Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

Абонентов ожидается 200-300, окупаемость полгода.

 

Сказка лож, но в ней намек

 

 

Итого: 42 дома, 368 квартир.

 

Вся стройка чуть меньше 300К + работа.

 

Это как 3 км с гаком, 3 км ...уйня, вот гак 18 км

 

 

Как мона так умудрится. Поделитесь опытом. Многие наверное завидуют и ждут продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонентов ожидается 200-300, окупаемость полгода.

 

Сказка лож, но в ней намек

 

И сказочников добавилось -

GePON.Для частного сектора идеальное решение для предоставления доступа в интернет на скорости до 100 МБит/с и пакета каналов IPTV. Пример на 256 абонентов.

Теоретиков.. Или, скорее всего, манагеров, которым "ну очень как нуна продать..." (неважно что).

Вся стройка чуть меньше 300К + работа.

 

Это как 3 км с гаком, 3 км ...уйня, вот гак 18 км

 

 

Как мона так умудрится. Поделитесь опытом. Многие наверное завидуют и ждут продолжения.

Еще один, извините, теоретик/манагер..

А вот реальных строителей PON до сих пор не видно..

Сумасшедших нынче мало.. (с) В.С. Высоцкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот реальных строителей PON до сих пор не видно..

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот реальных строителей PON до сих пор не видно..

+1

Да нет, же как раз все реально, сеть работает и при том не в частном секторе ..)) www.i-network.ru Так что поуважительней господа теоретики ..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так опишите свой опыт, поделитесь суксесс стори с общественность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонентов ожидается 200-300, окупаемость полгода.

 

Сказка лож, но в ней намек

 

И сказочников добавилось -

GePON.Для частного сектора идеальное решение для предоставления доступа в интернет на скорости до 100 МБит/с и пакета каналов IPTV. Пример на 256 абонентов.

Теоретиков.. Или, скорее всего, манагеров, которым "ну очень как нуна продать..." (неважно что).

Вся стройка чуть меньше 300К + работа.

 

Это как 3 км с гаком, 3 км ...уйня, вот гак 18 км

 

 

Как мона так умудрится. Поделитесь опытом. Многие наверное завидуют и ждут продолжения.

Еще один, извините, теоретик/манагер..

А вот реальных строителей PON до сих пор не видно..

Сумасшедших нынче мало.. (с) В.С. Высоцкий.

А вот вы господин аспирант, что то создали кроме вот этих постов? ..)

 

Не увидел реальных вопросов. Со своей стороны вкратце описал, то что буду делать в новом проекте, именно для частного сектора. Проверку в частном секторе уже сделали в Тверской области и продолжают дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки вопросы стандартные

1) На каком оборудовании строите, где покупаете (рф/импорт), какие грабли пришлось словить.

2) Если идете между участками, где ставите делители? Есть ли проблемы с доступом для подключения/АВР.

Т.е. народ в основном не теория интересует, а жизненные хитрости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки вопросы стандартные

1) На каком оборудовании строите, где покупаете (рф/импорт), какие грабли пришлось словить.

2) Если идете между участками, где ставите делители? Есть ли проблемы с доступом для подключения/АВР.

Т.е. народ в основном не теория интересует, а жизненные хитрости :)

Оборудование GW, ввозим сами, можем ввезти и для тех кто хочет строить свою сеть, ОЛТ есть для сетей разных масштабов. Производителя оборудования нашел случайно оторвав лого якобы американской компании и обнаружив лого GW..))) http://www.gwdelight.com/ За три года работы только в этом году сгорели от молний 6 ONU и только по нерадивости монтажников. В общем то если не перегружать PON порты количеством подключений, то все заявленные сервисы предоставляем без проблем. Поскольку строили на больших домах, но в старых районах (в основном пятиэтажки где много пожилых кому интернет не очень нужен), делили POS на 32 и дальше пускали волокно на дом, на оконечке ONU на 24/16/8 портов. Сейчас вместо POS ставим небольшие ОЛТ (на сайте 6100) а деление уже делаем непосредственно в подъездах на этажах.Первые POS покупали напрямую в Китае, сейчас все покупаем на НАГе , нареканий нет и стоимость полностью устраивает ..) В общем делаем модернизацию сети..) Кстати GePON позволяет делать все безболезнено и быстро.

Изменено пользователем AlexYann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю что частный сектор вы еще не застраивали? Только в многоэтажках заводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю что частный сектор вы еще не застраивали? Только в многоэтажках заводили.

да именно так, но суть то не меняется, просто продумывается вариант как подключать частников и оставлять ли ONU на 4/8 абонентов и подключать витухой или же идти в каждый дом оптикой. Тверская региональная компания с которой мы сотрудничаем, на нашем оборудовании начали подключать Торжек и еще пару поселков. Так вот они пошли по предложенному пути ставить ONU в доме абонента и тянуть одно волокно с ответвлением POS 1/2 с неравным делением. В таком случае можно использовать вообще безкорпусные делители, оставляя их на кабеле под термоусадкой. Честно говоря я не знаю достоверно про их способ монтажа. Но для себя, для новой сети в частном секторе я выбрал именно этот. Так как и для прокладки кабеля избрал не столбы, а забор по меже между участками (самое труднодоступное место с улицы)ну и соответственно самый недорогой кабель на сегодняшний день SNR-UT-08(но с покупкой на НАГе пока не торопимся, его стоимость пока не очень устраивает, лучше напрямую в Китае).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование GW, ввозим сами.

можете озвучить ориентировочные цены?

интересует ещё стабильность работы оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.i-network.ru Так что поуважительней господа теоретики ..))

Как я понял из вашего повествования что это не ваша сеть, а свою сеть на поне вы ещё только собираетесь строить..... Выходит что вы всё таки пока что теоретик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в НАГе месяц назад предлагали

 

GPON оборудование SNR
Артикул	Наименование	Цена, руб.
SNR-OLT-4x-8GC	4 портовый OLT GPON с 8 комбо-портами 10/100/1000-Base-T/SFP	                95102,84р
SNR-ONT-2G	1 портовый ONT GPON с 2 портами 10/100/1000-Base-T	                        3003,25р
SNR-ONT-1G	1 портовый ONT GPON с 1 портом 10/100/1000-Base-T	                        2502,71р
SNR-ONT-4F-2P	1 портовый ONT GPON с 4 портами 10/100-Base-T и 2 портами POTS	                4404,76р
SNR-ONT-4G-2P	1 портовый ONT GPON с 4 портами 10/100/1000-Base-T, 2 портами POTS	        4655,03р
SNR-ONT-4G-2P-RF	1 портовый ONT GPON с 4 портами 10/100/1000-Base-T, 2 портами POTS, 1 RF-выходом	6757,31р
SNR-ONT-4G-2P-W	1 портовый ONT GPON с 4 портами 10/100/1000-Base-T, 2 портами POTS, WiFi	5756,22р

 

и типа не китай, а Ю.Корея... вот думаем на тест взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование GW, ввозим сами.

можете озвучить ориентировочные цены?

интересует ещё стабильность работы оборудования

Цены написаны выше, на счет стабильности то же самое , в моей сети работает уже более 3 лет.

 

Что есть Тверская региональная компания?

Это не моя компания и я не вправе писать любую инфу о них.

 

www.i-network.ru Так что поуважительней господа теоретики ..))

Как я понял из вашего повествования что это не ваша сеть, а свою сеть на поне вы ещё только собираетесь строить..... Выходит что вы всё таки пока что теоретик.

Это именно моя сеть ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в НАГе месяц назад предлагали

 

GPON оборудование SNR
Артикул	Наименование	Цена, руб.
SNR-OLT-4x-8GC	4 портовый OLT GPON с 8 комбо-портами 10/100/1000-Base-T/SFP	                95102,84р
SNR-ONT-2G	1 портовый ONT GPON с 2 портами 10/100/1000-Base-T	                        3003,25р
SNR-ONT-1G	1 портовый ONT GPON с 1 портом 10/100/1000-Base-T	                        2502,71р
SNR-ONT-4F-2P	1 портовый ONT GPON с 4 портами 10/100-Base-T и 2 портами POTS	                4404,76р
SNR-ONT-4G-2P	1 портовый ONT GPON с 4 портами 10/100/1000-Base-T, 2 портами POTS	        4655,03р
SNR-ONT-4G-2P-RF	1 портовый ONT GPON с 4 портами 10/100/1000-Base-T, 2 портами POTS, 1 RF-выходом	6757,31р
SNR-ONT-4G-2P-W	1 портовый ONT GPON с 4 портами 10/100/1000-Base-T, 2 портами POTS, WiFi	5756,22р

 

и типа не китай, а Ю.Корея... вот думаем на тест взять

Да наверное верное решение, когда только впервые сталкиваешься с этим оборудованием. Может оно и лучше будет. Главное смотреть вперед, знать что компания не просто выпустила линейку железа и уже свернула проект по работе в этом направлении. Сейчас уже на аплинке у GW есть карты на 10ГБит и все в ожидани 10ГБит ПОН портов. В общем то мой выбор по оборудованию сделан давно, хотя производителей и более именитых очень большое количество. Но еще раз подчеркиваю, не факт что он верный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно моя сеть ..)

Ваша, но в ней пока что нет PON?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно моя сеть ..)

Ваша, но в ней пока что нет PON?

Похоже я пишу не на русском. Сеть GePON!

С главной страницы сайта...

Что такое мультисервисная сеть i-NET?

Это сеть , для строительства которой использовали технологию GePON с комплексом услуг: Интернет, IP-телевидение, IP-телефония.

Изменено пользователем AlexYann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не мало важно по использованному мной обрудованию GW.. на данный момент на российском рынке нет ни одного другого производителя GеPON оборудования с поддержкой передачи каналов Е1. Если это конечно кому то актуально ..)

Изменено пользователем AlexYann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в GW есть? Т.е. можно на ОНУшку вывести E1? Круто.

Да, я же дал вам ссылку на сайт производителя. Вы можете посмотреть все характеристики на интересующее вас оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот реальных строителей PON до сих пор не видно..

Сумасшедших нынче мало.. (с) В.С. Высоцкий.

 

Сумасшедшие есть)) Строим, на Украине в небольшом городе. Правда абонов пока немного. От первого абона полгода прошло, полет нормальный.

Строим на БДкоме, у нас он продается под ТМ A-Gear.

Цена ОЛТ - 1600у.е.

Цена ОНУ - 92 бакса

Цена СФП to ОЛТ - около 100 у.е.

 

Как бы только захотеть нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню на прошлом КРОСе доклад мариупольских хлопцев про Gрon и как они радостно с него слезли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню на прошлом КРОСе доклад мариупольских хлопцев про Gрon и как они радостно с него слезли....

 

Вот только хлопцы ставили одно ОНУ на многоэтажку, а я одно ОНУ клиенту. Разницу, наверное, сами посчитаете?

ПОН не для многоэтажной застройки, там нет смысла в нем. А частный сектор как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного про другое, они рассказывали про особенности эксплуатации. Геммор другого уровня по сравнению с Ether. Ну или привычка и навыки ))

Это раз.

 

А, во-вторых, у меня все расчеты показывают экономическую неэффективность. Ну, то есть, на гипотетическом поселке со 100% востребованностью РОN эффективнее, спору нет. В на реальных объектах - ну ни как.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.