Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

почитайте хохляцкий форум про так Вами любимый BDCOM... и как народ с ним мучается...

в чем же мучения? в Украине, по моим данным, работает больше двух десятков PON сетей на этом оборудовании.

 

То что работает это понятно, главный вопрос как) Я почитал тот форум не поленился, про все найденные баги и т.д. проблем было действительно очень много, до сих пофиксить не могут все...

 

По теме, КТВ подмешивается нитолько с помощью WDM фильтра 1310/1490/1550, но и с помощью делителя типа 2xN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ подмешивается нитолько с помощью WDM фильтра 1310/1490/1550, но и с помощью делителя типа 2xN.

Это из собственного опыта?

Не представляю, как это возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

То что работает это понятно, главный вопрос как) Я почитал тот форум не поленился, про все найденные баги и т.д. проблем было действительно очень много, до сих пофиксить не могут все...

 

Ключевое слово "было". Главное, что проблемы решаются достаточно оперативно, да и проблемы не настолько глобальные, чтобы отказаться от использования оного железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите оценить первоначальный затраты по строительству с работой. Клиенты хотят за свой счет построить сеть оптика в дом не РОН + КТВ, на карте примерно 100 домов. линк решаем. узел предполагается в центре у водонапорки. Сколько мин нужно брать с клиента за подключение из расчета 100% вход? вот карта http://http://wikimapia.org/#lat=56.7925531&lon=60.8053349&z=16&l=1&m=b коттеджный поселок Долинка

Вот примерный список:

 

Оборудование Количество Цена за Цена итого

Лицензии ООО и прочее 50 000р. 50 000р.

Сервер билинга-маршрутизатор 48 000р. 48 000р.

Билинг 31 800р. 31 800р.

Шкаф всепогодный 45 000р. 45 000р.

SNR-UPS-ONRT-3-MXL + батареи 45 000р. 45 000р.

Коммутатор SNR-S2970G-48S 32 668р. 98 005р.

Адаптер проходной SNR LC-LC SM дуплексный 96 51р. 4 896р.

Шкаф кроссовый оптический стоечный 19" (ШКОС),

2 1 500р. 3 000р.

Канал до станции(можно и в расрочку) РРЛ 190 000р 190 000р.

Прочие расходы 30 000р. 30 000р.

Клиентов 100

Медиаконвертер 10/100/1000-Base-T

Пара SFP 1310 100 2 200р. 220 000р.

Патчкорд оптический SC/UPC SM 1метр 100 60р. 6 000р.

Пигтейл SC/UPC 1м 100 40р. 4 000р.

Розетка+ адаптер+ кабель 40метров+КДЗС 100 308р. 30 800р.

Муфта SNR-FTTH-FDB-08 800 /на 8 клиентов 100 283р. 28 333р.

100 0р.

Патчкорд оптический LC/UPC-SC/UPC SM 1метр

Подкл 100 73р. 7 300р.

"Цена 1 клиента" 2 964р.

Кабель 96 волокон 2000 0р.

зажимы промежуточные 100 60р. 6 000р.

зажимы анкерные 100 80р. 8 000р.

856 134р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите оценить первоначальный затраты по строительству с работой. Клиенты хотят за свой счет построить сеть оптика в дом не РОН + КТВ, на карте примерно 100 домов. линк решаем. узел предполагается в центре у водонапорки. Сколько мин нужно брать с клиента за подключение из расчета 100% вход? вот карта http://wikimapia.org...49&z=16&l=1&m=b коттеджный поселок Долинка

Вот примерный список:

 

Оборудование Количество Цена за Цена итого

Лицензии ООО и прочее 50 000р. 50 000р.

Сервер билинга-маршрутизатор 48 000р. 48 000р.

Билинг 31 800р. 31 800р.

Шкаф всепогодный 45 000р. 45 000р.

SNR-UPS-ONRT-3-MXL + батареи 45 000р. 45 000р.

Коммутатор SNR-S2970G-48S 32 668р. 98 005р.

Адаптер проходной SNR LC-LC SM дуплексный 96 51р. 4 896р.

Шкаф кроссовый оптический стоечный 19" (ШКОС),

2 1 500р. 3 000р.

Канал до станции(можно и в расрочку) РРЛ 190 000р 190 000р.

Прочие расходы 30 000р. 30 000р.

Клиентов 100

Медиаконвертер 10/100/1000-Base-T

Пара SFP 1310 100 2 200р. 220 000р.

Патчкорд оптический SC/UPC SM 1метр 100 60р. 6 000р.

Пигтейл SC/UPC 1м 100 40р. 4 000р.

Розетка+ адаптер+ кабель 40метров+КДЗС 100 308р. 30 800р.

Муфта SNR-FTTH-FDB-08 800 /на 8 клиентов 100 283р. 28 333р.

100 0р.

Патчкорд оптический LC/UPC-SC/UPC SM 1метр

Подкл 100 73р. 7 300р.

"Цена 1 клиента" 2 964р.

Кабель 96 волокон 2000 0р.

зажимы промежуточные 100 60р. 6 000р.

зажимы анкерные 100 80р. 8 000р.

856 134р.

А это всё само с монтируется или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это всё само с монтируется или как?

Почти все кроме сварки оптики, думаю в процессе подсмотрю и сам попробую варить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это всё само с монтируется или как?

Почти все кроме сварки оптики, думаю в процессе подсмотрю и сам попробую варить

Посмотрел бы я как вы будете разваривать у каждого клиента 96 волокон, а когда подключать нового будут остальные подключившееся курить и нервно звонить вам, просто я не видел такое чтоб все клиенты организованно подключались и сдавали деньги. Это всё похоже на пионер FTTH.
Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптический кабель нужен максимум 4-х волоконный,

 

Видимо монотуб?

 

не нужно мотать запасы кабеля на столах, ведь в случае повреждения можно быстро перетянуть кабель, стоит он не много, т.к. мало волокон.

с поном запасы не нужны.

 

А что, "убегание волокон в монотубе без запасов" для ПОНа не действует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптический кабель нужен максимум 4-х волоконный,

 

Видимо монотуб?

 

не нужно мотать запасы кабеля на столах, ведь в случае повреждения можно быстро перетянуть кабель, стоит он не много, т.к. мало волокон.

с поном запасы не нужны.

 

А что, "убегание волокон в монотубе без запасов" для ПОНа не действует?

 

А что кроме монотуба не делают других типов кабелей? Например плоские FTTH - в них волокна не убегают, или модульные кабели, в одном модуле идут 4 волокна, а 3-х других просто пластиковые вставки.

 

А это всё само с монтируется или как?

Почти все кроме сварки оптики, думаю в процессе подсмотрю и сам попробую варить

 

Сварка оптики не такой и сложный процесс, особенно если аппарат хороший, а вот разделка и правильная укладка волокна требует опыта и сноровки. Без этих двух навыков первые попытки соединения, особенно если нет рядом опытного человека, могут через некоторое время преподнести сюрпризы.

 

Если делать пон на соединителях, количество возможных ошибок сведено к минимуму. Да и делать такую работу могут не квалифицированные люди, достаточно показать как изоляцию с оптики снимать, да волокно очищать и скалывать. Да и у клиента проще - завели волокно, скрутили запасик стяжками, посадили разъем и воткнули в устройство. Ничего к стене крепить не нужно, как в случае со сваркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что кроме монотуба не делают других типов кабелей? Например плоские FTTH - в них волокна не убегают, или модульные кабели, в одном модуле идут 4 волокна, а 3-х других просто пластиковые вставки.

 

У вас какой конкретно кабель применен? И какие зимой температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ подмешивается нитолько с помощью WDM фильтра 1310/1490/1550, но и с помощью делителя типа 2xN.

Это из собственного опыта?

Не представляю, как это возможно...

 

Несовсем из собственного, а что непонятного? В 1 порт такого делителя включается PON, во второй КТВ.

 

 

То что работает это понятно, главный вопрос как) Я почитал тот форум не поленился, про все найденные баги и т.д. проблем было действительно очень много, до сих пофиксить не могут все...

 

Ключевое слово "было". Главное, что проблемы решаются достаточно оперативно, да и проблемы не настолько глобальные, чтобы отказаться от использования оного железа.

 

BDCOM все допилил и даже проблемы с показаниями DDMI и мультикастом?

Почитав чего там только не было, никогда бы не хотел продукцию даного вендора у себя на сети иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если понадобится более 64 клиентов, то просто меняется модуль с 20 километрового, на 40 километровый и продолжаете вешать еще 64 клиентов. Все просто.

А Вы в реале проверяли такую схему? и да да, ссылочку на 40км PON 2.5G SFP

А как же ограничение 64 юзверя на PON порт ????

Врятли производители железа, которые его продают, захотят в двое уменьшить количество проданных PON голов!

Есть оборудование, которое и со 128 абонентами на порт работает.

Тихо, тихо! Ограничение 32 юзера на ветку - это для классического PON, в котором идёт КТВ. Ограничение - по затуханию на сплиттерах и сварке. И один разъём - в ОНУшке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав чего там только не было, никогда бы не хотел продукцию даного вендора у себя на сети иметь.

 

Ну тогда вам прямая дорога в CISCO. Там наверное есть оборудование PON и оно работает сразу из коробки. У вас в сети наверное только CISCO, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и отдельно ставить приёмник и уплотнитель. Но монтаж станет похож на "клубок змей".

У этого варианта есть кадострофический недостаток - нельзя отключить клиента который не платит за КТВ)

Для этого есть DVB-C и CAS. Ага, всё уже давно придумано ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

мистер ты бы на землю хотя бы иногда спускался а? Цифру что то бесплатно никто внедрять не хочет. Может возьмёшься сам? А мы тебе ещё клиентов подкинем! Думаю тут многие захотят на халяву DVB-C с CAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и отдельно ставить приёмник и уплотнитель. Но монтаж станет похож на "клубок змей".

У этого варианта есть кадострофический недостаток - нельзя отключить клиента который не платит за КТВ)

Для этого есть DVB-C и CAS. Ага, всё уже давно придумано ;-)

 

Мы не продаем услугу КТВ(мыслей даже не было), мы ее хотим доставлять до клиента за n-денег, это ведь несколько меняет ход событий, неправда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно зачем сейчас человеку нужно КТВ и IP-TV? Интернет подать и хватит. Сейчас комплект НТВ+ можно за 7 тыс.р. купить и на счету будет денег на просмотр в течении 3-4 лет. Из плюшек удобная навигация и полная не зависимость от провайдера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно зачем сейчас человеку нужно КТВ и IP-TV? Интернет подать и хватит. Сейчас комплект НТВ+ можно за 7 тыс.р. купить и на счету будет денег на просмотр в течении 3-4 лет. Из плюшек удобная навигация и полная не зависимость от провайдера.

 

За 7 тыщь можно волокно в дом вместе с ONU с триплексером продавать, с тырнетами, ф_помойками и квт - воткнул в старый телек - и смотри. Плюшки и минусы есть везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав чего там только не было, никогда бы не хотел продукцию даного вендора у себя на сети иметь.

 

Ну тогда вам прямая дорога в CISCO. Там наверное есть оборудование PON и оно работает сразу из коробки. У вас в сети наверное только CISCO, я правильно понимаю?

 

Нет неправильно, я веду к тому, что наверняка есть нормальные производители GPON-а в том же Китае (нитолько Dlink, ZTE и Huawei) и почему свет клином на этом вендоре сошелся мне непонятно. Да безусловно проблемы с железом бывают даже у именитиых вендоров, но в этом варианте был перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет неправильно, я веду к тому, что наверняка есть нормальные производители GPON-а в том же Китае (нитолько Dlink, ZTE и Huawei) и почему свет клином на этом вендоре сошелся мне непонятно. Да безусловно проблемы с железом бывают даже у именитиых вендоров, но в этом варианте был перебор.

 

Объяснение простое - это железо поддерживают тут на месте, его возят достаточно регулярно, его используют тут. Баги отловлены за достаточно короткое время, железо работает сразу из коробки. И, что немаловажно, стоимость абонентских устройств падает с каждой поставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать пон на соединителях, количество возможных ошибок сведено к минимуму. Да и делать такую работу могут не квалифицированные люди, достаточно показать как изоляцию с оптики снимать, да волокно очищать и скалывать. Да и у клиента проще - завели волокно, скрутили запасик стяжками, посадили разъем и воткнули в устройство. Ничего к стене крепить не нужно, как в случае со сваркой.

И всё же, что это за чудесный соеденитель, о котором мы еще не знаем?

 

Несовсем из собственного, а что непонятного? В 1 порт такого делителя включается PON, во второй КТВ.

представь, что оптический приемник имеет широкополосный вход.

в диапазоне от 850 до 1600 и на него приходит одновременно 2 сигнала, с частотой 1550 и 1310, к примеру?

Как ты думаешь, что с ним будет?

 

Большая часть СФПшек и медиаконверторов тоже имеет на входе широкополосный приемник.....

 

Интересно зачем сейчас человеку нужно КТВ

Я вот тоже думаю, чего это 92% населения моего колхоза тащут мне деньги каждый месяц....

И зачем им это нужно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представь, что оптический приемник имеет широкополосный вход.

в диапазоне от 850 до 1600 и на него приходит одновременно 2 сигнала, с частотой 1550 и 1310, к примеру?

Как ты думаешь, что с ним будет?

 

Большая часть СФПшек и медиаконверторов тоже имеет на входе широкополосный приемник.....

для этого и придумали http://shop.nag.ru/catalog/00003.Televizionnoe-oborudovanie/04660.Aksessuary/04446.SNR-FLT-1550

1310_1490_1550b.jpg

 

в чем же мучения? в Украине, по моим данным, работает больше двух десятков PON сетей на этом оборудовании.

по 50 домов? =)

я лично эксплуатировал их коммутаотры, общался с продажниками и технарями...был на заводе... они идиоты... и оборудование у них идиотское...

я очень сильно сомневаюсь, что в плане xPON (а именно EPON) оборудования они сильно скакнули вперед...

 

то, что от отсутствия аналогов и наличия безденежья в Украине строят на них сети... мало удивительного (и не надо говорить мне про Cisco - я не предлагаю строить на оборудвании с ценой, как у самолета). но от этого оборудование не становится качественным и "рабочим из коробки".

 

если гвоорить про количество и размеры сетей: сколько сетей там построено на умершем UTstarcom? сколько на проданном Ericsson?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого и придумали http://shop.nag.ru/c...46.SNR-FLT-1550

Я как бы именно об этом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но от этого оборудование не становится качественным и "рабочим из коробки".

 

критерии качественного оборудования в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это всё само с монтируется или как?

Почти все кроме сварки оптики, думаю в процессе подсмотрю и сам попробую варить

Посмотрел бы я как вы будете разваривать у каждого клиента 96 волокон, а когда подключать нового будут остальные подключившееся курить и нервно звонить вам, просто я не видел такое чтоб все клиенты организованно подключались и сдавали деньги. Это всё похоже на пионер FTTH.

Хех... давайте так..

1) нормальное планирование сети изначальное... т.е. закладываем 100% покрытие(в его случае)...

2) на каждой муфте изначально оставляется по 8 волокон(8 клиентов)... муфту нужно применить проходную, все остальные модули транзитные не рвутся...

3) муфты делаются изначально плюс запас кабеля не опоре- и держатель муфты.

4) клиет подключается к изначально "порванному" модулю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.