Перейти к содержимому
Калькуляторы

CCNA иметь или не иметь?

По итогам 5 страниц обсуждения у ТС наверно сложился вывод: нужно брать CCNA и просить больше денег в ISP, а если не дадут, то идти в интеграторы.

 

Да нее, ТС теперь считает, что если сдать CCNA и не сдавать CCNP, то в итоге получит заведомо более низкую оценку своих знаний (основанную на резюме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился экзамен TSHOOT. 4 теоретических вопроса и 13 практических задач. Не знаю есть ли дампы по этому экзамену, сдавал без них. Самый лучший из экзаменов Cisco, которые я сдавал. Правда, это уже не уровень CCNA. )

Кстати, при подготовке из учебника я узнал, что "а давай попробуем воткнуть вон в тот порт и посмотрим, что получится" тоже такой инженерный подход при диагностике неисправностей. )

 

И ещё. Тут все говорят, что CCNx и прочие экзамены в провайдерах не нужны. А где тогда кадры провайдеру искать? У нас в стране учат этому в институтах/ПТУ?

Если человек хочет нечто больше, чем просто обжимать провода, а работодатель ему этого не даёт, то надо менять работу и не париться. Хоть в банк, хоть в интегратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где тогда кадры провайдеру искать?

Все кого знаю, учились сами. И да, меняли работу, если считали, что на текущей развития больше нет.

Но ведь провода обжимать тоже кто-то должен. И более, чем достаточно людей без астрономических амбиций, которые до пенсии будут обжимать провода. Причём, если человек нормальный, то делать будет это ответственно, качественно и красиво. Если, например, рассматривать монтажника СКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они и не будут. Они просто будут искать резюме по слову "CCNA", а потом отбросят те, в которых написано "имею сертификат CCNA". HR же.

Те в резюме нужно писать: "CCNA - не имею, я круче!" ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, специалисты по кадрам вообще ничего не знают про CCNA, если про это требование им не скажет более профильный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага и зачастую заставь дурака богу молиться он себе и лоб расшибет - будут отпедаливать всех у кого нет заветных букв CCNA в резюме - нахрен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдеры не любят сертификаты, потому что их обладателям при прочих равных приходится платить больше.

 

Да хрена с два - берешь такого сертифицированного сажаешь рядом и говоришь - вот есть такой сегмент сети, устроен вот так, в логах вот такой вот срач - что будем делать и что вообще и как надо посмотреть? Если у человека не было практического опыта работы а только лабы при подготовке к экзамену то ... хм ... запросы потенциального соискателя резко уменьшаются ))

гораздо приятнее проводить собеседование с теми людьми кто уже работал в ISP

 

Ну почему вас всегда тянет обсуждать бумажных специалистов? Я же написал что в провайдере всегда могут опеределить квалификацию спецов, поэтому о бумажных даже и речи идти не может. Поэтому сравниваем двух одинаковых спецов, но один удосужился получить бумажку, а другому было лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Sonne впролне возможно я вас не совсем понял, а по поводу один поленился а второй нет это вопрос сложный

очень вероятно что пока один учил экзамен второй грыз текущие задачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где тогда кадры провайдеру искать?

Все кого знаю, учились сами. И да, меняли работу, если считали, что на текущей развития больше нет.

Но ведь провода обжимать тоже кто-то должен. И более, чем достаточно людей без астрономических амбиций, которые до пенсии будут обжимать провода. Причём, если человек нормальный, то делать будет это ответственно, качественно и красиво. Если, например, рассматривать монтажника СКС.

 

Это больной вопрос. В нашей стране убита система среднего образования. Недавно слушал передачу где выступал известный ресторатор. На вопрос что представляет самую большую проблему в вашем бизнесе ответ был очень простой. Нет кадров. Приходится готовить поваров, управляющих, официантов. 10 лет люди стучаться в двери министерств, региональных управлений. То что выпускается из техникумов и институтов не пригодно к работе.

 

Мы должны быть рады, что Циска своими академиями и CCNx заменила систему среднего образования. Правда у нас человек 5 лет учится в ВУЗе чтобы потом за 3-6 месяцев освоить, а лучше бы сделать техникум 1 - год CCNA, второй год CCNP и куча практических навыков.

 

Только читать Тимура о том почему славянские народы не способны в принципе поднимать такие задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень удобно дать HRам заветное слово CCNA (объяснив, что нужно не наличие сертификата, а знания на уровне)

И как же они будут проверять знания?

Они не проверяют. Может в ISP не редкость HRы способные проверить знания тех персонала, но у нас таким людям есть еще чем заняться, кроме собеседований CCNA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто ему нужен? негр? от него и отдача такая же будет

Вот я нанял CCNA, чтобы он гарантированно правильно втыкал патчкорды, а через год он заявляет, что это ему скучно, он обучился на CCNP и теперь хочет роутер конфигурировать. Но зачем МНЕ это, если роутер УЖЕ работает, а нужно втыкать патчкорды новых абонентов???

 

Ну значит ваш провайдер совсем не развиваеться(что в принципе обьяснимо слабым макроэкономическим состоянием страны) + у вас достаточное количество адекватных людей(что очень и очень редко)

P.S Умный человек сам себя найдет .

Я всех более-менее умных использую в помощи в дописание документации + учу по части прогинга(к сожалению у меня немного не стандартный пров, и возникает очень и очень нетривиальные задачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто ему нужен? негр? от него и отдача такая же будет

Вот я нанял CCNA, чтобы он гарантированно правильно втыкал патчкорды, а через год он заявляет, что это ему скучно, он обучился на CCNP и теперь хочет роутер конфигурировать. Но зачем МНЕ это, если роутер УЖЕ работает, а нужно втыкать патчкорды новых абонентов???

 

Ну значит ваш провайдер совсем не развиваеться(что в принципе обьяснимо слабым макроэкономическим состоянием страны) + у вас достаточное количество адекватных людей(что очень и очень редко)

P.S Умный человек сам себя найдет .

Я всех более-менее умных использую в помощи в дописание документации + учу по части прогинга(к сожалению у меня немного не стандартный пров, и возникает очень и очень нетривиальные задачи)

 

вы часом не у jaba фрю пилите? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где тогда кадры провайдеру искать?

Все кого знаю, учились сами. И да, меняли работу, если считали, что на текущей развития больше нет.

Но ведь провода обжимать тоже кто-то должен. И более, чем достаточно людей без астрономических амбиций, которые до пенсии будут обжимать провода. Причём, если человек нормальный, то делать будет это ответственно, качественно и красиво. Если, например, рассматривать монтажника СКС.

 

Это больной вопрос. В нашей стране убита система среднего образования. Недавно слушал передачу где выступал известный ресторатор. На вопрос что представляет самую большую проблему в вашем бизнесе ответ был очень простой. Нет кадров. Приходится готовить поваров, управляющих, официантов. 10 лет люди стучаться в двери министерств, региональных управлений. То что выпускается из техникумов и институтов не пригодно к работе.

 

Мы должны быть рады, что Циска своими академиями и CCNx заменила систему среднего образования. Правда у нас человек 5 лет учится в ВУЗе чтобы потом за 3-6 месяцев освоить, а лучше бы сделать техникум 1 - год CCNA, второй год CCNP и куча практических навыков.

 

Только читать Тимура о том почему славянские народы не способны в принципе поднимать такие задачи.

 

Безусловно согласен с вами, но к сожалению нужен фундаментальный базис для адекватного анализа CCNA ( тот же минимум математики + физики ) кроме того , курсы cisco заменят в лучшем случае ПТУ( хотя многие темы будут не раскрыты):

1. Принципы работы ОС

2. Планировщики (хотя бы базис)

3. Для АТС(напряжение , конверторы)

4. По дсламам(затухание - как его очень приблизительно подсчитать)

5. Etc

Все это я cколлектировал с вопросом ccna у себя на работе

Да и по части высказывания Тимура - я работая в провайдере(AzEduNet если интересно) где 90% все закавказцы и ничего есть неплохие спецы

 

вы часом не у jaba фрю пилите? ))

 

Честно говоря я на форуме далеко не силен кто есть кто , и не знаю что jaba . но freebsd не пилим , пока все устраивает более-меннее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в понедельник мне в руки попали книжки (официальные русские переводы)

Одом У. - CISCO Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT/CCNA ICND1 2011 второе издание

Одом У. - CISCO Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам CCNA ICND2 2012 второе издание

взял посмотреть + народу пару советов дать куда смотреть что читать внимательнее на чем заострить внимание..

 

лучше б я их не открывал... даже не знаю как по ним можно обучатся и как будут обучатся инженеры из соседнего отдела :D

 

что сразу бросилось при просмотре контрольных вопросов не переведена и нет негде фразы "choose two answers" (я читал английские книжки и точно помню там было упоминание в каких вопросах сколько вариантов ответа.)

в случайно открытых контрольных вопросах к случайной главе удивил кривой перевод. как вам фраза "IP-адрес ПК1 10.1.1.1 в подсети не используется" оригинал "IP address is 10.1.1.1, and no subnetting is used". А сколько других косяков и неточностей в переводе основного текста.

Кривой перевод терминов. Част переведена часть транслитирована. в книге используется повсеместно термин фрейм хотя дословный перевод кадр (но все свичи и хабы гарантировано коммутаторы и концентраторы) и в русской литературе используется именно кадр (в этих книгах негде слова кадр я не заметил) некоторые термины пишутся только на английской аббревиатуре и хорошо что написали хоть как это аббревиатура расшифровывается но перевода нет.. или он на уровне гугл транслейта.

 

зы вот действительно у специалистов пытавшихся освоить ccna по этим книжкам будет каша мала в голове...

зызы а на дисках идущих в комплекте лежат в pdf нормальные английские варианты книг правда 2007 года.

зызызы я рад что мне в руки не попали эти книги издания так 2007-2009 года :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От лица капитана очевидность: английские оригиналы читать надо.

Хотя, если отвлечься от ИТ тематики, то Шекспира в оригинале я просто не понимаю никак, ни в тексте, ни на слух,

хрень какая-то. А русские переводы вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А русские переводы вполне.

ну там не совсем переводы канеш)

особенно если сравнивать даже первые строчки)

 

про то что техлит нужно читать на англицком +100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCNA это мелкий админ на предприятии, а не инженер телекома. Задачи и подход совершенно другой. Одно дело теоретические знания, другое дело практические. Я считаю, что одни без других совершенно не полные. Перейдя из телекома в вендора, я реально понял что все мои знания сетей и серверов пусть и широкие, но никак не глубокие. Есть у соискателя CCNA? - прекрасно, но никак не освобождает его от собеседования. Пока не прочувствуешь и не проверишь сам, как это работает, и почему в этом пакете в этом поле этот байт стоит, а не другой тебя все равно смогут загрузить на собеседовании.

Кстати: http://www.cisco.com/web/learning/le3/le2/le0/le6/learning_certification_type_home.html

 

Cisco Certified Network Associate in Service Provider Operations (CCNA SP Operations) validates basic knowledge and skills (of a Tier I support engineer) in a prescriptive troubleshooting environment within carrier class IP NGN core network infrastructure. CCNA SP Operations curriculum includes incident (event), fault, configuration, change, and performance management procedures, along with NMS tools and protocols.

Изменено пользователем pliskinsad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ппц хрень. вот сижу листаю. я такого перевода не ожидал...

 

предлагают запоминать название моделей оси по первым буквам в словах с использованием фраз на английском. причем название уровней модели оси упоминается в книге только на русском :D специально прочитал всю главу чтобы посмотреть упоминаются или нет...

 

CCNA это мелкий админ на предприятии, а не инженер телекома. Задачи и подход совершенно другой. Одно дело теоретические знания, другое дело практические. Я считаю, что одни без других совершенно не полные. Перейдя из телекома в вендора, я реально понял что все мои знания сетей и серверов пусть и широкие, но никак не глубокие.

ну да мелкий ну да на предприятии... вообще ка тут где то упоминали ccna это уровень школы колледжа. то есть за бугром он получается в школе или колледже.

но после провайдинга попав к интегратору я понял наскока много я знаю. и как у нас в России хреного строятся внутриведомственные и корпоративные сети...

в 99% случаях свитчи ставятся не настроенные (как неуправляемые), есть свитч подключили питание навтыкали патчкордов. о видео камеры мультикастом ху... о классно сервер их видит типо все видео наблюдение работает...

не о каком разделение сети на VLAN, приоритезации трафика, смены дефолтных паролей, ограничение доступа, фильтрации трафика - негде некто не слышал... ip телефония откуда хошь подключайся к серверу лишь только знать адрес и протокол сигнализации..

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу книг:

в понедельник мне в руки попали книжки (официальные русские переводы)

Одом У. - CISCO Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT/CCNA ICND1 2011 второе издание

Одом У. - CISCO Официальное руководство по подготовке к сертификационным экзаменам CCNA ICND2 2012 второе издание

у самого остались очень негативные впечатления... При всем уважении к издательству, некоторые ляпы навевают на мысли что ее перевели но не рецензировали и не проверяли вообще! Практически в каждой главе в заголовке к проверочным вопросам есть формулировка (не цитата но близко к тексту) "если вы правильно ответите на 9 вопросов из 10..." а вопросов-то бывает и 8 и 12 :) Копи-паст детекткд. Читал для того что бы упорядочить знания в голове, сам более-менее в описываемые технологии понимаю, так вот практически в каждой главе существует ляп меняющий понимание сути до строго-наоборот. Не представляю какие ошибки они исправили по сравнению с предыдущим изданием (ИМХО никакие), но думаю любому сетевому специалисту достаточно будет один раз прочесть книгу что бы найти с десяток недочетов и грубых ошибок в как минимум половине книги. Да и делать переиздание второго издания при том что в октябре 2011 официально вышло третье походит на желание подсрубить денег на невнимательности покупателей... Теперь книжки буду покупать только после ознакомления с ними в электронной версии, если буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь книжки буду покупать только после ознакомления с ними в электронной версии, если буду...

самое смешное с возвратом книг.

издательства с вами не согласяцца. плати и не пирать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше б я их не открывал... даже не знаю как по ним можно обучатся и как будут обучатся инженеры из соседнего отдела :D

Я когда учился по английской мурзилке, та, что доступна на сайте и отедельными главами в exeшнике. Нашёл 3 или 4 грубых ошибки. Это была 4 версия CCNA текста... Правда, поправили быстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.