Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

Это то так. Я имел ввиду у какого производителя PON экономичнее получается :-) А зачем, если не секрет, в состав CPE входит DIR-100? Еще интересно, какой коммутатор используете на доступе - со встроенными 100BaseFX WDM портами или коммутатор+конвертор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dir-100 -это и есть коммутатор с поддержкой vlan и мультикаст. К нему конвертер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dir-100 -это и есть коммутатор с поддержкой vlan и мультикаст.
У Sonne он, наверно как маршрутер используется, а может я ошибаюсь.

 

Не оправдано на 30-60 абонентов строить PON, мы считали неоднократно. При 30 пользователеях никакой экономии на кабельной сети PON не дает, а активка в вдое-трое дороже.
Да, так и есть, причём считали даже с заду на перёд, отсюда и грёзы о однопортовом OLT появились :)), технологичность самой сети всё равно подкупает, сцуко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто-нибудь что-то слышал про:

http://www.stephen-tele.com/Gepon_OLT_SNA8110T.htm

 

Сколько такое может стОить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал тут давеча сетку на GePON в масштабах маленького города на 4000 абонетнов с проникновением 30-40%. Больше 60-65 баксов на операторский порт (без учета ONU) почему-то не получается. Странно это все как-то, вы не находите?

OLT - D-Link DPN-3012-E.

 

P.S. В проекте учитываются коммутаторы уровня ядра и прокладка всей оптики с монтажными работами.

Изменено пользователем Kronas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал тут давеча сетку на GePON в масштабах маленького города на 4000 абонетнов с проникновением 30-40%. Больше 60-65 баксов на операторский порт (без учета ONU) почему-то не получается. Странно это все как-то, вы не находите?

OLT - D-Link DPN-3012-E.

 

P.S. В проекте учитываются коммутаторы уровня ядра и прокладка всей оптики с монтажными работами.

а политит ли?

уже где то эксплуатируется подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полетит или нет - пока неизвестно. Для того, чтобы это проверить нужно сначала это смонтировать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Зачем PON в городе?

2) Какие модели D-Link GEPON аппаратуры имеют разъёмы SC/APC ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал тут давеча сетку на GePON в масштабах маленького города на 4000 абонетнов с проникновением 30-40%. Больше 60-65 баксов на операторский порт (без учета ONU) почему-то не получается. Странно это все как-то, вы не находите?

OLT - D-Link DPN-3012-E.

 

P.S. В проекте учитываются коммутаторы уровня ядра и прокладка всей оптики с монтажными работами.

 

Проникновение 30% через сколько лет?

С проникновением 5% ( достижимые результаты первого года) какая получается экономика?

 

 

Риски проекта заключаются в том, что на экономическую эффективность проект выходит только при достаточно большом количестве абонентов, а эффективность выше только при высокой плотности. Чтобы этого добиться нужно повысить рекламные вложения, демпинговать, и нанять очень много квалифицированных монтажников, т.е. это должен быть просчитанный большой операторский бизнес. Ах да, перед этим нужно иметь административный ресурс для прохода в максимальное количество зданий. Если у вас такой бизнес, то вам пофиг на чем строить сеть, итак всех зарулите, хоть на ADSL.

 

Экономика и кешфлоу Эзернет провайдеров, на много более щадящая и менее рискованная. Подключите хотя бы 100 клиентов, посмотрите сколько уйдет на это времени и денег, потом можно принять решение о развертывании PON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на Alphion GPON.

 

Всё, конечно, очень вкусно, резервирование понравилось, CATV, SIP на ONU, но цены сильно кусаются при маленькой инсталляции - $50K за голову на 0.5K юзверей.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Sonne

Я не провайдер и не оператор, я проектировщик. И считал не для себя, а для заказчика, так что на экономику мне пох, пускай сами разбираются. Я просто выполнил заказ на просчет сети по определенным условиям. Каким образом они собираются достигать такого проникновения - не мои проблемы ;)

Я просто привел пример проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полетит или нет - пока неизвестно. Для того, чтобы это проверить нужно сначала это смонтировать ;)
Я не провайдер и не оператор, я проектировщик. И считал не для себя, а для заказчика, так что на экономику мне пох, пускай сами разбираются.

Надеюсь, заказчик из Связьинвеста? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Nag

я не из России и проект не для российского оператора ;-) ... имя и местоположение заказчика немогу разглашать по понятным причинам.

Изменено пользователем Kronas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем,

 

Есть задача подключить поселок в 250 дворов, примерные размеры 1,5 на 0,5 км,

Так вот идеи, Либо adsl2+ (Vdsl - слишком дорого) либо 10мбит до пользователя,

с адсл проще тем что поставил все в центр и тяни многопарник по улице,

но хочется чего нибудь нормального, а именно ставить свитч(аля 3526 vs 3028) на улицу и от них

по 10мбит фул дуплексом запустить через полевку. к коммутаторам подводить оптику, и все в центр,

теперь вопросы:

1) нужен антивандальный ящег с подогревом максимум 6U(самая главная проблема)

2) насколько я помню полевка бьет до 500 метров 10 мбит?

 

PON и GEPON не предлагать, очень много оптики туда уйдет, и просто не рентабельно.

 

заранее спасибо откликнувшимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная витуха сойдет внешняя. Если по столбам - не порвется. А свичи на улице не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже с обычной витухой в грозу ему обеспечен праздник. У кого нет денег на оптику лучше дальше у метро мобилки отжимать... Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптика до клиента, больно дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас в коттеджах бомжи живут что ли? Или это специальный нищебродский поселок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно странные запросы.

Шкафы такие есть, не думаю что большая проблема найти. Если не найдете, обращайтесь в личку.

Но вообще абсолютно согласен с коллегами, такой проект на оптике делать надо. А по каким параметрам оптика - дорого? Если правильно все рассчитать, использовать проходные муфты, то количество сварок можно минимизировать. Если не нравятся сварки - то можно воспользоваться механическими соеденителями или оборудованием для полевого терменирования. А со шкафами - головную боль себе творите, и по климату, и по питанию и по вандализму, обслуживать будет дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптика до клиента, больно дорого...

Ребята вы поймите, что если нет должных знаний и умений, образования, опыта работы - то вполне естественно что оптика до клиента у вас получится золотая и сомневаюсь что будет надежно работать.

 

В таких районах у меня себестоимость подключения абонента 130$ и ни копейкой больше - 100Base-FX. По подключению - очередь.

 

Если правильно все рассчитать, использовать проходные муфты, то количество сварок можно минимизировать. Если не нравятся сварки - то можно воспользоваться механическими соеденителями или оборудованием для полевого терменирования.

В приличном обществе принято, когда даете советы другому, необходимо хотя бы самому иметь представление о том, что вы советуете.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nag-f, 130 - это пара медюков. С каких тогда денег оплачиваете работу монтажников (это 20-30р/метр подвеса) и сам кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nag-f, 130 - это пара медюков. С каких тогда денег оплачиваете работу монтажников (это 20-30р/метр подвеса) и сам кабель?

Я же говорю надо заниматься своим делом или как советовали бомбить возле метро телефоны. Пара wdm 100 медиков 65$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(это 20-30р/метр подвеса) и сам кабель?

Работа монтажников (сотрудники одного местного телекома кабельщики 4-5 разряда (Украина)) - 0.3$ за метр. Кабель 48 волокон - 1.9$ за метр

Тоесть вы за работу платите больше чем я за работу + кабель :) Если я правильно понимаю курс рубля :) Я же говорю, занимайтесь тем делом в котором есть опыт, если нет опыта, образования, лицензии... лезть в частный сектор я бы не советовал... не дай бог там у кого то что то не будет работать - развезут на все село еще и на "вилы поставят" :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так народ, сама пара медяков wdm стоит 100$ по крайней мере на наге, то о каком подключении по оптике может идти речь, если ставить каждому по медяку, самая дешевая оптика для подвеса 12 руб/метр + работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.