Перейти к содержимому
Калькуляторы

Неочевидная феерическая глупость решения ГКРЧ к вопросу о компетентности...

Картуччо, в каждом споре - один дурак, другой подлец. Какую роль предпочитаете ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего энергетика в 1,4 получится сильно лучше, чем, к примеру, в 5 МГц? Пять полос в ЛТЕ нафиг не вперлось, потому что наиболее целесообразное

децибел 6 в system gain смело можно добавить за счет чувствительности приемника.

планирование для ЛТЕ получается reuse 1 + дополнительные сектора в другом канале, а с пятью полосами их эффективно использовать не сможешь. Если, это, конечно не 5х20МГц ;)

reuse 1 на бумаге хорошо выглядит, а как это на практике в реальной сети с абонентами будет, де еше на 800МГц - это еще вопрос, по крайней мере среднюю пропускную способность смело можно делить на два.

 

Да и вообще LTE в полосе 1,4 - это порядочный бред, потому что из пушки да по воробьям, все железо ориентировано на полосу ну как минимум 10, а сейчас уже и нет того первого поколения, которое больше 10 не могло, сейчас все до 20 могут. Снизить стоимость за счет сужения полосы не получится. А созданный ресурс будет "с покрытием", только будет его - мало-мало!

Сдается мне что 800МГц нужно для создания сплошного покрытия и не важно какая там будет скорость, а основной ресурс будет на 2.5, а вообще imho, все что меньше 20МГц это не LTE, это wimax ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо, в каждом споре - один дурак, другой подлец. Какую роль предпочитаете ;)

А вы всё ещё пьёте коньяк по утрам ?

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SRVCC

Пардон, а это что?

 

децибел 6 в system gain смело можно добавить за счет чувствительности приемника.

За счет чего?

 

reuse 1 на бумаге хорошо выглядит, а как это на практике в реальной сети с абонентами будет, де еше на 800МГц - это еще вопрос, по крайней мере среднюю пропускную способность смело можно делить на два.

На практике выглядит не так уж плохо, во всяком случае не на два надо делить. Это не ваймакс и не УМТС.

 

Сдается мне что 800МГц нужно для создания сплошного покрытия и не важно какая там будет скорость,

Если Вам не важно, с какой эффективностью вы используете спектр - то Вам не стоит вообще вести деятельность в области беспроводки. Сугубо ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Журавель описал "политику партии" по распределению частот для LTE

 

Само собой на это наложится много всего и лобзик не забываем.

 

Пока даже системного подхода к "Сетям LTE" нет, кроме Решения ГКРЧ.

Кстати, оборудование Скартела в Казани уже проходит Сертификацию? Скартел уже подал документы на частоты для LTE?

А это первая готовая сеть...

Но Министр сказал - Первая сеть LTE Йота в Москве в 2012 г.

Тут понимай как хочешь...

 

Не просто так ВВП привозили и телефон показывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

децибел 6 в system gain смело можно добавить за счет чувствительности приемника.

За счет чего?

-174dbm+10log(BW)

reuse 1 на бумаге хорошо выглядит, а как это на практике в реальной сети с абонентами будет, де еше на 800МГц - это еще вопрос, по крайней мере среднюю пропускную способность смело можно делить на два.

На практике выглядит не так уж плохо, во всяком случае не на два надо делить. Это не ваймакс и не УМТС.

Ну появление ресурсных блоков это действительно некоторая эволюция OFDMA, хотя я так и непонял что там с управлением мощностью в downlink на уровне ресурсного блока.

Сдается мне что 800МГц нужно для создания сплошного покрытия и не важно какая там будет скорость,

Если Вам не важно, с какой эффективностью вы используете спектр - то Вам не стоит вообще вести деятельность в области беспроводки. Сугубо ИМХО.

Далеко не факт, что под эффективностью использования спектра особенно для мобильных устройств нужно понимать максимальную пропускную способность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Журавель описал "политику партии" по распределению частот для LTE

 

Классная ссылка!

Непонятно кому отходит 2300 - 2400, целых 100 Мгц. Подозрительно рядом тусуется имяе Основа Телеком и в дргих местах не светится.

Это же частоты на которые мегачемпион претендовал и обломался.

 

Кстати, обсуждаемые огрызки по 7,5 МГц в документе называются Европейский LTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зонне! Ви таки плохо читаете новости! :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял, местячковым можно получить частоты под wimax в диапазоне 2500-2700? или они теперь четко отданы кому-то и нужно катать губу на 3ггц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял, местячковым можно получить частоты под wimax в диапазоне 2500-2700? или они теперь четко отданы кому-то и нужно катать губу на 3ггц?

 

Містечковым ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял, местячковым можно получить частоты под wimax в диапазоне 2500-2700? или они теперь четко отданы кому-то и нужно катать губу на 3ггц?

 

Містечковым ?

 

Нет точнее местечковым=) Разговор про провайдеров на территории РФ, которые находятся не в Московской области и города менее 100 тыс. населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, оборудование Скартела в Казани уже проходит Сертификацию? Скартел уже подал документы на частоты для LTE?

А это первая готовая сеть...

Но Министр сказал - Первая сеть LTE Йота в Москве в 2012 г.

 

Следует понимать, что LTE на 800МГц и LTE на 2500МГц это чуть ли не разные по сути сети. С запуском на 2500 никаких проблем нет. А вот с 800 есть масса проблем, которые в теории решены, а на практике как будет работать никто не знает. Взять хотя бы перемещение абонента из GSM/UMTS в LTE и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не факт, что под эффективностью использования спектра особенно для мобильных устройств нужно понимать максимальную пропускную способность.

А что тогда предлагаете понимать? Правильнее - интеграл пропускной способности по территории ;) Лично я понимаю так :)

 

Непонятно кому отходит 2300 - 2400, целых 100 Мгц. Подозрительно рядом тусуется имяе Основа Телеком и в дргих местах не светится.

Это же частоты на которые мегачемпион претендовал и обломался.

40МГц в 42 регионах - РТ, в Чечне столько же - вайнахам, остальное - Основе. И с этим диапазоном вопрос вообще закрыт навсегда.

 

хотя я так и непонял что там с управлением мощностью в downlink на уровне ресурсного блока.

Имеет место.

 

Взять хотя бы перемещение абонента из GSM/UMTS в LTE и обратно.

Гы, перемещение между ГСМ и УМТС пока что нормально не работает, а перемещение между тремя - это уже и вовсе сигнальный беспредел будет. Но это никакого отношения не имеет к диапазонам ;)

 

-174dbm+10log(BW)

Ваймаксовая формула здесь точно применима? ;)

Не, я готов признать свою тотальную необразованность в радиотехнологиях и у меня нет желания срочно получать образование - достаточно других задач :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не факт, что под эффективностью использования спектра особенно для мобильных устройств нужно понимать максимальную пропускную способность.

А что тогда предлагаете понимать? Правильнее - интеграл пропускной способности по территории ;) Лично я понимаю так :)

Основная задача мобильной сети - возможность предоставления доступа без дыр в покрытии, и если на решение этой задачи израсходуют часть спектра то я считаю, что это нормально, а скорость это уже вторично, тем более что есть второй диапазон, который и будет решать проблему со скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная задача мобильной сети - возможность предоставления доступа без дыр в покрытии.....а скорость это уже вторично....

Это у Вас УЖЕ есть, называется GPRS/EDGE, ну и как, счастье настало? Скрость-то вторична, и все хорошо...

 

Ваша гениальная идея сделать из LTE GPRS, надеюсь, крепко впитается в мозг большой тройки :) Из 3G они уже GPRS сделали.

 

Я тут с одними людьми обсуждал рынок, говорили про сегмент, который на западе называют wireless DSL. Или еще вариант wireless substitute. Так вот у нас в России в итоге построили wireless dialup. С чем и поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, судя по 7.5ГГц на оператора, - сия мудрая идея уже вовсю в ходу.

 

А если серьёзно, то мне кажется, что ТТ совершенно не заинтересованы в скоростном ШПД, - поэтому им удобнее "выполнить лицензионные обязательства" и продолжать насиловать абонентов wireless GPRS/EDGE dialup. С 3G они это уже успешно проделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мобильщики не захотели делать откаты за частоты=) поэтому и получили минимум=) вот их и давят административным ресурсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть все-таки xMAX спасет мир от опсосов?

Зачем эти телефонисткие костыли LTE?

;)

 

http://www.slideshare.net/xgtechnology/mobile-voip-presentation-itexpo-2010

 

http://xgtechnology.com/Technology/Cognitive-Radio-Network.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, давай ты об этой своей любимой игрушке будешь баянить в специально заведенной теме.

 

Просто мобильщики не захотели делать откаты за частоты=) поэтому и получили минимум=) вот их и давят административным ресурсом.

Да что ты? Прааавда? Да ну? Неужели?

 

Глупость сморозил феерическую, не хуже ГКРЧ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мобильщики не захотели делать откаты за частоты=) поэтому и получили минимум=) вот их и давят административным ресурсом.

Да что ты? Прааавда? Да ну? Неужели?

 

Глупость сморозил феерическую, не хуже ГКРЧ ;)

 

Дело скорее всего было примерно так - http://eco.ria.ru/danger/20111010/454508643.html - только заместо реки частотный ресурс, заместо машины оборудование БС, ну и взятка с большим количеством нулей, но не достаточно высока, как хотели оборотни=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дело скорее всего было примерно так - http://eco.ria.ru/da.../454508643.html - только заместо реки частотный ресурс, заместо машины оборудование БС, ну и взятка с большим количеством нулей, но не достаточно высока, как хотели оборотни=)

Вы бредите? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дело скорее всего было примерно так - http://eco.ria.ru/da.../454508643.html - только заместо реки частотный ресурс, заместо машины оборудование БС, ну и взятка с большим количеством нулей, но не достаточно высока, как хотели оборотни=)

Вы бредите? :)))

хоть я и не поддерживаю мнение Сааб95 но знаю Нашу Рашу- Все вещи могут быть :) очень все через жопу... во всем... и как точно выделялось или по укурке или по заговору, или секретарша не ту цифру поставила... Все может быть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, я вообще-то о том, что вся Б3 - это И ЕСТЬ админресурс ;) И петь песни про то, как их, бедных, притесняют - это по меньшей мере смешно. любой большой бизнес по самой сути своей юэтим ресурсом обзаводится или на нем растет :) Потому и большой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.