Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокладка кабеля через реку шириной 2 км. помогите советом мастера и умельцы!

Я сделаю все как нужно ))) Будете учиться )))

Фотоотчет в студию сделаете- будет хороший репортаж...

Вопрос с кем согласовывать? у вас речной флот... а у нас река не судоходная, с кем :)?

Я завтра им позвоню и спрошу как быть если река не судоходная.

Если все ок будет, репортаж постараюсь сделать... очень будет нужная вещь... с описанием и ценами.

В ТУ указанно - заглубление по всему руслу реки должно быть не меньше 1-го метра.

Короче вот текст (одно условие) - ... заглубление кабеля связи в грунт должно быть произведено на глубину не менее 1-го метра от линии придельного размыва дна до верха кабеля по всему руслу реки при максимальном уровне 1% обеспеченности.

Правильно называется - окружное управление водных путей.

Также нужно предоставить - выкопировку из лоцманской карты с указанием створ подводного перехода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, сорри за поднятие темы.

Сколько кило должен быть грузик для кабеля, чтобы не всплывал?! Сколько грузиков цеплять к кабелю/на каком расстоянии друг от друга (один на 2-ва метра)??

И самое главное, где эти грузики можно взять?!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, вы простите, но я не понимаю о чем вы. Я спрашиваю, о грузиках для того чтобы кабель не всплывал, какие грузики использовать, как часто и на каком расстоянии друг от друга на кабеле их располагать?! Например: размещать грузики через каждые 10 метров или 20 метров.

Также, что использовать в виде грузиков?! Где их можно купить?!

Подойдет ли обычный кирпич примотанный проволкой к кабелю. Если вес кирпича 3.5 кг. Кабель бронированый, также имеет свой вес.

А вы Виктор - спрашиваете - про каких-то жителей других городов... Я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпич размокнет и рассыпется в воде. Нужен камень или металл.

Свинец из старых автоаккумуляторов, например, переплавить в ленту и намотать на кабель с каким-то интервалом.

Насчёт веса ничего не могу сказать.

А Viktorov1988 это, скорее всего, просто спамбот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант проще - блины для штанг.

Уходят в ил мгновенно, хорошо держатся

На 2 км надо будет около 100 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пудовые гири :)

Блины надо как-то фиксировать, чтобы они сидели на месте.

И ещё, цена вопроса. Спортивный инвентарь стал довольно дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 км не топил, но вот 400 метров в воду пашиного кабеля утопил лично.

Блины тупо надевались на кабель, было их 25 штук (1 коробка).

Чтобы не болтались при размотке - скотч :) А дальше оно никуда не денется :)

По поводу цены - в опте оно стоит копейки. Это в рознице дорого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще гаек можно одеть=) они тоже в опте не дорогие=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте по серьезнее. Газпром вешает бетонные грузы и ничего там не размокает))) Как вам бетон?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, какого веса должны быть грузила?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно газпром заказывает грузы, сделанные с соблюдением всех технологий. Бетон долгое время может находится в воде не рассыпаясь. Металл может заржаветь и рассыпаться, тем самым перестанет удерживать кабель в воде. Можно рассмотреть вариант асбестовых труб, или соединителей этих труб (такие 20 сантиметровые колечки), которые стоят не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, нужно ли утяжелители, если масса кабеля - 140 кг на км?! Если его полностью погрузить масса будет - 280 кг!!! Что там могут сделать утяжелители массой 5-10 кг....

Какой массы должны быть утяжелители??!!

Если по гуглить, то выдает утяжелители бетон+металл. Бетон не дает металлу рассыпаться.

Блины же металлические, что явно не подходит для воды. Если только брать их в пластиковом корпусе и то (!) вряд ли они выдержут. Все же не рассчитаны они для погружения спорт инвентаря в воду))))

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти все утяжелители вообще нужны для прокладки в глубоких водоемах. На глубине вода более плотная и кабель может просто не погрузиться на дно из-за того, что станет легче воды=) И чтобы его течением в сторону не сносило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумству храбрых поем мы песню....

Костя кроме того, что тянется к аплинку черт знает куда, он еще и Обь форсирует по дороге...

 

Константин!

Все что знаю или нарою - к твоим услугам.

 

1. Форсирование водных преград по правилам - прокладывай ДВА створа через реку. С разносом кабелей метров 200 - не меньше.

2. Оформляй прокладку в нужных инстанциях так, чтобы на лоцманских картах в итоге появился твой кабель(и) с запретом бросать в этих местах якорь.

3. В местах расположения створов ставят буи. Обозначение найду - сброшу.

4. Выводи концы кабеля ОБЯЗАТЕЛЬНО на ВОЗВЫШЕННОСТЬ. т.е. муфты делай в таком месте, чтобы в случае необходимости вскрыть муфту и переключить трафик на второй створ тебе не пришлось перекачать из котловала пол-оби. Надо - полкилометра от берега, надо - километр...

5. По весу и частоте установки грузов не скажу. Знаю что газопровод из поиэтиленовых труб, проложенный в болоте через пол года всплыл (видел

своими глазами). Знаю, что металлическая бочка НУПа с***ная местными жителями, и закопанная как погреб была найдена когда ее грунтовые воды выдавили на поверхность (полностью груженую картошкой) и она торчала над поверхностью земли на добрые два метра...

Я бы взял "стаканы" на которые ставится бетонный забор, приатачил бы к ним кабель и перекрестив отправил бы на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box,

я уже получил ТУ от водных путей. Они мне по итогу нанесут мое строение в карту. Заставят купить буйки, где каждый по 10 000 рублей. Чтобы якоря не бросали и ничего по дну не таскали)))

Ширина реки 2 км, хочу по берегам (входа и выхода) разрыть 1,5 метра чтобы туда кабель поместить и засыпать, это его хорошо зафиксирует.

Так как бухта 3 км, то куски выйдут на сушу, а вот на болоте, будет не легко что-то изменить, придется брать хорошую муфту и зарывать ее.

Та понятно, что газопровод будет всплывать. Кабель же устройство другое.

А что это за "стаканы"???

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя!

 

Мне сорок лет. Двадцать из них в магистральном провайдинге. Остальные двадцать - рос на магистральном узле связи.

Ты взялся за "штангу" вес которой себе слабо представляешь.

"Отжать ее от груди" - ты может быть сможешь... Тут как обычно, все смотрят в пол-глаза, ну качайся....

Веришь или нет, но! Незнаю... Ты опрометчиво берешь на себя вещи, которые тяжеловесные конторы строителей берут крайне осторожно...

2 км - это переход через Волгу!.

Дон - лужа по сравнению с этим.

По берегам - смотри... Просто нужно муфты поставить выше "ватерлинии"... Все.

Прокладывай ДВА кабеля через Обь!!!!

Выводи их в одну точку. Потом спасибо скажешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box,

Да я с вами не спорю)))!!!!

То что вы говорите, я вам верю ибо так изначально делать и хотел!!! Поэтому, зная сложность ситуации, заранее вам и говорю спасибо)!!!!

НО (!) что это за "стаканы"??? Каков их вес?

По пути встречается болото, как быть там?! С земли на опоры муфты что ли выводить и цеплять?

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металл может заржаветь и рассыпаться

В пресной воде, по идее, много лет пройдёт пока сгниёт блин от штанги.

Насчёт бетона, десятилетиями стоят опоры мостов в воде и нормально. Или волнорезы всякие на морских побережьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как дела у них в Иваново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо

Та зачем за зря, переводить металл)))

Бетоновые грузы интересны. Вот только не понятно, что предлагал j_box...

Сегодня получил ответ с завода, кабель утонет, но его нужно обездвижить на дне. Я думаю, если его зафиксировать по берегам, путем разрытия траншей и зарытия его там, сгодится. Правда, думаю все же использовать бетоновые утяжелители...

j_box

Подскажи пожалуйста про некие *стаканы*, что и как они выглядят, какой вес у них, пожалуйста!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот стаканы, можно найти у строителей Б/У за копейки, или на свалках ТБО, там еще грузы от кранов есть и прочий бетонный лом:

 

1316764869_221421237_1----.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не слишком ли крупные такие стаканы для кабеля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо

Та зачем за зря, переводить металл)))

Бетоновые грузы интересны. Вот только не понятно, что предлагал j_box...

Сегодня получил ответ с завода, кабель утонет, но его нужно обездвижить на дне. Я думаю, если его зафиксировать по берегам, путем разрытия траншей и зарытия его там, сгодится. Правда, думаю все же использовать бетоновые утяжелители...

j_box

Подскажи пожалуйста про некие *стаканы*, что и как они выглядят, какой вес у них, пожалуйста!)))

Вы тратите кучу сил и времени, а ленитесь элементарно установить грузы и сделать выводы с берега как положено. 1,5 метра - это НИЧЕГО! Первым же паводком всё размоет или пионеры ногами раскопают !!! Вводы надо делать метров на 10-20. Вообще, на такое строительство есть ВСН 116.93 раздел 7 ПОЧИТАЙТЕ! Не поленитесь - там 3 странички, но много полезного.

 

З.Ы. Не понимаю людей которые строят на сотни тысяч, а экономят на 10...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если масса кабеля - 140 кг на км?! Если его полностью погрузить масса будет - 280 кг!!!

Прошу прощения, это как?

 

На глубине вода более плотная и кабель может просто не погрузиться на дно из-за того, что станет легче воды=)

Хотелось бы точно увериться, что это шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Какой же вы человек замечательный!!! Спасибо!!!

Но стаканы крупноватые, я буду разговаривать непосредственно с заводом-производителем бетона.

sdy_moscow

Вы заблуждаетесь!!! Я что вы сказали, буду делать, определяюсь с грузами! Есть определенные правила прокладки кабеля через водные преграды, которыми я и собираюсь соответствовать. Ваш же отзыв учту и почитаю, может найду нового чего-либо.

Мимо проходил...

В тех. условии кабеля указано - 140 км на 1 км. Если его погрузить полностью, а полное расстояние это 2 км (!) масса увеличится (и будет равна 280) или не так?!

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.