Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тарифная практика Пример увеличения абонентских скоростей в три раза

у нас 60% в пике

 

Я тут не теорию развожу

я тоже

to Oll не обижайтесь, просто я лично по другому расчитываю эти данные

самое главное чтобы конечное итого было верным :)

 

В одном городе оператор – лидер рынка боялся поднять скорость на тарифах в два раза, так как «это вызовет рост внешней полосы в три раза».

да может они просто дурака включали, нельзя же так верить оф. прес релизам в СМИ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том - на каких тарифах?

512 кбит, 1 мбит - где-то так. Такой низкий рост внешки (10%) объясняется особенностями распределения по тарифам, у каждого оператора они свои. Вот у Телематика, малый процент абонентов потребляет бОльшую часть полосы, в этом случае увеличение скорости в два раза для всей массы может вызвать рост полосы всего на 10-15%. Правда я не могу ничего сказать про популярный тариф на низких скоростях (110 кбит), там КМ должен быть на уровне 10, если он массовый. На массовом тарифе за 256 кбит КМ может быть около 15, на 512 кбитах КМ около 25. Еще важно знать, что стоит сверху и снизу приведенных тарифов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том - на каких тарифах?
512 кбит, 1 мбит - где-то так. Такой низкий рост внешки (10%) объясняется особенностями распределения по тарифам, у каждого оператора они свои. Вот у Телематика, малый процент абонентов потребляет бОльшую часть полосы, в этом случае увеличение скорости в два раза для всей массы может вызвать рост полосы всего на 10-15%. Правда я не могу ничего сказать про популярный тариф на низких скоростях (110 кбит), там КМ должен быть на уровне 10, если он массовый. На массовом тарифе за 256 кбит КМ может быть около 15, на 512 кбитах КМ около 25. Еще важно знать, что стоит сверху и снизу приведенных тарифов.

Я не об абсолютных скоростях, а о тарифных планах относительно линейки.

Кстати, на тарифе 110 кбит/с КМ в ЧНН равен 22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

около 80% абонентов в ЧНН активны

У нас 50%.

у нас 60% в пике

На какое время приходится ЧНН у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, а давайте дадим определение термину "Коэффициент мультиплексирования" ?

А то пользуемся им активно, а что это - толком не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суммарная полоса, проданная клиентам, отнесенная к суммарной полосе на аплинках. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суммарная полоса, проданная клиентам, отнесенная к суммарной полосе на аплинках. Не?

"Проданная" - тоже расплывчатое понятие. Есть дебиторы, неактивные абоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Проданная" - тоже расплывчатое понятие.
жывими считаются те абоненты, кто платят.

тех кто "в этом месяце отключился" мало, потому ими можно пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Проданная" - тоже расплывчатое понятие.
жывими считаются те абоненты, кто платят.

 

Платят за какой период? Человек месяц был в отъезде, не пользовалься услугами, он "живой"? А другой поиздержался на ремонте и неделю не платит. Он какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, а давайте дадим определение термину "Коэффициент мультиплексирования" ?

А то пользуемся им активно, а что это - толком не знаем.

Для себя я считаю, что это некий усредненный коэффициент утилизации запрошенной полосы определенной группой пользователей услуги.

Где: запрошенная полоса - скорость доступа к ресурсу в рамках тарифного плана, определенная группа пользователей - выборка абонентов по одному или нескольким признакам.

 

ЗЫ: Поскольку сложилось так, что КМ > 1, то КМ = 1/КУ (КУ - коэффициент утилизации)

 

Так пойдет?

Изменено пользователем vsn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суммарная оплаченная абонентами полоса к суммарной полосе по факту занимаемой на аплинках.

 

Я думаю там имелось в виду проданная как синоним того что деньги получены. А пользуют или нет как раз и определяет КМ.

 

P.S. Опоздал с постом :)

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платят за какой период?
месяц
Человек месяц был в отъезде, не пользовалься услугами, он "живой"?
если оплатил а/п за месяц, то живой.
А другой поиздержался на ремонте и неделю не платит. Он какой?
а/п за месяц спишется. если он её заплатил - значит живой. не заплатил - значит мертвый. может использовал отсрочку, но заплатит всё равно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а/п за месяц спишется. если он её заплатил - значит живой. не заплатил - значит мертвый. может использовал отсрочку, но заплатит всё равно.

А у нас ежедневно а/п списывается :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а/п за месяц спишется. если он её заплатил - значит живой. не заплатил - значит мертвый. может использовал отсрочку, но заплатит всё равно.

А у нас ежедневно а/п списывается :-)

 

Тогда Ваши цифры будут меняться ежедневно, а не ежемесячно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите уважаемый woddy как в вашем городе абоненты реагируют на тарифы конкурентов с разной полосой по разным приложениям. Если это не секрет конечно. Я думаю вы поняли о ком я. Как вы думаете насколько подобный подход может оказать влияние на рынок? Есть мысль что при нарезке таким образом основная масса абонентов просто ничего не поймет и привяжется к самой большой цифре, и таким образом, можно существенно увеличить КМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от того как это правильно преподносить и от того как резать. неделю назад они задавили торренты до минимальной цифры и пошла волна недовольства.

это ничем не лучше предложения от дом.ру "20мбит за 350р* *с лимитом 5гбайт".

кто-то верит в рекламу и подключается. но абоненты не любят когда их обманывают :) поэтому остается рассказать абоненту что его обманули.

 

абоненты идут на СС не из-за мифических 10мбит, а из-за того что на 100р дешевле и подключение бесплатно.

 

гонка скоростей в новосибирске закончилась год назад. щас решают сервис и имидж/маркетинг/реклама.

Screenshot_2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и таким образом, можно существенно увеличить КМ.

не подменяйте цели. цель заработать а не увеличить КМ. да можно пытаться уменьшить расходы на канал обманывая абонентов. а можно наоборот пытаться поднять арпу пользуясь лояльностью и честностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не подменяйте цели. цель заработать а не увеличить КМ. да можно пытаться уменьшить расходы на канал обманывая абонентов. а можно наоборот пытаться поднять арпу пользуясь лояльностью и честностью.

безусловно, конечная цель именно такая)) иначе зачем мы этим всем занимаемся))

 

но по нашим наблюдениям достаточно большая часть на такой обман ведется. А приняв неправильное решение человек склонен себя оправдывать))

 

в новосибирске это так. в других городах еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но по нашим наблюдениям достаточно большая часть на такой обман ведется.

да не спорю что ведется. потому и нужен грамотный маркетинг чтоб внятно ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сами подумайте будут ли такие абоненты лояльны им?

Screenshot_3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сами подумайте будут ли такие абоненты лояльны им?
с этим все как раз понятно, торрентоводы первые зарыдают. и такие ответы от представителей компании лояльности никак не способствуют. речь идет о вполне обычных пользователях, которые мегабиты не отличают от мегабайт и торренты не используют. этих трудно убедить что их 10мбит, которые у них есть на самом деле не 10, наиболее продвинутые из них знают что такое спидтест.нет, а там можно нарисовать любую картину))

 

П.С. кстати нас достали абоненты. После того как новосибирский спидтест переехал к вам он стал показывать погоду на луне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь идет о вполне обычных пользователях, которые мегабиты не отличают от мегабайт и торренты не используют.

если бы продвинутые и непродвинутые не общались друг с другом то было бы легко. но мир теснее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.