Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik NV2 и только пора бы уже обсудить

Приведите скрин, на котором будут видны все параметры вашего оборудования, а именно окошко с интерфейсами, окошко бриджа с портами, IP адресов устройства. И какая версия микротика у вас установлена? В некоторых есть глюк с шейпером, может по этому и не работает.

Вот скорее всего глюк с шейпером, у меня 411 борды с v3.25

3.30 поставьте. В 3.25 насколько я помню глюков было валом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла версия 5.3.

В настройках Data Rates появился выбор различных алгоритмов установки скоростей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла версия 5.3.

В настройках Data Rates появился выбор различных алгоритмов установки скоростей.

Каким образом и какие алгоритмы? Новую версию еще не ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По аналогии с прошивкой для наносов 3.6.1.

Теперь микротик не задирает скорости до максимальных, а старается поддерживать ту скорость, на которой максимальный CCQ. Как-то так.

 

Никаких особых глюков в ней пока не обнаружилось. Вланы работают, по радио нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продукции UBNT понравилась довольна таки полезная функция, это кнопка test при изменение каких либо параметров, которая возвращает исходные настройки через определенное время если нет подтверждения. очень удобно при настройке на реальном линке если при настройке отвалилось удаленное устройство! вот бы в микротик такую фишку, как бы им подать эту идею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта идея уже давно подана, все никак не сделают.

Только одно дело настройки UBNT, где они применяются нажатием соответствующей кнопки, а другое дело настройки микротика, где они применяются сразу же после изменения. Нужно всю систему применения настроек переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всю систему применения настроек переделывать.

шибко не вдавался в этот вопрос, но возможно можно с помощью скрипта, который запоминает исходные настройки, включает таймер и при истечении времени возвращает все обратно

Изменено пользователем skystar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всю систему применения настроек переделывать.

шибко не вдавался в этот вопрос, но возможно можно с помощью скрипта, который запоминает исходные настройки, включает таймер и при истечении времени возвращает все обратно

Можно. На форуме МТ были примеры скриптов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта идея уже давно подана, все никак не сделают.

Только одно дело настройки UBNT, где они применяются нажатием соответствующей кнопки, а другое дело настройки микротика, где они применяются сразу же после изменения. Нужно всю систему применения настроек переделывать.

Это делается по другому. В системе должно быть два банка памяти. Если изменения в конфигурации, сохраненной в первом банке, не подтвержаются в течении какого то времени или по команде, система сама восстанавливает предыдыдущую конфигурацию или даже предыдущую прошивку.

В МТ один банк памяти ( пока).

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Safe Mode

не оно? :)

Оно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил интересную вещь, оказывается при работе в NV2 можно не указывать SSID, клиенты и без этого подключаются к точке=) при чем если клиент ловит несколько БС, все они работают в NV2 и в сканлист входят обе, то клиент будет подключаться к ним по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заметил что при большом количестве клиентов (больше 20) эфективность базы падает катастрофически. Пришлось включать нстрим.

Сегодня ночью накачу вернсию 5.6 вместо текущей 4.17 и будем тестить опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно. :)

Не оно, то от кривых рук при конфигурировании защита.

Кстати почему у МТ нет fallback - не знаю. банков памяти там не то что 2, там их просто десятки :)

т.е. реализовать можно очень просто. было бы у МТ желание. впрочем на моей памяти не было такого, чтобы релизная их прошивка валила железку до такого состояния, чтобы она не грузилась.

ну и на крайний вариант там есть netboot. Если же сбойнет при обновлении загрузчик (в момент после Erase Flash и до Lock Flash отрубить питание например), то хоть 100 банков прошивок будет - бестолку.

Без JTAG железку не поднять.

 

гм. прочел более внимательно оригинальный вопрос. да, с точки зрения оригинального вопроса - именно оно - конфиг сохраняется только после 2-го ^X. Т.е. если система осталась доступна.

Мой ответ соответственно относится только к прошивкам.

система сама восстанавливает предыдыдущую конфигурацию или даже предыдущую прошивку.

В МТ один банк памяти ( пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно. :)

Не оно, то от кривых рук при конфигурировании защита.

Про что речь шла вы читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из очередных наблюдений: задержка в нв2 стабильна только при наличии маломальски живого трафа до клиента. Поэтому для голоса нв2 крайне не приспособлен, разве что в перемешку с данными он идет. Если в сети нужен качественный голос то вернее использовать нстрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из очередных наблюдений: задержка в нв2 стабильна только при наличии маломальски живого трафа до клиента. Поэтому для голоса нв2 крайне не приспособлен, разве что в перемешку с данными он идет. Если в сети нужен качественный голос то вернее использовать нстрим.

+1

Полностью согласен

 

Оффтоп

Как карты Dbii потестили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил на линк точка точка, в соседней ветке, доволен как удав. Сейчас тестирую F50-PRO, пока впечатления не однозначные, занимаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно. :)

Не оно, то от кривых рук при конфигурировании защита.

Про что речь шла вы читали?

я же написал нижев том же посте,, что не дочитал сначала о чем речь :)

Вы похоже мои посты дальше первой строчки не читаете ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно. :)

Не оно, то от кривых рук при конфигурировании защита.

Про что речь шла вы читали?

я же написал нижев том же посте,, что не дочитал сначала о чем речь :)

Вы похоже мои посты дальше первой строчки не читаете ;)

Конечно, я не читатель, я писатель. =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! С 2011 года никаких новостей по NV2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! С 2011 года никаких новостей по NV2?

 

Новые прошивки выходят, что-то исправляют, но иногда добавляют новые глюки. На данный момент при количестве клиентов до 25 все работает исправно, при превышении этого количества наблюдаются некоторые странности, выраженные в периодических дисконнектах групп клиентов и повышении задержек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поменял мост юбнт на микротик. по поводу задержки. странным образом прыгает пинг только мелкими пакетами из командной строки. а вот в игрушках пинг стабильно низкий. голос в скачке идет отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поменял мост юбнт на микротик. по поводу задержки. странным образом прыгает пинг только мелкими пакетами из командной строки. а вот в игрушках пинг стабильно низкий. голос в скачке идет отлично.

Ответ на этот вопрос на этой же странице самый первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не вопрос, это так, наблюдение. Я к тому что единственное место, где видно высокий пинг, это командная строка. даже игрушки с 30 кбитами трафика работают отлично. так что и голос должен работать не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.