Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

Стрим или Корбина уже застраивают всю Украину ВДМом?! Вааууу!

Насчёт WDM не скажу, но именно оптика в квартиру. Стрим украинский. Могу детали уточнить, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упростим. Одно магистральное волокно на 8 юзеров - это грубо один этаж (ну два), 10 этажей на три подъезда - 30 волокон. Я все правильно посчитал? ;)

Теперь это все нужно как-то свести к узлу (где-то муфты?) , войти в него (через метровый пролом в крыше?), расшиться-закроситься, подать на порты муксов, закроситься на порты коммутаторов (длинков?!), это все дальше вкуда и чем... чем этим всем управлять.. чему обучать админов.. а сколько нужно стоек, шкафов, лотков.. сколько питалова с вентиляцией.. метров пола.. Ты уже посчитал это все? А то мне чета лень ;)

 

В домах. Двух волоконный дроп кабель, с правильным радиусом изгиба, как-бы дороже раза в полтора одноволоконного и так-то не дешевого (от $1500/км). Такого кабеля понадобится метров по 25 на рыло, в доме 240 квартир... распред коробки также двойные (SC/APC скока там у тебя стоит?)...

 

И?

 

В обслуживании - проще, и, вероятно, дешевле чем PoN. Оптические бюджеты по сравнению с PoN конские.

Поля для глюков мало.

Про оптический бюджет согласен, в остальном - нет.

Но ты правильно мыслишь, примерно также мыслят корейцы.. и у них получается в итоге ВДМ-ПОН ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упростим. Одно магистральное волокно на 8 юзеров - это грубо один этаж (ну два), 10 этажей на три подъезда - 30 волокон. Я все правильно посчитал? ;)
У вас проникновение 100%?

Если серьезно планировать такое - то надо в доме ставить узел на 8 голов PoN или 240 портов езернет. ;-)

Если всеж подходить реально, а не воспаленным маркетоидным воображением, - надо серьезно поправить в консерватории.

При проникновении 20% - всего 6 волокон, не сверхпроблема.

 

Ты уже посчитал это все? А то мне чета лень ;)
Вижу что не только считать лень, но и думать тоже. :-)

 

В домах. Двух волоконный дроп кабель, с правильным радиусом изгиба, как-бы дороже раза в полтора одноволоконного и так-то не дешевого (от $1500/км). Такого кабеля понадобится метров по 25 на рыло, в доме 240 квартир... распред коробки также двойные (SC/APC скока там у тебя стоит?)...
Не читай дерьмовых прайсов на ночь.

Кабель с парой сверхгибких волокон стоит в розницу 473 бакса километр.

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3840&cat=90

Изгиб 15 мм.

Итого 11 баксов за 25 метров. :-) От, блин, разорение-то настало...

 

Но ты правильно мыслишь, примерно также мыслят корейцы.. и у них получается в итоге ВДМ-ПОН ;))
Открытие века, ага.

ПоН как разновидность волнового уплотнения известен с незапамятных времен. :-) Кажись даже у себя в вики упоминал году в 2003, что ли...

Вот только CWDM можно использовать УЖЕ, а WDM-PoN не видно на горизонте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас проникновение 100%?

Если серьезно планировать такое - то надо в доме ставить узел на 8 голов PoN или 240 портов езернет. ;-)

Если всеж подходить реально, а не воспаленным маркетоидным воображением, - надо серьезно поправить в консерватории.

При проникновении 20% - всего 6 волокон, не сверхпроблема.

Ты уже успел выпить что-ли? Так надо закусывать! ;)

Чо буим делать когда подойдет 20% и плюс один юзер в доме? Либо нахер либо весь опять весь строй-монтаж дубль два? И так каждый год-два по одному и тому же месту.. Дырка ж протрется! ;)

Да и узел в доме ставить зачем то.. Аа, понимаю. Модно. Дак ставить узел на каждом этаже еще моднее! ;)

Нахер никому никакие узлы в домах НЕ НУЖНЫ! Тока стекло и чутка пластик, это все!

 

Вижу что не только считать лень, но и думать тоже. :-)
Не, не буду тебе ничего больше рассказывать, ты грубиян и тормозишь чета :(

 

Изгиб 15 мм.
Выкинь такой изгиб. Правильный изгиб - 5мм.

 

Чуть не забыл эта --

Открытие века, ага.
Закрытие века, ога. Причем тут понты Павел? Я тебе говорю как есть а ты патоваться начинаешь как молодой с хорошо стоячим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо буим делать когда подойдет 20% и плюс один юзер в доме? Либо нахер либо весь опять весь строй-монтаж дубль два? И так каждый год-два по одному и тому же месту.. Дырка ж протрется! ;)

Да и узел в доме ставить зачем то.. Аа, понимаю. Модно. Дак ставить узел на каждом этаже еще моднее! ;)

Нахер никому никакие узлы в домах НЕ НУЖНЫ! Тока стекло и чутка пластик, это все!

У тебя видать при слове "узел CWDM" что-то монументальное в воображении возникает. ;-)

А меж тем мукс-демукс чудесно лезет даже в муфту...

 

Если запас на 20% кончится (а это 48 абонентов)...

Ну а что делают, если на ПоН кончается ресурс? Так вот тут тоже самое. :-)

Строить все заново не придется, естественно.

 

Выкинь такой изгиб. Правильный изгиб - 5мм.
А ссылка? ;-)

Впрочем, даже 15мм - уже лучше чем на витой паре. Т.е. более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо буим делать когда подойдет 20% и плюс один юзер в доме? Либо нахер либо весь опять весь строй-монтаж дубль два? И так каждый год-два по одному и тому же месту.. Дырка ж протрется! ;)

Да и узел в доме ставить зачем то.. Аа, понимаю. Модно. Дак ставить узел на каждом этаже еще моднее! ;)

Нахер никому никакие узлы в домах НЕ НУЖНЫ! Тока стекло и чутка пластик, это все!

У тебя видать при слове "узел CWDM" что-то монументальное в воображении возникает. ;-)

Хмм.. а как будет выглядеть узел CWDM на 500-1000 абонов? :)
А меж тем мукс-демукс чудесно лезет даже в муфту...

Если запас на 20% кончится (а это 48 абонентов)...

Ну а что делают, если на ПоН кончается ресурс? Так вот тут тоже самое. :-)

Строить все заново не придется, естественно.

Ну да, кабельщики несколько лет назад тоже так думали, что всё заново строить не придётся, а сейчас стояки на 32 или 50 трубу меняют.

Павел, согласитесь, что Гость прав, он говорит о главном, об оптимальном использовании самого ценного что есть в связи, линейно кабельной инфраструктуры, какой запас этого ресурса будет на поне по цвету и на чистом cwdme? Вот что смущает в этой истории с поном, так это проприетарщина и просвета не видно, даже при наличии стандарта, в отличии от езера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GePON, кстати, по сегодняшним ценам 30$ операторской головы на юзера - легко! Правда при максимальной набивке. Пон хорош тем, что перекоммутация пасивными способами позволяет быстро накидать 30 абонов на линию.

 

Вчера устраивали мозговой штурм, экономика CWDM очень понравилась. Самая приятная новость в том, что отсрочка реально высоких затрат при правильном проектировании наступает через 0,5-1-2 года. Вторая приятная новость что нет заморочки с качеством оптики, как в PON и потребитель получает полностью выделенный канал.

 

Смущает высокая цена и сложность решения. Большую штатную сеть на нем не развернешь, годится затыкать маркетинговые просчеты при строительстве Эзернет.

 

Если убедиться что дешевый Gepon хорошо работает, то это отличный вариант. По крайней мере экономически, не вдаваясь в подводные камни обслуживания. Проблема в том что ответа на этот вопрос пока нет, нет спроса, нет склада, высокие цены. Порочный круг, который можно разорвать одним простым способом- построить реальную сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм.. а как будет выглядеть узел CWDM на 500-1000 абонов? :)
Точно так же как кросс на 500-1000 прямых оптик. Т.е. все влезет в десяток-два юнитов.

Вот с активкой действительно все плохо - компактнее 48 портов на юнит ничего нет, и не будет.

А значит все выливается в пару полноформатных стоек минимум.

Хотя 40-50 портов PoN тоже не игрушка, конечно, и стойку забьет.

Но всеж тут большой минус CWDM, о нем не подумал. В общем, красоту идеи калечит практически смертельно. :-(((

Зато какая возможна скорость... ;-))) Жаль, не нужна пока.

 

Павел, согласитесь, что Гость прав, он говорит о главном, об оптимальном использовании самого ценного что есть в связи, линейно кабельной инфраструктуры, какой запас этого ресурса будет на поне по цвету и на чистом cwdme?
Как ни странно, но скорость оказалась не меньшей проблемой. Иначе зачем МРК начали менять ДСЛ на стекло?

А вот абоненская разводка в доме при PoN и CWDM будет одинаковой совершенно, т.е. вообще. ;-) Что там, что тут придется все тащить на несколько разветвителей. Иначе произвольные вварки в "дерево" быстро это все укатают до неюзабельности (если я правильно понял, существующие проекты с ходу ставят делитель 1-32, и далее к этому не возвращаются).

 

Вот что смущает в этой истории с поном, так это проприетарщина и просвета не видно, даже при наличии стандарта, в отличии от езера.
GEPON делают многие, он даже недорог совсем... Но вот китайцы-производители меня СРАЗУ предупредили, что продавать его как "коробки" нельзя. Инженерам придется плотно поработать-поучиться-позадаватьвопросы-понабитьшишек. Потребителю тут вообще придется поработать подопытным кроликом, как я понимаю.

С WDM-PON вообще все плохо - его даже не предлагают, и что есть из описаний - с них вода капает. Оно может и созреет, но года через два.

Впрочем, в реальности оптика до абонентов ранее чем через пару лет и не будет внедряться кроме как экспериментально. Так что время есть. :-)

 

Итог. CWDM плохо годится, если в доме много абонентов (30-40).

Но в таких домах разумно содержать активный узел.

Перевернем медаль - застройка 5-3-х этажными домами. Т.е. в доме 20-30 квартир, и менее 10 вероятных абонентов.

Вот тут появляются возможности интересных комбинаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера устраивали мозговой штурм, экономика CWDM очень понравилась. Самая приятная новость в том, что отсрочка реально высоких затрат при правильном проектировании наступает через 0,5-1-2 года. Вторая приятная новость что нет заморочки с качеством оптики, как в PON и потребитель получает полностью выделенный канал.
Есть еще два соображения.

Хорошее. Если абонентов выводить не по одному, а сразу пучком по 3-4, можно использовать не ОАДМ а муксы, они вдвое дешевле в расчете на порт (и бывают, конечно, не только 19 дюймов но и компактные).

Плохое. Надо уточнить, будет ли нормально работать CWDM на морозе. Думаю, завтра это выяснится. А может vIv и так знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же как кросс на 500-1000 прямых оптик. Т.е. все влезет в десяток-два юнитов.

Вот с активкой действительно все плохо - компактнее 48 портов на юнит ничего нет, и не будет.

А значит все выливается в пару полноформатных стоек минимум.

Хотя 40-50 портов PoN тоже не игрушка, конечно, и стойку забьет.

Но всеж тут большой минус CWDM, о нем не подумал. В общем, красоту идеи калечит практически смертельно. :-(((

Зато какая возможна скорость... ;-))) Жаль, не нужна пока.

Ну вообщем если эта тема интересна, то рекомендую вот этот ресурс

Кабель с изгибом 5мм corning clearcurve

Как ни странно, но скорость оказалась не меньшей проблемой. Иначе зачем МРК начали менять ДСЛ на стекло?

А вот абоненская разводка в доме при PoN и CWDM будет одинаковой совершенно, т.е. вообще. ;-) Что там, что тут придется все тащить на несколько разветвителей. Иначе произвольные вварки в "дерево" быстро это все укатают до неюзабельности (если я правильно понял, существующие проекты с ходу ставят делитель 1-32, и далее к этому не возвращаются).

Вот интересная статья
Вот что смущает в этой истории с поном, так это проприетарщина и просвета не видно, даже при наличии стандарта, в отличии от езера.
GEPON делают многие, он даже недорог совсем... Но вот китайцы-производители меня СРАЗУ предупредили, что продавать его как "коробки" нельзя. Инженерам придется плотно поработать-поучиться-позадаватьвопросы-понабитьшишек. Потребителю тут вообще придется поработать подопытным кроликом, как я понимаю.

Ну не знаю, года четыре назад пришлось внедрять теравейвовский бпон, всего две коробки, не коммутатор конечно, но и ничего там сверхсложного не было, до сих пор стоят работают с парой деревьев, хотя надо признать терралинковский саппорт был на высоте, как минимум в плане документаций, факов и да и по телефону с удовольствием отвечали. Вообще у пона очень сильны вендорские нюансы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм.. а как будет выглядеть узел CWDM на 500-1000 абонов? :)
Точно так же как кросс на 500-1000 прямых оптик. Т.е. все влезет в десяток-два юнитов.

Вот с активкой действительно все плохо - компактнее 48 портов на юнит ничего нет, и не будет.

А значит все выливается в пару полноформатных стоек минимум.

Паш, я прикинул: в 22RU влазит активка на 1056 портов (100М или GE по вкусу), ещё в 22RU можно с двух сторон стойки собрать муксы+кроссы, если ввод в стойку делать сзади, а переход от кросса к муксу внутри стойки. Итого: 1056 портов влазят в 44RU ;-) А чтобы было красиво и аккуратно, можно это всё разбавить органайзерами. Так-что искомая 1К портов - 1 полная стойка с красивой укладкой или 2/3 стойки, если на стяжках и плотненько ;-))

 

А вверху стойки я бы вкрячил 48-портовый медный гигабитничек... по два гига на каждый RU должно хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было предположение что в OLT порту дохнет лазер, переключили дерево на другой порт ситуация повторилась.

- предположение что у одной из ONU что-то с логикой-физикой, у нее довнстрим сигнал не выключается по завершении выделенного ей таймслота а гаснет постепенно, соответвенно постепенно затухающий сигнал перекрывает собой таймслоты еще нескольких ONU, как проверить пока думаем, консультируемся с разработчиком. самое обидное, что ONU которая может гадить сама в это время может прекрасно работать.

Сейчас тебе скажут, что ты проплаченный эзернетчиками провокатор и враг PON-a, и вообще это бред, такого быть не может, ведь призводители заранее всё продумали! ;-(

 

Даа.. у тебя случай грустнее. На дешёвом китае ОНУшка когда с мозгов съезжает, просто тупо светит в апстрим, так-что и видно сразу и надолго, и поштучным выключением ловится проще и быстрее.

Ну я, типа, повторю цитату, да? 8-)

 

Внедрянцам xxxPON-а - моё пламенное "Удачи ВАМ, смелые!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохое. Надо уточнить, будет ли нормально работать CWDM на морозе. Думаю, завтра это выяснится. А может vIv и так знает...

Если ты про стекло, но ему в разумных пределах пофигу. Ну, если ты не до -70 замораживаешь сплиттер, работающий на линке в 200км ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя 40-50 портов PoN тоже не игрушка, конечно, и стойку забьет.
Ладно, еще чуток на последок - в 2.2 стойке еси без выпендрежа с питаловом терминируется 12288 оконечных устройств PON, из стойки торчит от 3-х до 12-ти шнурков 10Г. Которые можна втыкнуть прямо в мульт DWDM и прокинуть на ядро, да хоть в другой стране ;) И всего одна тетка, сморит в лампочки и изредка тыкает мышой.

Примерно вот так вот и выглядит моя мечта. А твоя Паш? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно вот так вот и выглядит моя мечта. А твоя Паш? ;)
Моя - осуществимой. ;-)

Даже в кризис.

 

Если ты про стекло, но ему в разумных пределах пофигу. Ну, если ты не до -70 замораживаешь сплиттер, работающий на линке в 200км ;-)
Про мукс CWDM... Или ОАДМ.

Будет ли он работать при -40?

Китайцы говорят что 0- +70. :-((((((((((((

Это многое губит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя - осуществимой. ;-)

Даже в кризис.

Это понятно. Что тебе больше нравяться операционные расходы нежели инвестиционные, ведь именно там твой хлеб ;)) Как впрочем и у всех других тут "технарей от сохи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Что тебе больше нравяться операционные расходы нежели инвестиционные
Да конечно, конечно.

Вот в точности это и слышал где-то в 2002 про АДСЛ.

"придет ДСЛ, и всех порвет низкими операционными расходами".

В реальности этот ДСЛ порвала в клочья толпа "любителей от сохи". И МРК начала ставить коммутаторы по домам. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты не можешь без пантоф. Жаль :(

И попрошу не путать тут. Я говорил про технарей от сохи, а не о любителях. Разницу не чувствуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С WDM-PON вообще все плохо - его даже не предлагают, и что есть из описаний - с них вода капает. Оно может и созреет, но года через два.
Что мешает использовать те же цветные SFP, MUX'ы и OADM'ы?

Это ж то же самое, что одноволоконный CWDM.

В флекслайтовском GPON'е именно так и было сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем если эта тема интересна, то рекомендую вот этот ресурс

Кабель с изгибом 5мм corning clearcurve

Несколько волоконный кабель или сами волокна???

Я малость с трудом представляю 2-3 миллиметровый кабель, который можно гнуть под прямвм углом (чтоб получился радиус 5 мм). Тут даже не волокно, тут оболочка не выдержит.

Кстати, для обычной витой пары в эксплуатации, кажись, допустимы радиусы в 4-5 диаметров. Т.е. около 20 мм.

 

Вот интересная статья
Не интересно. "Страшно далеки они от народа"...

Если полгода назад еще хоть как-то можно было думать о "инвестициях", то сейчас время "бюджетных" решений.

Т.е. или дешево, или никак.

 

Ну не знаю, года четыре назад пришлось внедрять теравейвовский бпон, всего две коробки, не коммутатор конечно, но и ничего там сверхсложного не было, до сих пор стоят работают с парой деревьев, хотя надо признать терралинковский саппорт был на высоте, как минимум в плане документаций, факов и да и по телефону с удовольствием отвечали. Вообще у пона очень сильны вендорские нюансы.
Вот-вот. Одни знакомые продавцы-внедренцы с украины, на сколько знаю, китайский ПоН отказались внедрять.

Работают с европейским.

Меньше инженерных проблем.

Вот только там уровень цен вообще другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вверху стойки я бы вкрячил 48-портовый медный гигабитничек... по два гига на каждый RU должно хватить

То то и и оно, ну и где тут выйгрыш в производительности полосы на пользователя в чистом cwdm? Тоесть получается бандвитч 2гига на 48 портов, в последних гепонах 8 гиг на карту по 4 дерева на 256 пользователей в теоретическом максимуме, на аплинках минимум пара десяток. В гпонах изначально минимум десятка на карту в 4 дерева, на выходе аплинки 10 масштабируются сервисными картами. В cwdme можно конечно коммутаторы с 10 гиговыми аплинками воткнуть, но тогда это решение улетает далеко за цену решения на блинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В флекслайтовском GPON'е именно так и было сделано.

Вот с этого места можно помедленее и поподробнее? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То то и и оно, ну и где тут выйгрыш в производительности полосы на пользователя в чистом cwdm? Тоесть получается бандвитч 2гига на 48 портов, в последних гепонах 8 гиг на карту по 4 дерева на 256 пользователей в теоретическом максимуме, на аплинках минимум пара десяток. В гпонах изначально минимум десятка на карту в 4 дерева, на выходе аплинки 10 масштабируются сервисными картами. В cwdme можно конечно коммутаторы с 10 гиговыми аплинками воткнуть, но тогда это решение улетает далеко за цену решения на блинках.
По сути все эти рассуждения - попытка построить "оптику" до абонента сейчас (80% расходов), а потом на нее весить разную активку следующие 20-30 лет. ;-)

Т.е. весь рассчет на то, что через пару лет гигабитные порты пойдут на помойку, и встанут 10-ки. Да те же копейки, как сегодня гигабит. А вообще, гигабит на 48 портов куда лучше, чем жесткие 30 мегабит на порт в GEPON...

Деньги сейчас и деньги через 2 года - это очень разные суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В флекслайтовском GPON'е именно так и было сделано.
Вот с этого места можно помедленее и поподробнее? ;-)

Flexlight Optimate.

Говорю "было сделано", потому как оно умерло, похоже. В сетях доступа было неприменимо, больше подходило для магистральных.

Но сам факт...

App_Note__8_CWDM_GPON.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче, Паша.

По всему видно что ты сегодня немного отстал от жизни, китайщиной слишком заигралсо. Это понятно, что кушать хочется сейчас а не завтра.

Не вижу конкретики ни в одном твоем доводе и аргументе, вижу тока понты и пиар мусорных деталюшек, с ориентацией на публику этого сайта (читай покупателей нагшопа).

Печально, а я наивный снова подумал тут есть о чем поговорить, но опять ошибся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.