Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж ОКСН и ОКГТ По ВЛ 35-110 кВ

@zoro Вот только не надо сравнивать жопу с пальцем.

 

Причем тут электричество. Совсем другие правила игры. Инициатива должна быть строго регламентирована.

В случае с электричеством и могу потребовать от допускающего персонала взяться рукой за голый провод.

 

Вобщем некорректное сравнение.

 

7 часов назад, zoro сказал:

Это не их профиль- они многие вещи не понимают...

Как это не их профиль. Связь и энергетика неразделимые вещи. Монтажников оптического кабеля у них не много (хотя есть) Все дело в практике. А со связью в общем у них все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово при приёмке проверять разварки муфт и кроссов. Но увы, рп не позволяет это делать и подрядосов не заставить. Или кто знает лазейку?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Bachaa сказал:

@zoro Вот только не надо сравнивать жопу с пальцем.

Я специально сравниваю- что бы вы не отлынивали...

27 минут назад, Bachaa сказал:

Причем тут электричество. Совсем другие правила игры. Инициатива должна быть строго регламентирована.

Инициатива проверить Оптический кросс- и оптическую муфту? ***ь ВЫ ОБЯЗАНЫ делать это... В первую очередь для себя...

 

27 минут назад, Bachaa сказал:

В случае с электричеством и могу потребовать от допускающего персонала взяться рукой за голый провод.

На основании каких правил :)? Давай пункт ПТБ...

 

27 минут назад, Bachaa сказал:

Вобщем некорректное сравнение.

Совсем корректное сравнение....

 

27 минут назад, Bachaa сказал:

Как это не их профиль. Связь и энергетика неразделимые вещи. Монтажников оптического кабеля у них не много (хотя есть) Все дело в практике. А со связью в общем у них все хорошо.

 

Я в энергетике 3 год, (до этого в операторах связи, и с оптикой с 2002 года, когда правда для СКС начал клеили и фаст коннекторами, потом и варили...) но побывал по всей стране уже... Калининградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Красноярский край, Чита,  оптика туда только входит- они не занимаются эксплуатацией ей...

 

Про связь промолчу... Я откатился на лет так 10-15 назад....

 

Лен область, Московская область, Воронежская область, Свердловская область, люди хотя бы знают что делают и чем грозит...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, zoro сказал:

это на основании каких НД

Видимо, вот этих общих указаний из РД153 Правила ПСЭ ВОЛС ВЛ 110 кВ и выше:

Цитата

Согласно "Руководящим указаниям по выбору объемов информации в энергосистемах" (Москва, 1991 г. "Союзтехэнерго") коэффициент готовности должен быть не менее:

— для диспетчерско-телефонной связи            - 0,98

— для систем АРЧМ                                           - 0,997

для систем ПА и РЗ                                        - 0,998

2.3.2. Проектирование ВОЛС-ВЛ должно включать разработку схемы организации связи, определение требуемой надежности, расчет длин регенерационных участков, выбор вида цифровой технологии (PDH, SDH, ATM и др.) и типа оборудования ЦСП. Проектирование установок оборудования ВСС РФ и других сетей энергообъектов необходимо осуществлять с учетом ОСТ 45.86-96 "Линейно-аппаратные цеха оконечных междугородных станций, сетевых узлов, усилительных и регенерационных пунктов".

 Указанный ОСТ смотрел, но не нашел. Этот коэффициент готовности складывается (точнее, получается умножением) из коэффициентов готовности аппаратуры и ЛКС ВОЛС., последний получается в этом случае= 0,9985. И если посмотреть, то для протяженных многоволоконных линий, это достаточно жесткие требования. Но это так- отступление.  

Вообще, должен определять проектировщик и согласовывать с эксплуатацией. Сколь помню, эксплуатация была категорически против каких-либо разъемных соединений в цепях конкретно ДЗЛ кроме непосредственно подключаемых к оборудованию. Дело было уже лет 10 назад. Наверное, имела право. Мы были подрядчиком с неофициальным наделением права внесения исправлений в проект (проектанты сказали, что все согласуют, если заказчик согласен, после того, как мы им указали на грубые ляпы) и впоследствии обслуживали.

Может это было связано с тем, что это был, наверное, в наших краях первый частный объект с генерацией (ГТТЭЦ), присоединяемый к ЕЭС. И требования, на всякий случай, соблюдали жестко.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Совсем другие правила игры. Инициатива должна быть строго регламентирована.

Вот пока смотрел РД 153 по ПСЭ ВОЛС ВЛ35 110 кВ и выше, выкопал на эту тему:

Цитата

Глава 4.2. Техническое обслуживание ВОЛС-ВЛ

Общие требования.

4.2.1. Задачей технического обслуживания является проведение профилактических и ремонтных текущих работ с целью предупреждения отказов ВОЛС-ВЛ.

4.2.2.Техническое обслуживание включает в себя осмотры элементов ВОЛС-ВЛ, измерение оптических параметров ОК, а также - текущий ремонт.

При осмотрах производят проверку внешнего состояния ОК, арматуры подвески и другой арматуры ОК, креплений зажимов и заземляющих спусков ОК, муфт и др.

Путем измерений оптических параметров производят проверку состояния оптических волокон ОК. Измерения затухания оптического сигнала ОВ проводят с помощью рефлектометра. В случае обрыва оптического волокна при этом определяют расстояние до места обрыва.

Текущий ремонт производится по результатам осмотров и измерений.

График периодических осмотров и измерений должен быть утвержден техническим руководителем эксплуатирующей организации.

Наверно это был текущий ремонт? Поскольку под определение капитального ремонта перемонтаж кросса как-то не подпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На приемке вполне возможен выборочный осмотр и смонтированных муфт и кроссов.

Вообще чтоб все было четко на разварку назначают тех. надзор.

Но заказчик вправе в момент приемки вскрыть (если муфты конечно не под термоусадку) несколько муфт ткнув в них пальцем и по средством оптического визуализатора или с помощью оптического рефлектометра сверить поцветовку волокон.

Меня на одной из приемок заставили вскрывать несколько муфт, проверяли цвет волокон и цвет модулей, а так же нумерацию модулей если белые, убеждались на наличие (отсутствие) крестов в муфтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Error_404 сказал:

На приемке вполне возможен выборочный осмотр и смонтированных муфт и кроссов.

Вообще чтоб все было четко на разварку назначают тех. надзор. 

Но заказчик вправе в момент приемки вскрыть (если муфты конечно не под термоусадку) несколько муфт ткнув в них пальцем и по средством оптического визуализатора или с помощью оптического рефлектометра сверить поцветовку волокон. 

Что мешает прийти на приемку со своими термоусадками? Я так несколько раз делал, когда помогал принимать трассы.  Иногда были крики, отказы - мы не сможем усадить и так далее..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, satboy сказал:

Что мешает прийти на приемку со своими термоусадками? Я так несколько раз делал, когда помогал принимать трассы.  Иногда были крики, отказы - мы не сможем усадить и так далее..  

Обычно на линиях под термоусадку варят под контролем и в присутствии тех. надзора. Так как повторно при стоимости этого самого рем. комплекта на муфту, да плюс если в землю и с МЧЗ (ВИЛАД посчитать не забудьте) не каждый сварной 10 раз захочет эту муфту открывать. Сильно по карману бьет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

Наверно это был текущий ремонт?

Это было приехать - отрезать - и сварить новый. Считайте резал не я.

По факту получилось АВР, чему я несказанно рад. Ибо сварить планово 8 сварок, это оооочень дешевле, чем АВР на 24 сварки :)

 

7 часов назад, zoro сказал:

Инициатива проверить Оптический кросс- и оптическую муфту? ***ь ВЫ ОБЯЗАНЫ делать это...

Да ничего я не обязан. С какой стати? Там целое здание людей, отвечающих за свои ВОЛС.

У них там даже плоттер стоит струйный - печатают схемы на формате А0

 

Я когда делаю новую стройку, то всегда фотографирую и отправляю заказчику результат.

На данный момент за мной всегда следом едет человек с рефом и все проверяет.

 

И довольно все метко подмечают.

Вчера заставили указать в исполнительной, что у меня кабель с ЛЭП на фасаде здания не сразу в помещение заходит, а еще 2,5 метра идет по стене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на грандиозных стройках ВОЛС был журнал производства работ.

Где четко писали дату и что сделанно на линии, присутствовал ли тех. надзор, какие замечания были выявленны в ходе строительства, в этот день и устранены ли замечания в присутствии тех. надзора, такой же журнал был на монтаж всех муфт по линии. Если по журналу все исправленно и все устранено, а потом вылазят косяки, угодайте кого товарисч ИПАТИЙ накажет?

Так вот тех. надзор блюдил в оба глаза.

Журналы сдавались вместе с исполнительной документацией.

Отсутствие журнала могло быть оснванием вообще не принимать линию в эксплуатацию.

Изменено пользователем Error_404
Дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Error_404 сказал:

Раньше на грандиозных стройках ВОЛС был журнал производства работ.

Не только на грандиозных.

1 час назад, Error_404 сказал:

Журналы сдавались вместе с исполнительной документацией.

Подтверждаю. Только вот в отношении субчиков никто не мог до конца стройки определиться, что писать в начале этого журнала. И приходилось их переписывать. А где и был технадзор, в журнале ничего не писал, присылал письмо - устранить на фиг до такого-то числа. Еще в состав исполниловки по ВОЛС входил журнал монтажа анкерных пролетов. Тоже сдавали. А вот отдельного журнала по монтажу муфт не было. Есть ведомость и протоколы в составе исполниловки. 

Это не совсем порядок, но подобие его. Потому что порядок предписывает ежедневно вести прошнурованно- пронумерованный журнал и туда все всё пишут каждый день с подписями.

Но это, как я понимаю, далеко выходит за пределы разумения многих форумчан...:) 

Муфты открывать не заставляли, а присылали технадзор на монтаж  (выборочно) и на финальные измерения (могли и полностью). Садится человек рядом с рефлектометристом и смотрит все, что тот делает и берет себе файлы измерений. 

Помнится, на одном ответственном участке, при измерениях, проверяльщиков было больше самих измерителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторых муфтах даже сплайс кассеты опечатывались, представителями эксплуатирующей организации с индивидуальными номерами и кроссы тоже. Сварили и все хватит. Чтоб потом никто ничего не начудил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас опять начали полную документацию ко всем проектам требовать. Иначе не подписывают КС.

И туда же требуют подкладывать бумаги о прохождении всех допусков по всех службах и копии нарядов на проведение работ.

Мы в прошлом году чуть не успевали домонтажить линию, меня генподрядчик заставил допуститься на линию чтобы по бумагам прошло, что мы работали.

Доделали, мы естественно позже в тихую. Но бумага есть бумага. По ним все было гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bachaa сказал:

Мы в прошлом году чуть не успевали домонтажить линию, меня генподрядчик заставил допуститься на линию чтобы по бумагам прошло, что мы работали.

Доделали, мы естественно позже в тихую. Но бумага есть бумага. По ним все было гладко.

По прошлому году закрывали наверное спецом, чтоб на НДС новую не попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, может быть и так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Error_404 сказал:

На некоторых муфтах даже сплайс кассеты опечатывались, представителями эксплуатирующей организации с индивидуальными номерами и кроссы тоже. Сварили и все хватит. Чтоб потом никто ничего не начудил.

У меня была хохма с опечатываем...   Технадзор лепил свои бумажные термоэтикетки - проверил и опечатал такой-то.  Во что превращаются термоэтикетка в черной муфте на солнышке - он не подумал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Bachaa сказал:

Да ничего я не обязан. С какой стати? Там целое здание людей, отвечающих за свои ВОЛС.

У них там даже плоттер стоит струйный - печатают схемы на формате А0

Ну да показатель... Вообще я согласен второй раз натяну сову на глобус- Покакал- не надо вытирать себе попу... Вы не обязаны это делать... Найдите НД где это написано.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zoro сказал:

Ну да показатель...

Вот только не надо сейчас к словам придираться. Вы прекрасно понимаете о чем я пишут. Ничего я не обязан делать. Нет никаких обязательных к выполнению правил, как в электрике.

Вы мне еще сейчас расскажите, что сварной должен был зажать кабель в струбцины на столе и протереть их изопропинолом, а модули погреть феном.

И перед сваркой произвести юстировку волокон на сварке, тест дуги, тест моторов и т.д. :)

 

Это общие рекомендации, которые хочешь делать - делай. Но не забывайте правило, что "инициатива" любит инициатора.

В данном случае мы делали работу СТРОГО по требованию заказчика. ОТРЕЗАТЬ. СВАРИТЬ.

 

Отрезали. Сварили. Что там у кого падает не мое дело. Это не мое хозяйство. Вы еще три раза переспросите у заказчика ТООООЧНО :)???

Работа предыдущей команды принята. Исполнительная есть. Есть четко поставленная задача. Которую надо выполнить.

 

НИКАКОЙ связи с ПУЭ НЕТ.

 

Приезжает клиент в сервис поменять масло в движке, а ему хренак и двигло разобрали, чтобы показать что вкладыши и кольца износились :)))))

 

Это конечно образно, а теперь представьте, вас нанимают переварить кросс 144 волокна. Там 5 кассет...

И вы вместо того, чтобы отрезать и переварить начинаете 2 часа все аккуратно расскладывать и изучать.

Так понятнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно как сделать

отрезать и сварить цена n

разобраться отрезать и сварить цена n+100500

тогда вопросов возникать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по идее РАЗБИРАТЬСЯ должен обслуживающий персонал.

Но такого не должно быть на сетях, когда в исполниловке одно, а по факту другое.

Как этого не допустить было описано ранее. Там все верно написано. 

 

 

 

Я в Москве работал на контору, которая делала лифты на пандусы для калясочников. В мнококвартирных домах.

Там все монтировали на существующую сеть лифтовиков. Мне надо было всего по паре волокон подваривать в муфте. Ни схем, ни каких-либо правил. Везде хаотично все. Как то корячился, разбирался.

Но в некоторых муфтах проще было все отрезать нафиг и переварить заново. Ибо таааакое творилось, что жуть. Не помечено, не уложено. Иногда просто клубок волокон аккуратно накрывался колбой и все :)

 

Резал. Отваливались целые кварталы домов. Не на долго, но все же. Это время занимало гораздо меньше, чем разбираться.

Зато после меня хоть какая-то документация образовывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2019 в 13:14, zoro сказал:

 

Цитата

В случае с электричеством и могу потребовать от допускающего персонала взяться рукой за голый провод.

На основании каких правил :)? Давай пункт ПТБ...

Ну это... всегда-ж так было, я еще при СССР учился:

 

 

 

10.6. Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, демонстрацией установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

Зато после меня хоть какая-то документация образовывалась.

В муфту или в кросс схему сварок кладешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shurhenchik сказал:

В муфту или в кросс схему сварок кладешь?

В муфте они нафиг не нужны.

Был у меня случай, вскрыл муфту а там 4 разные схемы и какой верить?

А сваренно оказалось по 5 варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Error_404 сказал:

В муфте они нафиг не нужны.

Был у меня случай, вскрыл муфту а там 4 разные схемы и какой верить?

А сваренно оказалось по 5 варианту.

Дату надо на схеме подписывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shurhenchik сказал:

Дату надо на схеме подписывать :)

Вот чтобы не вводили в заблуждения нефиг их туда вкладывать

и облегчать недобросовестным конкурентам работу.

Приехали злые конкуренты, вскрыли вашу муфту, поглядели, о то что надо и отпилили вам часть волокон под корень, чтоб муфту под переварку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.