Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как же строить сеть. Новый топик для обсуждений

думаю, что при масштабах сети, выбирающей 2Гбит аплинка стоимость браса будет долго отбиваться тарифами на локалку. проще сразу сделать халявную локалку своим конкурентным преимуществом
конкурентным преимуществом лучше делать качество и сервис.

как одно мешает другому?

 

 

Аппаратный BSR это не это только управление локальными или интернет сервисами, это еще и мощный QoS для различных групп тарифов и абонентов, это еще и отказ от обсчета трафика по столь любимому пионернетами netflow, а к переходу к модели через raduis accounting, это в конце концов снижение стоимости обслуживания/владения,в отличии от армии писюков в кол-ве 4-10штук.
Чем этот QoS лучше того, что я могу сделать на ipfw и тех же 3627, 3028?

И чем для абонента radius accounting лучше netflow?

Изменено пользователем kapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем этот QoS лучше того, что я могу сделать на ipfw и тех же 3627, 3028?

И чем для абонента radius accounting лучше netflow?

Тем, что не дадут детализацию, а пошлют в СОРМ. Меньше знаешь - крепче спишь. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не хочется ввязываться в полемику уровня ядра, почему лучше одно или другое.

1) Netflow это не подсчет трафика, а статистика и анализ. Radius Accouting специально создавался для именно таких целей. При больших объемах Netflow тупо не эффективен.

 

2) Я не знаю что вы можете сделать на ipfw, мне это не интересно, мы не обсуждаем тут возможности ядра/BSR. Могу только заметить, что используя нормальное железо у вас/нас появляется возможность рулить сервисами и т.п. через связку Billing-Radius-BSR, т.е. некая унифицированная схема.

 

Жаль что тема скатывается на уровень, зачем вам нормальное оборудование, поставте крутые писюки, а разницу пропейте.

Изменено пользователем shicoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню цель дискусии:

1) Выдать абонентам диначический белый IP в схеме IPoE

2) Использовать максимально эффективно выданый пул белых IP

3) Решить вопрос с предоставлением абоненту услуг IPTV и экономии магистрального канала до абонента

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мог бы кто пояснить с чего вдруг тут упоминавшийся отказ от NAT вызовет рост трафика на аплинках в том плане, что я не понимаю где здесь собственно NAT, если доступ в интернет по vpn с выдачей паблика сразу на интерфейс пользователю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня пока больше волнует какой вариант выбрать:

1) Большие плоские сегменты на 4к абонентов в каждом с включением Private Vlan (Traffic Segmentation) и выдачей реальных IP

2) Схема vlan-per-user с терминированием клиентских вланов на BSR и доп. затратами на магистральные каналы до узлов агрегации

3) Либо оставить как есть, а способом отказа от тунелей будет создание One-to-One NAT (IP real = IP local) в момент события IP detection или DHCPreq.

первое дешевле второе дороже - но выглядит очень хорошо, третье - как-то вообще никак!

 

jab, откуда сейчас отдаёшь мультикаст?

видел у некоторых провайдеров с пппое стоят прокси которые превращают мультик в юникаст по http.

костыль бесподобный.

У меня сейчас unicast. На IPoE Малтикаст буду гнать со стримера прям в ядро в ISM VLAN бриджом сквозь рутера и агрегацию до access. Никакого multicast routing и прочих PIM-SM/PIM-DM, голый L2 + IGMP Snooping.

а что стримите и что в качестве стримера ?
Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь ещё получается запас по внутренней полосе(между пользователями), ведь весь трафик идёт через центр(брас), сколько там внешней полосы мало колебёт :)
зачем гонять локалку через брас, когда она отлично может бегать между теми же 3627 по 10Гбит?

потому что так получается неконтролируемый трафик - а всё что неконтролируемое и в придачу нахаляву - есть нехорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не хочется ввязываться в полемику уровня ядра, почему лучше одно или другое.

1) Netflow это не подсчет трафика, а статистика и анализ. Radius Accouting специально создавался для именно таких целей. При больших объемах Netflow тупо не эффективен.

Я так и не увидел пока чем netflow "тупо не эффективен".

 

2) Я не знаю что вы можете сделать на ipfw, мне это не интересно, мы не обсуждаем тут возможности ядра/BSR. Могу только заметить, что используя нормальное железо у вас/нас появляется возможность рулить сервисами и т.п. через связку Billing-Radius-BSR, т.е. некая унифицированная схема.
"рулить сервисами и т.п. через связку Billing-Radius-BSR" - самоцель?

 

Жаль что тема скатывается на уровень, зачем вам нормальное оборудование, поставте крутые писюки, а разницу пропейте.
Жаль, что Вам ничего интереснее "пропить" в голову не приходит.

 

вот, например, на это разницу потратьте:

2) Использовать максимально эффективно выданый пул белых IP

3) Решить вопрос с предоставлением абоненту услуг IPTV и экономии магистрального канала до абонента

 

здесь ещё получается запас по внутренней полосе(между пользователями), ведь весь трафик идёт через центр(брас), сколько там внешней полосы мало колебёт :)
зачем гонять локалку через брас, когда она отлично может бегать между теми же 3627 по 10Гбит?

потому что так получается неконтролируемый трафик - а всё что неконтролируемое и в придачу нахаляву - есть нехорошо

почему неконтролируемый?

насколько мне нужно - я контролирую. и мне хватает тех же 3526, 3028, 3627...

 

конкретнее про нехорошесть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что стримите и что в качестве стримера ?

h.264 пачкой писюков под vlc

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня возможность сэкономить 20% аплинка в час пик оправдывает экономически практически любые танцы с NAT'ом.

какой у вас на планете дорогой аплинк.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой у вас на планете дорогой аплинк.....

Сам аплинк дешевый, расширять дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему неконтролируемый?

насколько мне нужно - я контролирую. и мне хватает тех же 3526, 3028, 3627...

 

конкретнее про нехорошесть можно?

всё правильно - всё дело впирается в то насколько он контролируемый и насколько он скажем так халявный Я понимаю что если вы даете 10Мбит - то понятно что опустив порт клаента в режим 10М (или 100 не суть важно ) вы решаете часть проблем или даже если вы завесили на свичи полисинг - но это не гибко!

 

в случае браса он будет контрролируемый полностью - тоесть мало того что можна задать ПРОИЗВОЛЬНУЮ скорость гибко и без проблем так можна фильтровать и делать что угодно

а вот со свичами так просто не выйдет - конечно изврщаться можно - но будет напорядок сложнее и свичи должны быть как миниму соответствены

 

 

 

а что стримите и что в качестве стримера ?

h.264 пачкой писюков под vlc

ооо

а под какой осью vlc ? ;) - ненависный линукс ;) ??

ну не суть в том

 

1 не падает ? и как решаете падения

2 контент - сат ? FTA ? карточки какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо

а под какой осью vlc ? ;) - ненависный линукс ;) ??

ну не суть в том

 

1 не падает ? и как решаете падения

2 контент - сат ? FTA ? карточки какие?

Линукс, падает. Пофиг, смотрящие зомбоящик не заслуживают жалости.

 

Стоит малтифид на кучу каких-то DVB карточек... SS2 и еще какие-то вперемешку. Давно туда не заглядывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо

а под какой осью vlc ? ;) - ненависный линукс ;) ??

ну не суть в том

 

1 не падает ? и как решаете падения

2 контент - сат ? FTA ? карточки какие?

Линукс, падает. Пофиг, смотрящие зомбоящик не заслуживают жалости.

 

Стоит малтифид на кучу каких-то DVB карточек... SS2 и еще какие-то вперемешку. Давно туда не заглядывал.

понятно

аналогично

и те же яйца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему неконтролируемый?

насколько мне нужно - я контролирую. и мне хватает тех же 3526, 3028, 3627...

 

конкретнее про нехорошесть можно?

всё правильно - всё дело впирается в то насколько он контролируемый и насколько он скажем так халявный Я понимаю что если вы даете 10Мбит - то понятно что опустив порт клаента в режим 10М (или 100 не суть важно ) вы решаете часть проблем или даже если вы завесили на свичи полисинг - но это не гибко!

 

в случае браса он будет контрролируемый полностью - тоесть мало того что можна задать ПРОИЗВОЛЬНУЮ скорость гибко и без проблем так можна фильтровать и делать что угодно

а вот со свичами так просто не выйдет - конечно изврщаться можно - но будет напорядок сложнее и свичи должны быть как миниму соответствены

это всё общие слова: "часть проблем", "не гибко"...

я даже 1000Мбит даю абонентам. Правда, тогда они немного доплачивают.

 

я конкретных проблем пока тут не услышал, которые возникают и которые я не смогу решить.

ведь я сеть строю не для того чтоб "делать что угодно". что угодно нужно на стендах делать.

 

в случае браса он у вас до браса будет неконтролируемый или опять свичи должны быть "соответственны"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управление локальным трафиком на уровне доступа-агрегации L2 должно сводится к защите от атак (Storm Control, DHCP IP Snooping, ARP Spoofing, CoS). Это умеют делать все железки.

Управление локальным трафиком на уровне BRS это скорость/QoS (не принципиально), это управление доступом к локальным сервисам (если необходимо, например пользоваться локальным торрентом/DC различным халявщикам на низких тарифах), ну и самое главное управление всеми процессами в сети на одном оборудовании по унифицированной (читай независимой от вендора коммутаторов доступа) схеме.

Если вам эти пункты не принципиальны, я рад за вас, значит у вас идеальные абоненты, идеальный ARPU и вообще все хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shicoy

 

Не стоить оправдываться или что-то кому-то доказывать, правда будет за Вами тогда, когда всех прищучат спецслужбы на тему, что надо бы сливать межабонентский локальный трафик на СОРМ(или иметь возможность слить по необходимости, незамедлительно), тогда все красивые схемы с локальным трафиком в обход браса начнут ломаться. Вопрос лишь в том, когда это произойдёт.

 

А рулить доступом независимо от вендора совсем не сложно, лишь бы набор фич на доступе был примерно одинаковым, если вы знакомы с ООП, то как это реализуется, становится очевидно.

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shicoy

 

Не стоить оправдываться или что-то кому-то доказывать, правда будет за Вами тогда, когда всех прищучат спецслужбы на тему, что надо бы сливать межабонентский локальный трафик на СОРМ(или иметь возможность слить по необходимости, незамедлительно), тогда все красивые схемы с локальным трафиком в обход браса начнут ломаться. Вопрос лишь в том, когда это произойдёт.

я могу это сделать и без браса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shicoy

 

Не стоить оправдываться или что-то кому-то доказывать, правда будет за Вами тогда, когда всех прищучат спецслужбы на тему, что надо бы сливать межабонентский локальный трафик на СОРМ(или иметь возможность слить по необходимости, незамедлительно), тогда все красивые схемы с локальным трафиком в обход браса начнут ломаться. Вопрос лишь в том, когда это произойдёт.

я могу это сделать и без браса.

да всё можна сделать и через жопу тоже можна..... особенно если по каким то причинам нет возможности нормально

если тут обсуждается кто круче через зад умеет то вы уже почти на полдороге к победе

интересно что осталось что вы не можете извратно сделать ;) ?

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да всё можна сделать и через жопу тоже можна.....

если тут обсуждается кто круче через зад умеет то вы уже почти на полдороге к победе

я пока кроме анальных аргументов от Вас ничего не услышал

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>я пока кроме анальных аргументов от Вас ничего не услышал

 

Аргументация централизованного управления весьма проста: проще конфигурировать(из возможных выгод, что надо меньше персонала), проще диагностировать(быстрее устарняются аварийные ситуации, т.е. лучше качество предоставления услуги), проще учитывать абонентов и оборудование(возможно, более быстрое подключение новых абонентов(не нужно выснять мак, куда-то его прибивать)).

Если есть деньги, то почему бы не вложиться в упрощение производственного процесса и последующую экономию на людях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументация централизованного управления весьма проста: проще конфигурировать(из возможных выгод, что надо меньше персонала), проще диагностировать(быстрее устарняются аварийные ситуации, т.е. лучше качество предоставления услуги), проще учитывать абонентов и оборудование(возможно, более быстрое подключение новых абонентов(не нужно выснять мак, куда-то его прибивать)).

Если есть деньги, то почему бы не вложиться в упрощение производственного процесса и последующую экономию на людях?

всё равно не понимаю что я делаю не так:

маки никуда не вбиваю. после создания пользователя в биллинге для автоматической генерации всех правил нужно только узнать номер порта от монтажника/ТП.

в более продвинутых районах номер порта выдаётся монтажнику вместе с заданием на подключение.

биллинг знает какое оборудование где стоит и какой набор правил заливать для каждой модели/способа подключения).

 

сложностей с учётом тоже не наблюдаю.

 

из плюсов - я за копейки могу полностью зарезервировать любое место в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументация централизованного управления весьма проста: проще конфигурировать(из возможных выгод, что надо меньше персонала), проще диагностировать(быстрее устарняются аварийные ситуации, т.е. лучше качество предоставления услуги), проще учитывать абонентов и оборудование(возможно, более быстрое подключение новых абонентов(не нужно выснять мак, куда-то его прибивать)).

Если есть деньги, то почему бы не вложиться в упрощение производственного процесса и последующую экономию на людях?

всё равно не понимаю что я делаю не так:

маки никуда не вбиваю. после создания пользователя в биллинге для автоматической генерации всех правил нужно только узнать номер порта от монтажника/ТП.

в более продвинутых районах номер порта выдаётся монтажнику вместе с заданием на подключение.

биллинг знает какое оборудование где стоит и какой набор правил заливать для каждой модели/способа подключения).

 

сложностей с учётом тоже не наблюдаю.

 

из плюсов - я за копейки могу полностью зарезервировать любое место в сети.

Эт что за биллинг такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин все таки задача биллинга не рулить оборудованием, а рулить сервисом.

Вот не будет этакого гуру админа который писал костыли к биллингу, который знает что и как и где, и чего? Все искать нового гуру админа который полгода будет втыкать чего тут наворочено и еще полгода переписывать под себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин все таки задача биллинга не рулить оборудованием, а рулить сервисом.

Вот не будет этакого гуру админа который писал костыли к биллингу, который знает что и как и где, и чего? Все искать нового гуру админа который полгода будет втыкать чего тут наворочено и еще полгода переписывать под себя?

админы тоже зарезервированы, все настройки задокументированы и забекаплены.

да и не уходят от нас обычно.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.