Jump to content

Как выдавать дополнительные ІР - адреса?  

139 members have voted

  1. 1. Как выдавать дополнительные ІР - адреса?

    • Выделять доп. ІР - адреса, шейпить под один тариф
      46
    • Выделить только целую подсеть ІР - адресов, шейпить под один тариф
      15
    • Выделять только 1 ІР - адрес, по надобности ставить свитч/роутер у абонента
      37
    • Выделять только 1 ІР - адрес, доп. ІР - адреса заводить как отдельний личевой счет
      25
    • Все варианты
      16


Recommended Posts

Posted (edited)

Возник такой сабж. Как быть? Шейпинг нескольких ІР - адресов в одном пайпе, при большом количестве пайпов не практичен(dummynet).

Edited by mlevel
Posted

Так и юзаем. Но как загнать два ІР - адреса из таблицы в один пайп, чтобы например скорость 5 Мбит/сек. делилась на ети два айпишника а не выделялась на каждый отдельно?

Posted
Так и юзаем. Но как загнать два ІР - адреса из таблицы в один пайп, чтобы например скорость 5 Мбит/сек. делилась на ети два айпишника а не выделялась на каждый отдельно?

Соотв. маской в пайпе.

Posted (edited)

Возник такой сабж. Как быть? Шейпинг нескольких ІР - адресов в одном пайпе, при большом количестве пайпов не практичен(dummynet).

В Linux вариант с несколькими IP на одну очередь вполне практичен, при использовании u32 hashing filters, но там намного сложнее правилами рулить, чем в dummynet. И в базе нужно будет хранить таблицу соответствия между IP и номерами очередей. Лучше, когда один IP на договор, и юзеры себе роутер ставят.

Edited by photon
Posted (edited)
Так и юзаем. Но как загнать два ІР - адреса из таблицы в один пайп, чтобы например скорость 5 Мбит/сек. делилась на ети два айпишника а не выделялась на каждый отдельно?

Соотв. маской в пайпе.

И число таких правил с масками будет равно числу юзеров с двумя и более IP на пайп, а таких полсети. Не пойдет. Вот если бы в таблицу заносить несколько разных IP с одинаковым значением tablearg, и делать pipe tablearg, то это было бы решение. Edited by photon
Posted

Ну да... такой вариант возможен в связке ng_car + ipfw, но при большом количестве этих самых узлов будет нагрузка рости.

Posted

Я проголосовал за выдачу подсетей, тогда пайпов будет столько, сколько разных подсетей можно выдать юзеру.

Получается не так уж много, даже с учётом разной полосы на юзера.

 

 

  • 3 weeks later...
Posted

В общем случае

"Выделять только 1 ІР - адрес, доп. ІР - адреса заводить как отдельний личевой счет"

... Но за Ваши деньги, любые Ваши прихоти. Под таких можно настраивать руками. Главное чтобы хотящих странного было не очень много, что вполне регулируется размером денег. Да хоть отдельный рутер, если надо, но деньги будут соответствующие. Среди юриков такие попадаются.

 

 

Posted

Не забываем, что девайсов в квартирохозяйстве бывает больше одного и %% таких квартирохозяйств растёт. Чем дальше, тем больше будет хомячков, - из тех, у которых есть деньги, - которым надо будет много хостов в квартире подключить. А скорости растут, да, - роутеры прогибаются ;-)

Posted
Видишь рядом за 10 баксов ЦПЕшки хотят? Что за эти деньги можно найти?

Думаю, что имитацию силиконового члена на дилэкстрим - вполне :)

Posted

Юрикам можно и пару адресов дать, они ручной труд оплачивают. Физиков нахрен, 1 ип и все, хотите больше - или еще один аккаунт, или роутер.

Posted (edited)

Короче говоря, наиболее вменяемый способ для FreeBSD -- использование правил вида pipe tablearg или netgraph tablearg. IP, попадающие в один pipe/netgraph node, надо заносить в таблицу с одинаковыми значениями tablearg:

ipfw table 1 add 192.168.2.1 100
ipfw table 1 add 192.168.2.2 100
ipfw table 1 add 192.168.2.3 100
ipfw table 1 add 192.168.2.4 101
ipfw table 1 add 192.168.2.5 101

Классификация всегда делается одним правилом для каждого направления трафика, поэтому нагрузка не растет при увеличении числа IP:

ipfw add pipe tablearg ip from table(1) to any out via $ext_if

Что выгоднее использовать -- ng_car или dummynet -- пока не ясно, надо тестировать.

Edited by photon
Posted

юриков можно и шейпить, а физики пусть второе подключение берут. наша система позволяет 2 (три, десять) подключений на один лицевой привязать, но оплата за каждый в полном объеме.

Posted

Мне интересно как эти люди которые проголосовали за 1 пункт (уже 35,59%) реализуют данную схему видачи ІРшников?

Posted
Мне интересно как эти люди которые проголосовали за 1 пункт (уже 35,59%) реализуют данную схему видачи ІРшников?
FreeBsd+ipfw+ng_car

пара правил на ipfw и по ноде на пользователя

Posted

Мне интересно как эти люди которые проголосовали за 1 пункт (уже 35,59%) реализуют данную схему видачи ІРшников?

Ну например на Juniper E-series, RedBack-ах или чём-то аналогичном.

Posted
FreeBsd+ipfw+ng_car

пара правил на ipfw и по ноде на пользователя

Ви пробовали запустить такую связку на ~4000 пользователях?
Ну например на Juniper E-series, RedBack-ах или чём-то аналогичном.
Вот с этим можно согласиться.
Posted
Мне интересно как эти люди которые проголосовали за 1 пункт (уже 35,59%) реализуют данную схему видачи ІРшников?

ipfw - две большие таблицы "IP-номер пайпа", куча пайпов с нужными скоростями для каждого абонента и пара правил для разруливания этого. Все загружается скриптом. Отлично переваривает 6000 IP и 4000 пайпов, загрузка cpu не дошла до половины. 300 мбит. У многих пользователей по несколько IP, в том числе серые и реальные в перемешку.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.