Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik NV2 и только пора бы уже обсудить

Что и требовалось доказать.

Пинги от 10 до 88 м сек

Скорость 35мб на 6 клинтах

В пятерке работаете?

в полосе 20 Мг??

 

В убитом 2ггц. полоса 20мгц, скорости 54, один канал на передачу. Прокрутите тему немного вверх, там все написано.

 

На выложенном вами последнем скрине, видны пинги и под 300, да и основная масса так же выше 10-ти.

 

А в моем случае я могу настройками покрутить и поставить пинги, какие мне надо. UBNT такое и не снилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нужно не сможете.

У меня 20 реально работающих клиента с ТСП траффиком

у вас 6 не работающих и пинги практически одинаковые у меня у нормального клиента 111 у вас 82 (300 мс это у самого дальнего клиента с плохим лосом)

Я работаю в 10 Мг вы в 20мг - И ОДИНАКОВАЯ СКОРОСТЬ ПРОКАЧКИ

Кстати канал ваш не скажете - дюже там уровень шума низкий.У меня в 10тке - 89 за счастье - в 20ке у меня -80

 

Но даже эти тесты наводят меня на очень грусные мысли..

Могут ведь китайцы и прибалты.. а мы........ =(((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите!!! У меня 2 433 микротикы стоят на канале расстояние между ними 14 км работают у 2,4. На прошивке 4,17 без нв2 выдает 18/16 Мб. После прошивки 5 версии когда включаю НВ2 у меня микротикы не видят друг друга вообще. Что это может быть и в каком направлении копать.Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио на 5.0 работает на удивление стабильно, даже в обычном 802.11. Отвалов меньше. Однако на скорости это не сказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, выложу вам пинги, а то проснетесь завтра с тяжелой головой.

 

Пинги пакетами 1500 байт.

 

Стандартный буфер на радио - sfq. Точно такой же и в UBNT. Пинги все разные 10-227, потери, качество канала плохое, скорость 36.2М.

 

post-60991-014942000 1301603781_thumb.png

 

Теперь буфер fifo. Пинги высокие 10-501, но потерь нет, скорость 36.3М.

 

post-60991-022067300 1301603783_thumb.png

 

И в заключение буфер red. Пинги низкие 13-82, скорость уменьшилась на мегабит 35М - все работает четко и никаких проблем.

 

post-60991-036826400 1301603780_thumb.png

 

Подскажите, где включается режим буфера, честно говоря ни разу не встречал такой настройки...

Изменено пользователем CiTiZeNn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже нашел в queue types. Теперь вопрос... какой тип буфера лучше показал себя на БС точка-многоточка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже нашел в queue types. Теперь вопрос... какой тип буфера лучше показал себя на БС точка-многоточка?

 

У меня RED, причем ставить нужно на базе и на всех клиентах, подключенных к ней.

На каналах точка-точка лучше FIFO и при этом ограничить максимальный трафик сверху на уровне 70-80 от максимального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините за оффтоп, провожу тесты, нужно зарезать скорость на изернете МТ до 10мбит, как сделать с винбокса? пробовал выставлять на самом изернете bandwidth Tx/Rx мастер порт ставил изернет результата не дало(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно перевести сетевой адаптер в режим 10 мегабит, но более правильно будет зайти в Queues --+Simple Queues и добавить там новое правило с нужными вам ограничениями, на вкладке Advanсed в пункте Interface выбираете Ether1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно перевести сетевой адаптер в режим 10 мегабит, но более правильно будет зайти в Queues --+Simple Queues и добавить там новое правило с нужными вам ограничениями, на вкладке Advanсed в пункте Interface выбираете Ether1.

сетевой адаптер переводил, это понятно, но если нужно чуть больше или меньше... пробовал добавлять правило в шейпер как ты посоветовал, не получилось, подскажи где ошибся? скрин приложил

post-83392-017804400 1304392894_thumb.jpg

Изменено пользователем skystar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно перевести сетевой адаптер в режим 10 мегабит, но более правильно будет зайти в Queues --+Simple Queues и добавить там новое правило с нужными вам ограничениями, на вкладке Advanсed в пункте Interface выбираете Ether1.

сетевой адаптер переводил, это понятно, но если нужно чуть больше или меньше... пробовал добавлять правило в шейпер как ты посоветовал, не получилось, подскажи где ошибся? скрин приложил

 

Вы укажите правилу, что именно резать, адрес инерфейса.(target address)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничение нужно так же указать в нижнем окошке, сейчас там у вас пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы укажите правилу, что именно резать, адрес инерфейса.(target address)

мне нужно не на конкретном адресе, а на интерфейсе зарезать до 1мбита, пробовал даже подсеть указывать(192.168.10.0/24) результата не дало

 

Ограничение нужно так же указать в нижнем окошке, сейчас там у вас пусто.

пробовал, не помогло

Изменено пользователем skystar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы укажите правилу, что именно резать, адрес инерфейса.(target address)

мне нужно не на конкретном адресе, а на интерфейсе зарезать до 1мбита, пробовал даже подсеть указывать(192.168.10.0/24) результата не дало

 

Ограничение нужно так же указать в нижнем окошке, сейчас там у вас пусто.

пробовал, не помогло

0.0.0.0/0 укажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.0.0.0/0 укажите.

не зря суда пишу, все элементарное перепробовал

Изменено пользователем skystar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.0.0.0/0 укажите.

не зря суда пишу, все элементарное перепробовал

Прежде чем посоветовать такое Вам, я попробовал самостоятельно. Все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы меня конечно извините, но проделывал не раз так, и вот только что продела еще пару раз, пробовал играть с параметрами разными, может реализация роль играет, у меня на них бестроводной мост(WDS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите скрин, на котором будут видны все параметры вашего оборудования, а именно окошко с интерфейсами, окошко бриджа с портами, IP адресов устройства. И какая версия микротика у вас установлена? В некоторых есть глюк с шейпером, может по этому и не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите скрин, на котором будут видны все параметры вашего оборудования, а именно окошко с интерфейсами, окошко бриджа с портами, IP адресов устройства. И какая версия микротика у вас установлена? В некоторых есть глюк с шейпером, может по этому и не работает.

Вот скорее всего глюк с шейпером, у меня 411 борды с v3.25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите скрин, на котором будут видны все параметры вашего оборудования, а именно окошко с интерфейсами, окошко бриджа с портами, IP адресов устройства. И какая версия микротика у вас установлена? В некоторых есть глюк с шейпером, может по этому и не работает.

Вот скорее всего глюк с шейпером, у меня 411 борды с v3.25

 

http://www.mikrotik.com/download.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит ли на 5.2 переходить или лучше 4.17 залить?(RB411+R52)

PS. ответьте, пожалуйста, на вопрос в соседней ветке про web интерфейс МТ)

Изменено пользователем skystar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит ли на 5.2 переходить или лучше 4.17 залить?(RB411+R52)

PS. ответьте, пожалуйста, на вопрос в соседней ветке про web интерфейс МТ)

 

 

Кто что говорит ,но в основном у большинства 5.07

 

все прошивки если что тут: http://www.mikrotik-software.de/~mirror/

Изменено пользователем porozut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 5.0 - никаких проблем. Даже при работе с обычным 802.11 в ней заметны улучшения, по сравнению с предыдущими версиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.