Jump to content

Recommended Posts

Posted

Kто как раздает?

Сейчас у меня в основном через vpn или напрямую на eth.

В случае с vpn все нормально , но от него очень хочется уйти на чистый IPoE. А вот сдесь начинаются проблемы - если неправильно оцениваем количество клиентов на интерфейсе теряется много адресов либо получается зоопарк из alias'ов.

В идеале хотелось бы видеть схему а la vpn (одна большая сеть , не тратим адреса на net,broadcast,gw) но на eth.

Из возможных вариантов в голову приходит только DNAT/SNAT на внутренние ip , host route (но тут уже на клиенте проблема настроить).

  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

>man vlan

 

Ну и как это поможет решить проблему того, что либо давать сетку /30 на абонента, либо предсказывать сколько будет абонентов на (саб)интерфейсе?

 

То, что хочет alex_001 называется ip unnumbered, как это реализуется на линуксах/фряхах и т.п. я не знаю, но как это делается на cisco есть howto даже на русском: http://www.opennet.ru/base/cisco/catalyst_...number.txt.html

Posted (edited)

Если на доступе есть тупые свичи, то почему бы не сделать на агрегации по влану на каждый downlink, идущий к домовым свичам? Еще можно порезать мусорный трафик с помощью ACL. Все лучше будет, чем вообще без сегментов. На агрегации какие свичи стоят?

Edited by photon
Posted

Если на доступе есть тупые свичи, то почему бы не сделать на агрегации по влану на каждый downlink, идущий к домовым свичам? Еще можно порезать мусорный трафик с помощью ACL. Все лучше будет, чем вообще без сегментов. На агрегации какие свичи стоят?

Так и сделано. Вопрос в том что на эти vlan'ы тратится дофига реальных ip , из за низкого коэфф. использования адресов или на brd,net,gw в случае мелких масок.

Posted (edited)

Значит надо сделать сегменты покрупнее, по влану на несколько портов, настроить ip unnumbered, если оборудование позволяет, и арендовать у своего апстрима дополнительную подсеть белых IP.

Edited by photon
Posted
Значит надо сделать сегменты покрупнее, по влану на несколько портов, настроить ip unnumbered, если оборудование позволяет, и арендовать у своего апстрима дополнительную подсеть белых IP.

Адреса есть .. Хочется просто более экономно раздавать и все. А то RIPE новые блоки отдает все более неохотно (и правильно делает).

 

Вобщем тему надо было назвать "нестандартные методы раздачи реальников" - просто все что тут предлагалось тривиально , и уже сделано где возможно.

Posted
Ну и как это поможет решить проблему того, что либо давать сетку /30 на абонента, либо предсказывать сколько будет абонентов на (саб)интерфейсе?

что мешает загнать все реальники в один vlan ? жадность или религия ?

Posted
Ну и как это поможет решить проблему того, что либо давать сетку /30 на абонента, либо предсказывать сколько будет абонентов на (саб)интерфейсе?

что мешает загнать все реальники в один vlan ? жадность или религия ?

Повторяю. Мешает отсутствие во многих местах управляемых портов на доступе. Соответственно нет возможности в произвольном месте этот влан выдернуть.
Posted
Повторяю. Мешает отсутствие во многих местах управляемых портов на доступе. Соответственно нет возможности в произвольном месте этот влан выдернуть.

Это как раз называется жадностью. :-) В исходном постинге было написано про IPoE, а потом про неуправляемые свичи. Подмена MAC/IP хорошо лечит от раздачи реальников мимо VPN на неуправляемой сети.

Posted
Повторяю. Мешает отсутствие во многих местах управляемых портов на доступе. Соответственно нет возможности в произвольном месте этот влан выдернуть.

Это как раз называется жадностью. :-) В исходном постинге было написано про IPoE, а потом про неуправляемые свичи. Подмена MAC/IP хорошо лечит от раздачи реальников мимо VPN на неуправляемой сети.

да так надо и сказать - если есть тупые свичи на доступе то конфетка не получится - всё равно будет кака! пока не поменяете свичи спокойно о нормальном IPoE можете забыть! как не крути а вам на доступе надо или сделать так чтобы они между собой не бегали - тогда можна в один влан пихать их или вообще влан на юзера - как в первом так и в другом случае надо управляемый свич! Мне нравится первый вариант - тоесть влан на дом - и запрешение обмена между портамина дому!

Posted (edited)

при отсутствии ip unnumbered (геморно его сделать) решили затестить схему с ip dhcp smart ralay. В вилане 256 реальников и 256 виртуальных.

 

Постоянно сидящие в сети получают реальный, остальным что попадется.

Edited by Дегтярев Илья
Posted (edited)
А чем не угодил ISG?

 

 

а раздавать под ISG выхотите статически или динамически?

если динамически то вы же наверное должны к чему то привязаться для того чтобы они их просто не поменяли - например к маку - да ?

 

маки сопрут и будут менять клиенты которые сидят на мыльницах тупых!

со статическим вариантом будет то же самое!

 

и опять же таки - а что ISG чем то поможет если человек не хочет давать /30 ? тут ISG вообще ни при чём! надо ip unnumbered

 

кроме того надо управляемые свичи чтобы был намертво привязан порт клиента к маку! причём к одному! то есть чтобы а на порте работал только один мак причём именно тот который прописан!

Edited by Lynx10
Posted
Из возможных вариантов в голову приходит только DNAT/SNAT на внутренние ip

В принципе, этот вариант выглядит одним из самых экономных и до простоты надежных.

Posted

Если использовать NAT(и S и полный D), то каким образом отличать абонента A от абонента B с учётом того, что у автора темы есть мыльницы на доступе? И каким образом выставлять тарифный план?

Posted (edited)
Если использовать NAT(и S и полный D), то каким образом отличать абонента A от абонента B с учётом того, что у автора темы есть мыльницы на доступе? И каким образом выставлять тарифный план?

Я так подозреваю, что так же, как и отличают абонентов, у которых нет реальных ip, и которые работают в приватных адресах - средствами своего стандартного биллинга. А тарифный план выставляется на услугу "реального ip", при этом локальный ip не тарифицируется, или тарифицируется, как локальный, если ральный оплачитвается дополнительно.

Edited by vop
Posted
Если использовать NAT(и S и полный D), то каким образом отличать абонента A от абонента B с учётом того, что у автора темы есть мыльницы на доступе? И каким образом выставлять тарифный план?

Ух , привязались к мыльницам. Забудьте хоть на время про security - тут вопрос решен другими методами. Про мыльницы писал только в том плане что не всегда есть возможность выкинуть конкретный vlan на конкретный порт.

В случае с натом подсчет точно такой-же , просто считается трафло на ip из rfc1918 , реальник висит отд. услугой..

Кстати схему с симметричным натом я встречал у кого-то из операторов (не помню правда уже у кого и весьма давно..)

Posted
Из возможных вариантов в голову приходит только DNAT/SNAT на внутренние ip

В принципе, этот вариант выглядит одним из самых экономных и до простоты надежных.

лишняя и ненужная нагрузка на маршрутизатор...
Posted
Из возможных вариантов в голову приходит только DNAT/SNAT на внутренние ip

В принципе, этот вариант выглядит одним из самых экономных и до простоты надежных.

лишняя и ненужная нагрузка на маршрутизатор...

В свете скорого наступления полной Ж с IPv4 возможность выделять в любом месте сети просто /32 кажется крайне заманчивой , несмотря на нагрузку (да и явно поменьше она , чем если туннели терминировать + local идет мимо).

Из недостатков - не совсем прозрачная настройка для клиента , и проблемы вызванные самим натом. Очень интересно знать заранее где тут грабли (у меня много клиентов за натом (односторонним)- проблем вроде немного , но возможно встречаются разные нетривиальные варианты (в свете замены такой конструкцией реальника), интересно бы о них заранее знать).

Posted
А чем не угодил ISG?

 

 

а раздавать под ISG выхотите статически или динамически?

если динамически то вы же наверное должны к чему то привязаться для того чтобы они их просто не поменяли - например к маку - да ?

 

маки сопрут и будут менять клиенты которые сидят на мыльницах тупых!

со статическим вариантом будет то же самое!

 

и опять же таки - а что ISG чем то поможет если человек не хочет давать /30 ? тут ISG вообще ни при чём! надо ip unnumbered

 

кроме того надо управляемые свичи чтобы был намертво привязан порт клиента к маку! причём к одному! то есть чтобы а на порте работал только один мак причём именно тот который прописан!

Вот как раз так пирблизительно я у себя сейчас делаю :). Жестко буду прибивать маки к портам. DHCP раздавать на основе маков из биллинга.

 

А при чем тут /30? В ISG человек получает внутренние айпи, на которые уже при потребности пробрасываются внешние (stateless NAT). Не забываем также, что у ISG существует понятие сессии (как у PPTP/PPPoE, да-да). Так что проблема перерасхода внешних адресов тоже фактически отпадает.

 

Товарищи! Всё уже придумано! Нехер изобретать велосипеды!

 

Из возможных вариантов в голову приходит только DNAT/SNAT на внутренние ip

В принципе, этот вариант выглядит одним из самых экономных и до простоты надежных.

лишняя и ненужная нагрузка на маршрутизатор...

А вот совсем нет, если stateless.
Posted
Вот как раз так пирблизительно я у себя сейчас делаю :). Жестко буду прибивать маки к портам. DHCP раздавать на основе маков из биллинга.
можна сказать без этого никак!
А при чем тут /30? В ISG человек получает внутренние айпи, на которые уже при потребности пробрасываются внешние (stateless NAT). Не забываем также, что у ISG существует понятие сессии (как у PPTP/PPPoE, да-да). Так что проблема перерасхода внешних адресов тоже фактически отпадает.
ISG это классно, сессии тоже классно всё классно а вот НАТ - это как по мне через зад! Это не раздача реальников а это проход серого под одним и тем же белым - то есть снат ! А если извне надо присоединится ? будете днат делать один в один? И это вы называете раздачей белых адресов ?

ну у нас значит разное представление о раздачи белых адресов!

А вот совсем нет, если stateless.
конечно нет - погреть воздух процесором - это прикольно вместо того чтобы вообще без ната делать!

 

Posted

>Очень интересно знать заранее где тут грабли (у меня много клиентов за натом (односторонним)- проблем вроде немного , но возможно встречаются разные нетривиальные варианты (в свете замены такой конструкцией реальника), интересно бы о них заранее знать).

 

Из того, что сразу приходит в голову это проблема использования ipsec совместно с nat

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.