Перейти к содержимому
Калькуляторы

Железка для мониторинга с IP адресом

У конторы есть сеть разнесённых по городу офисов. Соединены оптикой местного провайдера. Везде стоят VoIP шлюзы, пингую их из системы мониторинга и слежу. В один из офисов телефон не надо, т.к. сам офис принадлежит другой компании и наше там будет только одно рабочее место. Будет только оптическа и комп.

Стоит задача, с оптимальным соотношением цена/качество/полезность подобрать железку с IP адресом для мониторинга. Начальство, в принципе, денег не особо жмёт, но хоть какое-то обоснование трат хочет услышать.

Думал купить 19" 6U шкаф. В него засунуть кросс и бесперебойник. Думал приобрести что-то типа DES-2108, но вспомнил, что он уже не стоечный.

 

Посоветуйте что-нибудь, чтобы было недорого/практично/надёжно. Думаю, что самый оптимальный вариант, что-то малопортовое стоечное из коммутаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сам комп опрашивать по SNMP не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бесперебойник купите плату управления, в ней будет LAN порт, его и будете опрашивать. Заодно можно данные о питании получать=) за компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам не пробовал, но вот у Нага такое есть:

http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.Mikrokontrollery/06854.SNR-ERD-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер-мыльница, с неродной фирмварью (*WRT или что-то заточенное под платформу) - самый бюджетный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер-мыльница, с неродной фирмварью (*WRT или что-то заточенное под платформу) - самый бюджетный вариант.

 

Дешевле Dlink DIR-100F наврятли что найдете. И на развитие будут порты.

Можно перепрошить родными прошивками в роутер, а можно в VLAN свитч.

И оптический модуль в него воткнуть без лишних конвертеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комп опрашивать не годится, п.ч. он включен с 8.00 до 14.00. остальное время я прост оне буду знать, что там на том конце.

 

Повторюсь. Задача стоит не в том, чтобы подешевле это всё сделать. Ну вот неохота мне перешивать роутеры и заниматься всякой хренью. Тем более, как я поставлю роутер в ящик? На полку? И опять кабели и висящие в розетках блоки питания? Бр-р-р-р-р...

 

В общем, подскажите варианты малопортовых стоечных железок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, подскажите варианты малопортовых стоечных железок.

 

А какой функционал необходим... L2 , L3, NAT и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, подскажите варианты малопортовых стоечных железок.

 

А какой функционал необходим... L2 , L3, NAT и т.п.

IP адрес ;) Может быть когда-нибудь вланы. Больше точно ничего не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, подскажите варианты малопортовых стоечных железок.

 

А какой функционал необходим... L2 , L3, NAT и т.п.

IP адрес ;) Может быть когда-нибудь вланы. Больше точно ничего не понадобится.

 

 

Дешевле Dlink DIR-100F наврятли что найдете. И на развитие будут порты.

Можно перепрошить родными прошивками в роутер, а можно в VLAN свитч.

И оптический модуль в него воткнуть без лишних конвертеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле Dlink DIR-100F наврятли что найдете. И на развитие будут порты.

Можно перепрошить родными прошивками в роутер, а можно в VLAN свитч.

И оптический модуль в него воткнуть без лишних конвертеров.

Ещё раз. Нужно не дешевле, нужно СТОЕЧНУЮ!!! Не желаю колхозить и что-то перешивать, за это не платят ни мне, ни эникеям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле Dlink DIR-100F наврятли что найдете. И на развитие будут порты.

Можно перепрошить родными прошивками в роутер, а можно в VLAN свитч.

И оптический модуль в него воткнуть без лишних конвертеров.

Ещё раз. Нужно не дешевле, нужно СТОЕЧНУЮ!!! Не желаю колхозить и что-то перешивать, за это не платят ни мне, ни эникеям.

 

Коммутатор Cisco Catalyst WS-C2960-8TC-L там и оптика и гигабит и малопортовость и уши в 19"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как же дохрена лишних бабок в стране....

 

Так нужно не дешевле, а чтоб не колхозить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У конторы есть сеть разнесённых по городу офисов. Соединены оптикой местного провайдера. Везде стоят VoIP шлюзы, пингую их из системы мониторинга и слежу. В один из офисов телефон не надо, т.к. сам офис принадлежит другой компании и наше там будет только одно рабочее место. Будет только оптическа и комп.

Стоит задача, с оптимальным соотношением цена/качество/полезность подобрать железку с IP адресом для мониторинга. Начальство, в принципе, денег не особо жмёт, но хоть какое-то обоснование трат хочет услышать.

Думал купить 19" 6U шкаф. В него засунуть кросс и бесперебойник. Думал приобрести что-то типа DES-2108, но вспомнил, что он уже не стоечный.

 

Посоветуйте что-нибудь, чтобы было недорого/практично/надёжно. Думаю, что самый оптимальный вариант, что-то малопортовое стоечное из коммутаторов.

 

Бюджет какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как же дохрена лишних бабок в стране....

Ну вот сколько человек будет разбираться с перепрошивкой роутеров, потом крепить полку в ящике, роутер на неё и т.д.? Всё вместе - рабочая смена. 1000 рублей работнику + налоги. На сколько надёжно будет работать DIR-100, перешитый в коммутатор? Даже тут никто не скажет. Если начнёт глючить, это как минимум бензин на поездки и рабочее время инженера. Думаю, что оно не стоит того.

Ваша беда в том, что вы это не можете обосновать начальству, а я могу. Поэтому у меня всё работает, и я получаю не 1000 рублей в день. Тем более, что деньги, истраченные на железки отобьются в первый же день работы.

 

Бюджет какой?

Думаю, что 3-4 тыс начальство переживёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что 3-4 тыс начальство переживёт.

Думаете, что железо за 3-4 тысячи не глючит? :)

 

Ваша беда в том, что вы это не можете обосновать начальству, а я могу. Поэтому у меня всё работает, и я получаю не 1000 рублей в день.

У меня бы вы ни копейки не получали, как только я прочитал бы первое сообщение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть похожая задача. Только вот как она выглядит. В "подарок" нам досталась сетка построенная на тупых свичах. Между домами лежит медь. Количество абонентов в домах крайне мало, эта сеть скорее умрет чем будет переделана. Но есть беда - называется она зависание свичей, кража, обрезка проводов и тп. Бедный техник, которому всё это досталось сходит с ума.

 

Возникла идея - поставить что-то на эти узлы, что имеет IP адрес и его можно пингануть. Тогда с расчетом +/- 1 дом можно будет выяснять где что произошло и реагировать более оперативно.

 

Т.е. мое "ТЗ" выглядит так - устройство должно иметь 1 порт, иметь IP адрес и его можно пингануть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что 3-4 тыс начальство переживёт.

Думаете, что железо за 3-4 тысячи не глючит? :)

Я думаю, что какой-нибудь DES-2108 в металле будет работать гораздо надёжнее, чем перешитый DIR-100.

 

Ваша беда в том, что вы это не можете обосновать начальству, а я могу. Поэтому у меня всё работает, и я получаю не 1000 рублей в день.

У меня бы вы ни копейки не получали, как только я прочитал бы первое сообщение ;)

А я в вашу контору даже не пришёл бы. В конторах, где начальство не понимает, что рабочее время стоит денег, как правило и не платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть похожая задача. Только вот как она выглядит. В "подарок" нам досталась сетка построенная на тупых свичах. Между домами лежит медь. Количество абонентов в домах крайне мало, эта сеть скорее умрет чем будет переделана. Но есть беда - называется она зависание свичей, кража, обрезка проводов и тп. Бедный техник, которому всё это досталось сходит с ума.

 

Возникла идея - поставить что-то на эти узлы, что имеет IP адрес и его можно пингануть. Тогда с расчетом +/- 1 дом можно будет выяснять где что произошло и реагировать более оперативно.

 

Т.е. мое "ТЗ" выглядит так - устройство должно иметь 1 порт, иметь IP адрес и его можно пингануть

 

В таких ситуациях ищите любое устройство, которое имеет IP-адрес, например ADSL модем вполне за 600 р. можно взять новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот сколько человек будет разбираться с перепрошивкой роутеров, потом крепить полку в ящике, роутер на неё и т.д.? Всё вместе - рабочая смена. 1000 рублей работнику + налоги. На сколько надёжно будет работать DIR-100, перешитый в коммутатор? Даже тут никто не скажет. Если начнёт глючить, это как минимум бензин на поездки и рабочее время инженера. Думаю, что оно не стоит того.

 

 

Вы уже потратили свое время на написание галиматьи выше.. срочно закрывайте браузер, снимайте трубу телефона и звоните интегратору. Вам все нарисуют и сделают в лучшем виде. А здесь мам предложат только что то сделать. даже купить пачку 19" девайсов и привезти их и прикрутить и, О горе, настроить им IP, потребует Вашего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже потратили свое время на написание галиматьи выше..

Блин, действительно... Почитал... Хрень какая-то. Болею, дома сижу... Безделье оказывает своё действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что какой-нибудь DES-2108 в металле будет работать гораздо надёжнее, чем перешитый DIR-100.

 

По факту не лучше, а может и хуже адсл мопеда уровня 2500 длинка: апр протокол у него (2108) реализован "специфично", подозреваю что и остальная программная часть не лучше.

 

длинки 2500 адсл бу стоят по 300 руб штука, блоки питания у них трансформаторные, внутрях вроде электролиты не перегреваются -> им жить и жить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там будет только одно рабочее место. Будет только оптическа и комп.

Посоветуйте что-нибудь, чтобы было недорого/практично/надёжно. Думаю, что самый оптимальный вариант, что-то малопортовое стоечное из коммутаторов.

 

Т.е. будет оптика, а каким боком сюда ADSL.

не лучше ли сразу Smart-коммутатор с SFP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.