Перейти к содержимому
Калькуляторы

пагади. это затраты хомяков.

вопрос же звучал про оператора)

 

есть предположение конечно что два клика мышкой. но оно сильно опрометчиво)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пагади. это затраты хомяков.

вопрос же звучал про оператора)

Не думаю, что операторы во всем мире сильно альтруистичны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены, у замшелых телефонистов давным-давно существует сигнализация, по которой между собой соединяются операторы, у нас в стране она называется ОКС-7. Так вот, поиск местонахождения даже одиночного номера - свойство сигнализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, поиск местонахождения даже одиночного номера - свойство сигнализации.

ммм, т.е. таки телефонный трафик с фиксы будет гулять петлями? сначала прилетит к владельцу номера, а оттуда отправится уже к приземляющему, на текущий момент абонента?

щастье будет. всем.

 

или будем опрашивать 500 операторов в .ру, а не у вас ли завалялся такой-то абонент? а выдержит ли такой поток каждый оператор?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял, про какие петли речь и про каких 500 операторов....Телефония намного более иерархичная структура, чем Интернет. Ибо так и задумывались....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я уточню? MNP как мне кажется иерархичность эту напрочь убивает..

Вот пример. Есть абонент оператора MTS украина. С номером 380501234567. И этот абонент захотел со своим номером переехать на оператора Киевстар. У которого номера 38067xxxxxxx. Как теперь звонок на этого абонента будет маршрутизироваться? Если по иеррархичности - то сначала идем на МТС, оттуда уходим на Киевстар... А теперь если это перенести на ваши реалии - у вас то операторов немного побольше будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены, у замшелых телефонистов давным-давно существует сигнализация, по которой между собой соединяются операторы, у нас в стране она называется ОКС-7. Так вот, поиск местонахождения даже одиночного номера - свойство сигнализации.

Оно-то так, но на сколько мне известно, сейчас поиск номера строится по префиксу. Поиск по конкретному номеру вызовет существенный рост сигнализации. Я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, статическую маршрутизацию заменит динамическая, но какие нагрузки будут у операторов типа МТС-Билайн - непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного.

Вон в инете на каждый пакетик маршрут ищется и ничего, как то работает.

 

3Б конечно будут ныть крокодильими слезами что они 3 бедняка которых по миру пускают и что такой технической возможности реализовать в природе не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон в инете на каждый пакетик маршрут ищется и ничего, как то работает.

скока там нынче фул-вью?) а сколько номеров выдано в .ру?) и в телефонии маской "сетИ" не отмажешься. тут /32 надо будет выплёскивать.

даже если взять эту девку со статистикой, аля 2%, то неприлично много получается.

хотя география да, тут немного вывезет, но вывезет исключительно между областями-регионами. а никак не на уровне той же зоны.

так что владельцы номерной ёмкости будут "рады". особенно на фиксе. где отродясь таких вопросов не возникало.

верняк - городской номер на прямую нельзя будет утащить на мобилу и обратно.

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиксу утащить на мобилу и наоборот нельзя юридически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато "пакет рейт" низкий.

Пойдёт в начале на владельца префикса, он дальше отфутболит. Этакий аналог DNS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато "пакет рейт" низкий.

Пойдёт в начале на владельца префикса, он дальше отфутболит. Этакий аналог DNS.

И что будет когда владелец префикса закроется? Захочет ли оператор поддерживать маршрутизацию чужих абонентов тратя свои ресурсы call-центра и технарей?

 

Не проще ли тогда обязать опсосов сделать бесплатную переадресацию звонков на других операторов в течении 1-3 месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут переадресация... Совсем другая концепция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены, у замшелых телефонистов давным-давно существует сигнализация, по которой между собой соединяются операторы, у нас в стране она называется ОКС-7. Так вот, поиск местонахождения даже одиночного номера - свойство сигнализации.

Оно-то так, но на сколько мне известно, сейчас поиск номера строится по префиксу. Поиск по конкретному номеру вызовет существенный рост сигнализации. Я не прав?

 

 

Вероятно, не очень правы.

 

Теоретически тут все довольно просто: в стык MSC / HLR ставится волшебная хрень - SRF (signaling relay function), которая хранит в себе базу абонентов сети донора, ушедших в сеть реципиента и прозрачным способом (спуф SCCP) перенаправляет запросы на поиск абонента с родного HLR во вражеский для утекших абонентов.

 

Схема N-1 свободно реализуема в России, IMHO, было бы желание.

 

Практически, есть кучка вопросов с "правильными" CDR, роумингом, датой. И еще, вероятно, конскими ценниками за транзакцию вендорни оных коробченок и интероперабельности остального хозяйства.

 

Пичаль... так бы слез с текущего мироеда опсоса..

 

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пичаль... так бы слез с текущего мироеда опсоса..

Я фигею дорогая редакция.

У каждого опсоса есть опция под названием голосовая почта, т.е фактически автоответчик.

Стоит от 30 до 50 руб в месяц.

Ставите её на пару лет и оставляете на ней запись своего бодрого голоса с просьбой перезвонить на новый номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пичаль... так бы слез с текущего мироеда опсоса..

Я фигею дорогая редакция.

У каждого опсоса есть опция под названием голосовая почта, т.е фактически автоответчик.

Стоит от 30 до 50 руб в месяц.

Ставите её на пару лет и оставляете на ней запись своего бодрого голоса с просьбой перезвонить на новый номер.

 

Kirya,

 

мой MSISDN был повторно продан, без уведомления. Да, я лох, позволил это. Слушаем договор, с безусловным изменением условий.

 

 

P.S.

Смешно, но пара пацанчиков может решить вопрос топика в пакетном домене, без риска укладывания половины голосовых сетей страны по аварии.

 

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, данные проблемы показывают, что традиционная телефония, в том числе и сотовые операторы не могут отвечать современным требованиям .

А если усложнить задачу - например городской номер Урюпинска я хочу зарулить на мобильный номер какого-нибудь опсоса (не пользуясь дорогостоящей переадресацией) - такое получается невозможно - а почему? Какая разница - и там и там номер того же региона (один правдв DEF, но по большому счету - разницы нет).

 

У iNUM таких проблем в принципе нет, за ним будущее имхо ;)

Раздать всем несколько миллиардов iNUM и все бы успокоились на этом :)

 

А то телефонисты понаставили себе проблем, разделились префиксами, а теперь мучаются через одно место :))))

Изменено пользователем MobOne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инум то как будет искаццо по этой тыще провов? опросником?) или глобальной таблицей?) inum+mnp думаю уложет наглухо затею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инум то как будет искаццо по этой тыще провов? опросником?) или глобальной таблицей?) inum+mnp думаю уложет наглухо затею)

 

А как сейчас ищется по 300 провам? ;)

Так и по 1000-2000 будет, какая разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверен, что сейчас ищется префиксами. т.е. стандартно-фиксатым способом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверен, что сейчас ищется префиксами. т.е. стандартно-фиксатым способом)

 

а в принципе какая разница, как ищется?

Хоть гнездовым способом - главное работает здесь и сейчас:

http://inum.net/what-is-inum/inum-providers/

 

А телефонисты сели на свои префиксы и бабки тянут за межгород, зону, поминутку (т.е. между собой) - вот эта концепция префиксов изжила себя, я об этом.

Это искусственое, чисто прошловековое разделение, которое должно умереть. Телефонистам дай волю - они километровые пригороды в зону переведут чтоб бабки на ровном месте рубить, сами знаете

Нужна единая нумерация, без раздеоления на мобильный-немобильный, междугородний-зоновй,международный.

Разделения на государства, города, поселки и прочее не должно быть.

имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А телефонисты сели на свои префиксы и бабки тянут за межгород, зону, поминутку (т.е. между собой) - вот эта концепция префиксов изжила себя, я об этом.

Это искусственое, чисто прошловековое разделение, которое должно умереть. Телефонистам дай волю - они километровые пригороды в зону переведут чтоб бабки на ровном месте рубить, сами знаете

 

 

 

Мне одному режет слух слова человека, который по факту паразитирует на SS7 сети ?

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному режет слух слова человека, который по факту паразитирует на SS7 сети ?

 

Это не человек, это виртуальный офис с арендованным сервером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.