будет забирать целую сотку... сотка около 60 тыс. в месяц будет стоить.

 

P.S. Мне сегодня в местном энергосбыте сказали что у них в самой Беляевке примерно 2200 абонентов... правда не говорили сколько из них юриков, сколько физиков.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я внесу свою лепту)))

Осилил прочитать первую и последнюю страницу данной темы. Остальное даже и читать не хочу... Совет топикстартеру, не слушай никого на форуме, это еще больше собъет тебя с толку. Рыскай в инете информацию, постарайся познакомиться с людьми прошедшими и готовыми дать дельные советы. На форуме у каждого "метла метет по-своему".

Как сделал бы я:

Взял бы самый перспективный райончик домов так пять-десять и окучивал бы его потихоньку при минимум затрат. Если все пучком, то можно продолжать, а если не мое. то оставил бы данную затею... и не дрожал бы потом из-за того, что должен дяде 5 лямов)))

Конкретнее: ядро ( пенек 4, либо коре2дуо с микротиком на борту на сервер доступа должно хватить абонентов на 200-250 при тарифах до 4 мбит), коре2дуо на биллинг (взаимодействующий отлично с микротиком, причем бесплатный абонов так на 100), ну и остальное все зависит от фантазии))) дальше не продолжаю т.к. запутался в тех. задании топикстартера)))по моему он сам не понимает чего хочет. Про оптику мой совет забудьте. хлопотно,дорогостояще, практически не окупаемо. ну если конечно ваш инвестор через лет эдак 5 не окочуриться)))) 5 лямов вам точно малова-то будет...хоть щас и оптика подешевела в сравнении с предыдущими годами.

Изменено пользователем parazit74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

parazit74, оптика дорогая... но

если её не закапывать, а вешать на столбы - получится дешевле

если не нанимать подрядчика на развёртку сети, а вешать своими силами - будет ещё дешевле

если разумно использовать соотношение кабель/коммутатор/муфта - ещё дешевле.

если рационально использовать ёмкость канала - доходнее

если есть хороший спрос на хороший интернет - ещё доходнее.

Нужно всего-лишь посчитать...

 

Да и не меняю я решения от поста к посту... выше я определился с ТЗ... далее просто смотрю варианты как поступали те или иные люди...

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я внесу свою лепту)))

 

 

Можно, только я уже несколько раз вносил не понимает.

Эту затею надо в унитаз и воду слить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolvan успокойся уже, нет у вас денег в беляевке дохлый это проект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если её не закапывать, а вешать на столбы - получится дешевле

если не нанимать подрядчика на развёртку сети, а вешать своими силами - будет ещё дешевле

если разумно использовать соотношение кабель/коммутатор/муфта - ещё дешевле.

если рационально использовать ёмкость канала - доходнее

если есть хороший спрос на хороший интернет - ещё доходнее.

 

Оптику повесить легко, а вот что будет с ней через год? Если монтаж сделан не правильно, могут волокна уползать, в муфтах все закручиваться, из-за не правильного расчета волокон могут быть проблемы с подключением новых клиентов и т.д. Выйдет дороже делать самому, чем подрядчика нанять.

 

По радио ясен пень - дешевле и выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если её не закапывать, а вешать на столбы - получится дешевле

если не нанимать подрядчика на развёртку сети, а вешать своими силами - будет ещё дешевле

если разумно использовать соотношение кабель/коммутатор/муфта - ещё дешевле.

если рационально использовать ёмкость канала - доходнее

если есть хороший спрос на хороший интернет - ещё доходнее.

 

Оптику повесить легко, а вот что будет с ней через год? Если монтаж сделан не правильно, могут волокна уползать, в муфтах все закручиваться, из-за не правильного расчета волокон могут быть проблемы с подключением новых клиентов и т.д. Выйдет дороже делать самому, чем подрядчика нанять.

 

По радио ясен пень - дешевле и выгоднее.

 

 

что за брет? куда волокна уползать будут? У нас 10 лет оптика работает ничего ни разу никуда не уползло))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлки палки... столько пустой говорильни.. я начал с 1 чела, сейчас уже 40 клиентов имею. И ниразу ничего ни у кого не спрашивал что да как. Бери да действуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если монтаж сделан не правильно, могут волокна уползать, в муфтах все закручиваться, из-за не правильного расчета

Я для этого опытного человека из позову, чтобы он показал как делать правильно.

Да и вообще хорош! По части последней мили я уже определился. Её больше трогать не стоит. Нужно обсуждать незатронутые вопросы. Например такой. Я хочу засунуть в кабель (оптика-коаксиал) 60 аналоговых каналов... Будет ли ещё в этом кабеле ёмкость для каналов DVB-C. Сколько примерно туда ещё можно будет запихнуть HD каналов? Это так, планы на будущее... если вдруг HDTV телеков станет много и народ захочет опиума в формате FullHD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если монтаж сделан не правильно, могут волокна уползать, в муфтах все закручиваться, из-за не правильного расчета

Я для этого опытного человека из позову, чтобы он показал как делать правильно.

Да и вообще хорош! По части последней мили я уже определился. Её больше трогать не стоит. Нужно обсуждать незатронутые вопросы. Например такой. Я хочу засунуть в кабель (оптика-коаксиал) 60 аналоговых каналов... Будет ли ещё в этом кабеле ёмкость для каналов DVB-C. Сколько примерно туда ещё можно будет запихнуть HD каналов? Это так, планы на будущее... если вдруг HDTV телеков станет много и народ захочет опиума в формате FullHD.

 

ЗА...ВЯ...ЗЫ...ВАЙ.....:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, может появится какое-то новое веяние пиратского HDTV телевидения=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой... лан :) где модератор? Закрывай тему... она себя полностью исчерпала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так что? Как успехи?

Что уже сделано и на каких стадия запланированное? Или забил уже на всё и все довольны ростелом?

Интересуюсь из спортивного интереса, сам думаю сеть в деревне делать, думаю о вафле и/или меди по столбам!

Автор отпишись плиз в теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все начинающие провайдеры заблуждаются по поводу беспроводного оборудования и меди. Беспроводное оборудование не должно быть самым дешевым, и не нужно переоценивать их возможности, а самое главное - экономить на клиентских устройствах. Так же нельзя что-то закупать и строить без предварительного небольшого проекта или эскиза будущей сети, на котором должны размещены все узлы, все базовые станции, места расположения клиентов и т.п. Медные кабели по столбам не тянут. А кто тянет - начинает страдать бессоницей, особенно в летние месяцы=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня задачка по проще - есть необходимость в небольшом городе (1,5-2 км на 0,5 км) сделать вафлю, чтобы можно было с айфонами, айпадами и остальными совеременными гаджетами лазить в сети, по возможности коннектиться к NAS и слушать оттуда музычку/фильмецы, максимум ноутами тянуть чего-нибудь! Но основная идея это норм работа мобильных устройств в интернете! Медь бывает в разной упаковке, видал разок с толстенной пластиковой оболочкой и толстым стальным кабелем внутри, но и стоила огого! Гроз бояться не приходятся, они в нашем регионе практически не бывают, раз в 5 лет и то может быть одна гроза на 10 минут! Тянуть оптику не вариант, в этой теме это уже обсуждалось, она никогда не окупится и уже один смельчак её пытался тянуть, первых пург не пережила, сейчас по городу валяется и на столбах куски висят, у нас тут очень сильные ветра со снегом мокрым, потому медь единственный вариант если сеть вообще нужна будет в этой деревне, может быть одним вайфаем всё и закончится! Пока хочу для себя и нескольких знакомых одну железяку с антеной заказать, посмотреть как мобильники работать будут и как пиплу это попрет, далее уже буду придумывать-что-нибудь!

Пока смотрю в сторону bullet'a и groove'а

Изменено пользователем jgcorp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для теста можете взять Mikrotik Groove A-2Hn и секторную антенну Extralink 2400-16-120. Но это больше подходит для стационарных подключений на Mikrotik Groove 2Hn + направленная решетка либо RB711-2Hn + антеннабок RF Elements 14db. Так же есть всякие решения и с MIMO антеннами.

 

Для создания ЛОКАЛЬНЫХ зон покрытия на ноутбуки и прочие устройства, где они смогут работать на дальностях до 300 метров, можно собирать одноблочные решения на базе секторной антенны с размещенной внутри нее платой микротика.

 

Брать UBNT не нужно - у него скудная сетевая модель. Все базы на микротиках вам нужно будет свести в отдельном влане в центр, где будет происходить авторизация клиентов. Настроить различного рода фильтрации, ограничить минимальный уровень сигнала и канальные скорости и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для теста секторная не нужна, их придется несколько штук брать, как и БС, одной круговой пока хватит чтобы с мобильными гаджетами по району полазить, какую круговую порекомендуете? :)

Далее буду пробовать расширять зону "прогулок", если попрет с клиентурой, пойду уже к более серьезным производителям и кабелям

 

з.ы.

300 метров не маловато? У меня яблочный аэропорт экстрим на балконе валяется, при прямой видимости метров на 200-250 норм мобильники ловят, фильм с сервера конечно не посмотреть, но музычку послушать, глянуть картину с камеры и в инете полазить получатся

Изменено пользователем jgcorp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для теста секторная не нужна, их придется несколько штук брать, как и БС, одной круговой пока хватит чтобы с мобильными гаджетами по району полазить, какую круговую порекомендуете? :)

Далее буду пробовать расширять зону "прогулок", если попрет с клиентурой, пойду уже к более серьезным производителям и кабелям

 

Никакую круговую вам не надо. Т.к. из-за разницы в высотах сигналы будут слабые + помехи со всей округи и нормальной работы не увидите. Поэтому нужен один сектор - в нем и будете проверять качество связи. При этом висеть он должен на стене здания, а не на самой высокой в городе мачте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.