Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптоволокно до квартиры. Возможно ли?

Живу в Москве, в Медведково. Стандартный 12 этажный панельный дом. Мне хотелось бы завести оптоволокно в квартиру, с установкой преобразователя среды на территории МОЕЙ ответственности. Общался с теми провайдерами, чья оптика заведена в дом (на чердак). Никто сразу НЕТ не сказал, шли переговоры. Я был готов оплатить все расходы такого нестандартного на сегодняшний день подключения (прокладка оптокабеля от оптического бокса на чердаке до квартиры, работа сварщика, медиаконвертор и тп). В результате везде получил отказ. Не мотивированный ничем. Технология FTTH уже широко используется в России для подключения физических лиц, в частности, в МО, пос. Болшево, частный сектор весь так подключен (PON). Да, дорого - в 30 тыс обошлось подключение моему приятелю (800 м кабеля по столбам до коттеджа).

Хотелось бы узнать, Ваше мнение по подключению физических лиц по технологии FTTH в Москве. Только прошу не поднимать вопрос "а зачем"? Схема "оптобокс на чердаке - управляемый свич - vlan per user - UTP до квартиры" не устроит. Это за рамками темы. Может быть, посоветуете конкретных провайдеров, допускающих подключение физ. лиц по оптике до квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю если подключение оформить как юридическое лицо то они согласились бы. Надо понимать что это не 200 метров кабеля от оптического узла, а как минимум проваренное волокно от узла в 2-15 км. Занятие отдельного волокна дорого стоит относительно тарифов на интернет для частного пользователя. Т.е. вам придется понимать, что разовый платеж будет довольно большим, да и ежемесячный платеж значительно больше. А так если готовы платить думаю можно договориться вообще на прямое волокно до точки обмена. В Питере это примерно 3-5 т.р. за км волокна, при этом волокно идет не по прямой. Бывает 2 здания в 100 метрах друг от друга по канализации что б соединить, приходиться круг в 8 км давать (кстати не понимаю я предвзятого отношения к воздушкам, особенно в этом случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология FTTH уже широко используется в России для подключения физических лиц, в частности, в МО, пос. Болшево, частный сектор весь так подключен (PON).

 

PON и создавался для малоэтажной частной застройки, и не думаю, что технические характеристики Вас бы порадовали. Никаких 100М симметричных там нет. Кстати, в классическом варианте PON - это FTTB, билдинг, дом. А не квартира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в классическом варианте PON - это FTTB, билдинг, дом. А не квартира.

Прямо наоборот. Именно в жилой дом одной семьи. То есть одна ветка - одна семья. И телевизор до кучи по этой же жилке. И именно потому там такие специфические характеристики траффика, - рассчитаны на типичных домашних пользователей. Зато все сервисы в OLT и получается, что каждый абонентик подключен почти индивидуальным шнурочком прямо в BRAS. Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВиВ, ты только себя читаешь? Или по диагонали? )) Я ж и написал - малоэтажная частная застройка, оптика до дома. В частном доме нет квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология FTTH

прокладка оптокабеля от оптического бокса на чердаке до квартиры, работа сварщика, медиаконвертор и тп

Определитесь, что вам нужно. Если оптика от техэтажа до квартиры, то я не понимаю провайдеров, тем более, если клиент готов за это заплатить. Берём оптический кабель, развариваем в кроссы с двух сторон, с одной и второй стороны медиаконвертор. В узле конвертор втыкается в абонентский порт. Если уж совсем припрёт, то можно заюзать свободный оптический порт на коммутаторе под SFP. Или поставить на крайняк ещё один агрегатор за 17 штук чисто под вас :)

Если хочется FTTH, т.е. оптику от узла 2-го уровня (агрегатора района) или не дай Бог от узла ПД и ТМ в квартиру, то вы не потянете да и зачем с этим заморачиваться? 99% свободных волокон в приходящем кабеле на ваш дом нет. А если и есть, то это резерв, который необходим как воздух.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВиВ, ты только себя читаешь? Или по диагонали? )) Я ж и написал - малоэтажная частная застройка, оптика до дома. В частном доме нет квартир.

В частном секторе есть квартиры которые раньше были комуналками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология FTTH

прокладка оптокабеля от оптического бокса на чердаке до квартиры, работа сварщика, медиаконвертор и тп

Определитесь, что вам нужно. Если оптика от техэтажа до квартиры, то я не понимаю провайдеров, тем более, если клиент готов за это заплатить. Берём оптический кабель, развариваем в кроссы с двух сторон, с одной и второй стороны медиаконвертор. В узле конвертор втыкается в абонентский порт.

Вот такой то схемы я и боялся, что "честный" провайдер это заделает, идя навстречу моим прихотям. С двух сторон медиаконверторы? Зачем? Чтоб сам факт оптоволокна был, который начинается "из меди" на чердаке, медью и заканчивается. Пусть тянут от оптического магистрального узла района, этот узел расположен в начале моей улицы, метров 900 от моего дома, от этого узла "воздушки" по окрестным домам разбегаются. Неужели свободное волокно в магистрали такой дефицит?

Изменено пользователем Greenlynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели свободное волокно в магистрали такой дефицит?

Таки да, дефицит. Берём ваши 900 метров, умножаем на 50-60 рублей (кабель там скорее всего 24-48 волокон), делим на количество волокон. Прибавляем стоимость СМР, согласований, материалов подвеса, цену договоров на размещение и прочего и прочего. Думаем, как юридически обосновать стоимость подключения одного абонента-физика по отдельной цене. Прибавляем стоимость рабочего времени высокоплачиваемых сотрудников, оформляющих и делающих всё это. Понимаем, что абонент, увидив смету, пойдёт в отказ. Забиваем на этого абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все клиенты уверены, что те 1000 руб., которые они платят в месяц безмерно обогащают оператора и за них оператор должен выпрыгнуть из штанов и сделать все так, как хочет конкретный клиент. На самом деле все по другому. За бюджет физлица можно что-то делать по конвеерной схеме, когда объем снижает себестоимость. Подключением клиентов занимаются монтажники, которые работают с витой парой, у них есть только витая пара и инструмент для работы с витой парой. Обслуживанием и ремонтом занимаются тоже они. Витая пара более трудноубиваема в стояках, где все забито и при протягивании следующего кабеля вполне могут выдернуть пару старых или порезать чужой и за него вытянуть свой. Желание получить оптику продиктовано только крутостью. А когда оператор задумывается над вопросом, что для ремонта абонентского подключения ему надо будет отправлять бригаду магистральщиков со сваркой и OTDR, то желание что-то делать сразу пропадает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Greenlynx

вы для начала определитесь зачем Вам все это нужно?

Повысить надежность? В таком случае проще подключить второго оператора как резерв. Будет сильно дешевле.

 

Просто подключиться по оптике? В 90% случаев ваше волокно воткнется с оптический порт свича на чердаке.И смысла в этом нет никакого.

 

Пусть тянут от оптического магистрального узла района, этот узел расположен в начале моей улицы, метров 900 от моего дома, от этого узла "воздушки" по окрестным домам разбегаются. Неужели свободное волокно в магистрали такой дефицит?

 

Можно, но дорого. НЕ факт что свободные волокна есть, да и вы никогда не сможете проверить откуда оно в реальности идет.

 

На самом деле мы например всегда закладываем резерв волокон. Вполне возможно он есть и у Вашего оператора.

Изменено пользователем Negator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно судить, по какой схеме подключаются абоненты (и я в том числе) у моего провайдера, это закрытая информация и абонентам не сообщается. Имя провайдера называть не буду. Мой тариф 16/8 Мбит. Да, эти параметры истинные часа в 3-4 ночи. Много раз проверял, скачивая тестовый файл (с секундомером в руках) с быстрого сервера на работе. в 21.00 www.google.com открывается минуту! Другими словами, в часы, когда загрузка сети максимальная, так как все абоненты сидят в инете, качают BlueRay с торрентов, пользуются IP телефонией, в общем, загружают сеть все и сразу - сеть ложиться, работаем медленнее, чем EDGE от Megafon за окном :(

Еще раз говорю - я не знаю топологии. И никогда не узнаю. Второй провайдер есть - ADSL от МГТС, подключен к WAN2 порту на роутере D-Link DFL800,ввод резерва автоматом, при падении инета на WAN1. Но радости от этого мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя провайдера называть не буду

Назовите, уж очень хочется узнать, у какого провайдера гугл минуту открывается :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Чтоб сам факт оптоволокна был, который начинается "из меди" на чердаке, медью и заканчивается.

 

Вы оптический фетишист )))

Оптика, медь....Это всего лишь среда передачи данных.

Если до свича на доме идет оптика, то монопенисюально, что будет заходить в квартиру - медь или оптика. Если провайдер плохо работает - то оптика от центрального узла до квартиры ничем не поможет, так и будет гугл открываться минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя провайдера называть не буду

Назовите, уж очень хочется узнать, у какого провайдера гугл минуту открывается :D

Не буду. Этот же провайдер меня, как представителя юрлица, по оптике подключал (разумеется не квартиру, промышленный объект). Через широкую Полярную улицу не поленился магистраль тянуть. А дома мне эти 16\8 можно сказать, подарил, чтоб я интересы провайтера у руководства лоббировал)))

 

Зачем? Чтоб сам факт оптоволокна был, который начинается "из меди" на чердаке, медью и заканчивается.

 

 

Если до свича на доме идет оптика, то монопенисюально, что будет заходить в квартиру - медь или оптика. Если провайдер плохо работает - то оптика от центрального узла до квартиры ничем не поможет, так и будет гугл открываться минуту.

Есть вещи, с которыми трудно не согласиться. А какой, на Ваш взгляд, наиболее оптимальный способ "изоляции" пользователя от всей сети? vlan на каждого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если внешние каналы провайдера упираются в 100% каждый день в часы максимальной загрузки - то никаких способов "изоляции" не существует.

Если проблема не в этом, а, например, в перегрузке районных линков (они упираются, например, 100М заложили) - то тоже вам ничего не поможет. Кроме долбежки провайдера на тему расширения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рассказывали что в киеве есть контора где к клиенту (в квартиру)идет отдельное волокно!

Проникновение в дом то ли 30 то ли 40%. И на станцию к ним заходит пучёк ОП кабелей почти в 1мет диаметром!

По концам волокна по медюку. Вот и не знаю верить или нет???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная тема однако.

ТС срочно перестать заниматься х..ней, а если сильно охота инет как на работе, рекомендую и платить за него как на работе, тогда глядишь и гугль минуту(!) не будет открываться.

 

 

пучёк ОП кабелей почти в 1мет диаметром!

Плюньте рассказчику в глаз, незамедлительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поступить ещё проще - не заниматься х*нёй, а просто подключить нормального Ethernet провайдера.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поступить ещё проще - не заниматься х*нёй, а просто подключить нормального Ethernet провайдера.

Почитайте, дорогие друзья, хотя бы вот эту статью, в аттаче.

Но, конечно, там сеть на оптике изначально, с нуля строилась, с расчетом отдельное волокно в каждую квартиру многоэтажки.

FTTH.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сколько автор топика хочет платить в месяц за услугу "аренда отдельного волокна (канала) до районного узла оператора" и сколько он считает должно стоить такое подключение? Пусть озвучит и тогда, я думаю, сразу станет ясно, почему никто ему эту услугу не предложил (т.к. думаю вряд-ли он готов переплатить 5-10 т.р. в месяц + тысяч 30 за инсталляцию).

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сколько автор топика хочет платить в месяц за услугу "аренда отдельного волокна (канала) до районного узла оператора" и сколько он считает должно стоить такое подключение? Пусть озвучит и тогда, я думаю, сразу станет ясно, почему никто ему эту услугу не предложил (т.к. думаю вряд-ли он готов переплатить 5-10 т.р. в месяц + тысяч 30 за инсталляцию).

Представитель провайдера сам предложил! Обратите внимание! Не я его упрашивал! - - 30т за подключение, а затем самый дорогой тариф в течении года - 200 мбит симметричные - 1500 руб в мес. Внешний IP разумеется (или подсеть, не помню). А дальше как сам захочу...Но и этого видимо, мало показалось. Конечным ответом мне был отказ в подключении по такой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поступить ещё проще - не заниматься х*нёй, а просто подключить нормального Ethernet провайдера.

Почитайте, дорогие друзья, хотя бы вот эту статью, в аттаче.

Но, конечно, там сеть на оптике изначально, с нуля строилась, с расчетом отдельное волокно в каждую квартиру многоэтажки.

 

Такими темпами скоро тут будет не форум операторов, а форум клиентов, которым очень прикольно задавать умные вопросы...

 

PON - это несколько из другой оперы, а не волокно в квартиру. Т.е. волокно конечно в квартиру заходит, но сеть строится на пассивных разветвителях и из узла на весь дом идет несколько волокон, а не квадратные метры. Волокно в квартиры заводить не имеет смысла, так как вполне достаточно UTP. Для монтажа которой не требуется очень высокой квалификации и дорогих инструментов. Надежность UTP на порядок выше, чем оптического кабеля. Конечно можно в квартиру положить бронированный кабель, но это уже на уровне крайнего сексуального извращения...

 

Если не работает интернет, то это не проблема последнего метра. По кабелю UTP, который заходит в квартиру, можно легко передать 100mbps, что для любого инета хватит по уши. Проблема в магистрали до дома или вообще в центральном канале. Вполне вероятно на физиков тупо канал ограничивают, но как то уж совсем круто. Выходов два - другой пров, где не такие жадные или больше денег за желаемый уровень качества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поступить ещё проще - не заниматься х*нёй, а просто подключить нормального Ethernet провайдера.

Почитайте, дорогие друзья, хотя бы вот эту статью, в аттаче.

Но, конечно, там сеть на оптике изначально, с нуля строилась, с расчетом отдельное волокно в каждую квартиру многоэтажки.

Такими темпами скоро тут будет не форум операторов, а форум клиентов, которым очень прикольно задавать умные вопросы...

Вы бы хоть свой оффтопик серым цветом выделяли.

А то, что UTP на порядок надежнее оптоволокна - вопрос очень спорный. Ваше утверждение сродни тому, что карбюратор надежнее инжектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит надежнее?

По каким параметрам вы будете сравнивать среду передачи данных?

 

В общем и целом волокно до квартиры это чушь. В квартиру лучше тянуть медь. Ее и тянуть и обслуживать легче.

Есть смысл делать волокно от узла до конченого дома, с целью минимизации активного оборудования (которое может быть обесточено или неисправно например)

от ядра провайдера к Вашему дому.

 

В вашем случае -ищите проблему со скоростью не в этом. Судя по тому что вы написали -или у провайдера полка, либо флуд в сети.

От этого никакое волокно не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.