Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPv6: хвастаемся успехами

Кто может оценить - каков сейчас процент использования ipv6 по сравнению с ipv4 в мире?

(я толком не могу сформулировать что я имею ввиду - но вы понели....)

Кто-нить шевелится вообще?

Какова тенденция?

 

суть в том - что я как-то не представляю никакой динамики и заинтересованности.

 

Вот внезапно крупный региональный ISP взял и объявил, что переводит своих клиентов c белых ipv4 на серые адреса ipv4 + NAT.

(это более миллиона клиентов)

 

И еще, внезапно, ребята, которым мы платим за белые адреса, предупредили, что в следующем году плата за белые ipv4 адресочки

вырастит существенно и многократно.

 

И я вот думаю - чтобы перейти на ipv6 лично нам - нужно полностью реорганизовать сеть как на доступе, так и в центре.

И всю програмную бороду, которая заточена на 4 октета ) - заменить/переписать/обновить.

Это прилично разного "прямого" и вспомогательного говнософта, который оттачивался десятками лет )

 

И все это надо делать паралельно с существующей ipv4 инфраструктурой.

Вот это больше всего напрягает - поддержка двойной инфраструктуры.

Ей богу - с нуля было бы делать в 1000 раз проще )

 

И все это требует денег (при этом арпу весьма слабенький)

 

И как-то все это тоже должны делать (переход на 6 протокол) - чтобы была нормальная связность всех и вся в "новом" адресном пространстве.

 

Как дальше жить? )

Изменено пользователем dr.Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в6 траф. Сознательные уже внедрили.

Работать с в4 и в6 одновременно не сильно сложнее, чем с двумя в4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в6 траф. Сознательные уже внедрили.

Работать с в4 и в6 одновременно не сильно сложнее, чем с двумя в4.

 

А какой дизайн в вашей сети?

 

У меня так с пионерских времен (которые длятся до сих пор :) - юзаются тунели для AAA, в них же и белые IPv4 раздаются.

А внутри сети, со времен "локального p2p", есть внутрення серая маршрутизация, схема VLAN на дом, и тут же юзается DHCP opt82 + DHCP-snooping + ARP inspection,

которые жёстким образом завязаны на ipv4 в свичах доступа. И никакие прошивы свичей доступа не добавят им ipv6 функционала (ибо типа "железные" ограничения).

Следовательно нужно юзать свичи доступа именно как прозрачные L2 железки с VLAN на юзера без всякого вмешательства на IP уровень.

 

И что-то глобально менять с агрегацией и центром - тянуть вланы до агрегации, или до брасов, или там разные qinq, ip unnumbered, полноценный BRAS....

(пока не свосем проникся).

Или оставлять внутреннюю серую сеть ipv4 и натить хитрожопо как-то, (а как тут тогда ipv6 прикрутить ? ))

 

И еще что-то с мультикастом переделывать.

 

И еще не забыть про все программные обвязки.

 

И не забыть про юзерские девайсы.

 

Ну не оставаться же на тунелях и туда еще и ipv6 втыкать (но внутренний дизайн переделывать тогда не нужно :)

Но как бэ- тунели - это пионэрия ?

Изменено пользователем dr.Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или оставлять внутреннюю серую сеть ipv4 и натить хитрожопо как-то, (а как тут тогда ipv6 прикрутить ? ))

Сервер для Teredo, 6to4 или 6rd могли бы и поднять. Серые адреса немного осложняют, но должно быть преодолимо.

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не оставаться же на тунелях и туда еще и ipv6 втыкать (но внутренний дизайн переделывать тогда не нужно :)

Но как бэ- тунели - это пионэрия ?

Билайн вроде тестирует в6 именно для своих пптп/л2тп.

Но решить проблемы недостатка/дороговизны в4 адресов переходом на в6 в данный момент никак не возможно.

Годы идут, а существенных подвижек мало, кроме крупных веб сервисов типа гугла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существенных подвижек мало,

вот и я о чем

 

решить проблемы недостатка/дороговизны в4 адресов переходом на в6 в данный момент никак не возможно

Это понятно. Но не отменяет все же хоть какие-то подвижки продвижения ипв6.

 

должно быть преодолимо

Понятно, что все решаемо.

Вопрос в ресурсах (деньги, знания, время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не оставаться же на тунелях и туда еще и ipv6 втыкать (но внутренний дизайн переделывать тогда не нужно :)

Внутри уже имеющейся схемы с туннелями для доступа в интернет развернуть IPv6 как раз-таки проще всего, не нужно никаких v6-фич от коммутаторов доступа, типа RA Guard и т.д. Не нужно менять никакое железо нигде, только BRAS (или что там у вас) обновить. Многие так делают: http://version6.ru/isp ("DHCPv6-PD over PPPoE/L2TP/PPTP"). Всего у пары провайдеров IPoE. Хотя конечно полно ярых фанатов последнего, которым только IPoE, только хардкор. :)

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но решить проблемы недостатка/дороговизны в4 адресов переходом на в6 в данный момент никак не возможно.

Один пример: при наличии v6 торренты могут начать качаться/раздаваться пошустрее, чем при одном только "сером" IPv4, и для многих это снимет остроту проблемы с отсутствием "белого" v4-адреса на данном провайдере. Если раньше было "не пойду туда, пойду сюда, там белого айпишника забесплатно больше не дают", со временем будет - "ну и пофиг, v6 же есть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не оставаться же на тунелях и туда еще и ipv6 втыкать (но внутренний дизайн переделывать тогда не нужно :)

Внутри уже имеющейся схемы с туннелями для доступа в интернет развернуть IPv6 как раз-таки проще всего, не нужно никаких v6-фич от коммутаторов доступа, типа RA Guard и т.д. Не нужно менять никакое железо нигде, только BRAS (или что там у вас) обновить. Многие так делают: http://version6.ru/isp ("DHCPv6-PD over PPPoE/L2TP/PPTP"). Всего у пары провайдеров IPoE. Хотя конечно полно ярых фанатов последнего, которым только IPoE, только хардкор. :)

Я как раз понимаю - что если остаться с тунелями - то тут минимум допилов. Не нужно вообще ничего менять во внутреннем дизайне.

Но вот насколько это true way ?

Как-то мечтал от тунелей уйти. Людям и саппорту полегче (нет логина/пароля и настроек тунеля - гора с плеч).

Но как я уже сказал - грозит это фундаментальным и масштабным переделом дизайна сети.

Поэтому мне надо взвесить и решить: на одной чаше весов - тунели с их проблемами и сложностями для людей,

на второй чаше весов - писец сколько проделать работы и вложить денег (и на живой то сети - т.е. еще и "переходной" дизайн, ибо с нуля было бы в 100 раз проще "строить".).

Что перевешивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Годы идут, а существенных подвижек мало, кроме крупных веб сервисов типа гугла.

 

- со стороны клиента(провайдера): Зачем мне оно, ресурсов то нет...

- со стороны ресурса: Зачем мне оно, клиентов то нет...

- со стороны производителя оборудования: зачем оно, спроса то нет....

 

И так до тех пор пока "нет" с какой то стороны не превратится в достаточно заметное "есть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- со стороны клиента(провайдера): Зачем мне оно, ресурсов то нет...

Винда сама делает, если у провайдера туннельные сервера настроены

- со стороны ресурса: Зачем мне оно, клиентов то нет...

Хостер уже давно все делает, ресурсу достаточно DNS для IPv6 настроит.

 

- со стороны производителя оборудования: зачем оно, спроса то нет....

Даже в значительной части SOHO мыльниц уже все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- со стороны ресурса: Зачем мне оно, клиентов то нет...

Хостер уже давно все делает, ресурсу достаточно DNS для IPv6 настроит.

 

Да... вон у гугла целых 2 прОцента посетителей... Хотя все уже сделал, и связность и ДНС. Это, я так понимаю, огромное достижение.

 

Про мыльницы даже не смешно.. У меня из 4-х доступных для дома для семьи только в одной оно хоть как-то работает.. А сколько еще по миру всяких di-604 понатыкано. Даже дома никто не меняет оборудование (рутеры) раз в год. А уж про операторов я вообще молчу. Это немного дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у каких таких дешевых роутеров для дома есть v6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже дома никто не меняет оборудование (рутеры) раз в год.

Мне пришлось сменить, когда я понял, что резервное копирование всего винта по 100Мбитной сетке - это безумно долго.

В том, что пришло на замену (асус какой-то) IPv6 было

 

Это у каких таких дешевых роутеров для дома есть v6?

Совсем дешевых - не знаю. А так, как минимум, у всех, куда dd-wrt или что-нибудь подобное встают должно быть.

Более подробно, наверное, нужно капаться на https://www.ipv6ready.org/db/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, мы тестили Длинк 825. Полностью ready, факт. Только у абонентов оборудования такого уровня - раз-два и обчёлся, всё больше DIR-300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите якая загогулина: http://habrahabr.ru/post/185886/

v6-only хост + внешняя v6+v4 CDN в качестве reverse-proxy = IPv6-only хостинг, доступный в том числе и v4-юзерам.

Вот и ещё одно реальное применение v6, и подозреваю услуги CDN с проксированием v4 в v6 будут со временем только развиваться.

"зачем покупать для сервера v4-адрес, мы всё равно используем такую-то CDN, а она поддерживает v6-бэкенды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как ходит фронтенд к бакендам - не интересно.. хоть через 192.168, хоть вообще по ipx... клиент, то то все равно видит в4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось провести занятный бенчмарк скорости и v6- и общей адекватности ТП провайдеров.

Отправил неделю назад на 6 адресов одновременно одинаковое письмо с общими вопросами про IPv6, в частности статичен ли префикс, какая технология используется, и нет ли ещё чего добавить для страницы http://version6.ru/isp

 

Отправляю (среда 17-е 13:50 MSK). Netis, Livecomm, Lentel, П-Т-К, Rnet, TiERA.

 

Через минуту приходит автоматическое подтверждение о создании тикета от П-Т-К.

 

Через восемь минут приходит просто идеальный (обстоятельный, полный, подробный, со ссылками) ответ от TiERA.

 

Через 3 часа 15 минут приходит ответ от Netis.

 

Через пять дней (понедельник 22-го) приходит ответ от П-Т-К.

 

От остальных (Livecomm, Lentel, Rnet) полная тишина и спустя неделю, т.е. до сих пор.

 

Такие дела. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось провести занятный бенчмарк скорости и v6- и общей адекватности ТП провайдеров.

Отправил неделю назад на 6 адресов одновременно одинаковое письмо с общими вопросами про IPv6, в частности статичен ли префикс, какая технология используется, и нет ли ещё чего добавить для страницы http://version6.ru/isp

 

Отправляю (среда 17-е 13:50 MSK). Netis, Livecomm, Lentel, П-Т-К, Rnet, TiERA.

 

Через минуту приходит автоматическое подтверждение о создании тикета от П-Т-К.

 

Через восемь минут приходит просто идеальный (обстоятельный, полный, подробный, со ссылками) ответ от TiERA.

 

Через 3 часа 15 минут приходит ответ от Netis.

 

Через пять дней (понедельник 22-го) приходит ответ от П-Т-К.

 

От остальных (Livecomm, Lentel, Rnet) полная тишина и спустя неделю, т.е. до сих пор.

 

Такие дела. :)

 

 

Jul-17-13 14:02:50 176.31.121.172 <rm@xxxxxx.ru> to: support@lentel.ru [scoring] Bayesian Check - Prob: 1.00000 => spam

Ваш запрос попал в spam, сейчас достанем и ответим.

Изменено пользователем shaytan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже решили потестировать, видео с ресурса http://sochicamera.ru доступно по ipv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сам-то сайт чего без v6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVG

Сервера разные, и до этого скоро доберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправил неделю назад на 6 адресов одновременно одинаковое письмо с общими вопросами про IPv6, в частности статичен ли префикс, какая технология используется, и нет ли ещё чего добавить для страницы http://version6.ru/isp

 

Спасибо Вам за сбор интересной статистики. Как я и предполагал, крупняк не будет делать статику(причины озвучены выше). МГТС и 2 филиала ТТК - динамика, лишь эртелеком тюмень статика, остальных в расчёт не берём ибо кол-во абонентов несущественно.

Было бы интересно узнать на счёт Билайна в Москве, что же у них, всё-таки абонентская база внушительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и предполагал, крупняк не будет делать статику(причины озвучены выше)

Реальные причины разве что в том, что у "крупняка" уровень заботы об удобстве для клиента ниже плинтуса, при этом степень общего бардака и пофигизма зашкаливает.

 

лишь эртелеком тюмень статика

Можно вычёркивать слово "тюмень", т.к. v6 у них внедряется по стандартной (именно такой) схеме во всех филиалах.

После чего это уже не "лишь".

 

Было бы интересно узнать на счёт Билайна в Москве, что же у них, всё-таки абонентская база внушительная.

Смотрю за Билайновским форумом, там "мнения разделились", у некоторых меняется при каждом подключении, у некоторых префикс как выдали один, так до сих пор и не менялся даже через десятки переподключений.

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.