Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокладка кабеля через реку шириной 2 км. помогите советом мастера и умельцы!

Здравствуйте. Джентльмены, помогите мне в решении вопроса - Прокладка кабеля через реку шириной 2 км.

Итак общие характеристики:

Река Обь (видимо есть наличие ила)

ширина - 2 км.

глубина - 10 метров, возможно 15 метров

Судоходность - присутствует

По пути есть уверенные микроостровки

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Задача:

Передать сигнал на другую сторону, где среда передачи оптический кабель.

Варианты передачи - воздушкой и подводым методом.

Воздушка: 1) установка собственных опор и крепление к ним кабеля; 2) подвешивание кабеля на опоры ЛЭП (Облэнерго)

Подводный метод: утопление кабеля в реке и в иле соответственно;

Существует временные ограничения, пока зима, кабель можно будет размотать на льду во всю необходимую длину, засварить, прикрепить и затянуть на мачты.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Воздушный вариант порождает проблемы, в лице: неизвестно высота проплываемых кораблей, барж и прочих плавучих устройств.

Возможно обрыв кабеля в момент провиса или же в не достаточности высоты опор (ошибка в расчетах высоты кораблей, барж и прочих плавучих устройств).

Разработка специальных высоких мачт для монтажа кабеля и доставка их на место. Монтаж этих опор. Подготовка, стройка фундамента для данной мачты.

Если тянуть через облэнерго, тут целая история. Нужно отключать полностью все электричество, согласование, аренда и т.д. Вариант с облэнерго сложный вариант.

Плюсы: Собственные мачты обеспечат надежность передачи информации.

Водный метод.

Порождает проблемы в лице: ходит такой миф, что баржи обладают типа якоря только сзади для равновесия. Если утопить кабель, то кабель они порвут этим грузом. Тут у меня порождаются следующие сомнения - есть ли вообще у этих барж этот грузик, если он будет волочится по дну, из-за не ровности дна, он будет постоянно цепляться за что-то. Тогда либо баржа вообще не поплывет, либо оторвет этот грузик при зацепки.

По прокладке в принципе все понятно. Вырыть ров на берегу с двух сторон и начать укладку. Потом ров закопать и все ок. Река не промерзает полностью, а только сверху.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Самое интересное теперь.

Конечно. Самый дешевый вариант это утопить кабель и все.

Вопросы к тем что хоть что-то знает:

Согласование с кем, по прокладке под водой? Читал ранее подобные темы, согласовывать не с кем что ли?

Реально что река не промерзает полностью? Ибо по весне кабель будет постоянно срывать?!

Имеют ли баржи этот мифический грузик для равновесия?

Кабель бронированный, при этом прокладка дешевая.

По воздушке.

Установка своих опор. Реально ли на 2 км. кабель с доп. тросов затянуть, чтобы не обрывало кораблями?

План следующий - установить опоры/мачты, затем кабель прикрепить к доп. тросу и затянуть на мачты. Не сорвет ли кабель с доп. троса и как закрепить его на доп. тросе??? Возможно просто купить грозотрос и не парить себе мозг с доп. тросом?!

Баржа какой высотой?

Опоры стоят своих денег. Кабель относительно дешевый. Доп. трос необходим по-любому. Или вообще заказывать грозотрос с оптическими каналами (ходят слухи что его делает только один завод, какой???).

 

Еще один важный момент. Где-то читал, что со временем полителен пропускает воду в кабель. Мне кажется это не должно стать критично, т.к. сам кабель это стекло и пропускать воду он не будет!

----------------------------------------------------

Люди, какие у вас идеи? Помогите пожалуйста!!! Бывалые, взываю вас, дайте совет! Профессионалы, я к вам обращаюсь также!!!

П о м о г и т е !

Спасибо.

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще просто затопить кабель. Предварительно изучить дно. Лучше,если позволяет бюджет - проложить 2 кабеля паралльно на расстоянии 10-20 метров. По согласованиям сложно, но можно и втихаря. Насчёт грузов точно не скажу но лучше прокладывать в районе установки знаков якоря не бросать. В любом случае по дну много чего проложенно. Из опыта - рвут иногда и кабеля военных. Для более простого восстановления необходимо вытер знать где лежит кабель, и где какая у него длинна. Муфты лучше использовать небольшие, заливая их чем то для утяжеления, лучше если тяжелее воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще просто затопить кабель. Предварительно изучить дно. Лучше,если позволяет бюджет - проложить 2 кабеля паралльно на расстоянии 10-20 метров. По согласованиям сложно, но можно и втихаря. Насчёт грузов точно не скажу но лучше прокладывать в районе установки знаков якоря не бросать. В любом случае по дну много чего проложенно. Из опыта - рвут иногда и кабеля военных. Для более простого восстановления необходимо вытер знать где лежит кабель, и где какая у него длинна. Муфты лучше использовать небольшие, заливая их чем то для утяжеления, лучше если тяжелее воды.

 

Хм неужели Обь такая мелкая? У той же Камы метров 30 по форватеру. Вообщем самое простое затопить кабель привязывая камни через каждые 30-50 метров. Можете попросить рыбаков специализирующихся на сетях, у них это ловко получается. Я когда наблюдал как достают веревку со дна не думал что это можно сделать так быстро, по каким то непонятным ориентирам, в середине реки, одной маленькой кошкой, за 15 минут была поднята и смотана 200 метровая веревка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По глубине реки - 10 или 15 метров.

Saab95

ну намотаю я на кабель проволку, разве она хорошо потянет вниз? Может типо грозотроса наматывать?

А если я буду прокладывать с волокна с грозотросом, то он и без намотки утянет кабель к речному духу)))

По согласованности, не подскажите.

Про в тихоря, я так и собирался делать ))))) Просто хочу знать на всякий случай про согласование. Вообще где можно узнать про это?

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласовывать это надо еще найти с кем согласовать=) смотрели мультик "Ну, погоди!" там волк бегал с фоторужьем за зайцем, а потом ему сказали что он еще столько же будет бегать чтобы ему фотокарточку отдать. Просто если будете согласовывать, вас заставят делать проект, и укладывать нужно будет по всей технологии, а это много $$$.

 

Если будете прокладывать кабель в воде втихую, то укладывайте его змейкой, тогда он не будет натягиваться и в случае чего может там перемещатся в реке, меньше вероятность повреждения. Да и определить куда он идет будет намного сложнее.

 

Проволока разная бывает. Вы наверно подумали про тонкую, а я имел в виду толстую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я прочитал о 2 км кабеля, натянутого над рекой... Это просто выдумка или реально такое в жизни встречается?

Высота парохода обычно значительно больше высоты баржи.

Река по идее не должна замерзать так глубоко.

Про грузик для баланса барж не слышал.

OFF: Шарик - это пёс из Простоквашино с фоторужьём.

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нефте-газовики для прикрытия переходов своих труб в судоходных местах используют бетонные маты, или что-то подобное. Или на трубу сверху надевается пластиковая форма и заливается бетоном, суть та же. Скорее судно днище себе попортит, чем чтото оборвёт.

А с воздушкой и опорами - в ледоход намаятесь.

И вообще - посмотрите лоцию, там всё нанесено.

http://www.fishingsib.ru/texts/25/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"грузик для равновесия" - это из серии "ключ от ватерлинии" =)

обь мелкая, и местами дно быстро затягивает песком и илом. чтобы не сажать суда на мель в этих местах должно (может) проводится траление.

в данной ситуации я бы искал в лоции места с пометкой "якорей не бросать", и смело кидал кабель туда, потому как скорее всего там лежат кабели всех остальных. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Оби раз в 5-10 лет по основному фарватеру ходит земснаряд который углубляет основной фарватер и заодно

добывает речной щебень.

 

Так вот эта штука самый злейший враг, подводных коммуникаций.

Ищите кто в вашей местности отвечает за него, и расспрашиваете лучше их (лучше с бутылочкой холодной), там мужики

зимой как правило "душевные"

Изменено пользователем Gromozeka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от Земснаряда спасает только договоренность и спиртоводный раствор 40%

ГНБ- дорого но вечно ;)

а так да обычный ОМЗКГЦ лежит по дну водохранилища на глубине 20м без всяких проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя хочу добавить, что обязательно 2 кабеля и на расстоянии метров сто минимум.

По берегам закапать метра на 2 в глубину, это от промерзания и всякого подмывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трал там никто не протащит от браконьерских сетей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены.

Если будете прокладывать кабель в воде втихую, то укладывайте его змейкой, тогда он не будет натягиваться и в случае чего может там перемещатся в реке, меньше вероятность повреждения. Да и определить куда он идет будет намного сложнее.

Проволока разная бывает. Вы наверно подумали про тонкую, а я имел в виду толстую.

Нет, я как раз и подумал о толстой проволки.

Спасибо за прокладку в тихую. А можно потом ее согласовать?

Когда я прочитал о 2 км кабеля, натянутого над рекой... Это просто выдумка или реально такое в жизни встречается?

Такое дело встречается в реальности! Мало того, облэнерго подвесил свои кабеля так. Да и много я того видел.

На края, есть микроостров на котором можно будет поставить еще одну опору, тем самым разделить, но это все геморройно, сами понимаете. Просто тут опоры должны выдержать массу кабеля+масса троса. Или просто массу грозотроса с оптоволокном.

Про грузик я слышал, но вот и хотел узнать про это. Правда или нет. Просто сомнительно как-то )))

нефте-газовики для прикрытия переходов своих труб

Там как раз рядом типа этого что-то лежит, то ли газовые то ли нефтяные трубы.

Думаю, если рядом с ними кинуть, вряд ли кто-то посмеет там что-то делать )))

Объясните. Почему в ледоход с воздушкой намаемся???

Обь, там где планируется топить кабель, глубина, мне сегодня сообщили 20 метров, минимум 10 метров.

Там нет такого - ЯКОРЕЙ НЕ БРОСАТЬ. Что-то нефтегазовой компании есть. Я думаю земснаряд там не будет работать.

По Оби раз в 5-10 лет по основному фарватеру ходит земснаряд

Странное название - земснаряд ))) Смотрел фотки, чудовище еще то, детей по ночам можно пугать.

Хорошо, что проходит он - РАЗ В 5-10 лет. )))

ГНБ- дорого но вечно ;)

Как расшифровывается - ГНБ и ОМЗКГЦ???

Я думаю, при глубине 20 метров и кабель уложить змейкой как советовал Saab95 + утяжелить проволокой.

Со школы помню ила в Оби очень много. Кабель уйдет на 20 метров + ил и кабель думаю не пострадает, даже после прохода земснаряда. А если кабель будет грозотрос с оптикой с двойной защитой, то земснаряд зубы себе пообламывает ))) Правильно?

По земснаряду я просто позвоню в речной флот района и спрошу по нему (результат напишу)

По берегам закапать метра на 2 в глубину

Нужно узнать, на какую глубину промерзает река и делать траншеи под эти данные...

трал там никто не

Что такое - трал?

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мостов поблизости нет?

Как вы думаете, мучился бы я если рядом мост был? ))) Моста рядом нет. Обещали построить, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Оби раз в 5-10 лет по основному фарватеру ходит земснаряд который углубляет основной фарватер и заодно

добывает речной щебень.

 

Так вот эта штука самый злейший враг, подводных коммуникаций.

Ищите кто в вашей местности отвечает за него, и расспрашиваете лучше их (лучше с бутылочкой холодной), там мужики

зимой как правило "душевные"

По хорошему проект и ННБ под дном со всеми вытекающими.Или на столбы и подвес.С подвесом нужно только узнать высоту плавающей там техники.Ошибки в проектировании возможны... у пионеров...

по дну bad idea, сначала кабель натянет, а потом карягами которые перемещаются по дну - оторвет. Ввод на дно как будете делать ?) просто по берегу по земле и топить?

А если привязывать грузы, даже по 1 тонне, см выше, оторвет подводными карягами. ну даже если утопить бронированый.

 

Делали через Кубань, не пробуйте даже, просто просрете кабель.

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГНБ и ННБ

Горизонтально-направленное бурение

и более продвинутое наклонно направленное бурение.

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У облэнерго какая максимальная длина пролётов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"грузик для равновесия" - это из серии "ключ от ватерлинии" =)
Этот "грузик" в словаре называется лот. В реалности это здоровенная чугунная чушка с выступами. Активно использовался при сплаве тяжелых судов по течению лет 100-150 назад.

 

от Земснаряда спасает только договоренность и спиртоводный раствор 40%

ГНБ- дорого но вечно ;)

а так да обычный ОМЗКГЦ лежит по дну водохранилища на глубине 20м без всяких проблем...

Присоединяюсь.

Либо делать ГНБ, либо просто бронированный кабель, лучше одним куском без муфт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... по дну bad idea, ...

Делали через Кубань ...

Реки разные, Обь там бежит 0.2-0.5 м/с, не более. А Кубань?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали через Кубань, не пробуйте даже, просто просрете кабель.

Там ила дофига. Кабель стразу затянет. Бронированный как раз на случай коряг и создан )))

Про подвес, я же говорю, нужно узнать размеры плав. техники.

Ввод на дно либо с катеров, сварка в муфту и на дно. Либо на земле разматывать и катером оттягивать в воду. Сварку производить на суше.

Сколько ГНБ и ННБ стоит?

Кстати, вы пока что единственный у кого не получилось проложить ))) Слышал положительные отзывы, до вас и их было много.

Интересно, кто еще прокладывал?

В реалности это здоровенная чугунная чушка с выступами.

Сейчас, чето не могу уловить, используется эта балдень?

Так я за бронированный и говорил! без муфт можно будет, если ширина реки менее 3 км. Т.к. на заводе оптику делают только 3 км.

У облэнерго какая максимальная длина пролётов?

как раз 2 км там у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз 2 км там у них.

танунах?? фото в студию.. Два километра пролет?? это какой провис должен быть?? и соответственно какая высота мачт для компенсации??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время самые высокие опоры установлены на переходе через реку Янцзы в Китае в местечке Янгун (Jiangyin). Место установки опор 31.971389, 120.05333331°58′17″ с. ш. 120°03′12″ в. д. / 31.971389° с. ш. 120.053333° в. д. (G) (O) и на 31.951111, 120.04805631°57′04″ с. ш. 120°02′53″ в. д. / 31.951111° с. ш. 120.048056° в. д. (G) (O) на ВЛ 500кВ. Высота обеих опор составляет 346,5 метров, каждая имеет вес 4192 т. Переход, построенный в апреле 2004 года, имеет длину 2303 м.

 

Вот ссылка на гугльмапс этого места - http://maps.google.com/maps?ll=31.971389,120.053333&spn=0.3,0.3&t=h&q=31.971389,120.053333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

танунах?? фото в студию.. Два километра пролет?? это какой провис должен быть?? и соответственно какая высота мачт для компенсации??

Есть такой город Запорожье, Украина.

Там первый мост на остров Хортица, 2 км или даже больше (мост называет Преображенский). С него видно плотину. Так вот. Между плотиной и этим мостом ЛЭПы стоят. Найдете в инете поглядите )))

Чтобы не мучались (http://www.google.ru/imgres?q=%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82+%D0%9B%D0%AD%D0%9F&um=1&hl=ru&newwindow=1&noj=1&tbm=isch&tbnid=2IHbo3KeZ2EX3M:&imgrefurl=http://trainzer108.livejournal.com/&docid=zDquOsrYIkCLmM&imgurl=http://img-fotki.yandex.ru/get/5007/trainzer.4/0_59d83_1422052d_L.jpg&w=500&h=336&ei=kUDVTtCjHauN4gT3hsyjAQ&zoom=1&biw=1280&bih=635)

Кажется что там нет этого расстояния, а на деле, переходил его. Шел, шел, опять шел, шел, снова шел, шел. Еле перешел )))

Изменено пользователем 24Constantine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.