Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать сервер Для шлюза на FreeBSD 8

load averages: 3.19, 3.20, 3.26

113 processes: 5 running, 93 sleeping, 15 waiting

CPU 0: 0.0% user, 0.0% nice, 98.8% system, 1.2% interrupt, 0.0% idle

CPU 1: 0.0% user, 0.0% nice, 98.8% system, 1.2% interrupt, 0.0% idle

Mem: 279M Active, 1304M Inact, 283M Wired, 48M Cache, 112M Buf, 80M Free

Swap: 2048M Total, 12K Used, 2048M Free

 

 

К объему памяти требования совсем некритичные у нас.

 

Нагрузка эта сейчас на примерное 100 мегабит входящего, 50 исходящего, 15000 pps

 

Rackmount корпус хочется, но вряд ли получится достать по приемлемой цене, озадачил пока поставщиков. Intel материнки у нас всё равно не возят, тоже разве что под заказ. Supermicro и под заказ не привезут :-)

если хотите совет - только сейчас тут jab скажет что в топку и так далее - Мне нравятся матеря Tyan - от нравятся и всё - сколько их было НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПРОБЛЕМ

 

Корпус 1U Chenbro RM127 w/o PSU

1U-400W single PSU EPS12V for RM117 series

MB TYAN S5502GM3NR

CPU Intel Xeon 3450 Quad-core (2670/2.5GT/8M, S1156) {BX80605X3450}

DDR3-1333 2048MB unbuffered ECC Kingston {KVR1333D3E9S/2G}

Tyan P1203 Dual Port GbE Server Adapter {Intel E1G42ET} на интел 82576!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО

 

и на флешке!

 

У нас на такой терминируются пппое сессии - шейпер нат тефлов фаервол и т д под Линуксом - 400 мбит дуплекса - семечки (со всей лабудой) если просто форвардинг думаю и 2 гига продушил бы!

 

Вот такая конфигурация будет в районе 900 - 1000 $ в Украине причём новое!

и хоть это только Xeon 3450 Quad-core (2670/2.5GT/8M, S1156) - в работе несравним Core2Quad. Core2Quad курит тихо в уголке.....

а если собрать на 54хх то думаю вообще будет чтото!

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус 1U Chenbro RM127 w/o PSU

1U-400W single PSU EPS12V for RM117 series

MB TYAN S5502GM3NR

CPU Intel Xeon 3450 Quad-core (2670/2.5GT/8M, S1156) {BX80605X3450}

DDR3-1333 2048MB unbuffered ECC Kingston {KVR1333D3E9S/2G}

Tyan P1203 Dual Port GbE Server Adapter {Intel E1G42ET} на интел 82576!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО

 

и на флешке!

 

У нас на такой терминируются пппое сессии - шейпер нат тефлов фаервол и т д под Линуксом - 400 мбит дуплекса - семечки (со всей лабудой) если просто форвардинг думаю и 2 гига продушил бы!

 

Вот такая конфигурация будет в районе 900 - 1000 $ в Украине причём новое!

и хоть это только Xeon 3450 Quad-core (2670/2.5GT/8M, S1156) - в работе несравним Core2Quad. Core2Quad курит тихо в уголке.....

а если собрать на 54хх то думаю вообще будет чтото!

У меня пару вопросов:

1. Сколько pppoe-сессий Вы на нем терминируете?

2. Что Вам дала карта на 82576 Интеле, в разрезе pppoe-сервера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>а что проблема с логированием на другую машину ? любой сислог занех это делает!

 

я просто поинтересовался, потому что сам никогда не практиковал установку рабочей систему на флешку с дальнейшем монтированием системы в ro.

Ещё тогда поинтересуюсь где хранятся файлы с dhcp-лизами? Что-то монтируется извне по nfs или же хранятся в памяти и пофиг что с ними будут в случае ребута?

И ещё как быть, если всё-таки надо внести измения в какие-нибудь конфиги, делать remount в rw, потом опять в ro?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё тогда поинтересуюсь где хранятся файлы с dhcp-лизами?
в памяти - создается виртуальный рам-диск
Что-то монтируется извне по nfs или же хранятся в памяти и пофиг что с ними будут в случае ребута?
пофиг - ребут происходит очень редко аптайм по полгода - год бывает
И ещё как быть, если всё-таки надо внести измения в какие-нибудь конфиги, делать remount в rw, потом опять в ro?

на самом деле она в нас в рв (на на нее мы ничего не пишем. просто для удобства если надо конфиги или чтото обновить чтобы не париться) - но можна и в ро - и тогда переводить в рв - а потом в ро

 

А чтобы вообще не париться - у нас есть оригинальная флешка - скажем так мастер - с которой мы делаем копии - и со всех маршрутизаторов делаються бекапы конфигов - если что то не так - восстановить работоспособность можна очень быстро!

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете?

Апгрейд на core2quad

Апгрейд на corei5 DDR3

Апгрейд на FreeBSD 8.0

Тюнинг sysctl

Поставить рядом ещё одну такую же машину и распределить нагрузку

core2q и FreeBSD 8.0 - вряд ли, пустая трата времени IMHO.

Тюнинг sysctl никогда не помешает, особенно для net.inet.ip.dummynet и dev.em.

i5 - однозначно да.

Вынос NAT+netflow на отдельный компьютер - да, причём необязательно с FreeBSD.

 

У меня параметры загрузки следующие:

freebsd7.1 + ipfw + dummynet + ng_netflow: 420+280 mbps, процессор E7300 загружен на 140%.

linux + nat: 460+295 mbps, 80+80 kpps, два ядра в Q6600 загружены по 50%.

Сетевые карты - встроенные broadcom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус 1U Chenbro RM127 w/o PSU

1U-400W single PSU EPS12V for RM117 series

MB TYAN S5502GM3NR

CPU Intel Xeon 3450 Quad-core (2670/2.5GT/8M, S1156) {BX80605X3450}

DDR3-1333 2048MB unbuffered ECC Kingston {KVR1333D3E9S/2G}

Tyan P1203 Dual Port GbE Server Adapter {Intel E1G42ET} на интел 82576!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО

 

и на флешке!

 

У нас на такой терминируются пппое сессии - шейпер нат тефлов фаервол и т д под Линуксом - 400 мбит дуплекса - семечки (со всей лабудой) если просто форвардинг думаю и 2 гига продушил бы!

 

Вот такая конфигурация будет в районе 900 - 1000 $ в Украине причём новое!

и хоть это только Xeon 3450 Quad-core (2670/2.5GT/8M, S1156) - в работе несравним Core2Quad. Core2Quad курит тихо в уголке.....

а если собрать на 54хх то думаю вообще будет чтото!

У меня пару вопросов:

1. Сколько pppoe-сессий Вы на нем терминируете?

2. Что Вам дала карта на 82576 Интеле, в разрезе pppoe-сервера?

по первому вопросу - в есть масив ПК которые как раз обслуживают пппое и балансируются между собой поэтому на его долю приходиться около 800 (думаю если было бы в масиве меньше пк (бралось с запасом так как разные по производительности ну и на случай если какой то а то и 2 облажаются чтобы спать спокойно и чтобы клиентамбыло комфортно - чтобы не упираться в производительность) - то и 1000- 1500 схавал бы (экспериментов пока не ставили - сколько надо чтоб его завалить)- сейчас загрузки коло 20% - это нат, нетфлов, фаервол - немного правил но есть, шейпинг по 3 класа на соединение (локальный сегмент, мир, украина)) трафика как я писал 400 мбит пробегает при таком количестве народа

 

по второму - у нас есть масив ПК которые как раз обслуживают пппое и балансируются как я писал выше то есть то же самое но на десктопных мамах и пока один вот такой на хеоне. на десктопных стояли платы гиговые на RTL8169 (на марвеле вообще плохо было!)- последнее время с увеличением нагрузки во первых начали крепко рости количество прерываний (ютп торенты рубим... )- на десктопных стоят процы коре 2 квады а сетевых всего 2 (то есть 2 прерывания которые прибиты к разным ядрам) и получалось что 2 ядра просто отдыхают - получалась дебильная ситуация - 2 ядра всыраются а 2 курят вообще! Кроме того есть у меня чуйка - что RTL8169 генерит больше прерываний чем на 82576 (кроме того на риалтеках нет такой чудесной вещи как msi-x), поэтому решили купить платы с MSI-x и возможностью плодить очередя (столько сколько нам надо - тоесть сколько ядер) на разные прерывания чтобы РАВНОМЕРНО размазать очереди по ядрах - и повысить ефективность (получается в 2 раза как минимум - а сучётом ефективности работы самого чипа + msi-x я думаю что побольше и то порядно). и понятно на хеон тоже поставили уже такую плату! скажу что всё стало намного лучше работать! но стОят они блин не слабо ни разу около 250 $ за штуку

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете?

Апгрейд на core2quad

Апгрейд на corei5 DDR3

Апгрейд на FreeBSD 8.0

Тюнинг sysctl

Поставить рядом ещё одну такую же машину и распределить нагрузку

Ещё хотелось бы узнать какой максимум можно из данной конфигурации выжать.

Если денюг совсем мало - core2quad Q8400 + 20% overclocking + cpuset + sysctl. Очереди netgraph расползутся по ядрам и это даст возможность просуществовать без полного апгрейда некоторое время.

Если денюг средненько core i5 + sysctl. Еще лучше - две core i5 машины, затюнить, разогнать и распараллелить нагрузку. :-)

 

Смотря сколько логов, если пара сотен мегабайт в день, то почему бы и нет?(+ротация+если нужно, то бэкап этих логов каждую ночь).

Потому что хард с записью - самая ненадежная часть системы.

 

если хотите совет - только сейчас тут jab скажет что в топку и так далее - Мне нравятся матеря Tyan - от нравятся и всё - сколько их было НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПРОБЛЕМ

"- Его за валенками послали, а он кеды купил. Они красивые - говорит." (с) К.Матроскин

"- Поздравляю тебя, Шарик. Ты - балбес." (с) оттуда же ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если денюг совсем мало - core2quad Q8400 + 20% overclocking + cpuset + sysctl. Очереди netgraph расползутся по ядрам и это даст возможность просуществовать без полного апгрейда некоторое время.

Если денюг средненько core i5 + sysctl. Еще лучше - две core i5 машины, затюнить, разогнать и распараллелить нагрузку. :-)

А что лучше core i5 собирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"- Его за валенками послали, а он кеды купил. Они красивые - говорит." (с) К.Матроскин

"- Поздравляю тебя, Шарик. Ты - балбес." (с) оттуда же ;-))

ну вот - я же говорил ;)))

кеды тоже норма

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если денюг совсем мало - core2quad Q8400 + 20% overclocking + cpuset + sysctl. Очереди netgraph расползутся по ядрам и это даст возможность просуществовать без полного апгрейда некоторое время.

Если денюг средненько core i5 + sysctl. Еще лучше - две core i5 машины, затюнить, разогнать и распараллелить нагрузку. :-)

А что лучше core i5 собирать?

Я по-марсиански не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если денюг совсем мало - core2quad Q8400 + 20% overclocking + cpuset + sysctl. Очереди netgraph расползутся по ядрам и это даст возможность просуществовать без полного апгрейда некоторое время.

Если денюг средненько core i5 + sysctl. Еще лучше - две core i5 машины, затюнить, разогнать и распараллелить нагрузку. :-)

А что лучше core i5 собирать?

Я по-марсиански не понимаю.

Ну ты говоришь что core i5 если бюджет скудноват. Ну а если можно немного и раскошелится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты говоришь что core i5 если бюджет скудноват. Ну а если можно немного и раскошелится

Core i7 + сетевухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты говоришь что core i5 если бюджет скудноват. Ну а если можно немного и раскошелится

Core i7 + сетевухи.

А еще круче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты говоришь что core i5 если бюджет скудноват. Ну а если можно немного и раскошелится

Core i7 + сетевухи.

А еще круче?

наверное у jab-а на этом и закончится

а круче будут ксеоны

 

не факт по производительности - потому что коре и7 - молотит дай боже! сравним по производительности с ксеонами - но всё таки ксеоны круче

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я так почитал, ксеоны нужны в случае 2+ сокетов на материнке, иначе - нах не нужно=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i7 это тое-же ксеон, разницы в производительности нифига нет, греется только сильнее. У меня на ксеоне 5520 бордер+нат чуть больше гигабита от апстримов (по 200+ кппс в каждую сторону). Мать двухпроцовая, вместо второго проца заглушка, заказал 2 5620-х ксеончика переберу тазик - там кеша побольше и частота чуть повыше. Грузится с флешки ro, /etc на мемфс, на флешку переливаю по необходимости, запасная флешка одна на всех - софт весь есть, легким движением руки превращается в то, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новые ксеоны уже помоему

8 ядер + HT

и того 16 получается

а если два ксеона то 32 ядра

 

у меня щас последняя тачка

6 ядер + HT

с core i7 не сравнивал

радует как эти молотят все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 i7 не заведутся на 2-х головой материнке.

микрокод другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не имеет смысла. Две тачки core i7 производительнее и дешевле одной двухголовой на xeon. Проще обслуживаются и диагностируются.

Кроме того, с ростом количества ядер возникает проблема их равномерной утилизации и деградации SMP. Xeon'ы на роутеры обычно

покупают малограмотные, которые не могут их загрузить даже на 50%... Зато это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеет смысла. Две тачки core i7 производительнее и дешевле одной двухголовой на xeon. Проще обслуживаются и диагностируются.

Кроме того, с ростом количества ядер возникает проблема их равномерной утилизации и деградации SMP. Xeon'ы на роутеры обычно

покупают малограмотные, которые не могут их загрузить даже на 50%... Зато это круто.

Понятно, спасибо - учтемс)

З.Ы, как хорошо, что рядом есть опытный человек, который направит в правильную сторону!

Изменено пользователем godlike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сфера применения Xeon'ов лежит в несколько другой плоскости. Там где действительно большой I/O и объемы данных, там где начинает играть L3 cache. Это всевозможные высоконагруженные application servers, web servers, sql servers. Да и то тут маркетинга больше, чем computer science.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеет смысла. Две тачки core i7 производительнее и дешевле одной двухголовой на xeon. Проще обслуживаются и диагностируются.

Кроме того, с ростом количества ядер возникает проблема их равномерной утилизации и деградации SMP. Xeon'ы на роутеры обычно

покупают малограмотные, которые не могут их загрузить даже на 50%... Зато это круто.

ага

особенно дешевле!

вы так говорите потому что ксеоны на картинках только видели ?

вы реально тестировали производительность одного и другого ? сравнивали ?

с ростом ядер согласен - но никто же не заставляет покупать 2 по 8 ядер - правда же ?

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы так говорите потому что ксеоны на картинках только видели ?

Юноша, изучайте матчасть. :-) И перейдем от Nehalem к Istanbul'ам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы так говорите потому что ксеоны на картинках только видели ?

Юноша, изучайте матчасть. :-) И перейдем от Nehalem к Istanbul'ам.

нда

у вас своя дорога ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.