Перейти к содержимому
Калькуляторы

Регистрация точек доступа

Здравствуйте!

Хочу организовать нормальный доступ к Интернету в частном доме.

Кабельные операторы за проброску кабеля требуют более 200т. руб., что совсем не укладывается в мой бюджет: есть возможность потратить около 10т. руб.

Живу неподалеку от высоток (около 250м прямой видимости), в которых действуют сразу несколько операторов связи. Появилась идея договориться с управляющим 10-тиэтажки, установить одну антенну там крыше, другую у меня, и организовать радиоканал (исключительно для частного использования). Но самое главное - сделать все законно, чтобы потом не было проблем с правоохранительными органами.

К сожалению, не имею достаточно знаний в области беспроводных технологий, поэтому, собственно, и пишу здесь.

 

Итак, недавно вышедшее постановление,которое, если я правильно понял, развязало руки частникам:

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 837

13. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n(Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

 

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

 

...

 

24. ... Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции (согласно Википедии стандарт 802.11 использует ПРС):

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;

 

 

Верно ли, что устройства (NSM2, NSM5, Mikrotik RB/SXT) попадают под эти условия и их не надо регистрировать? Какую скорость, пинг я смогу получить?

Заранее спасибо!

Форум почитайте, все ответы даны не один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Хочу организовать нормальный доступ к Интернету в частном доме.

Кабельные операторы за проброску кабеля требуют более 200т. руб., что совсем не укладывается в мой бюджет: есть возможность потратить около 10т. руб.

Живу неподалеку от высоток (около 250м прямой видимости), в которых действуют сразу несколько операторов связи. Появилась идея договориться с управляющим 10-тиэтажки, установить одну антенну там крыше, другую у меня, и организовать радиоканал (исключительно для частного использования). Но самое главное - сделать все законно, чтобы потом не было проблем с правоохранительными органами.

К сожалению, не имею достаточно знаний в области беспроводных технологий, поэтому, собственно, и пишу здесь.

 

Итак, недавно вышедшее постановление,которое, если я правильно понял, развязало руки частникам:

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 837

13. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n(Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

 

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

 

...

 

24. ... Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции (согласно Википедии стандарт 802.11 использует ПРС):

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;

 

 

Верно ли, что устройства (NSM2, NSM5, Mikrotik RB/SXT) попадают под эти условия и их не надо регистрировать? Какую скорость, пинг я смогу получить?

Заранее спасибо!

Можно использовать беспроводную оптическую связь.. это конечно не будет стоить 10 тыс., а побольше.. это всё зависит от дистанции, но скорость будет больше чем у WiFi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается, что согласно исключениям:

23. Устройства малого радиуса действия:

используемые в сетях беспроводной передачи данных на борту воздушных судов, в полосах радиочастот 5150 - 5250 МГц, 5250 - 5350 МГц и 5650 - 5825 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт;

используемые внутри закрытых помещений, в полосе радиочастот 5150 - 5250 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 200 мВт.

 

и

24. Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных внутри закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц.

Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции:

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 10 мВт/МГц - внутри закрытых помещений;

при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 20 мВт/МГц вне закрытых помещений только для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны.

 

Точки Wi-Fi оператору связи теперь регистрировать не надо?

При условии, что мощность точки не превышает 100 мВт и шаг канала не выше 10 мВт?

Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из личного опыта!!!!

сеть такая!

NB 5 мост от дома в частый дом. и отдача loco М2 + 5 клиенто loco m2

 

Приходит в частный дом инспектор (машет ксивой ни че не понятно).

-Добрый день (инспектор)

- И Вам добрый (я)

- Ваше оборудовае?

- Моё

- Снимайте!

- Зачем?

- Затем!

- у кого то аллергия на wi-fi? (я)

- Нет? (он)

- Ище вопросы? (я)

- Вы используете ..... ну и понеслось..)))

- И что? а я плачу налоги а в городе дороги разбиты ...))

- Мне пох (он)

- Что случилось то? (я)

- Жалобу написали (он)

- что просят? (я)

- частоту почистить (он)

- 2.4 или 5 (я)

- 2.4 (он)

- ОК (я) уйду в другую

Посидели на лавочке поржали КВАС попили и все...!!!!

Вывод продаю локи 2 ухажу в 5 там я пока долго мешать не буду

 

а да забыл .. малява от Ютела была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уже разобрался и уточнил - да. Регистрации не требуется. (Просто не верил в свое счастье :)).

Единственное - не использовать внешних антенн и не превышать установленную мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

назрел вопрос..

читал, что точку 2.4 можно подвешивать на высоте не более 10м

но откуда считать эти метры? от основания здания? или от основания мачты, которая на крыше пятиэтажки, например, стоит?

если от основания здания, то получается что точка установленная на 9 этаже в квартире на окне уже подходит под штрафы?

и еще.. каковы сейчас действующие штрафы на использование незарегистрированной РЭС на частоте 2.4?

а то наш роскомнадзор говорит что около 7 тыс.руб. за одну РЭС. Чет дорого как то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От уровня земли измеряют. Штраф до 1500р. на физическое лицо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про юр лицо

 

Тогда от уровня моря :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про юр лицо

 

Тогда от 10000р. Но нужно доказать что точка принадлежит ЮР лицу. Можно сказать что это электрик Василий себе канал домой с работы прокинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про юр лицо

 

Тогда от уровня моря :)

Шутка хороша, но если серьёзно, то эти 10 метров нормированы для устройств с псевдослучайной перестройкой частоты. Для Wi-Fi DSSS, OFDM высота подвеса не нормируется.

Просто пытались словами расписать таблицу в приложении к решению 09-05-09. И, как всегда, получилось коряво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть какие то изменения ? хочу поставить Rocket M2 с антеннами Rocket Dish 2G-24(на 6 этаж) и пробросить инет себе в деревню за 8 км. нужно ли мне регистрировать эту точку? заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть какие то изменения ? хочу поставить Rocket M2 с антеннами Rocket Dish 2G-24(на 6 этаж) и пробросить инет себе в деревню за 8 км. нужно ли мне регистрировать эту точку? заранее спасибо за ответы!

для пионеров нет изменений ... ставим, работаем, жаренным запахло валим!!!...)))

8 км нанобридж возьмет!!!

b_jpi29mf3jvgb.jpg

Изменено пользователем Pushadj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не надо никаких М2 -- М5 наше всё.

В Вашем случае NBM5-22 будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите документ, в котором клиентские устройства освобождаются от регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нет его для 5 ГГц... так что пионеря подставляете и абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 октября 2004 г. N 539

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ

 

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.10.2011 N 837)

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ

РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

13. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, работающее в полосах радиочастот 2300 - 2400 МГц, 2500 - 2690 МГц, 3400 - 3450 МГц и 3500 - 3550 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

 

 

хм и правда не нашел про 5Ггц.

хотя где то было. Вечером порыскаю. Тут стоит только отметить устройство малого радиуса действия и пользовательское (оконечное) оборудование это абсолютно разные вещи.

Изменено пользователем nonoma72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте вдумаемся в то что написано:

мощностью излучения передатчика - это что?

 

Или другой параметр встречающийся в документах:

максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности

 

Я понимаю что:

Первое - это ТХ передатчика

Второе - это ТХ передатчика+КУ Антенны на МГц полосы

 

А как оно на самом деле?

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как оно на самом деле?

 

Вот так:

 

mnogo-antenn.jpg

 

Как уже говорил кто-то на форуме, если никому не мешать, то и трогать никто не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если никому не мешать, то и трогать никто не станет.

Можно помешать не только "наступив" на частоту, а чисто своим присутствием в виде конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы всречали таких которые по тихой грусти подключали абонов в частном секторе к своей кабельной сети... потом когда их за яйца взали - абоны митинги устраивали (сотня - другая).... прокуратуру и мвд приглашали (причем провайдер - чтоб без погрома обойтись) дела возбуждали... ПРИШЛОСЬ ИМ БАБКИ АБОНАМ ВЕРНУТЬ... тогда потихонечку все и устаканилось.

 

вот и думайте... и держите фонд в размере собранных за подключение + на устаканивание...

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitrii7 я бы не связывался с оптическими атмосферными системами - сколько ни тестировали, - небольшой дождь и канал падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.