Перейти к содержимому
Калькуляторы

Клиент раздает канал, как с ним поступить? найти оптимальное решение.

Интересует мнение других провайдеров на данную ситуацию. Как бы они отреагировали.

Специально никого не мониторим на эту тему.

Но если найдем подобное будем что то делать -видимо резать сессии.

Года три назад был лимит сессий, теперь его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует мнение других провайдеров на данную ситуацию. Как бы они отреагировали.

Берёт деньги - он не прав. С ним можно и нужно делать всё что угодно, как в правовом, так и в провайдерском плане.

Не берёт денег - с него взятки гладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёт деньги

Как это определить/доказать?

Судя по udp трафику, не думаю, что от него будут идти провода к соседям, как у автора темы.... Да и график "гладкий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует мнение других провайдеров на данную ситуацию. Как бы они отреагировали.

самое интересно что сам работаю в провайдинге :).

в нашем случае деньги ни кто не брал, а все как то там скидывались хз то как(в финансах я не участвовал).

В случае урезания сессий или еще что то был запасной вариант.

А вообще человек заплатил давайте, тем более что торенты в случае X-телекома это 99 процентов с локалки.

А по внешнему каналу врядли кто дает сто процентов то что написано в тарифе, исключение магистралы типа ТТК.

Изменено пользователем nonoma72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это определить/доказать?

Косвенно - по интенсивности обращений в тех. поддержку при проблемах, она имеет квадратичную зависимость от получаемых сумм.

Прямо - общением с предполагаемыми субклиентами, лучше опосредовано, через третьих лиц. Выясняя это в виде: "А нельзя ли к вам подключиться? А сколько это стоит, а в месяц?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косвенно - по интенсивности обращений в тех. поддержку при проблемах, она имеет квадратичную зависимость от получаемых сумм.

Обращений вообще нет.

4 месяца назад был небольшой перебой в роботе интернетов.

Было 2 звонка:

1) Тут же в момент отключения

2) Хотел получить информацию о причине и времени её устранения.

 

Правда, не вижу зависимости между суммой и обращениями в тех. поддержку. Оборудование там стоит довольно мощное.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините не удержался :), а ТС с ним и так все понятно, хочет конфетку съесть и на .уй сесть, извиняюсь за прямоту.

что тут решать то, если не хотите что бы он раздавал интернет рубите сессии, рубите кабель, ремонтируйте по неделе, вообщем делайте так что бы работа в интернете для него была не выносимой и он сам от вас уйдет. вы что его хотите принудить работать в один ПК? и не раздавать интернет, наверное у вас получится если в доме нет больше конкурентов, а если есть уйдет не задумываясь, потому что наверняка другой провайдер "разрешит" ему это сделать.

Все.

 

P.S.

так же по поводу юриков, вы наверное живете и у вас нет конкуренции, потому как тут напридумывали тарифы типа 5000р., в месяц и если день нет интернета возвращать 1:30 (166р.), и в то же время "мы урикам продаем интернет такой дорогой потому что они с помощью него или вместе с ним зарабатывают деньги", тогда стоп какие 166р.? легко хотите отделаться, а потеря прибыли, сорванная сделка, не дополученная предполагаемая прибыль и т.д., за это кто будет платить7 Пушкин что ли? так что 166р. можете засунуть знаете куда, а мне верните 100000р. из-за того что сутки интернет магазин был в ауте по вашей вине, выручку за день могу представить в суд, если будет разбирательство - вот так примерно будет выглядеть беседа с провайдером, который пытается сорвать деньги и ни за что не отвечать, платить можно за быстрое реагирование тех.поддержки, выезд специалиста (в договоре оговаривается) и т.д, но не как за то что урик зарабатывает с помощью интернета значит давайте с него драть в три шкуры, как говорится не вопрос, но и ответ будет не меньше. так что лучше пусть юрик оплатит выделенный канал, улучшенную тех.поддержку и т.д., если оно ему надо, чем просто приличную сумму за просто так.

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, не вижу зависимости между суммой и обращениями в тех. поддержку. Оборудование там стоит довольно мощное.....

Сумма, кот. платят субклиенты.

При проблемах - они теребят его, он тебя, чем больше они его, тем больше он тебя, зависимость квадратичная. :)

 

1) Тут же в момент отключения

У него есть нечто посылающее трапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проблемах - они теребят его, он тебя, чем больше они его, тем больше он тебя, зависимость квадратичная. :)

Да нету у него клиентов никаких. Тупо что-то типа игровых серверов. Имеем абсолютно ровный график с 90% udp трафика

image.png

 

Интересует мнение других провайдеров. Чтобы они сделали с данным клиентом. Может какие предупреждения....

Моё мнение тут не важно. Меня интересует именно мнение других провайдеров и их действия в данной ситуации.

В тех поддержку, как Я уже сказал, звонит раз в пол года, когда проблемы с интернетом на стороне провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арсенал у провайдера оч. обширен.

Начиная от ограничения сессий, "хитрого DNS", фокусов с торрентами и пр.

 

Да нету у него клиентов никаких.

Тогда его не за что и трогать, он ничего не нарушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же по поводу юриков, вы наверное живете и у вас нет конкуренции, потому как тут напридумывали тарифы типа 5000р., в месяц и если день нет интернета возвращать 1:30 (166р.), и в то же время "мы урикам продаем интернет такой дорогой потому что они с помощью него или вместе с ним зарабатывают деньги", тогда стоп какие 166р.? легко хотите отделаться, а потеря прибыли, сорванная сделка, не дополученная предполагаемая прибыль и т.д., за это кто будет платить7 Пушкин что ли? так что 166р. можете засунуть знаете куда, а мне верните 100000р. из-за того что сутки интернет магазин был в ауте по вашей вине, выручку за день могу представить в суд, если будет разбирательство - вот так примерно будет выглядеть беседа с провайдером, который пытается сорвать деньги и ни за что не отвечать, платить можно за быстрое реагирование тех.поддержки, выезд специалиста (в договоре оговаривается) и т.д, но не как за то что урик зарабатывает с помощью интернета значит давайте с него драть в три шкуры, как говорится не вопрос, но и ответ будет не меньше. так что лучше пусть юрик оплатит выделенный канал, улучшенную тех.поддержку и т.д., если оно ему надо, чем просто приличную сумму за просто так.

 

Если интернет так критичен - тогда юрику надо иметь несколько подключений. А если следовать вашей логике, тогда можно и с юрика требовать денег в случае если он вовремя за интернет деньги не заплатил, типа провайдеру пришлось кредит брать в банке для оплаты интернет канала=)

 

В любом договоре четко указывается, что ответственность провайдера за отсутствие интернета не может быть больше абонентской платы. Собственно тут ничего другого и быть не может. Поэтому что эту тему размусоливать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я когда-то показал нормальный договор юрлица директору одного провайдера. Глаза у него были квадратные. И ответ: "да пусть они лучше платят по тарифу для физиков, чем я буду нести такую ответственность, что там прописана..."

 

Ты до сих пор хочешь подключать юриков на тариф для юриков?

А покажите этот договор просто интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Договор в студию.

 

А еще у каждого провайдера есть договор с магистралом. И при проблемах магистрала провайдер теряет много больше чем любой юрик.

По вашей логике магистралы уже должны были разорится давно, при первой же возникшей проблеме.

 

выручку за день могу представить в суд, если будет разбирательство

Выручку можете, а вот факт отсутствия интернета, и по чьей вине было отсутствие вряд ли докажете.

Да и сама фраза "отсутствие Интернета" не такая простая как кажется. Любой провайдер может давать гарантии только в пределах своей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему они, собственно, должны платить тарифы для юрлиц?

Потому что так установлено правилами оказания ТУС и ниипёт. И если какой-нибудь юрик захочет себе услуги по цене физиков, то мы ему быстро докажем, что это не очень хорошее желание.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридическое лицо, хочу 50 мегабит по ценам для физических лиц.

Что в этом плохого?

 

Тех. поддержкой не пользуюсь, качество и так устраивает, решаю свои проблемы самостоятельно.

Изменено пользователем DobroFenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридическое лицо, хочу 50 мегабит по ценам для физических лиц.

Что в этом плохого?

 

Тех. поддержкой не пользуюсь, качество и так устраивает, решаю свои проблемы самостоятельно.

 

А как вы планируете заключать договор на интернет, если вы не проживаете в месте подключения? Обычно считается если адрес прописки совпадает с адресом подключения - то это физическое подключение. Если адрес прописки не совпадает (например съемная квартира), но адрес подключения в многоквартирном доме - тогда это физическое подключение. Если иначе - тогда юридическое подключение. Ведь как можно подключить юрика по тарифу физика в каком-нито бизнес центре или отдельно стоящем здании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы планируете заключать договор на интернет, если вы не проживаете в месте подключения? Обычно считается если адрес прописки совпадает с адресом подключения - то это физическое подключение. Если адрес прописки не совпадает (например съемная квартира), но адрес подключения в многоквартирном доме - тогда это физическое подключение. Если иначе - тогда юридическое подключение. Ведь как можно подключить юрика по тарифу физика в каком-нито бизнес центре или отдельно стоящем здании?

ООО зарегистрировано по месту моей прописки и фактического проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а к чему такой вопрос тогда? Подключайтесь как физик и пользуйтесь у себя дома. Откуда провайдер узнает что по этому адресу зарегистрировано ООО.

 

Юридические лица, которые находятся в офисных помещениях или в отдельных зданиях, или ИП/ЧП всякие со своими магазинчиками (им всем нужен интернет чтобы отчетность сливать) - вот про кого разговор. Никто же не мешает им подключиться у себя по месту прописки и самостоятельно кинуть беспроводной линк до нужного места.

 

Так же они любят подключаться на работе по домашнему логину - это большинство провайдеров уже ограничило, все юридические подключения заворачиваются во влан и терминируются отдельно от физиков.

 

Еще вариант - поставить дома маршрутизатор и подключаться к нему по VPN через сеть провайдера, трафик внутри сети бесплатный - но это было актуально только с тарифами по трафику, на безлимите такая махинация не имеет никакого смысла - скорость выше не станет, т.к. юрикам режется скорость внутри сети по его оплаченному тарифу.

 

Больше лазеек у них нет. И теперь они стали не довольны более высокими тарифами. Но никто ведь не заставляет подключаться именно к этому провайдеру, не устраивает цена - есть и другие предложения на рынке, тот же мобильный интернет от сотовых. А хотите качественную услугу - подключайтесь. Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком городе такая сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот факт отсутствия интернета

как два пальца об асфальт, доказать отсутствие выхода в глобальную сеть... не верите спросите грамотного юриста, как это запротоколировать для подачи в суд.

и по чьей вине было отсутствие вряд ли докажете.

да и не кто не спорит ежели не по вашей вине, об этом прописано в договоре - по вине третьей стороны.

Потому что так установлено правилами оказания ТУС и ниипёт. И если какой-нибудь юрик захочет себе услуги по цене физиков, то мы ему быстро докажем, что это не очень хорошее желание.

вы мне в уши не ссыте, о том что есть какое то условие, что бы с юриков брать больше чем с физиков, обычный картельный сговор провайдеров :) не забывайте, что я тоже имею отношение к провайдерству и также получаем большую сумму с юрика чем с физика.

и мой предыдущий ответ был не столько в защиту юриков, а сколько ответ человеку который отвечает что он берет деньги с юрика больше потому что он (юрик) зарабатывает на интернете деньги. мы берем денег больше с юрика за выделенный канал до его точки, то есть почти ядро и далее его точка, и доступа в интернет у него не бывает только по двум причинам если упало ядро или нет света в серверной ну или упал магистрал, промежуточных звеньев нет, и получается что юрик получает доступ почти 100% в месяц.

А если следовать вашей логике, тогда можно и с юрика требовать денег в случае если он вовремя за интернет деньги не заплатил

а у вас что юрики задерживают оплату? круто, чур нас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как два пальца об асфальт, доказать отсутствие выхода в глобальную сеть... не верите спросите грамотного юриста, как это запротоколировать для подачи в суд.

Интернет - канал негарантированной передачи данных.

Это не ведомственная связь, никаких нормативов на время восстановления нет и не будет.

Не раз участвовал в подобных судилищах, как только дело доходит до нормативных документов, на основе кот. составлен иск - так тут же наступает облом. Года 3 уже как стараются вообще не принимать подобные иски. :)

В плане доступа в сеть интернет - все взаимоотношения регулируются только условиями прописанными в договоре.

 

а у вас что юрики задерживают оплату? круто, чур нас :)

Задерживают, шлют гарантийные письма и опять задерживают. Чем выше конкуренция - тем чаще. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не верите спросите грамотного юриста, как это запротоколировать для подачи в суд.

Если У вас были прецеденты -выкладывайте.

А пока я даже образца договора не увидел.

 

вы мне в уши не ссыте, о том что есть какое то условие, что бы с юриков брать больше чем с физиков, обычный картельный сговор провайдеров :) не забывайте, что я тоже имею отношение к провайдерству и также получаем большую сумму с юрика чем с физика.

Ну во первых это бумажная работа. Как ни крути она есть. Та же оплата курьеру закладывается в цену.

Во вторых -я уже писал выше.

В третьих -не нравится -иди к другому, но вряд ли цены будут лучше. У нас и так для юриков цены от 2000 начинаются.

В принципе это кстати и адеватная цена для Физиков - тот необходимый минимум ради которого с ним можно начинать возиться по любой проблеме типа нерабочего порта ХХХ и прочих заморочек.

Проблемы кстати нет, но доказать юзеру обратное сложно - для этого надо иметь много высококлассных специалистов не столько технарей, сколько людей с подвешенным языком, которых в смене может и не оказаться.

Если тот же юзер платит 300 руб (а со скидками 250) его в случае геморорроя и желания странного проще слить конкурентам. Но он и не всегда уйдет.

 

И не подумайте что мы не работаем с пользователями. Работаем. И даже есть штат людей с подвешенными языками. И техподдержка. И все что нужно.

И любому абоненту расскажем покажем и научим.

Просто лояльность к пользователю имеет свои пределы.

Одно дело что то придумать и сделать полезные вещи и скидки для общей массы, и совсем другое лизать жопу абоненту за его 400 руб/мес. А он целых 400 платит и хочет чувствовать себя царем.

Хотите странного -платите. Если это странное уже есть у других - ходите к другим. А у нас есть свои плюшки. На каждого разорваться не получается.

 

 

p.s. Юрики вполне себе задерживают оплату и нередко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. Юрики вполне себе задерживают оплату и нередко.

 

+1

на прошлой работе отключали доступ одним и тем же. и уже знали что через 5 минут прийдет гарантийное письмо и прибежит зам генерального с просьбой включить обратно.

 

в конце концов уже просто перестали выходить из консоли. чтобы экономить время:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, я вас не понимаю.

Вы реально думаете, что ваш клиент сможет реально заработать на том, что раздает интернет на 4 компа домашней сети? И если его клиенты действительно сидят на вконтактиках- то тогда вообще какая разница?Трафик-то минимальный.

 

Или вы боитесь, что он лицензии получит и составит вам конкуренцию? ;-)

 

И вообще, то, что он расшарил соединение - это ваши догадки или как-то подтверждено фактами?

 

Я лично, не стал бы трогать. Ибо не те мастштабы "наглости". А долго чинить "аварии" и резать сессии - не царское это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик-то минимальный.

Что-то мне подсказывает, что все, кто высказывается за "расшаривание", занимаю должность не выше обычного сисадмина. Ибо весь подсчёт у них сводится к "полосу маленькую берут".

 

Есть тут кто-нибудь хотя бы не ниже менеджера проектов, выступающего за одинаковые тарифы для всех и расшаривание?

 

ы мне в уши не ссыте, о том что есть какое то условие, что бы с юриков брать больше чем с физиков, обычный картельный сговор провайдеров :)

Вы идиот? Нормативку читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.