Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Значит есть сервак, довольно слабенький, фактически десктопный комп на 775 сокете.

Выполняет роль шлюза (NAT) и считает трафик. Биллинг поддерживает разпределение нагрузки на несколько машин. Сейчас нагрузка резко возросла из-за новой версии uTorrent'а который активно юзает UDP.

Вообщем бюджета хватает на один из трех вариантов:

1) Два сервака уровня Dell PowerEdge 1850 (2 x Xeon 3.6Ghz, 8GB DDR2)

2) Один сервак на двух Xeon DualCore 5060 или 5070 (3.2\3.4Ghz)

3) Один сервак на INTEL Core I5-750 с DDR3 памятью.

 

По деньгам примерно одинаково, учитывая что первые два варианта б\у, а третий новый.

 

Что выбрать?

Edited by TechnoDreamer
  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
3) Один сервак на INTEL Core I5-750 с DDR3 памятью.

Этот пронатит гигабит дуплекса c 300kpps на pf, и обсчитает netflow его же. Остальное - гуано.

 

Так денег сколько?

Народ тут на серваке за 100к роутит/шейпит по 3.5гига на 4-х сетевухах

Осетра урежьте, достаточно 40к. :-)

Posted
3) Один сервак на INTEL Core I5-750 с DDR3 памятью.

Этот пронатит гигабит дуплекса c 300kpps на pf, и обсчитает netflow его же. Остальное - гуано.

 

Так денег сколько?

Народ тут на серваке за 100к роутит/шейпит по 3.5гига на 4-х сетевухах

Осетра урежьте, достаточно 40к. :-)

 

Я себе тут брал машинки http://westcomp.ru/catalogue.php?top_cat=3&cat=51

HP ML350 G4 за 17000р

2х3.2GHz 2Gb SCSI 2х36.5 2 БП горячей замены.

Posted

 

Ну ради корпуса разве что, выкинуть начинку, вставить что поновее, и продать как HP... Мусор короче...

Posted (edited)

100К? :-) Всё печальнее, бюджет порядка 800 баксов, что в принципе и видно исходя из предложенных вариантов.

Под Core i5 проблематично найти мамку с PCI-E 4x (для сетевухи), в принципе можно в 16х ставить, но где то встречал, что производители десктопных материнок иногда не подозревают, что туда можно ставить, что то кроме видеокарты, и делают не совсем по стандарту. Не хотелось бы так лоханутся в итоге... Может тогда и мать посоветуете под это дело?

 

P.S. Сетевуха кстати Intel E1G42ETBLK планируется. Нормальный выбор или есть, что получше?

Edited by TechnoDreamer
Posted
100К? :-) Всё печальнее, бюджет порядка 800 баксов, что в принципе и видно исходя из предложенных вариантов.

Под Core i5 проблематично найти мамку с PCI-E 4x (для сетевухи), в принципе можно в 16х ставить, но где то встречал, что производители десктопных материнок иногда не подозревают

Берите Asus, после нашего PR они пофиксили эту багу. Уже пару лет как.

Posted (edited)

ASUS все-такие не стоит.

Лучше всего - Intel.

Да, понтов там меньше, и цена немного выше, зато неприятностей - тоже меньше.

А вообще, за ~900 уе получается:

Intel Core i5-661

Intel DH55HC

Intel® PRO/1000 PT Dual Port

DDR3 2x2Gb

2xHDD в рейд (я рекомендовал бы потратиться на 2хSSD)

Серверный корпус

БП ~400-500Вт.

 

Итого, имея 4 ялра, сможете размазать 4 очереди(2tx 2rx) по процессору.

Сетевую можно и ЕТ, как вы и хотите, просто в случае использования freebsd, слышал про много проблем с igb-драйвером

Edited by godlike
Posted

Юзаю igb под фрей 8.0 - проблем с дровами никаких нет. Карта встроенная (SR1600URHS). Кстати - очень рекомендую - просто зверь... Но не автору. Бюджет подавится.

Posted

возможно

http://www.supermicro.com/products/motherb.../index.cfm#1156

тут что то выищете!

 

но я бы тоже рекомендовал бы интеловую мать... пусть будет даже десктопная - так как серверных просто под коре и5 и7 нет вроде интеловских

Posted

 

Интель - только врагам можно рекомендовать. 4GB на шлюзе нафик не нужно. 2x512 хватит на пару-тройку full-view. 2xHDD нафик... достаточно одной флешки. БП 300Wt хватит с двойным запасом на Core i5. Корпус вообще любой.

 

Сетевую можно и ЕТ, как вы и хотите, просто в случае использования freebsd, слышал про много проблем с igb-драйвером

На линухе проблем с igb не меньше, читайте форум внимательнее. :-)

 

У меня работает ET под 8.0-STABLE.

Posted (edited)
Интель - только врагам можно рекомендовать.
Почему, если не секрет?

 

4GB на шлюзе нафик не нужно. 2x512 хватит на пару-тройку full-view.
Нат, биллинг подразумевает собой БД, буферы - еща мало может быть.

 

2xHDD нафик... достаточно одной флешки.
Рейд спасет от выхода из строя 1-го ЖД.

Экононить на 1-м диске средней емкости - нищебродство имхо.

 

БП 300Wt хватит с двойным запасом на Core i5.

Корпус вообще любой.

на БП лучше не экономить, и взять с запасом - это 15-20 баксов, а берется на пару лет.

Насчет корпуса - если стоек нет - то тогда пофиг какой, а так лучше рекмаунт - там охлаждение получше.

недорогой рекмаунт - 60уе стоит.

 

На линухе проблем с igb не меньше, читайте форум внимательнее. :-)

 

У меня работает ET под 8.0-STABLE.

Возможно, я больше BSD интересовался)

Edited by godlike
Posted
Интель - только врагам можно рекомендовать.
Почему, если не секрет?

По опыту эксплуатации. :-) Последний нормальный интель был 440BX. ;-)

 

4GB на шлюзе нафик не нужно. 2x512 хватит на пару-тройку full-view.
Нат, биллинг подразумевает собой БД, буферы - еща мало может быть.

Там написано было что биллинг отдельно, и может работать мультироутерно.

 

Рейд спасет от выхода из строя 1-го ЖД.

Экононить на 1-м диске средней емкости - нищебродство имхо.

Нищебродство - экономить на ro флешках. Диски летят, флешки пашут.

 

БП 300Wt хватит с двойным запасом на Core i5.

Корпус вообще любой.

на БП лучше не экономить, и взять с запасом - это 15-20 баксов, а берется на пару лет.

Насчет корпуса - если стоек нет - то тогда пофиг какой, а так лучше рекмаунт - там охлаждение получше.

недорогой рекмаунт - 60уе стоит.

БП работают по 5-7 лет, потом их пылесосят. А потом меняется формфактор, типа AT->ATX. Корпуса работают 20 лет и больше... куда бы их деть потом...

 

На линухе проблем с igb не меньше, читайте форум внимательнее. :-)

У меня работает ET под 8.0-STABLE.

Возможно, я больше BSD интересовался)

Большинство жалоб было связано с кривыми mpd5+ng_car. Голый форвардинг оно исполняет исправно, да и с натом тоже...

Posted
Флешка надёжнее soft raid1? Кстати, кто-нибудь делал из 2 флешек soft raid?

Я делал, смысла не имеет, но очень быстро. :-)

Posted

Ну у меня одна флешка сдохла(личная), поэтому как-то сыкотно вводить что-либо в эксплуатацию на одной флешке. Кстати, если флешка ro, то получается надо сливать логи на какой-то другой syslog-сервер?(или хранить в памяти и ротировать?)

Posted
Ну у меня одна флешка сдохла(личная), поэтому как-то сыкотно вводить что-либо в эксплуатацию на одной флешке. Кстати, если флешка ro, то получается надо сливать логи на какой-то другой syslog-сервер?(или хранить в памяти и ротировать?)

А Вы собирались это все на локальном харде хранить ?

Posted

Ну у меня одна флешка сдохла(личная), поэтому как-то сыкотно вводить что-либо в эксплуатацию на одной флешке. Кстати, если флешка ro, то получается надо сливать логи на какой-то другой syslog-сервер?(или хранить в памяти и ротировать?)

Можно и в mfs если не жалко потерять после ребута. ;-)

Posted
А нагружал уже новые драйверы em на 8-STABLE? Как оно?

Не знаю на сколько они там новые... стандартные драйверы работают стандартно. Два бордера переведены, третий на очереди. Особой нагрузки нет, погода препятствует.

Posted

>А Вы собирались это все на локальном харде хранить ?

 

Смотря сколько логов, если пара сотен мегабайт в день, то почему бы и нет?(+ротация+если нужно, то бэкап этих логов каждую ночь).

Posted

Присоединюсь к вопросу.

Сейчас стоит:

core2duo E8400 2Gb DDR2 сетевая Intel PRO/1000 двухголовая

система FreeBSD 7.3 AMD64, nat ng_nat, шейпер IPFW + DUMMYNET, netflow ng_netflow отправляет на другую машину

Выше 140 килопакетов, начинаются потери пакетов, процессор загружен под завязку.

 

Что посоветуете?

Апгрейд на core2quad

Апгрейд на corei5 DDR3

Апгрейд на FreeBSD 8.0

Тюнинг sysctl

Поставить рядом ещё одну такую же машину и распределить нагрузку

 

Ещё хотелось бы узнать какой максимум можно из данной конфигурации выжать.

Posted

load averages: 3.19, 3.20, 3.26

113 processes: 5 running, 93 sleeping, 15 waiting

CPU 0: 0.0% user, 0.0% nice, 98.8% system, 1.2% interrupt, 0.0% idle

CPU 1: 0.0% user, 0.0% nice, 98.8% system, 1.2% interrupt, 0.0% idle

Mem: 279M Active, 1304M Inact, 283M Wired, 48M Cache, 112M Buf, 80M Free

Swap: 2048M Total, 12K Used, 2048M Free

 

 

К объему памяти требования совсем некритичные у нас.

 

Нагрузка эта сейчас на примерное 100 мегабит входящего, 50 исходящего, 15000 pps

 

Rackmount корпус хочется, но вряд ли получится достать по приемлемой цене, озадачил пока поставщиков. Intel материнки у нас всё равно не возят, тоже разве что под заказ. Supermicro и под заказ не привезут :-)

Posted
Ну у меня одна флешка сдохла(личная), поэтому как-то сыкотно вводить что-либо в эксплуатацию на одной флешке. Кстати, если флешка ro, то получается надо сливать логи на какой-то другой syslog-сервер?(или хранить в памяти и ротировать?)
копию флешки на другую флешку и в стол или сейф ;)

а что проблема с логированием на другую машину ? любой сислог занех это делает!

насчёт флешек - у нас все маршрутизаторы на флешках - чувствую себя намного спокойней чем з винтами!

 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.